Ausblick auf PARIS- ROUBAIX über 259 km ProT Monument
- die
RUHE …
- vor dem
STURM …
Wahrscheinlich kann ich morgen um diese Zeit schon nicht mehr stillsitzen, weil ich so aufgeregt bin. Der Grund dafür ist einfach. Wenn auch für manche Leute nicht nachvollziehbar, denn er heißt Paris-Roubaix oder aber besser „Die Hölle des Nordens“. Die Streckenlänge bei der 107. Ausgabe wird 259 Kilometer betragen, wovon 52,9 Kilometer auf die berüchtigten Kopfsteinpflaster-Sektoren entfallen - 27 Sektoren an der Zahl. 20% der Strecke auf Kopfsteinpflaster - und das am Ostersonntag!
Doch nun wird es Zeit mein absolutes klassisches Lieblingsrennen auch aus TC-Sicht einmal zu beleuchten. Vor allem die 27 KSP-Sektoren sind es wert einzeln aufgelistet zu werden:
Sector 27: Troisvilles (km 98 - 2200m), +++
Sector 26: Viesly (km 104.5 - 1800m), +++
Sector 25: Quievy (km 107 - 3700m), ++++
Sector 24: Saint-Python (km 112 - 1500m), ++
Sector 23: Vertain (km 119.5 - 2300m), +++
Sector 22: Capelle-sur-Ecaillon - Le Buat (km 126.5 - 1700m), +++
Sector 21: Verchain-Maugré - Quérénaing (km 138 - 1600m), +++
Sector 20: Querenaing - Maing (km 141 - 2500m), +++
Sector 19: Monchaux-sur-Ecaillon (km 144 - 1600m), ++
Sector 18: Haveluy (km 155.5 - 2500m), ++++
Sector 17: Trouée d’Arenberg (km 163.5 - 2400m), +++++
Sector 16: Hornaing - Wandignies (km 176.5 - 3700m), +++
Sector 15: Warlaing - Brillon (km 184 - 2400m), +++
Sector 14: Tilloy - Sars-et-Rosières (187.5 - 2400m), +++
Sector 13: Beuvry-la-Forêt à Orchies (km 194 - 1400m), +++
Sector 12: Orchies (km 198.5 - 1700m), +++
Sector 11: Auchy-lez-Orchies - Bersée (km 205 - 2600m), +++
Sector 10: Mons-en-Pévèle (km 210.5 - 3000m), +++++
Sector 9: Mérignies - Pont-à-Marcq (km 216.5 - 700m), ++
Sector 8: Pont-Thibaut (km 219.5 - 1400m), +++
Sector 7a: Templeuve l’Epinette (km 225 - 200m), +
Sector 7b: Le Moulin de Vertain (km 225.5 - 500m) , ++
Sector 6a: Cysoing - Bourghelles (km 232 - 1300m), ++++
Sector 6b: Bourghelles - Wannehain (km 234.5 - 1100m), ++++
Sector 5: Camphin-en-Pévèle (km 239 - 1800m), ++++
Sector 4: Le Carrefour de l’Arbre (km 242 - 2100m), +++++
Sector 3: Gruson (km 244 - 1100m), ++
Sector 2: Hem (km 251 - 1400m), +
Sector 1: Roubaix (km 257 - 300m), +
Landkarte, Marschtabelle, und weitere Informationen zum Rennen findet ihr hier ...
Bisherige Siegerliste:
2008 Tom Boonen (BEL)
2007 Stuart O'Grady (AUS)
2006 Fabian Cancellara (SUI)
2005 Tom Boonen (BEL)
2004 Magnus Backstedt (SWE)
2003 Peter van Petegem (BEL)
2002 Johan Museeuw (BEL)
2001 Servais Knaven (NED)
2000 Johan Museeuw (BEL)
Und wer tut sich nun freiwillig die Königin der Klassiker an …?
Fahrer:
Haussler (Talentekaka)
Elmiger, Boasson Hagen, Weylandt, Popovych, (Milchrahm)
Mondory, K.Fernandez, Hincapie, Breschel, (Ritzelrocker)
Napolitano, van Avermaet (Die 1er Abiturienten)
Boonen, Eisel, Ignatiev, Hushovd, (Ossi&Ösi)
Devolder, Syl. Chavanel, Arvesen, Bak, Se. Chavanel, (Club de Velo Buddeberg)
Spilak, (Harrymobile)
Pozzato, Cancellara, de Haes, van Summeren, Feillu, (Henrik & SuperVisor)
Langeveld, (Fähnlein Fieselschweif)
Maaskant, (P&B Cycling Team)
Clerc, Usov, Hammond, (Die Bergziegen 2009)
Terpstra, Klier, (Kettenblattmassaker)
Hoste, Quinziato, (Helden 09)
Flecha, Burghardt, Chichi, (Hermi & Felix Dreamteam)
Rast, Rojas Gil, Delage, (Die Radler)
Goddaert, Leukemans (Die unerbittlichen Kannibalen)
Hutarovich, Posthuma, (WCSler)
(Team Antika)
Lang, Scheirlinckx, Fischer, (Team Escartin)
Zu erwähnen ist wieder einmal das Team Antika. Sie wagen es der Königin der Klassiker den Rücken zuzuwenden – Frechheit.
Ansonsten bin ich auf die Performance von Harrymobile (Spilak), P&B Cycling (Maaskant), den Helden 09 (Hoste, Quinziato) und Hermi und Felix (Flecha) gespannt – meine Prognose alle Top 10-15. Außerdem die üblichen Verdächtigen: Haussler, Boonen, Hincapie sollten den Talentekakas, den Ritzelrockern und Ossi und Ösi dicke Punkte einbringen. Gespannt darf man auf die Verfassung von Pozzato sein, der zwar große Töne in den Interviews spukte aber dessen Verfassung wohl für Roubaix doch nicht ganz ausreichen wird aber lass wir uns überraschen wie Henrik und SuperVisor ihn eingestellt haben …
Keine Punkte sind wohl für die 1-er Abiturienten, Antika und die Radler zu erwarten.
Meine Prognose:
***** Boonen
**** Hincapie, Flecha
*** Quinziato, Maaskant, Haussler
** Pozzato, Spilak, Breschel, Hoste
* Guesdon, Hushovd, Boasson Hagen, Scheilinckx, Leukemans
Die Ergebnisse der vergangenen 2 Jahre:
13. März 2008
Ergebnis der 106. Auflage Paris-Roubaix (259,5km)
1. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 5h58:42
2. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC gl.Zeit
3. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre gl.Zeit
4. Martijn Maaskant (NED) - Slipstream-Chipotle +3:39
5. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +3:57
6. Leif Hoste (BEL) - Silence-Lotto gl.Zeit
7. Stijn Devolder (BEL) - Quick Step +3:59
8. Johan Vansummeren (BEL) - Silence-Lotto +4:35
9. George Hincapie (USA) - High Road +5:12
10. Fabio Baldato (ITA) - Lampre
11. Frédéric Guesdon (FRA) - Française des Jeux
12. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank
13. Manuel Quinziato (ITA) - Liquigas alle
14. Wim de Vocht (BEL) - Silence-Lotto gleiche
15. Staf Scheirlinck (BEL) - Cofidis Zeit
16. Marcus Ljungqvist (SWE) - Team CSC
17. Bernhard Eisel (AUT) - High Road +5:20
18. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner +7:18
19. Steven de Jongh (NED) - Quick Step
20. Matti Breschel (DEN) - Team CSC
15. März 2007
Ergebnis der 105. Auflage Paris-Roubaix (259km)
1. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC 6h09:07
2. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank +0:52
3. Steffen Wesemann (SUI) - Wiesenhof-Felt gl.Zeit
4. Björn Leukemans (BEL) - Predictor-Lotto +0:53
5. Roberto Petito (ITA) - Liquigas +0:55
6. Tom Boonen (BEL) - Quick Step gl.Zeit
7. Roger Hammond (GBR) - T-Mobile Team gl.Zeit
8. Enrico Franzoi (ITA) - Lampre-Fondital +0:56
9. Kevin van Impe (BEL) - Quick Step +1:24
10. Fabio Baldato (ITA) - Lampre-Fondital +2:27
11. Lars Michaelsen (DEN) - Team CSC gl.Zeit
12. David Kopp (GER) - Gerolsteiner +2:28
13. Leif Hoste (BEL) - Predictor-Lotto
14. Matti Breschel (DEN) - Team CSC
15. Ralf Grabsch (GER) - Team Milram alle
16. Staf Scheirlinckx (BEL) - Cofidis gleiche
17. Wladimir Gussew (RUS) - Discovery Channel Zeit
18. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel
19. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC +2:38
20. Marcus Burghardt (GER) - T-Mobile Team +3:43
Zusammengefasst:
Gegen Boonen zu wetten erwies sich im Laufe der Frühjahrssaison bisher immer als gewinnbringend. Sei es durch Defekte (Gent), Teamorder (Flandern) oder andere Dinge bisher konnte nicht so wirklich überzeugen.
Ich erwarte jedoch ein gnadenloses Ausscheidungsfahren nach Roubaix und spätestens im Wald von Arenberg werden wohl die Karten auf den Tisch gelegt werden – deshalb Boonen.
Dahinter würde ich es keinem mehr gönnen als George Hincapie und das wirklich nicht nur aus der Sicht der TC, denn was er an Pech bereits in diesem Rennen erlebte reicht für 10 Fahrer. Außerdem könnte er mit 35 Jahren und dem Sieg im Gepäck Roubaix endlich den Rücken kehren.
Flecha ist für mich hinter den beiden das heißeste Eisen im Feuer. Seine Performance in Flandern hat mich schwer beeindruckt und vor allem KSP liegt ihm sehr.
Dahinter kommt eine Meute von Fahrern die nicht wirklich überraschen können sollten sie vorn sein: Haussler, Hushovd, Maaskant, Hoste, Pozzato, Syl. Chavanel und Devolder.
Abschließen möchte ich mit 2-3 Fahrern denen ich am Sonntag etwas zutrauen würde:
Quinziato, Spilak und Guesdon sind 3 Jungs die definitiv die Form und Beine haben um ein -für sie gutes - Top 20 Resultat herauszufahren.
P.S: Wer ist der Fahrer im Schlamm von Arenberg ? Dürfte für die Cracks unter euch kein Problem sein ...
oder?