Realismus-Datenbase. Testversion verfügbar (s.2) (RMP 2006)
Moderatoren: Routinier, Escartin, DK4987, Steini, jonas, Davinho
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
So, hier dann mal der Link zu meiner jetzigen Versuchs-Datenbase:
http://files.filefront.com/testDatabase ... einfo.html
Bitteschöö
Natürlich ist sie weit vor der Fertigstellung, ich wollte nur mal sehen ob bei anderen Leuten ähnliche Resultate drin sind.
Edit : bitte darum anzumerken, dass diese Database lediglich zur Nutzung in dem "etappenrennen" oder "etappe" Modus ihren Nutzen bringt.
Ich habe nur die Werte der Klassementfahrer und Bergspezialisten editiert, an Sprintwerten oder ähnlichem wurde nicht gefeilt (und das ist auch meines Erachtens nach gut so, da bei Sprints beispielsweise effektive Schnelligkeit zählt und ich die Ansicht habe, dass das Sprinten gut umgesetzt wurde). Änderungen werden wahrscheinlich noch folgen, da es wie erwähnt nur eine VERSUCHS-Database ist, auf keinen Fall ein fertiges Produkt.
http://files.filefront.com/testDatabase ... einfo.html
Bitteschöö
Natürlich ist sie weit vor der Fertigstellung, ich wollte nur mal sehen ob bei anderen Leuten ähnliche Resultate drin sind.
Edit : bitte darum anzumerken, dass diese Database lediglich zur Nutzung in dem "etappenrennen" oder "etappe" Modus ihren Nutzen bringt.
Ich habe nur die Werte der Klassementfahrer und Bergspezialisten editiert, an Sprintwerten oder ähnlichem wurde nicht gefeilt (und das ist auch meines Erachtens nach gut so, da bei Sprints beispielsweise effektive Schnelligkeit zählt und ich die Ansicht habe, dass das Sprinten gut umgesetzt wurde). Änderungen werden wahrscheinlich noch folgen, da es wie erwähnt nur eine VERSUCHS-Database ist, auf keinen Fall ein fertiges Produkt.
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..
-
- Beiträge: 59
- Registriert: 27.7.2006 - 12:44
- Kontaktdaten:
das problem an deiner DB ist, dass da immer noch die "Doper" dabei sind
(basso,landis,ulle,mancebo etc.)
(basso,landis,ulle,mancebo etc.)
Gruß, PepsiLight
------------------------------------------
PepsiLight & Knaller's OnlineLiga, noch 4 ProTour-Teams frei !
------------------------------------------
PepsiLight & Knaller's OnlineLiga, noch 4 ProTour-Teams frei !
Dann mach doch Deine eigene. Er hat ausdrücklich gesagt, daß er sie für sich zum Spaß macht. Ihm und vielen anderen, z.B. mir, macht es mit Basso und Ulrich einfach mehr Spaß in 2006. Schließlich wurde ja auch noch die halbe Saison mit ihnen gefahren. Und das Basso überführt ist und gegen Ulrich Beweise vorliegen, die vor einem ordentlichem Gericht eine Verurteilung zwingend erscheinen lassen ist mir noch nicht zu Ohren gekommen.
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
Danke, hast mir die Tipperei erspart
Hats bei euch geklappt? (sofern ihr sie schon ausprobiert habt) , d.h. bekommt ihr auch solche Resultate wie ich?
Edit: sollte diese Database JEMALS wirklich Veröffentlichungs-status erhalten und die Mühe wert sein, wird es wohl das kleinste Übel sein, die Doper nachträglich zu entfernen (sofern sie bis dahin nicht bereits zum Teil entlastet sind) und diese Version dann als "clean DB" parallel ins Netz stellen... das würde 4 Minuten Arbeit benötigen, also wirklich KEIN Problem
Hats bei euch geklappt? (sofern ihr sie schon ausprobiert habt) , d.h. bekommt ihr auch solche Resultate wie ich?
Edit: sollte diese Database JEMALS wirklich Veröffentlichungs-status erhalten und die Mühe wert sein, wird es wohl das kleinste Übel sein, die Doper nachträglich zu entfernen (sofern sie bis dahin nicht bereits zum Teil entlastet sind) und diese Version dann als "clean DB" parallel ins Netz stellen... das würde 4 Minuten Arbeit benötigen, also wirklich KEIN Problem
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..
-
- Beiträge: 59
- Registriert: 27.7.2006 - 12:44
- Kontaktdaten:
Sorry war doch nur ne ganz normale Anmerkung.Mangahn hat geschrieben:Dann mach doch Deine eigene. Er hat ausdrücklich gesagt, daß er sie für sich zum Spaß macht. Ihm und vielen anderen, z.B. mir, macht es mit Basso und Ulrich einfach mehr Spaß in 2006. Schließlich wurde ja auch noch die halbe Saison mit ihnen gefahren. Und das Basso überführt ist und gegen Ulrich Beweise vorliegen, die vor einem ordentlichem Gericht eine Verurteilung zwingend erscheinen lassen ist mir noch nicht zu Ohren gekommen.
ausserdem hat mancebo seine karriere nach dem skandal sofort beendet
ich hab meine eigene DB schon gemacht.
Gruß, PepsiLight
------------------------------------------
PepsiLight & Knaller's OnlineLiga, noch 4 ProTour-Teams frei !
------------------------------------------
PepsiLight & Knaller's OnlineLiga, noch 4 ProTour-Teams frei !
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
Die Italiener sind reine Bergziegen, sie waren nicht als Toursieger geplant.
Das sieht man auch an ihren Zeitfahrwerten.
Eventuell sind sie aber wirklich etwas zu stark. Wie gesagt, es ist nur eine Test-DB. Es wird sich wohl noch viel ändern, und das ist auch gut so, immerhin wird etwas immer am besten wenn mehrere Eindrücke am Ergebnis gefeilt haben
Das sieht man auch an ihren Zeitfahrwerten.
Eventuell sind sie aber wirklich etwas zu stark. Wie gesagt, es ist nur eine Test-DB. Es wird sich wohl noch viel ändern, und das ist auch gut so, immerhin wird etwas immer am besten wenn mehrere Eindrücke am Ergebnis gefeilt haben
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..
Ich den ersten Test gemacht (einmal nur alle Bergetappen der Tour)
Hier das Resultat der ersten Etappe:
1 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM 6h26'11
2 Alexandre Vinokourov LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 21
3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 48
4 Ivan Basso TEAM CSC s.t.
5 Oscar Sevilla T-MOBILE TEAM s.t.
6 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
7 Carlos Sastre TEAM CSC s.t.
8 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
9 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
10 Francisco Mancebo AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR + 56
12 Yaroslav Popovych LOST CHANNEL s.t.
13 Juan Manuel Gárate QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
14 Pietro Caucchioli CREDIT AGRICOLE + 1'04
15 Stefano Garzelli LIQUIGAS s.t.
16 Damiano Cunego LAMPRE - FONDITAL s.t.
17 Wim Vin Huffel DAVITAMON - LOTTO + 1'12
18 Denis Menchov RABOBANK s.t.
19 Floyd Lundus PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
20 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM + 1'20
21 Alexandre Meos PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
22 Levi Leipheimer GEROLSTEINER s.t.
23 Cadel Evins DAVITAMON - LOTTO s.t.
24 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
25 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
26 Luis Perez Rodriguez COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 1'28
27 Andrey Kashechkin LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 1'44
28 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 2'08
29 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
30 Jörg Jaksche LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
31 Andreas Klöden T-MOBILE TEAM s.t.
32 Serhiy Honchar T-MOBILE TEAM + 2'40
33 Iñigo Cuesta TEAM CSC + 2'48
34 Michael Rogers T-MOBILE TEAM + 3'28
35 Georg Totschnig GEROLSTEINER + 3'44
36 José Luis Rubiera LOST CHANNEL s.t.
37 Koldo Gil SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
38 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 3'52
39 Mauricio Ardila RABOBANK s.t.
40 Manuel Beltran LOST CHANNEL s.t.
41 Jose Rujano QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
42 Victor Hugo Puna PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
43 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
44 Patxi Vila LAMPRE - FONDITAL s.t.
45 Leonardo Bertagnolli COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
46 Roberto Laiseka EUSKALTEL - EUSKADI + 4'10
47 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
48 José Azevedo LOST CHANNEL + 4'55
49 Sven Montgomery GEROLSTEINER s.t.
50 Markus Fothen GEROLSTEINER + 5'20
51 Vladimir Karpets CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 6'27
52 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL + 6'35
53 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE s.t.
54 Linus Gerdemann T-MOBILE TEAM s.t.
55 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
56 Paolo Salvoldelli LOST CHANNEL s.t.
57 Miguel Ángel M. Pirdiguero PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
58 Sylvain Chavanel COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
59 Sergio Ghisalberti TEAM MILRAM + 6'59
60 Dario Cioni LIQUIGAS + 7'23
61 Unai Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 7'31
62 Egoi Martinez LOST CHANNEL + 8'27
63 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
64 Remmert Wielinga QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
65 Andrea Noe LIQUIGAS s.t.
66 Benjamin Naval LOST CHANNEL + 8'43
67 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 9'31
68 Chris Hurner DAVITAMON - LOTTO s.t.
69 Marcos Serrano LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
70 Sylvain Calzati AG2R PREVOYANCE + 10'35
71 Bobby Julich TEAM CSC + 10'43
72 Guido Trentin SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
73 Isidro Nozal LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
74 Jens Voigt TEAM CSC s.t.
75 Stéphane Goubert AG2R PREVOYANCE + 10'51
76 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
77 Koos Maerenhout PHANEK HEARING SYSTEM + 10'59
78 Michael Boogerd RABOBANK + 11'07
79 Constantino Zaballa CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 11'15
80 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE s.t.
81 Alexandr Kolobnev RABOBANK + 11'31
82 Wladimir Miholjevic LIQUIGAS + 12'11
83 Thomas Lövkvist FRANÇAISE DES JEUX + 12'19
84 Eric Leblacher FRANÇAISE DES JEUX + 12'35
85 Addy Engels QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
86 Aitor Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
87 Pierrick Fédrigo BOUYGUES TELECOM + 13'15
88 Laurent Lefèvre BOUYGUES TELECOM + 13'39
89 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 13'55
90 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 14'27
91 Iker Camaño EUSKALTEL - EUSKADI + 15'31
92 Didier Rous BOUYGUES TELECOM + 15'39
93 Andriy Grivko TEAM MILRAM + 15'47
94 Thomas Dakkor RABOBANK + 16'51
95 Davide Rebellin GEROLSTEINER + 16'59
96 David Herrero Llorente EUSKALTEL - EUSKADI + 17'55
97 Vincenzo Nibali LIQUIGAS + 18'27
98 Christophe Rinero SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
99 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 19'47
100 David Etxebarria LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 19'55
Valverde hat schon am zweitletzen Berg attackiert, so fehlte ihm die Kraft für am Schluss, Basso ging auch schon mit Valverde mit und somit fehlte auch ihm die Kraft. Moreau, Evans lieferten sich ein Duell um die Bergpunkte, obwohl schon alle weg waren.........
Ohne das T-Mobile, wären aber Basso, Valverde bei der ersten Attacke weggekommen. Ulle konterte am Schluss die Attacke von Vino, der Valverde nachging. Cunego erstaunlich unauffällig, Piepoli und Simoni klar zu stark (Piepoli holte am letzten Anstieg die Gruppe um Basso und Valverde, die versuchte Ulle zu holen, alleine ein
Hier das Resultat der ersten Etappe:
1 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM 6h26'11
2 Alexandre Vinokourov LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 21
3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 48
4 Ivan Basso TEAM CSC s.t.
5 Oscar Sevilla T-MOBILE TEAM s.t.
6 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
7 Carlos Sastre TEAM CSC s.t.
8 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
9 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
10 Francisco Mancebo AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR + 56
12 Yaroslav Popovych LOST CHANNEL s.t.
13 Juan Manuel Gárate QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
14 Pietro Caucchioli CREDIT AGRICOLE + 1'04
15 Stefano Garzelli LIQUIGAS s.t.
16 Damiano Cunego LAMPRE - FONDITAL s.t.
17 Wim Vin Huffel DAVITAMON - LOTTO + 1'12
18 Denis Menchov RABOBANK s.t.
19 Floyd Lundus PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
20 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM + 1'20
21 Alexandre Meos PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
22 Levi Leipheimer GEROLSTEINER s.t.
23 Cadel Evins DAVITAMON - LOTTO s.t.
24 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
25 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
26 Luis Perez Rodriguez COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 1'28
27 Andrey Kashechkin LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 1'44
28 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 2'08
29 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
30 Jörg Jaksche LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
31 Andreas Klöden T-MOBILE TEAM s.t.
32 Serhiy Honchar T-MOBILE TEAM + 2'40
33 Iñigo Cuesta TEAM CSC + 2'48
34 Michael Rogers T-MOBILE TEAM + 3'28
35 Georg Totschnig GEROLSTEINER + 3'44
36 José Luis Rubiera LOST CHANNEL s.t.
37 Koldo Gil SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
38 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 3'52
39 Mauricio Ardila RABOBANK s.t.
40 Manuel Beltran LOST CHANNEL s.t.
41 Jose Rujano QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
42 Victor Hugo Puna PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
43 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
44 Patxi Vila LAMPRE - FONDITAL s.t.
45 Leonardo Bertagnolli COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
46 Roberto Laiseka EUSKALTEL - EUSKADI + 4'10
47 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
48 José Azevedo LOST CHANNEL + 4'55
49 Sven Montgomery GEROLSTEINER s.t.
50 Markus Fothen GEROLSTEINER + 5'20
51 Vladimir Karpets CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 6'27
52 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL + 6'35
53 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE s.t.
54 Linus Gerdemann T-MOBILE TEAM s.t.
55 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
56 Paolo Salvoldelli LOST CHANNEL s.t.
57 Miguel Ángel M. Pirdiguero PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
58 Sylvain Chavanel COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
59 Sergio Ghisalberti TEAM MILRAM + 6'59
60 Dario Cioni LIQUIGAS + 7'23
61 Unai Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 7'31
62 Egoi Martinez LOST CHANNEL + 8'27
63 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
64 Remmert Wielinga QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
65 Andrea Noe LIQUIGAS s.t.
66 Benjamin Naval LOST CHANNEL + 8'43
67 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 9'31
68 Chris Hurner DAVITAMON - LOTTO s.t.
69 Marcos Serrano LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
70 Sylvain Calzati AG2R PREVOYANCE + 10'35
71 Bobby Julich TEAM CSC + 10'43
72 Guido Trentin SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
73 Isidro Nozal LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
74 Jens Voigt TEAM CSC s.t.
75 Stéphane Goubert AG2R PREVOYANCE + 10'51
76 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
77 Koos Maerenhout PHANEK HEARING SYSTEM + 10'59
78 Michael Boogerd RABOBANK + 11'07
79 Constantino Zaballa CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 11'15
80 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE s.t.
81 Alexandr Kolobnev RABOBANK + 11'31
82 Wladimir Miholjevic LIQUIGAS + 12'11
83 Thomas Lövkvist FRANÇAISE DES JEUX + 12'19
84 Eric Leblacher FRANÇAISE DES JEUX + 12'35
85 Addy Engels QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
86 Aitor Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
87 Pierrick Fédrigo BOUYGUES TELECOM + 13'15
88 Laurent Lefèvre BOUYGUES TELECOM + 13'39
89 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 13'55
90 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 14'27
91 Iker Camaño EUSKALTEL - EUSKADI + 15'31
92 Didier Rous BOUYGUES TELECOM + 15'39
93 Andriy Grivko TEAM MILRAM + 15'47
94 Thomas Dakkor RABOBANK + 16'51
95 Davide Rebellin GEROLSTEINER + 16'59
96 David Herrero Llorente EUSKALTEL - EUSKADI + 17'55
97 Vincenzo Nibali LIQUIGAS + 18'27
98 Christophe Rinero SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
99 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 19'47
100 David Etxebarria LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 19'55
Valverde hat schon am zweitletzen Berg attackiert, so fehlte ihm die Kraft für am Schluss, Basso ging auch schon mit Valverde mit und somit fehlte auch ihm die Kraft. Moreau, Evans lieferten sich ein Duell um die Bergpunkte, obwohl schon alle weg waren.........
Ohne das T-Mobile, wären aber Basso, Valverde bei der ersten Attacke weggekommen. Ulle konterte am Schluss die Attacke von Vino, der Valverde nachging. Cunego erstaunlich unauffällig, Piepoli und Simoni klar zu stark (Piepoli holte am letzten Anstieg die Gruppe um Basso und Valverde, die versuchte Ulle zu holen, alleine ein
3 | Mermillod B. | 0 | Lindell-V. | 3 | Babikov | 0 | Brooks | 0 | Descombes S. | 0 | Slavik | 0 | Bailey | 0 | E Gasparin | 0 |
ich hab mal bei der german db einfach alle zähigkeitswerte der ganzen bergfahrer bis 75 kletterwert um 10 punkte runtergestellt. das ergebnis war ebenfalls dass man durch tempofahren mit dem team ausreisser wie rasmussen/simoni wieder einfangen konnte. am ende kam dann eine kleine gruppe mit 4 top bergfahrern ( 80 aufwärts) im ziel an.
Ich den ersten Test gemacht (einmal nur alle Bergetappen der Tour)
Hier das Resultat der ersten Etappe:
1 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM 6h26'11
2 Alexandre Vinokourov LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 21
3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 48
4 Ivan Basso TEAM CSC s.t.
5 Oscar Sevilla T-MOBILE TEAM s.t.
6 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
7 Carlos Sastre TEAM CSC s.t.
8 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
9 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
10 Francisco Mancebo AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR + 56
12 Yaroslav Popovych LOST CHANNEL s.t.
13 Juan Manuel Gárate QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
14 Pietro Caucchioli CREDIT AGRICOLE + 1'04
15 Stefano Garzelli LIQUIGAS s.t.
16 Damiano Cunego LAMPRE - FONDITAL s.t.
17 Wim Vin Huffel DAVITAMON - LOTTO + 1'12
18 Denis Menchov RABOBANK s.t.
19 Floyd Lundus PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
20 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM + 1'20
21 Alexandre Meos PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
22 Levi Leipheimer GEROLSTEINER s.t.
23 Cadel Evins DAVITAMON - LOTTO s.t.
24 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
25 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
26 Luis Perez Rodriguez COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 1'28
27 Andrey Kashechkin LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 1'44
28 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 2'08
29 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
30 Jörg Jaksche LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
31 Andreas Klöden T-MOBILE TEAM s.t.
32 Serhiy Honchar T-MOBILE TEAM + 2'40
33 Iñigo Cuesta TEAM CSC + 2'48
34 Michael Rogers T-MOBILE TEAM + 3'28
35 Georg Totschnig GEROLSTEINER + 3'44
36 José Luis Rubiera LOST CHANNEL s.t.
37 Koldo Gil SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
38 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 3'52
39 Mauricio Ardila RABOBANK s.t.
40 Manuel Beltran LOST CHANNEL s.t.
41 Jose Rujano QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
42 Victor Hugo Puna PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
43 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
44 Patxi Vila LAMPRE - FONDITAL s.t.
45 Leonardo Bertagnolli COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
46 Roberto Laiseka EUSKALTEL - EUSKADI + 4'10
47 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
48 José Azevedo LOST CHANNEL + 4'55
49 Sven Montgomery GEROLSTEINER s.t.
50 Markus Fothen GEROLSTEINER + 5'20
51 Vladimir Karpets CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 6'27
52 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL + 6'35
53 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE s.t.
54 Linus Gerdemann T-MOBILE TEAM s.t.
55 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
56 Paolo Salvoldelli LOST CHANNEL s.t.
57 Miguel Ángel M. Pirdiguero PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
58 Sylvain Chavanel COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
59 Sergio Ghisalberti TEAM MILRAM + 6'59
60 Dario Cioni LIQUIGAS + 7'23
61 Unai Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 7'31
62 Egoi Martinez LOST CHANNEL + 8'27
63 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
64 Remmert Wielinga QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
65 Andrea Noe LIQUIGAS s.t.
66 Benjamin Naval LOST CHANNEL + 8'43
67 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 9'31
68 Chris Hurner DAVITAMON - LOTTO s.t.
69 Marcos Serrano LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
70 Sylvain Calzati AG2R PREVOYANCE + 10'35
71 Bobby Julich TEAM CSC + 10'43
72 Guido Trentin SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
73 Isidro Nozal LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
74 Jens Voigt TEAM CSC s.t.
75 Stéphane Goubert AG2R PREVOYANCE + 10'51
76 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
77 Koos Maerenhout PHANEK HEARING SYSTEM + 10'59
78 Michael Boogerd RABOBANK + 11'07
79 Constantino Zaballa CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 11'15
80 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE s.t.
81 Alexandr Kolobnev RABOBANK + 11'31
82 Wladimir Miholjevic LIQUIGAS + 12'11
83 Thomas Lövkvist FRANÇAISE DES JEUX + 12'19
84 Eric Leblacher FRANÇAISE DES JEUX + 12'35
85 Addy Engels QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
86 Aitor Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
87 Pierrick Fédrigo BOUYGUES TELECOM + 13'15
88 Laurent Lefèvre BOUYGUES TELECOM + 13'39
89 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 13'55
90 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 14'27
91 Iker Camaño EUSKALTEL - EUSKADI + 15'31
92 Didier Rous BOUYGUES TELECOM + 15'39
93 Andriy Grivko TEAM MILRAM + 15'47
94 Thomas Dakkor RABOBANK + 16'51
95 Davide Rebellin GEROLSTEINER + 16'59
96 David Herrero Llorente EUSKALTEL - EUSKADI + 17'55
97 Vincenzo Nibali LIQUIGAS + 18'27
98 Christophe Rinero SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
99 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 19'47
100 David Etxebarria LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 19'55
Valverde hat schon am zweitletzen Berg attackiert, so fehlte ihm die Kraft für am Schluss, Basso ging auch schon mit Valverde mit und somit fehlte auch ihm die Kraft. Moreau, Evans lieferten sich ein Duell um die Bergpunkte, obwohl schon alle weg waren.........
Ohne das T-Mobile, wären aber Basso, Valverde bei der ersten Attacke weggekommen. Ulle konterte am Schluss die Attacke von Vino, der Valverde nachging. Cunego erstaunlich unauffällig, Piepoli und Simoni klar zu stark (Piepoli holte am letzten Anstieg die Gruppe um Basso und Valverde, die versuchte Ulle zu holen, alleine ein
Hier das Resultat der ersten Etappe:
1 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM 6h26'11
2 Alexandre Vinokourov LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 21
3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 48
4 Ivan Basso TEAM CSC s.t.
5 Oscar Sevilla T-MOBILE TEAM s.t.
6 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
7 Carlos Sastre TEAM CSC s.t.
8 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
9 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
10 Francisco Mancebo AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR + 56
12 Yaroslav Popovych LOST CHANNEL s.t.
13 Juan Manuel Gárate QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
14 Pietro Caucchioli CREDIT AGRICOLE + 1'04
15 Stefano Garzelli LIQUIGAS s.t.
16 Damiano Cunego LAMPRE - FONDITAL s.t.
17 Wim Vin Huffel DAVITAMON - LOTTO + 1'12
18 Denis Menchov RABOBANK s.t.
19 Floyd Lundus PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
20 Patrik Sinkewitz T-MOBILE TEAM + 1'20
21 Alexandre Meos PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
22 Levi Leipheimer GEROLSTEINER s.t.
23 Cadel Evins DAVITAMON - LOTTO s.t.
24 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
25 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
26 Luis Perez Rodriguez COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 1'28
27 Andrey Kashechkin LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 1'44
28 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 2'08
29 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
30 Jörg Jaksche LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
31 Andreas Klöden T-MOBILE TEAM s.t.
32 Serhiy Honchar T-MOBILE TEAM + 2'40
33 Iñigo Cuesta TEAM CSC + 2'48
34 Michael Rogers T-MOBILE TEAM + 3'28
35 Georg Totschnig GEROLSTEINER + 3'44
36 José Luis Rubiera LOST CHANNEL s.t.
37 Koldo Gil SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
38 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 3'52
39 Mauricio Ardila RABOBANK s.t.
40 Manuel Beltran LOST CHANNEL s.t.
41 Jose Rujano QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
42 Victor Hugo Puna PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
43 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
44 Patxi Vila LAMPRE - FONDITAL s.t.
45 Leonardo Bertagnolli COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
46 Roberto Laiseka EUSKALTEL - EUSKADI + 4'10
47 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
48 José Azevedo LOST CHANNEL + 4'55
49 Sven Montgomery GEROLSTEINER s.t.
50 Markus Fothen GEROLSTEINER + 5'20
51 Vladimir Karpets CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 6'27
52 Tadej Valjavec LAMPRE - FONDITAL + 6'35
53 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE s.t.
54 Linus Gerdemann T-MOBILE TEAM s.t.
55 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
56 Paolo Salvoldelli LOST CHANNEL s.t.
57 Miguel Ángel M. Pirdiguero PHANEK HEARING SYSTEM s.t.
58 Sylvain Chavanel COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
59 Sergio Ghisalberti TEAM MILRAM + 6'59
60 Dario Cioni LIQUIGAS + 7'23
61 Unai Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 7'31
62 Egoi Martinez LOST CHANNEL + 8'27
63 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
64 Remmert Wielinga QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
65 Andrea Noe LIQUIGAS s.t.
66 Benjamin Naval LOST CHANNEL + 8'43
67 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 9'31
68 Chris Hurner DAVITAMON - LOTTO s.t.
69 Marcos Serrano LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
70 Sylvain Calzati AG2R PREVOYANCE + 10'35
71 Bobby Julich TEAM CSC + 10'43
72 Guido Trentin SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
73 Isidro Nozal LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
74 Jens Voigt TEAM CSC s.t.
75 Stéphane Goubert AG2R PREVOYANCE + 10'51
76 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
77 Koos Maerenhout PHANEK HEARING SYSTEM + 10'59
78 Michael Boogerd RABOBANK + 11'07
79 Constantino Zaballa CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 11'15
80 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE s.t.
81 Alexandr Kolobnev RABOBANK + 11'31
82 Wladimir Miholjevic LIQUIGAS + 12'11
83 Thomas Lövkvist FRANÇAISE DES JEUX + 12'19
84 Eric Leblacher FRANÇAISE DES JEUX + 12'35
85 Addy Engels QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.
86 Aitor Osa LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM s.t.
87 Pierrick Fédrigo BOUYGUES TELECOM + 13'15
88 Laurent Lefèvre BOUYGUES TELECOM + 13'39
89 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 13'55
90 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 14'27
91 Iker Camaño EUSKALTEL - EUSKADI + 15'31
92 Didier Rous BOUYGUES TELECOM + 15'39
93 Andriy Grivko TEAM MILRAM + 15'47
94 Thomas Dakkor RABOBANK + 16'51
95 Davide Rebellin GEROLSTEINER + 16'59
96 David Herrero Llorente EUSKALTEL - EUSKADI + 17'55
97 Vincenzo Nibali LIQUIGAS + 18'27
98 Christophe Rinero SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
99 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 19'47
100 David Etxebarria LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM + 19'55
Valverde hat schon am zweitletzen Berg attackiert, so fehlte ihm die Kraft für am Schluss, Basso ging auch schon mit Valverde mit und somit fehlte auch ihm die Kraft. Moreau, Evans lieferten sich ein Duell um die Bergpunkte, obwohl schon alle weg waren.........
Ohne das T-Mobile, wären aber Basso, Valverde bei der ersten Attacke weggekommen. Ulle konterte am Schluss die Attacke von Vino, der Valverde nachging. Cunego erstaunlich unauffällig, Piepoli und Simoni klar zu stark (Piepoli holte am letzten Anstieg die Gruppe um Basso und Valverde, die versuchte Ulle zu holen, alleine ein
3 | Mermillod B. | 0 | Lindell-V. | 3 | Babikov | 0 | Brooks | 0 | Descombes S. | 0 | Slavik | 0 | Bailey | 0 | E Gasparin | 0 |
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
Was schliessen wir daraus?
Verschiedene Teams sind noch zu hart.
Es kann natürlich auch sein, dass die Resultate bei dir etwas anders sind, da die Kapitäne nicht bereits durch Zeitfahren und vorangegangene Etappen leicht ermüdet sind. Ich werde mir das mal ansehen. Aber dass die Italiener zu stark sind, ist mir auch frappant aufgefallen als ich mir ihre Stats nochmal angesehn habe
Verschiedene Teams sind noch zu hart.
Es kann natürlich auch sein, dass die Resultate bei dir etwas anders sind, da die Kapitäne nicht bereits durch Zeitfahren und vorangegangene Etappen leicht ermüdet sind. Ich werde mir das mal ansehen. Aber dass die Italiener zu stark sind, ist mir auch frappant aufgefallen als ich mir ihre Stats nochmal angesehn habe
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..
Hallo ich bin die etappe der tdf nach Alpe d'Heuz gefahren. Mein team ist CEI. Alle fahrer sind mit 99% und kurzer führungsarbeit gefahren, außer Valverde 50%.
Vor dem Berg wurden einige angriffe gestarte, die ich aber abfangen könnte.
Am Col d'Izoard kristalisierte sich , ohne einen angriff zu fahren die gruppe um Meos,Evin,Sevilla,Mazzoleni,Schleck,Pellizotti,Popovych,Arroyo,Ullrich,Valverde,Moncoutie,Rasmussen,Mancebo,Vinokourov,Rodriguez Oliver,Sastre,Pereiro,Karpets. Was auffiel Rebellin und Freire weit zurück vllt ein bisschen stärker machn im wert klettern.
Ich machte mit meinen übrig gebliebenen helfern weiter das Tempo. In der Abfahrt fielen Meo,Arroyo,Karpets,Pellizotti weg.
Am Col du Lutaret Rodriguez Oliver und Pereiro mussten abreißen lassen.
Sastre,Basso,Evins,Schleck hinken hinterher, kämpfen ich aber zurück.
Alpe d'Huez: am anfang des berges startet Valverde ein Angriff und kann wegziehn. Es folgte ein gegenangriff von Ullrich,Rasmussen, die sich später zur 1. Vervolgergruppe zuammen taten,Vinokourov,Basso, aber diese 2 fallen wieder zurück und so bildet sich ein e9-er gruppe. Sastre muss 11,4km vor dem ziel abreißen lassen,der vorsprung von Valverde schmilzt von 1:32min auf 58sec. Sevilla,Mazzoleni,Basso,Schleck müssen wenig später abreißen lassen. Popovych und Mancebo fahren weg und holen auf Rasmussen auf. Valverde kriegt die 2. Luft und fährt wieder davon. Ullrich wird immer schwächer. Auf einmal ist Vinokourov am hinterrad von Popovych.Wahnsinn! Die anderen müssen immer mehr abreißen lassen. Valverde gewinnt mit 3:07min vor Ullrich. Was hier auffält CSC hat 3 fahrer mit vorn dabei gehabt und keiner kann mithalte, vllt. sollte man 2 schwächer machen und 1 stärker. Der letzte Brown kam mit einem Rückstand von 1h07min32sec ins ziel.
Alles in allem überwiegt in dieser DB das positive auch, wenn ich spielerisch leicht gewonnen hab und keiner mir ein bein gestellt hat, aber ansonsten is es doch ganz ok.
Vor dem Berg wurden einige angriffe gestarte, die ich aber abfangen könnte.
Am Col d'Izoard kristalisierte sich , ohne einen angriff zu fahren die gruppe um Meos,Evin,Sevilla,Mazzoleni,Schleck,Pellizotti,Popovych,Arroyo,Ullrich,Valverde,Moncoutie,Rasmussen,Mancebo,Vinokourov,Rodriguez Oliver,Sastre,Pereiro,Karpets. Was auffiel Rebellin und Freire weit zurück vllt ein bisschen stärker machn im wert klettern.
Ich machte mit meinen übrig gebliebenen helfern weiter das Tempo. In der Abfahrt fielen Meo,Arroyo,Karpets,Pellizotti weg.
Am Col du Lutaret Rodriguez Oliver und Pereiro mussten abreißen lassen.
Sastre,Basso,Evins,Schleck hinken hinterher, kämpfen ich aber zurück.
Alpe d'Huez: am anfang des berges startet Valverde ein Angriff und kann wegziehn. Es folgte ein gegenangriff von Ullrich,Rasmussen, die sich später zur 1. Vervolgergruppe zuammen taten,Vinokourov,Basso, aber diese 2 fallen wieder zurück und so bildet sich ein e9-er gruppe. Sastre muss 11,4km vor dem ziel abreißen lassen,der vorsprung von Valverde schmilzt von 1:32min auf 58sec. Sevilla,Mazzoleni,Basso,Schleck müssen wenig später abreißen lassen. Popovych und Mancebo fahren weg und holen auf Rasmussen auf. Valverde kriegt die 2. Luft und fährt wieder davon. Ullrich wird immer schwächer. Auf einmal ist Vinokourov am hinterrad von Popovych.Wahnsinn! Die anderen müssen immer mehr abreißen lassen. Valverde gewinnt mit 3:07min vor Ullrich. Was hier auffält CSC hat 3 fahrer mit vorn dabei gehabt und keiner kann mithalte, vllt. sollte man 2 schwächer machen und 1 stärker. Der letzte Brown kam mit einem Rückstand von 1h07min32sec ins ziel.
Alles in allem überwiegt in dieser DB das positive auch, wenn ich spielerisch leicht gewonnen hab und keiner mir ein bein gestellt hat, aber ansonsten is es doch ganz ok.
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
Ja, das stimmt. 79 scheint etwas zu wenig zu sein. Eventuell wird er nach oben angepasst oder die anderen ein wenig gesenkt. Immerhin ist er in der Realität ja auch ein sehr starker Bergfahrer der im Zeitfahren auch nicht sooooo schlecht ist. Ihm sollte es auf jeden Fall möglich sein, Ullrich und Valverde an normalen Tagen stets folgen zu können
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..
An 1.FCL:
Warum sollte Freire als Sprinter (obwohl er am Hügel recht stark ist für einen Sprinter) an einer richtigen Steigung vorn mit dabei sein? Finde es völlig o.k, dass er zurückfällt und würde ihn auch nicht stärker machem.
Bei Rebellin ist es meiner Meinung nach auch normal, dass er an Bergen mit großer Steigung nicht mithalten kann, da auch er ein Fahrer für hüglige Etappen und nicht fürs Hochgebirge ist.
Warum sollte Freire als Sprinter (obwohl er am Hügel recht stark ist für einen Sprinter) an einer richtigen Steigung vorn mit dabei sein? Finde es völlig o.k, dass er zurückfällt und würde ihn auch nicht stärker machem.
Bei Rebellin ist es meiner Meinung nach auch normal, dass er an Bergen mit großer Steigung nicht mithalten kann, da auch er ein Fahrer für hüglige Etappen und nicht fürs Hochgebirge ist.
MFG BELKIN
- Helferlein
- Beiträge: 108
- Registriert: 31.8.2006 - 12:58
- Kontaktdaten:
Genau so sehe ich es auch, beide sind nicht für wirkliche Steigungen zu gebrauchen.
Habt ihr sonst noch Kritik oder Anregungen? Ihr könnt die Database gern selbst weiterverändern, schickt mir eure DB dann mitsamt einem Changelog per PM. Ich würde mich sehr freuen!
Habt ihr sonst noch Kritik oder Anregungen? Ihr könnt die Database gern selbst weiterverändern, schickt mir eure DB dann mitsamt einem Changelog per PM. Ich würde mich sehr freuen!
MichBlackHackz hat geschrieben: ..
dass ich für mehr Ponys in Pornos bin, wen interessiert denn das? ..