SKI Nordische Kombination
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
Torino – 15.02.06 – Team
1. Österreich (Rad-Fan / Routinier / Boonen / Kirchen) 3
2. Deutschland (RobRoe / Steini / Hoffi / zabelchen) 3
3. Finnland (Kuisma / Jut, wa? / Beltran / Fantast) 3
4. Schweiz (jonas / Schmid / Hurschler / ETXE)
5. Frankreich (Braud / Roux / Moes / wflo)
6. Japan (Kobelix / Kitamura / HansFuchs / Hatakeyama)
7. USA (CR7 / van Loan / Hannibal / totschnig)
8. Tschechien (Santi / Churavy / Vodsedalek / Slavik)
9. Russland (Fesenko / Kamenev / Matveev / luttenberger)
1. Österreich (Rad-Fan / Routinier / Boonen / Kirchen) 3
2. Deutschland (RobRoe / Steini / Hoffi / zabelchen) 3
3. Finnland (Kuisma / Jut, wa? / Beltran / Fantast) 3
4. Schweiz (jonas / Schmid / Hurschler / ETXE)
5. Frankreich (Braud / Roux / Moes / wflo)
6. Japan (Kobelix / Kitamura / HansFuchs / Hatakeyama)
7. USA (CR7 / van Loan / Hannibal / totschnig)
8. Tschechien (Santi / Churavy / Vodsedalek / Slavik)
9. Russland (Fesenko / Kamenev / Matveev / luttenberger)
Ein Ausblick auf die kommenden Wettbewerbe der 3. Periode des Weltcups (Lahti, Oslo, Sapporo). Qualifiziert sind die ersten Vierzig der Weltrangliste:
Das trifft auf folgende Sattlerei-Starter zu:
01. Manninen
02. Moan
03. Stecher
04. Gottwald
05. Bieler
06. Hettich
07. Ackermann
08. Tande
09. Kircheisen
10. Lamy-Chappuis
11. Lodwick
12. Tallus
13. Koivuranta
14. Takahashi
15. Gaiser
16. Haseney
17. Schmitt
19. Hammer
20. Höhlig
21. Gruber, M.
22. Denifl
23. Gruber, B.
24. Kobayashi
25. Rieder
27. Menz
28. Kreiner
29. Herr
31. Graesli
32. Demong
38. Maslennikov
39. Ryynänen
40. Kaufmann
Die Platzierungen der übrigen Sattlerei-Starter:
41. Kaitainen
54. Rygl
56. Bal
90. Spillane
Ungedraftete startberechtigte Kombinierer:
18. Klemetsen
26. Hurschler, A.
30. Beetz, C.
33. Schmid
34. Edelmann
35. Markengbakken
35. Hurschler, S.
37. Hatakeyama
Außerdem startberechtigt sind:
- Atheleten, die bei den olympischen Wettbewerben unter den Top 10 waren (trifft auf Spillane zu)
- Athleten, die bei den Wettbewerben der Jugend-Weltmeisterschaften unter den ersten Acht platziert waren:
Braud (WRL 45)
Watabe (WRL 58 )
Beetz, T. (WRL 65)
Druml (AUT, WRL 72)
Pichlmayr (AUT, WRL 83)
Englert (GER, WRL 99)
Tuss (GER, WRL 103)
Rozman (SLO, WRL 112) sowie Obreza (SLO), Aam (NOR) und Dvorak (TCH), alle ohne WRL-Platzierung.
Dazu kommen noch Startplätze für Nationen, die keinen Athleten unter den Top 40 haben, hiervon könnte Rygl profitieren, ebenso sind über diese Regel Starter aus Estland, Kanada, Polen, Italien, Slowenien, der Ukraine und der Slowakei möglich.
Zusätzlich gibt es noch die Möglichkeit für veranstaltende Nationen ein zusätzliches Kontingent an den Start zu schicken, so könnte Kaitainen zumindest in Lahti starten.
Das trifft auf folgende Sattlerei-Starter zu:
01. Manninen
02. Moan
03. Stecher
04. Gottwald
05. Bieler
06. Hettich
07. Ackermann
08. Tande
09. Kircheisen
10. Lamy-Chappuis
11. Lodwick
12. Tallus
13. Koivuranta
14. Takahashi
15. Gaiser
16. Haseney
17. Schmitt
19. Hammer
20. Höhlig
21. Gruber, M.
22. Denifl
23. Gruber, B.
24. Kobayashi
25. Rieder
27. Menz
28. Kreiner
29. Herr
31. Graesli
32. Demong
38. Maslennikov
39. Ryynänen
40. Kaufmann
Die Platzierungen der übrigen Sattlerei-Starter:
41. Kaitainen
54. Rygl
56. Bal
90. Spillane
Ungedraftete startberechtigte Kombinierer:
18. Klemetsen
26. Hurschler, A.
30. Beetz, C.
33. Schmid
34. Edelmann
35. Markengbakken
35. Hurschler, S.
37. Hatakeyama
Außerdem startberechtigt sind:
- Atheleten, die bei den olympischen Wettbewerben unter den Top 10 waren (trifft auf Spillane zu)
- Athleten, die bei den Wettbewerben der Jugend-Weltmeisterschaften unter den ersten Acht platziert waren:
Braud (WRL 45)
Watabe (WRL 58 )
Beetz, T. (WRL 65)
Druml (AUT, WRL 72)
Pichlmayr (AUT, WRL 83)
Englert (GER, WRL 99)
Tuss (GER, WRL 103)
Rozman (SLO, WRL 112) sowie Obreza (SLO), Aam (NOR) und Dvorak (TCH), alle ohne WRL-Platzierung.
Dazu kommen noch Startplätze für Nationen, die keinen Athleten unter den Top 40 haben, hiervon könnte Rygl profitieren, ebenso sind über diese Regel Starter aus Estland, Kanada, Polen, Italien, Slowenien, der Ukraine und der Slowakei möglich.
Zusätzlich gibt es noch die Möglichkeit für veranstaltende Nationen ein zusätzliches Kontingent an den Start zu schicken, so könnte Kaitainen zumindest in Lahti starten.
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Manninen und Tallus fehlen wie bereits bekannt...auch Hammer ist mal wieder krank. Zudem fehlen Maslennikov, Rygl und Bal.
2 SPILLANE Johnny (CR7)
10 KAITAINEN Jouni (LAF)
11 RYYNAENEN Janne (Escartin)
17 DEMONG Bill (Hannibal)
18 GRAESLI Ola Morten
20 KREINER David (Radfan)
21 HEER Ronny (jonas)
22 MENZ Matthias (wassertraeger29)
24 RIEDER Ivan (ETXE)
25 KOBAYASHI Norihito (HansFuchs)
26 DENIFL Wilhelm (simon)
27 GRUBER Bernhard (TeamTelekom)
28 GRUBER Michael (Rad-Fan)
29 HOEHLIG Marcel (Felix-Ffo)
30 KLEMETSEN Havard (Fleia)
31 SCHMITT Thorsten (kampfknirps)
32 HASENEY Sebastian (Klaus und Tony)
33 GAISER Jens (zabelchen)
34 TAKAHASHI Daito (Kobelix)
35 KOIVURANTA Anssi (Jut,wa?)
36 LODWICK Todd (totschnig23)
37 LAMY CHAPPUIS Jason (MoesUnited)
38 KIRCHEISEN Bjoern (RobRoe)
39 TANDE Petter L. (Stephen Roche)
40 ACKERMANN Ronny (Hoffi)
41 HETTICH Georg (Steini)
42 BIELER Christoph (Routinier)
43 GOTTWALD Felix (Boonen)
44 STECHER Mario (Kim Kirchen)
45 MOAN Magnus-H. (Igor)
2 SPILLANE Johnny (CR7)
10 KAITAINEN Jouni (LAF)
11 RYYNAENEN Janne (Escartin)
17 DEMONG Bill (Hannibal)
18 GRAESLI Ola Morten
20 KREINER David (Radfan)
21 HEER Ronny (jonas)
22 MENZ Matthias (wassertraeger29)
24 RIEDER Ivan (ETXE)
25 KOBAYASHI Norihito (HansFuchs)
26 DENIFL Wilhelm (simon)
27 GRUBER Bernhard (TeamTelekom)
28 GRUBER Michael (Rad-Fan)
29 HOEHLIG Marcel (Felix-Ffo)
30 KLEMETSEN Havard (Fleia)
31 SCHMITT Thorsten (kampfknirps)
32 HASENEY Sebastian (Klaus und Tony)
33 GAISER Jens (zabelchen)
34 TAKAHASHI Daito (Kobelix)
35 KOIVURANTA Anssi (Jut,wa?)
36 LODWICK Todd (totschnig23)
37 LAMY CHAPPUIS Jason (MoesUnited)
38 KIRCHEISEN Bjoern (RobRoe)
39 TANDE Petter L. (Stephen Roche)
40 ACKERMANN Ronny (Hoffi)
41 HETTICH Georg (Steini)
42 BIELER Christoph (Routinier)
43 GOTTWALD Felix (Boonen)
44 STECHER Mario (Kim Kirchen)
45 MOAN Magnus-H. (Igor)
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Gundersen in Oslo ab 12 Uhr:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/NK/4149 ... 4149SL.pdf
Es fehlen: Rygl, Ryynaenen und Bal.
5 SPILLANE Johnny (CR7)
12 KAITAINEN Jouni (LAF)
13 MASLENNIKOV Sergej (luttenberger)
18 GRAESLI Ola Morten (Cagney)
21 KREINER David (Radfan)
22 RIEDER Ivan (ETXE)
23 MENZ Matthias (wassertraeger29)
24 DEMONG Bill (Hannibal)
25 DENIFL Wilhelm (simon)
26 GRUBER Bernhard (TeamTelekom)
27 HAMMER Kristian (virtualprofit)
28 HEER Ronny (jonas)
29 HOEHLIG Marcel (Felix-Ffo)
30 KLEMETSEN Havard (Fleia)
31 GRUBER Michael (Rad-Fan)
32 KOBAYASHI Norihito (HansFuchs)
33 HURSCHLER Andreas
34 SCHMITT Thorsten (kampfknirps)
35 HASENEY Sebastian (KuT)
36 TAKAHASHI Daito (Kobelix)
37 GAISER Jens (zabelchen)
38 TALLUS Jaakko (ManuelBeltran)
39 LODWICK Todd (totschnig23)
40 KOIVURANTA Anssi (Jut,wa?)
41 LAMY CHAPPUIS Jason (MoesUnited)
42 ACKERMANN Ronny (Hoffi)
43 STECHER Mario (Kim Kirchen)
44 BIELER Christoph (Routinier)
45 HETTICH Georg (Steini)
46 GOTTWALD Felix (Boonen)
47 KIRCHEISEN Bjoern (RobRoe)
48 TANDE Petter L. (Stephen Roche)
49 MOAN Magnus-H. (Igor)
50 MANNINEN Hannu (Fantast)
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/NK/4149 ... 4149SL.pdf
Es fehlen: Rygl, Ryynaenen und Bal.
5 SPILLANE Johnny (CR7)
12 KAITAINEN Jouni (LAF)
13 MASLENNIKOV Sergej (luttenberger)
18 GRAESLI Ola Morten (Cagney)
21 KREINER David (Radfan)
22 RIEDER Ivan (ETXE)
23 MENZ Matthias (wassertraeger29)
24 DEMONG Bill (Hannibal)
25 DENIFL Wilhelm (simon)
26 GRUBER Bernhard (TeamTelekom)
27 HAMMER Kristian (virtualprofit)
28 HEER Ronny (jonas)
29 HOEHLIG Marcel (Felix-Ffo)
30 KLEMETSEN Havard (Fleia)
31 GRUBER Michael (Rad-Fan)
32 KOBAYASHI Norihito (HansFuchs)
33 HURSCHLER Andreas
34 SCHMITT Thorsten (kampfknirps)
35 HASENEY Sebastian (KuT)
36 TAKAHASHI Daito (Kobelix)
37 GAISER Jens (zabelchen)
38 TALLUS Jaakko (ManuelBeltran)
39 LODWICK Todd (totschnig23)
40 KOIVURANTA Anssi (Jut,wa?)
41 LAMY CHAPPUIS Jason (MoesUnited)
42 ACKERMANN Ronny (Hoffi)
43 STECHER Mario (Kim Kirchen)
44 BIELER Christoph (Routinier)
45 HETTICH Georg (Steini)
46 GOTTWALD Felix (Boonen)
47 KIRCHEISEN Bjoern (RobRoe)
48 TANDE Petter L. (Stephen Roche)
49 MOAN Magnus-H. (Igor)
50 MANNINEN Hannu (Fantast)
Ich könnte mir permanent und mit wachsender Begeisterung dahin beißen wo die Sonne nicht scheint... ich habe so lange überlegt, ob ich Graesli gegen Andreas Hurschler tauschen soll, habe aber gedacht das sich Graesli gerade in Oslo nochmal steigern kann, immerhin war er da schon mehrmals auf dem Stockerl. Er hat auch wieder deutlich bessere Form, aber was Hurschler bringt ist der Hammer...
Paradebeispiel für "wie steht man sich selber im Weg"...
Paradebeispiel für "wie steht man sich selber im Weg"...
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Das offizielle Training in Sapporo:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/NK/4144 ... 144RLT.pdf
Nicht in der Liste zu finden sind: Ackermann, Lodwick, Hammer, Edelmann, Maslennikov, Kaitainen, Rygl, Bal
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/NK/4144 ... 144RLT.pdf
Nicht in der Liste zu finden sind: Ackermann, Lodwick, Hammer, Edelmann, Maslennikov, Kaitainen, Rygl, Bal