Die kannst du hier bereits auch testensciby hat geschrieben:Passt auf, ich hab euch ein Schmankerl, ein Leckerbisschen und natürlich auch ein wenig Werbung mitgebracht.
http://www.filefront.com/14394739/Testetappe.rar
Ladet euch einfach die 13. Etappe runter und schaut euch ruhig schön an, wie es aussieht und bitte gibt schön Kritik und vor allem: README LESEN
Große Deutschland Tour >>> Released & Download
Moderatoren: Routinier, Escartin, DK4987, Steini, jonas, Davinho
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
-
- Beiträge: 3
- Registriert: 30.8.2009 - 20:53
-
- Beiträge: 3
- Registriert: 30.8.2009 - 20:53
Aufgrund der Pause, in der ich leider keine Zeit hatte, habe ich hier für euch die 15. Etappe.
Sie führt von Garmisch-Partenkirchen über den Tegernsee, am Walchsee vorbei bis nach Reit im Winkl. Von dort geht es allerdings noch zur Winklmoos-Alm. Keine langen Berge, aber extrem steile.
Readme lesen und viel Spaß.
http://www.filefront.com/14519565/Testetappe1+2.rar
Sie führt von Garmisch-Partenkirchen über den Tegernsee, am Walchsee vorbei bis nach Reit im Winkl. Von dort geht es allerdings noch zur Winklmoos-Alm. Keine langen Berge, aber extrem steile.
Readme lesen und viel Spaß.
http://www.filefront.com/14519565/Testetappe1+2.rar
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
Die nächste Etappe, undzwar die bei weitem schwerste, ist fertig.
16. Etappe: Prien am Chiemsee - Kehlstein, 181km, Berg (Die letzte Etappe in den Alpen ist die eindeutig schwerste. Vom Chiemsee geht es nach Ruhpolding, wo es den ersten Zwischensprint gibt. Dann geht es kurz nach Österreich und über den Hirschbichl zurück nach Deutschland ins Berchtesgardener Land. Dort steht zunächst der Anstieg zum Hochschwarzeck an, bevor es über den Sprint in Berchtesgarden hoch zum Rossfeld-Höhenring geht. Eine wunderschöne Aussicht auf der Hochebene ins Salzburger Land zur Linken und das Ziel bereits im Blick, doch erst nach einer Abfahrt zum Hitlerbunker in Obersalzberg geht es es die Kehlsteinstraße, auf der eigentlich nur Busse fahren, hoch. Das Ziel ist am Buswendeplatz vor dem Tunnel zum Lift hoch zum Kehlsteinhaus)
16. Etappe: Prien am Chiemsee - Kehlstein, 181km, Berg (Die letzte Etappe in den Alpen ist die eindeutig schwerste. Vom Chiemsee geht es nach Ruhpolding, wo es den ersten Zwischensprint gibt. Dann geht es kurz nach Österreich und über den Hirschbichl zurück nach Deutschland ins Berchtesgardener Land. Dort steht zunächst der Anstieg zum Hochschwarzeck an, bevor es über den Sprint in Berchtesgarden hoch zum Rossfeld-Höhenring geht. Eine wunderschöne Aussicht auf der Hochebene ins Salzburger Land zur Linken und das Ziel bereits im Blick, doch erst nach einer Abfahrt zum Hitlerbunker in Obersalzberg geht es es die Kehlsteinstraße, auf der eigentlich nur Busse fahren, hoch. Das Ziel ist am Buswendeplatz vor dem Tunnel zum Lift hoch zum Kehlsteinhaus)
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
17. Etappe: Straubing-Arbersee, 193km, Berg (Zunächst geht es komplett flach von Straubing nach Deggendorf zum ersten Zwischensprint, aber von da an folgen einige Anstiege. Die letzten drei Bergwertungen befinden sich dann direkt im Bayrischen Wald. Hoch nach Eck und dann auf das Plateau an der Hindenburgkanzel, bevor es an der Tschechischen Grenze entlang wieder ins Tal geht und man in Bodenmais hoch zum Bretteschachten fährt. Nach kurzer Abfahrt liegt das Ziel direkt am Arbersee)
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
18. Etappe: Regensburg - Nürnberg, 196km, flach (Normalerweise eine ganz normale Etappe, die im Massensprint endet, aber die 4 kleinen Anstiege haben es in sich. Der Entenberg kommt als zweites und bietet teilweise 17% Steigung auf. Sicherlich eine gute Möglichkeit zu attackieren, aber auch um nicht hügelfeste Sprinter abzuhängen. Am Ende geht es durch Fürth zum letzten Sprint, bevor es schnurstraksgeradeaus zum Ziel in Nürnberg geht)
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
In Reihenfolge die vier Bergwertungen:
Deckersberg, Entenberg, Rafenstein, Morsbrunn-Berg (liegt auf einer Anhöhung hinter dem Ort Morsbrunn, aber kein speziell gekennzeichneter Berg)
Deckersberg, Entenberg, Rafenstein, Morsbrunn-Berg (liegt auf einer Anhöhung hinter dem Ort Morsbrunn, aber kein speziell gekennzeichneter Berg)
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
-
- Beiträge: 2
- Registriert: 20.9.2009 - 19:40
Die 19. Etappe ist fertig. So langsam kommen wir zum Ziel nach Berlin. Dann fehlt noch Feintuning, eine DB, eine Startliste und noch ein paar grafische Extras
19. Etappe: Coburg - Erfurt, 190km, flach (Die erste Hälfte des Rennens findet im Thüringer Wald statt und ist somit sehr schwer. Der Zielort Erfurt wird bereits zur letzten Sprintwertung erreicht, aber dann geht es noch hoch zum Hubertus, bevor es wieder zurück zum Ziel nach Erfurt geht)
19. Etappe: Coburg - Erfurt, 190km, flach (Die erste Hälfte des Rennens findet im Thüringer Wald statt und ist somit sehr schwer. Der Zielort Erfurt wird bereits zur letzten Sprintwertung erreicht, aber dann geht es noch hoch zum Hubertus, bevor es wieder zurück zum Ziel nach Erfurt geht)
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"
Der Hauptteil ist vollbracht.
20. Etappe: Weimar - Leipzig, 139km, flach (eine letzte Chance für alle, die sich nicht im Zeitfahren beweisen können, vor allem aber noch einmal die Möglichkeit für die Sprinter, geschweigedenn es sind noch welche im Rennen. Mit dem Orlas steht noch eine Bergwertung auf dem Programm, aber am Ende wird es wohl zu einem Massensprint in Leipzig kommen)
21. Etappe: Potsdam - Berlin, 35km, ITT, flach (Aus der Brandenburger Hauptstadt geht es in Richtung Berlin. Wirkliche Prüfungen stehen nicht mehr an, aber am Ende drei harter Wochen tut auch der 1km lange Anstieg zum Grundewaldturm weh. Am Ende wird aber der mit den meistens Kraftreserven am Brandenburger Tor triumphieren)
Siegessäule und Brandenburger Tor werden vielleicht implentiert, vielleicht!
Release ist aber immernoch nicht sicher, da jetzt erstmal Klausuren anstehen und noch Classifications, DB und Grafiken gemacht werden müssen.
20. Etappe: Weimar - Leipzig, 139km, flach (eine letzte Chance für alle, die sich nicht im Zeitfahren beweisen können, vor allem aber noch einmal die Möglichkeit für die Sprinter, geschweigedenn es sind noch welche im Rennen. Mit dem Orlas steht noch eine Bergwertung auf dem Programm, aber am Ende wird es wohl zu einem Massensprint in Leipzig kommen)
21. Etappe: Potsdam - Berlin, 35km, ITT, flach (Aus der Brandenburger Hauptstadt geht es in Richtung Berlin. Wirkliche Prüfungen stehen nicht mehr an, aber am Ende drei harter Wochen tut auch der 1km lange Anstieg zum Grundewaldturm weh. Am Ende wird aber der mit den meistens Kraftreserven am Brandenburger Tor triumphieren)
Siegessäule und Brandenburger Tor werden vielleicht implentiert, vielleicht!
Release ist aber immernoch nicht sicher, da jetzt erstmal Klausuren anstehen und noch Classifications, DB und Grafiken gemacht werden müssen.
Ex-Profi Cédric Vasseur via Twitter: "Der Radsport wurde wieder einmal vor der ganzen Welt lächerlich gemacht...Bravo!!!"