SKI-Tippspiel
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
Im Kampf um des Gesamtweltcup geht der 1.Teil des Weltcupfinales in Sestriere an den besten Abfahrer der letzten Jahre - Stefan Eberharter
Maier, Raich und Miller ohne Punkte!
Ergebnis:
1. Daron Rahlves USA 1:51,88
2. Fritz Strobl AUT 1:51,98
3. Stephan Eberharter AUT 1:52,01
4. Ambrosi Hoffmann SUI 1:52,06
5. Michael Walchhofer AUT 1:52,12
6. Alessandro Fattori ITA 1:52,62
7. Bruno Kernen SUI 1:52,84
8. Antoine Deneriaz FRA 1:52,85
9. Bjarne Solbakken NOR 1:52,99
10. Klaus Kröll AUT 1:53,06
11. Andreas Schifferer AUT 1:53,14
12. Didier Cuche SUI 1:53,17
13. Christoph Gruber AUT 1:53,25
14. Didier Defago SUI 1:53,34
15. Johann Grugger AUT 1:53,44
Stand daher im Gesamtweltcup:
1. Hermann Maier AUT 1.165
2. Stephan Eberharter AUT 1.143
3. Bode Miller USA 1.098
4. Benjamin Raich AUT 1.063
weiterhin alle 4 mit intakten Chancen - wobei im Super G Maier und Eberharter den Vorsprung ausbauen müssen um den guten Bode im Slalom unter Druck setzten zu können.
Ergebnis Damen Abfahrt:
1. Renate Götschl AUT 1:45,01
2. Sylviane Berthod SUI 1:45,36
3. Isolde Kostner ITA 1:45,53
4. Brigitte Obermoser AUT 1:45,86
5. Melanie Suchet FRA 1:45,90
6. Fränzi Aufdenblatten SUI 1:45,97
7. Alexandra Meissnitzer AUT 1:45,98
8. Nadia Styger SUI 1:46,04
9. Hilde Gerg GER 1:46,15
10. Ingrid Jacquemod FRA 1:46,39
11. Carole Montillet FRA 1:46,45
12. Maria Riesch GER 1:46,57
13. Bryna McCarty USA 1:46,63
14. Emily Brydon CAN 1:46,84
15. Daniela Ceccarelli ITA 1:46,86
damit hat sich Götschl den Sieg im Abfahrtsweltcup vor Gerg und Montillet gesichert und liegt im Gesamtweltcup nur noch 73 Punkte hinter Pärson.
Maier, Raich und Miller ohne Punkte!
Ergebnis:
1. Daron Rahlves USA 1:51,88
2. Fritz Strobl AUT 1:51,98
3. Stephan Eberharter AUT 1:52,01
4. Ambrosi Hoffmann SUI 1:52,06
5. Michael Walchhofer AUT 1:52,12
6. Alessandro Fattori ITA 1:52,62
7. Bruno Kernen SUI 1:52,84
8. Antoine Deneriaz FRA 1:52,85
9. Bjarne Solbakken NOR 1:52,99
10. Klaus Kröll AUT 1:53,06
11. Andreas Schifferer AUT 1:53,14
12. Didier Cuche SUI 1:53,17
13. Christoph Gruber AUT 1:53,25
14. Didier Defago SUI 1:53,34
15. Johann Grugger AUT 1:53,44
Stand daher im Gesamtweltcup:
1. Hermann Maier AUT 1.165
2. Stephan Eberharter AUT 1.143
3. Bode Miller USA 1.098
4. Benjamin Raich AUT 1.063
weiterhin alle 4 mit intakten Chancen - wobei im Super G Maier und Eberharter den Vorsprung ausbauen müssen um den guten Bode im Slalom unter Druck setzten zu können.
Ergebnis Damen Abfahrt:
1. Renate Götschl AUT 1:45,01
2. Sylviane Berthod SUI 1:45,36
3. Isolde Kostner ITA 1:45,53
4. Brigitte Obermoser AUT 1:45,86
5. Melanie Suchet FRA 1:45,90
6. Fränzi Aufdenblatten SUI 1:45,97
7. Alexandra Meissnitzer AUT 1:45,98
8. Nadia Styger SUI 1:46,04
9. Hilde Gerg GER 1:46,15
10. Ingrid Jacquemod FRA 1:46,39
11. Carole Montillet FRA 1:46,45
12. Maria Riesch GER 1:46,57
13. Bryna McCarty USA 1:46,63
14. Emily Brydon CAN 1:46,84
15. Daniela Ceccarelli ITA 1:46,86
damit hat sich Götschl den Sieg im Abfahrtsweltcup vor Gerg und Montillet gesichert und liegt im Gesamtweltcup nur noch 73 Punkte hinter Pärson.
Das 3.letzte Skispringen der Saison:
1 2917 ROMOEREN Bjoern-Einar NOR 127.5 126.5 259.7
2 2033 LJOEKELSOEY Roar NOR 125.0 124.5 252.6
3 2004 HERR Alexander GER 124.5 123.0 245.0
4 1995 AHONEN Janne FIN 120.0 125.0 243.0
5 2067 AMMANN Simon SUI 120.5 124.0 242.1
6 1996 KIURU Tami FIN 123.5 121.5 240.0
7 2998 BENKOVIC Rok SLO 117.5 126.5 239.7
8 2030 INGEBRIGTSEN Tommy NOR 117.0 126.0 236.9
9 4143 MORGENSTERN Thomas AUT 125.5 116.5 235.1
10 2009 SPAETH Georg GER 119.0 122.0 232.3
1 2917 ROMOEREN Bjoern-Einar NOR 127.5 126.5 259.7
2 2033 LJOEKELSOEY Roar NOR 125.0 124.5 252.6
3 2004 HERR Alexander GER 124.5 123.0 245.0
4 1995 AHONEN Janne FIN 120.0 125.0 243.0
5 2067 AMMANN Simon SUI 120.5 124.0 242.1
6 1996 KIURU Tami FIN 123.5 121.5 240.0
7 2998 BENKOVIC Rok SLO 117.5 126.5 239.7
8 2030 INGEBRIGTSEN Tommy NOR 117.0 126.0 236.9
9 4143 MORGENSTERN Thomas AUT 125.5 116.5 235.1
10 2009 SPAETH Georg GER 119.0 122.0 232.3
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Österreichisch-Schweizer Meisterschaften beim letzten Super G der Saison!
Bode schon wieder nicht gepunktet!
1. Hermann Maier AUT 1:18,73
2. Stephan Eberharter AUT 1:19,36
3. Christoph Gruber AUT 1:19,48
4. Benjamin Raich AUT 1:19,59
5. Bruno Kernen SUI 1:19,93
6. Hans Knauß AUT 1:19,97
Didier Cuche SUI 1:19,97
8. Michael Walchhofer AUT 1:20,00
9. Bjarne Solbakken NOR 1:20,01
10. Ambrosi Hoffmann SUI 1:20,04
11. Andreas Schifferer AUT 1:20,12
12. Daron Rahlves USA 1:20,24
13. Tobias Grünenfelder SUI 1:20,35
14. Fritz Strobl AUT 1:20,49
15. Aksel Lund Svindal NOR 1:20,72
16. Stephan Görgl AUT 1:20,86
17. Patrik Järbyn SWE 1:20,90
18. Hannes Trinkl AUT 1:20,99
19. Paul Accola SUI 1:22,55
für den Steff wirds jetzt ganz schwer die Kugel noch zu holen. Maier kann beim RTL den Sack zu machen - vorausgesetzt er hat dann mehr als 100 Punkte Vorsprung auf Miller und Raich - denn die können beide den Slalom gewinnen.
Damit Endstand im Super G - Weltcup:
1. Hermann Maier AUT 580
2. Daron Rahlves USA 340
3. Stephan Eberharter AUT 312
Gesamtweltcup-Zwischenstand vor RTL und Slalom:
1. Hermann Maier AUT 1.265
2. Stephan Eberharter AUT 1.223
3. Benjamin Raich AUT 1.113
4. Bode Miller USA 1.098
Bode schon wieder nicht gepunktet!
1. Hermann Maier AUT 1:18,73
2. Stephan Eberharter AUT 1:19,36
3. Christoph Gruber AUT 1:19,48
4. Benjamin Raich AUT 1:19,59
5. Bruno Kernen SUI 1:19,93
6. Hans Knauß AUT 1:19,97
Didier Cuche SUI 1:19,97
8. Michael Walchhofer AUT 1:20,00
9. Bjarne Solbakken NOR 1:20,01
10. Ambrosi Hoffmann SUI 1:20,04
11. Andreas Schifferer AUT 1:20,12
12. Daron Rahlves USA 1:20,24
13. Tobias Grünenfelder SUI 1:20,35
14. Fritz Strobl AUT 1:20,49
15. Aksel Lund Svindal NOR 1:20,72
16. Stephan Görgl AUT 1:20,86
17. Patrik Järbyn SWE 1:20,90
18. Hannes Trinkl AUT 1:20,99
19. Paul Accola SUI 1:22,55
für den Steff wirds jetzt ganz schwer die Kugel noch zu holen. Maier kann beim RTL den Sack zu machen - vorausgesetzt er hat dann mehr als 100 Punkte Vorsprung auf Miller und Raich - denn die können beide den Slalom gewinnen.
Damit Endstand im Super G - Weltcup:
1. Hermann Maier AUT 580
2. Daron Rahlves USA 340
3. Stephan Eberharter AUT 312
Gesamtweltcup-Zwischenstand vor RTL und Slalom:
1. Hermann Maier AUT 1.265
2. Stephan Eberharter AUT 1.223
3. Benjamin Raich AUT 1.113
4. Bode Miller USA 1.098
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35480
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
1 Skispringer 1010 Palander 159 Paerson 238 Bauer 59 Kuitunen 111 Morgenstern* 101 Spillane 22 Poiree 314 Liu* 6
2 Escartin 916 Maier 213 Riesch* 111 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 200
3 Hoffi 806 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 185 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 142 Gwizdon* 1
4 Roche 761 Cuche 62 Dorfmeister 136 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 246 Denkinger 61
5 luttenberger 728 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 66 Bailly 187
6 Gonza 672 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 281
7 Santi 659 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 14 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 63
8 Schnuffel 652 Covili 23 H. Gerg 168 Schluetter 14 Künzel 107 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 64 Beer 22
9 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
10 KuT 594 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 65 Holubcova 25
11 Igor 569 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 77 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
12 wodka 563 Hoffmann 45 Goetschl 243 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 50 Kukleva 0
13 Routinier 561 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 165 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 520 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 60 Bogali 157
15 RobRoe 495 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 67 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 69
16 Lutte 474 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 3 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 26
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 402 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 67
20 Vino 221 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 1 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 79 Andreassen 28
21 Steini 211 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 18 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 81
22 croco 125 Rocca 29 Styger* 24 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
2 Escartin 916 Maier 213 Riesch* 111 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 200
3 Hoffi 806 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 185 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 142 Gwizdon* 1
4 Roche 761 Cuche 62 Dorfmeister 136 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 246 Denkinger 61
5 luttenberger 728 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 66 Bailly 187
6 Gonza 672 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 281
7 Santi 659 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 14 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 63
8 Schnuffel 652 Covili 23 H. Gerg 168 Schluetter 14 Künzel 107 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 64 Beer 22
9 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
10 KuT 594 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 65 Holubcova 25
11 Igor 569 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 77 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
12 wodka 563 Hoffmann 45 Goetschl 243 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 50 Kukleva 0
13 Routinier 561 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 165 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 520 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 60 Bogali 157
15 RobRoe 495 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 67 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 69
16 Lutte 474 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 3 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 26
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 402 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 67
20 Vino 221 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 1 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 79 Andreassen 28
21 Steini 211 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 18 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 81
22 croco 125 Rocca 29 Styger* 24 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
Damen Super G:
1. Nadia Styger SUI 1:25,53
2. Maria Riesch GER 1:25,85
3. Michaela Dorfmeister AUT 1:25,89
4. Silvia Berger AUT 1:26,00
5. Hilde Gerg GER 1:26,15
6. Anja Pärson SWE 1:26,17
7. Renate Götschl AUT 1:26,25
8. Brigitte Obermoser AUT 1:26,31
9. Alexandra Meissnitzer AUT 1:26,46
10. Katja Wirth AUT 1:26,48
Damit hat sich Götschl auch die Kristallkugel im Super G geholt, wohl aber im Gesamtweltcup keine Chance mehr. Vielleicht kriegts ja jetzt vom Hermann ein Bussi - nach dem sie gestern ja schon eines vom Steff bekommen hat! (http://www.nachrichten.at/sport/254058)
die Schweizer scheinen zu Saisonende richtig in Form zu kommen!
1. Nadia Styger SUI 1:25,53
2. Maria Riesch GER 1:25,85
3. Michaela Dorfmeister AUT 1:25,89
4. Silvia Berger AUT 1:26,00
5. Hilde Gerg GER 1:26,15
6. Anja Pärson SWE 1:26,17
7. Renate Götschl AUT 1:26,25
8. Brigitte Obermoser AUT 1:26,31
9. Alexandra Meissnitzer AUT 1:26,46
10. Katja Wirth AUT 1:26,48
Damit hat sich Götschl auch die Kristallkugel im Super G geholt, wohl aber im Gesamtweltcup keine Chance mehr. Vielleicht kriegts ja jetzt vom Hermann ein Bussi - nach dem sie gestern ja schon eines vom Steff bekommen hat! (http://www.nachrichten.at/sport/254058)
die Schweizer scheinen zu Saisonende richtig in Form zu kommen!
Biathlon Sprints in Oslo:
Herren:
1. Lars Berger NOR 24:03,8 1*
2. Frode Andresen NOR + 10,7 1
3. Tomasz Sikora POL 12,0 0
4. Raphael Poiree FRA 23,0 2
5. Wladimir Dratschew BLR 44,8 1
6. Ole Einar Björndalen NOR 50,9 1
7. Stian Eckhoff NOR 52,2 2
8. Sven Fischer GER 54,3 1
9. Alexander Wolf GER 1:04,1 1
10. Halvard Hanevold NOR 1:07,4 1
Damen:
1. Olga Pylewa RUS 21:18,9 0*
2. Kati Wilhelm GER + 31,8 1
3. Swetlana Ischmuratowa RUS 41,1 1
4. Katrin Apel GER 44,5 2
5. Liv Grete Poiree NOR 51,6 3
6. Jekaterina Dafowska BUL 56,0 1
7. Liv Kjersti Eikeland NOR 1:04,5 0
8. Sanna-Leena Perunka FIN 1:12,1 0
9. Sandrine Bailly FRA 1:12,5 2
10. Olga Sajtsewa RUS 1:16,7 1
* Fehlschüsse = Strafrunden
Herren:
1. Lars Berger NOR 24:03,8 1*
2. Frode Andresen NOR + 10,7 1
3. Tomasz Sikora POL 12,0 0
4. Raphael Poiree FRA 23,0 2
5. Wladimir Dratschew BLR 44,8 1
6. Ole Einar Björndalen NOR 50,9 1
7. Stian Eckhoff NOR 52,2 2
8. Sven Fischer GER 54,3 1
9. Alexander Wolf GER 1:04,1 1
10. Halvard Hanevold NOR 1:07,4 1
Damen:
1. Olga Pylewa RUS 21:18,9 0*
2. Kati Wilhelm GER + 31,8 1
3. Swetlana Ischmuratowa RUS 41,1 1
4. Katrin Apel GER 44,5 2
5. Liv Grete Poiree NOR 51,6 3
6. Jekaterina Dafowska BUL 56,0 1
7. Liv Kjersti Eikeland NOR 1:04,5 0
8. Sanna-Leena Perunka FIN 1:12,1 0
9. Sandrine Bailly FRA 1:12,5 2
10. Olga Sajtsewa RUS 1:16,7 1
* Fehlschüsse = Strafrunden
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35480
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Escartin macht sich nochmal gaaaaaaaaanz lang:
1 Skispringer 1026 Palander 159 Paerson 244 Bauer 59 Kuitunen 111 Morgenstern* 101 Spillane 22 Poiree 324 Liu* 6
2 Escartin 952 Maier 213 Riesch* 127 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 220
3 Hoffi 807 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 185 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 143 Gwizdon* 1
4 Roche 780 Cuche 62 Dorfmeister 149 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 252 Denkinger 61
5 luttenberger 738 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 74 Bailly 189
6 Gonza 680 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 289
7 Santi 669 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 14 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 73
8 Schnuffel 663 Covili 23 H. Gerg 176 Schluetter 14 Künzel 107 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 67 Beer 22
9 KuT 607 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 78 Holubcova 25
10 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
11 wodka 583 Hoffmann 45 Goetschl 247 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 66 Kukleva 0
12 Igor 569 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 77 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
13 Routinier 561 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 165 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 524 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 64 Bogali 157
15 RobRoe 513 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 69 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 85
16 Lutte 480 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 3 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 32
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 403 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 68
20 Vino 241 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 1 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 99 Andreassen 28
21 Steini 224 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 18 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 94
22 croco 145 Rocca 29 Styger* 44 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
1 Skispringer 1026 Palander 159 Paerson 244 Bauer 59 Kuitunen 111 Morgenstern* 101 Spillane 22 Poiree 324 Liu* 6
2 Escartin 952 Maier 213 Riesch* 127 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 220
3 Hoffi 807 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 185 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 143 Gwizdon* 1
4 Roche 780 Cuche 62 Dorfmeister 149 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 252 Denkinger 61
5 luttenberger 738 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 74 Bailly 189
6 Gonza 680 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 289
7 Santi 669 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 14 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 73
8 Schnuffel 663 Covili 23 H. Gerg 176 Schluetter 14 Künzel 107 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 67 Beer 22
9 KuT 607 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 78 Holubcova 25
10 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
11 wodka 583 Hoffmann 45 Goetschl 247 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 66 Kukleva 0
12 Igor 569 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 77 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
13 Routinier 561 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 165 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 524 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 64 Bogali 157
15 RobRoe 513 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 69 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 85
16 Lutte 480 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 3 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 32
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 403 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 68
20 Vino 241 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 1 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 99 Andreassen 28
21 Steini 224 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 18 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 94
22 croco 145 Rocca 29 Styger* 44 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
Ha, zieh dich warm an, Ski!
Mal rechnen: Pyleva gewinnt nochmal, Riesch holt auch noch 20 Punkte, Ahonen ist für zwei Siege gut, Tchepalova gewinnt den Saisonabschluss, da wird Vittoz 4. Also 110 Punkte. Macht 1062. Dann darf Skispringer 35 holen...
Naja, träumen darf man ja
Mal rechnen: Pyleva gewinnt nochmal, Riesch holt auch noch 20 Punkte, Ahonen ist für zwei Siege gut, Tchepalova gewinnt den Saisonabschluss, da wird Vittoz 4. Also 110 Punkte. Macht 1062. Dann darf Skispringer 35 holen...
Naja, träumen darf man ja
"Wittgenstein pondered what time it could be on the sun (it was a nonsensical question, he concluded)." - The Economist
- virtualprofit
- Beiträge: 6964
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Kombination: beendet
Skispringen: Swider springt nicht in Lillehammer, kommt in den letzten Weltcups auch nicht mal über die Quali hinaus
Biathlon Massenstart & Verfolgung (12./13.3.): Tchepikov + Zubrilova total von der Rolle
Langlauf (2x Sprint + 30km Herren / 15km Damen): Smigun nahm zuletzt nicht teil, Teichmann war immerhin 4., aber sprinten können wohl beide nicht...und ob Smigun nochmal läuft bzw. Teichmann über die lange Distanz mithalten kann?
Ski Alpin Riesenslalom & Slalom: bei den Damen ja schon seit Wochen aus dem Rennen, bei den Herren könnte Schoenfelder die einzigen Punkte des Wochenendes (und letzten des Winters?) holen
Fazit: Wenn ich mich irgendwie in den Top10 halten kann, wäre es eine Sensation.
Skispringen: Swider springt nicht in Lillehammer, kommt in den letzten Weltcups auch nicht mal über die Quali hinaus
Biathlon Massenstart & Verfolgung (12./13.3.): Tchepikov + Zubrilova total von der Rolle
Langlauf (2x Sprint + 30km Herren / 15km Damen): Smigun nahm zuletzt nicht teil, Teichmann war immerhin 4., aber sprinten können wohl beide nicht...und ob Smigun nochmal läuft bzw. Teichmann über die lange Distanz mithalten kann?
Ski Alpin Riesenslalom & Slalom: bei den Damen ja schon seit Wochen aus dem Rennen, bei den Herren könnte Schoenfelder die einzigen Punkte des Wochenendes (und letzten des Winters?) holen
Fazit: Wenn ich mich irgendwie in den Top10 halten kann, wäre es eine Sensation.
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Frau Denkinger übrigens nicht am Start gewesen beim Sprint der Damen, folglich auch nicht in der Verfolgung. (Wenn jemand weiß, warum, bitte melden.) OEB nach einer ordentlichen Saison wohl nicht mehr in Topform (langsamer als Dratchev, wo sind wir denn,) Dennoch zufriedenstellende Ergebnisse. Poiree dieses Jahr eine Klasse für sich.Hoffi hat geschrieben:Ich habe noch Glück, dass die Biathleten, mit denen Stephen die ganze Zeit munter gepunktet hat, ihre Saison dann auch bald beenden werden. Meine Athleten haben dies nämlich allesamt schon vollzogen.
Ansonsten, Hoffi - keine Sorge: Lindstroem außer Form, die Alpinen sind eher Abfahrer, Bleiben die Nordischen, und da hast Du schließlich Paruzzi. Insofern steht das Siegertrio wohl fest. Offizielle Glückwünsche natürlich erst später.
IONO1
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35480
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35480
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Sprints
=======
1 1303777 BJOERGEN Marit NOR
2 1128789 SCOTT Beckie CAN
3 1165940 HIETAMAEKI-PIENIMAEKI Elina FIN
4 1220648 KUENZEL Claudia GER
5 1002786 PARUZZI Gabriella ITA
6 1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN
7 1255471 MANNINEN Pirjo FIN
8 1296114 KELDER Christina ITA
9 1213761 KLAUS Isabel GER
10 1139071 MORODER Karin ITA
1 1181072 SCHWIENBACHER Freddy ITA
2 1230930 SVARTEDAL Jens Arne NOR
3 3420012 NAESS Boerre NOR
4 1370707 LIND Bjoern SWE
5 1223364 DEBERTOLIS Bruno ITA
6 1185340 IVERSEN Trond NOR
7 1374975 ROTCHEV Vassili RUS
8 3480007 PANKRATOV Nikolai RUS
9 1223558 FRASNELLI Loris ITA
10 1228796 BJERKELI Haavard NOR
1 Skispringer 1026 Palander 159 Paerson 244 Bauer 59 Kuitunen 111 Morgenstern* 101 Spillane 22 Poiree 324 Liu* 6
2 Escartin 952 Maier 213 Riesch* 127 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 220
3 Hoffi 815 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 193 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 143 Gwizdon* 1
4 Roche 780 Cuche 62 Dorfmeister 149 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 252 Denkinger 61
5 luttenberger 738 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 74 Bailly 189
6 Santi 685 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 30 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 73
7 Gonza 680 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 289
8 Schnuffel 673 Covili 23 H. Gerg 176 Schluetter 14 Künzel 117 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 67 Beer 22
9 KuT 607 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 78 Holubcova 25
10 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
11 Igor 585 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 93 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
12 wodka 583 Hoffmann 45 Goetschl 247 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 66 Kukleva 0
13 Routinier 581 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 185 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 524 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 64 Bogali 157
15 RobRoe 513 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 69 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 85
16 Lutte 481 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 4 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 32
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 403 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 68
20 Vino 244 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 4 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 99 Andreassen 28
21 Steini 230 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 24 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 94
22 croco 145 Rocca 29 Styger* 44 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
=======
1 1303777 BJOERGEN Marit NOR
2 1128789 SCOTT Beckie CAN
3 1165940 HIETAMAEKI-PIENIMAEKI Elina FIN
4 1220648 KUENZEL Claudia GER
5 1002786 PARUZZI Gabriella ITA
6 1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN
7 1255471 MANNINEN Pirjo FIN
8 1296114 KELDER Christina ITA
9 1213761 KLAUS Isabel GER
10 1139071 MORODER Karin ITA
1 1181072 SCHWIENBACHER Freddy ITA
2 1230930 SVARTEDAL Jens Arne NOR
3 3420012 NAESS Boerre NOR
4 1370707 LIND Bjoern SWE
5 1223364 DEBERTOLIS Bruno ITA
6 1185340 IVERSEN Trond NOR
7 1374975 ROTCHEV Vassili RUS
8 3480007 PANKRATOV Nikolai RUS
9 1223558 FRASNELLI Loris ITA
10 1228796 BJERKELI Haavard NOR
1 Skispringer 1026 Palander 159 Paerson 244 Bauer 59 Kuitunen 111 Morgenstern* 101 Spillane 22 Poiree 324 Liu* 6
2 Escartin 952 Maier 213 Riesch* 127 Vittoz 40 Tschepalova 64 Ahonen 253 Hammer 0 Gjelland 35 Pyleva 220
3 Hoffi 815 Raich 175 Montillet* 110 Angerer 75 Paruzzi 193 Kofler 15 Moan* 103 Hanevold 143 Gwizdon* 1
4 Roche 780 Cuche 62 Dorfmeister 149 Larsson* 78 Savialova 97 Lindstroem 64 Roux* 17 Björndalen 252 Denkinger 61
5 luttenberger 738 Rhalves 160 Putzer 3 Aukland* 36 Skofterud 33 Zonta* 51 Lajunen 192 Dratchev 74 Bailly 189
6 Santi 685 Miller 179 Kostner* 127 Hetland 51 Scott 30 Hautamaeki 79 Takahashi 134 Ryzhenkov 12 Apel* 73
7 Gonza 680 M. Walchhofer 141 Goergl* 68 Mae 42 Lazutina 0 Kiuru* 26 Lodwick 104 Rostovtev 10 Poiree 289
8 Schnuffel 673 Covili 23 H. Gerg 176 Schluetter 14 Künzel 117 Uhrmann 49 Ackermann 205 Fischer 67 Beer 22
9 KuT 607 Trinkl* 14 Ertl 82 Hoffmann* 13 Neumannova 101 Benkovic 19 Manninen 275 Sikora 78 Holubcova 25
10 virtual 601 Schoenfelder* 143 Hosp* 81 Teichmann 79 Smigun* 43 Widhoelzl 23 Gottwald* 83 Tschepikov 86 Zubrilova 63
11 Igor 585 Schifferer* 33 Ottosson 36 Svartedal 93 Sidko* 4 Späth 83 Haseney 112 Rozhkov 95 Glagow 129
12 wodka 583 Hoffmann 45 Goetschl 247 Brink 31 Majdic 11 Ljoekelsoey* 157 Hettich 26 Andresen 66 Kukleva 0
13 Routinier 581 Eberharter 209 Clark 68 T. Fredriksson 66 Bjoergen 185 Hannawald 33 Denifl 0 Sumann 4 Henkel 16
14 jonas 524 Kjus* 78 Oester 2 Burgermeister 17 Shevchenko* 185 Kuettel 21 Heer* 0 Eckhoff 64 Bogali 157
15 RobRoe 513 Jaerbyn* 8 Meissnitzer 69 Sommerfeldt 149 Henkel 40 Romoeren 106 Gruber* 15 Sendel 41 Wilhelm 85
16 Lutte 481 Knauss 118 Poutiainen 76 Bjerkeli* 4 Pedersen 122 Malysz 70 Stecher 30 Defrasne 29 Dafovska 32
17 BELTRAN 470 Solbakken* 49 Nef 29 M. Fredriksson 82 Valbusa 52 Pettersen* 91 Bieler 66 Greis 65 Akhatova 36
18 HomerS 404 Kostelic 34 Pequegnot 29 Veerpalu* 51 Sachenbacher 55 Schmitt 10 Tande 59 Gredler* 11 Disl 155
19 philipp 403 Arn. Rieder 6 Schleper 27 Soedergren* 14 Disl 0 Hoellwarth 123 Kircheisen 2 Gross 163 Zaitseva 68
20 Vino 244 Svindal 11 Simard* 9 Pankratov 4 A. Dahlberg 39 Kasai 54 Schmid 0 Berger 99 Andreassen 28
21 Steini 230 Pranger 10 Bergmann-Sch. 37 Filbrich 12 Saarinen 24 Ammann 43 Gaiser 7 Birnbacher* 3 Ishmouratova 94
22 croco 145 Rocca 29 Styger* 44 Piller Cottrer 24 Ek 16 Bystoel 10 Rygl 0 Krouglov* 1 Tjörhom 21
Slalom Damen:
1 55590 SCHILD Marlies AUT 48.30 53.52 1:41.82 0.00
2 536481 SCHLEPER Sarah USA 48.86 53.17 1:42.03 1.18
3 185140 POUTIAINEN Tanja FIN 48.45 53.66 1:42.11 1.62
4 206001 RIESCH Maria GER 48.91 53.44 1:42.35 2.97
5 205636 BERGMANN-SCHMUDERER Monika GER 48.66 53.78 1:42.44 3.47
6 505483 PAERSON Anja SWE 49.66 52.84 1:42.50 3.81
7 425458 VIKEN Line NOR 49.23 53.33 1:42.56 4.14
8 55576 GOERGL Elisabeth AUT 49.07 53.59 1:42.66 4.70
9 505610 BORSSEN Therese SWE 49.36 53.34 1:42.70 4.93
10 425051 ROGNMO Trine-Bakke NOR 49.14 53.58 1:42.72 5.04
Skispringen:
1 2033 LJOEKELSOEY Roar NOR 136.5 134.5 291.8
2 2917 ROMOEREN Bjoern-Einar NOR 135.0 133.0 283.4
2 2067 AMMANN Simon SUI 135.0 133.0 283.4
4 2030 INGEBRIGTSEN Tommy NOR 135.5 126.5 272.1
5 2119 HIGASHI Akira JPN 132.0 128.5 269.4
6 1991 HAUTAMAEKI Matti FIN 130.0 129.5 266.1
7 1995 AHONEN Janne FIN 132.5 125.5 263.9
8 2998 BENKOVIC Rok SLO 131.0 126.5 262.0
9 1998 SCHMITT Martin GER 127.0 130.5 261.0
10 4546 KOKKONEN Akseli FIN 128.5 128.0 260.7
2 gute Wettbewerbe für mich ! Vielleicht bekomme ich vino doch noch.
Langlauf Damen:
1 1005017 VALBUSA Sabina ITA 36:56.5 0.00
2 1092996 TCHEPALOVA Julija RUS 37:22.5 7.04
3 1054778 NEUMANNOVA Katerina CZE 37:25.8 7.93
4 1260903 PEDERSEN Hilde G. NOR 37:55.4 15.94
5 1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR 38:20.7 22.79
6 1101920 CONFORTOLA Antonella ITA 38:22.8 23.36
7 1128789 SCOTT Beckie CAN 38:23.8 23.63
8 1088922 SAVIALOVA Olga RUS 38:26.6 24.39
9 1002786 PARUZZI Gabriella ITA 38:27.0 24.50
10 1256732 SACHENBACHER Evi GER 38:35.5 26.80
1 55590 SCHILD Marlies AUT 48.30 53.52 1:41.82 0.00
2 536481 SCHLEPER Sarah USA 48.86 53.17 1:42.03 1.18
3 185140 POUTIAINEN Tanja FIN 48.45 53.66 1:42.11 1.62
4 206001 RIESCH Maria GER 48.91 53.44 1:42.35 2.97
5 205636 BERGMANN-SCHMUDERER Monika GER 48.66 53.78 1:42.44 3.47
6 505483 PAERSON Anja SWE 49.66 52.84 1:42.50 3.81
7 425458 VIKEN Line NOR 49.23 53.33 1:42.56 4.14
8 55576 GOERGL Elisabeth AUT 49.07 53.59 1:42.66 4.70
9 505610 BORSSEN Therese SWE 49.36 53.34 1:42.70 4.93
10 425051 ROGNMO Trine-Bakke NOR 49.14 53.58 1:42.72 5.04
Skispringen:
1 2033 LJOEKELSOEY Roar NOR 136.5 134.5 291.8
2 2917 ROMOEREN Bjoern-Einar NOR 135.0 133.0 283.4
2 2067 AMMANN Simon SUI 135.0 133.0 283.4
4 2030 INGEBRIGTSEN Tommy NOR 135.5 126.5 272.1
5 2119 HIGASHI Akira JPN 132.0 128.5 269.4
6 1991 HAUTAMAEKI Matti FIN 130.0 129.5 266.1
7 1995 AHONEN Janne FIN 132.5 125.5 263.9
8 2998 BENKOVIC Rok SLO 131.0 126.5 262.0
9 1998 SCHMITT Martin GER 127.0 130.5 261.0
10 4546 KOKKONEN Akseli FIN 128.5 128.0 260.7
2 gute Wettbewerbe für mich ! Vielleicht bekomme ich vino doch noch.
Langlauf Damen:
1 1005017 VALBUSA Sabina ITA 36:56.5 0.00
2 1092996 TCHEPALOVA Julija RUS 37:22.5 7.04
3 1054778 NEUMANNOVA Katerina CZE 37:25.8 7.93
4 1260903 PEDERSEN Hilde G. NOR 37:55.4 15.94
5 1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR 38:20.7 22.79
6 1101920 CONFORTOLA Antonella ITA 38:22.8 23.36
7 1128789 SCOTT Beckie CAN 38:23.8 23.63
8 1088922 SAVIALOVA Olga RUS 38:26.6 24.39
9 1002786 PARUZZI Gabriella ITA 38:27.0 24.50
10 1256732 SACHENBACHER Evi GER 38:35.5 26.80