(Sattlerei) Team Challenge 2010
Moderatoren: wassertraeger29, Escartin, hertha_andre, Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, virtualprofit
-
- Beiträge: 2418
- Registriert: 30.3.2006 - 14:23
- PepsiLight
- Beiträge: 8999
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
Ritzelrocker gewinnen Giro im August!
Enjoy it.
Enjoy it.
TC10 | Rund um den Finanzplatz | ||
1. | F.Wegmann | 10 | Harrymobile |
2. | G.Verheyen | 7 | ---- |
3. | B.Scheirlinckx | 5 | ---- |
4. | M.Marcato | 3 | Die Gipfelstürmer |
5. | L.Mazzanti | 1 | ---- |
TC10 | Dünkirchen 1.Etappe | ||
1. | A.Rasmussen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
2. | G.Ciolek | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | Dünkirchen 2.Etappe | ||
1. | D.Napolitano | 2 | Helden '10 |
2. | J.J.Haedo | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Dünkirchen 3.Etappe | ||
1. | A.Rasmussen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
2. | D.Napolitano | 1 | Helden '10 |
TC10 | Dünkirchen 4.Etappe | ||
1. | M.Elmiger | 2 | Team MessiDaniels |
2. | R.Costa | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Dünkirchen 5.Etappe | ||
1. | B.Vaugrenard | 2 | P&B Cycling Team |
2. | N.Trussov | 1 | ---- |
TC10 | 4 Tage von Dünkirchen | ||
1. | M.Elmiger | 10 | Team MessiDaniels |
2. | R.Costa | 7 | Team MessiDaniels |
3. | J.J.Rojas | 5 | Milchrahm |
4. | C.Pineau | 3 | ---- |
5. | G.Ciolek | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | Giro d‘Italia 1.Etappe | ||
1. | B.Wiggins | 7 | Die Gipfelstürmer |
2. | B.Bookwalter | 4 | ---- |
3. | C.Evans | 3 | Team Antika |
4. | A.Vinokourov | 2 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
5. | G.Henderson | 1 | WCSler |
TC10 | Giro d‘Italia 2.Etappe | ||
1. | T.Farrar | 7 | Team MessiDaniels |
2. | M.Goss | 4 | Harrymobile |
3. | F.Sabatini | 3 | Die Radler |
4. | A.Greipel | 2 | Ritzelrocker 2010 |
5. | A.Petacchi | 1 | Team Antika |
TC10 | Giro d‘Italia 3.Etappe | ||
1. | W.Weylandt | 7 | Die Kannibalenradler |
2. | G.Brown | 4 | ---- |
3. | R.Förster | 3 | ---- |
4. | D.Hondo | 2 | ---- |
5. | A.Blythe | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 4.Etappe | ||
1. | J.Pineau | 7 | ---- |
2. | J.Fourchard | 4 | ---- |
3. | Y.Arashiro | 3 | ---- |
4. | T.Farrar | 2 | Team MessiDaniels |
5. | G.Henderson | 1 | WCSler |
TC10 | Giro d‘Italia 5.Etappe | ||
1. | M.Lloyd | 7 | ---- |
2. | R.Bertogliati | 4 | ---- |
3. | D.Hondo | 3 | ---- |
4. | M.Belletti | 2 | ---- |
5. | F.Pozzato | 1 | Harrymobile |
TC10 | Giro d‘Italia 6.Etappe | ||
1. | C.Evans | 7 | Team Antika |
2. | D.Cunego | 4 | Die Kannibalenradler |
3. | A.Vinokourov | 3 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
4. | M.Pinotti | 2 | WCSler |
5. | D.Arroyo | 1 | P&B Cycling Team |
TC10 | Giro d‘Italia 7.Etappe | ||
1. | C.A.Sörensen | 7 | Harrymobile |
2. | S.Stortoni | 4 | ---- |
3. | X.Tondo | 3 | Die schwarzen Schafe |
4. | E.Petrov | 2 | ---- |
5. | J.Gadret | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 8.Etappe | ||
1. | M.Goss | 7 | Harrymobile |
2. | F.Pozzato | 4 | Harrymobile |
3. | T.Farrar | 3 | Team MessiDaniels |
4. | R.Förster | 2 | ---- |
5. | F.Canuti | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 9.Etappe | ||
1. | T.Farrar | 7 | Team MessiDaniels |
2. | F.Sabatini | 4 | Die Radler |
3. | J.Dean | 3 | ---- |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | R.Förster | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 10.Etappe | ||
1. | E.Petrov | 7 | ---- |
2. | D.Cataldo | 4 | FuK |
3. | C.Sastre | 3 | Ossi&Ösi |
4. | B.Wiggins | 2 | Die Gipfelstürmer |
5. | A.Efimkin | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 11.Etappe | ||
1. | F.Pozzato | 7 | Harrymobile |
2. | T.Voeckler | 4 | Die 1er-Abiturienten |
3. | J.Pineau | 3 | ---- |
4. | S.Garzelli | 2 | Team Antika |
5. | A.Vinokourov | 1 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
TC10 | Giro d‘Italia 12.Etappe | ||
1. | M.Belletti | 7 | ---- |
2. | G.Henderson | 4 | WCSler |
3. | I.Mayoz | 3 | ---- |
4. | P.Voss | 2 | ---- |
5. | S.Lang | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 13.Etappe | ||
1. | V.Nibali | 7 | Henrik&SuperVisor |
2. | I.Basso | 4 | Ritzelrocker 2010 |
3. | M.Scarponi | 3 | Helden '10 |
4. | C.Evans | 2 | Team Antika |
5. | A.Vinokourov | 1 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
TC10 | Giro d‘Italia 14.Etappe | ||
1. | I.Basso | 7 | Ritzelrocker 2010 |
2. | C.Evans | 4 | Team Antika |
3. | M.Scarponi | 3 | Helden '10 |
4. | D.Cunego | 2 | Die Kannibalenradler |
5. | A.Vinokourov | 1 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
TC10 | Giro d‘Italia 15.Etappe | ||
1. | S.Garzelli | 7 | Team Antika |
2. | C.Evans | 4 | Team Antika |
3. | J.Gadret | 3 | ---- |
4. | V.Nibali | 2 | Henrik&SuperVisor |
5. | M.Scarponi | 1 | Helden '10 |
TC10 | Giro d‘Italia 16.Etappe | ||
1. | D.Monier | 7 | ---- |
2. | D.Hondo | 4 | ---- |
3. | S.Kruijswijk | 3 | ---- |
4. | D.Moreno | 2 | Harrymobile |
5. | S.Cummings | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 17.Etappe | ||
1. | A.Greipel | 7 | Ritzelrocker 2010 |
2. | J.Dean | 4 | ---- |
3. | T.Dall‘antonia | 3 | ---- |
4. | G.Henderson | 2 | WCSler |
5. | D.Hondo | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 18.Etappe | ||
1. | M.Scarponi | 7 | Helden '10 |
2. | I.Basso | 4 | Ritzelrocker 2010 |
3. | V.NIbali | 3 | Henrik&SuperVisor |
4. | A.Vinokourov | 2 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
5. | J.Gadret | 1 | ---- |
TC10 | Giro d‘Italia 19.Etappe | ||
1. | J.Tschopp | 7 | ---- |
2. | C.Evans | 4 | Team Antika |
3. | I.Basso | 3 | Ritzelrocker 2010 |
4. | M.Scarponi | 2 | Helden '10 |
5. | D.Arroyo | 1 | P&B Cycling Team |
TC10 | Giro d‘Italia 20.Etappe | ||
1. | G.E.Larsson | 7 | Club de Velo Buddeberg |
2. | M.Pinotti | 4 | WCSler |
3. | A.Vinokourov | 3 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
4. | C.Evans | 2 | Team Antika |
5. | V.Nibali | 1 | Henrik&SuperVisor |
TC10 | Giro d‘Italia | ||
1. | I.Basso | 50 | Ritzelrocker 2010 |
2. | D.Arroyo | 45 | P&B Cycling Team |
3. | V.Nibali | 40 | Henrik&SuperVisor |
4. | M.Scarponi | 35 | Helden '10 |
5. | C.Evans | 30 | Team Antika |
6. | A.Vinokourov | 27 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
7. | R.Porte | 24 | ---- |
8. | C.Sastre | 22 | Ossi&Ösi |
9. | M.Pinotti | 20 | WCSler |
10. | R.Kiserlovski | 18 | ---- |
11. | D.Cunego | 16 | Die Kannibalenradler |
12. | B.Mollema | 14 | Ossi&Ösi |
13. | J.Gadret | 12 | ---- |
14. | V.Karpets | 10 | Die Kannibalenradler |
15. | M.Ardila | 8 | Team MessiDaniels |
16. | L.Gerdemann | 6 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
17. | D.Cioni | 4 | ---- |
18. | S.Kruijswijk | 3 | ---- |
19. | A.Efimkin | 2 | ---- |
20. | H.Dupont | 1 | ---- |
TC10 | Sprintwertung Giro | ProT | |
1. | C.Evans | 15 | Team Antika |
2. | A.Vinokourov | 9 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
3. | V.Nibali | 5 | Henrik&SuperVisor |
TC10 | Bergwertung Giro | ProT | |
1. | M.Lloyd | 15 | ---- |
2. | I.Basso | 9 | Ritzelrocker 2010 |
3. | J.Tschopp | 5 | ---- |
TC10 | Nachwuchs Giro | ProT | |
1. | R.Porte | 15 | ---- |
2. | R.Kiserlovski | 9 | ---- |
3. | B.Mollema | 5 | Ossi&Ösi |
TC10 | Picardie 1.Etappe | ||
1. | K.van Hummel | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | B.Swift | 1 | Milchrahm |
TC10 | Picardie 2.Etappe | ||
1. | B.Swift | 2 | Milchrahm |
2. | A.Davis | 1 | WCSler |
TC10 | Picardie 3.Etappe | ||
1. | J.Casper | 2 | WCSler |
2. | K.Fernandez | 1 | Henrik&SuperVisor |
TC10 | Tour de Picardie | ||
1. | B.Swift | 10 | Milchrahm |
2. | K.Fernandez | 7 | Henrik&SuperVisor |
3. | A.Davis | 5 | WCSler |
4. | R.Downing | 3 | ---- |
5. | M.van Staeyen | 1 | ---- |
TC10 | ToC 1.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 2 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | J.J.Haedo | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | ToC 2.Etappe | ||
1. | B.Lancaster | 2 | ---- |
2. | P.Sagan | 1 | Ritzelrocker 2010 |
TC10 | ToC 3.Etappe | ||
1. | D.Zabriskie | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | M.Rogers | 1 | Die schwarzen Schafe |
TC10 | ToC 4.Etappe | ||
1. | F.Chicchi | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | J.J.Haedo | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | ToC 5.Etappe | ||
1. | P.Sagan | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | M.Rogers | 1 | Die schwarzen Schafe |
TC10 | ToC 6.Etappe | ||
1. | P.Sagan | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | R.Sutherland | 1 | ---- |
TC10 | ToC 7.Etappe | ||
1. | T.Martin | 2 | Club de Velo Buddeberg |
2. | M.Rogers | 1 | Die schwarzen Schafe |
TC10 | ToC 8.Etappe | ||
1. | R.Hesjedal | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | G.Hincapie | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | Tour of California | ||
1. | M.Rogers | 10 | Die schwarzen Schafe |
2. | D.Zabriskie | 7 | Ritzelrocker 2010 |
3. | L.Leipheimer | 5 | Helden '10 |
4. | C.Horner | 3 | Harrymobile |
5. | R.Hesjedal | 1 | Die schwarzen Schafe |
TC10 | Bayern 1.Etappe | ||
1. | R.Perez Moreno | 2 | ---- |
2. | L.Howard | 1 | ---- |
TC10 | Bayern 2.Etappe | ||
1. | R.Wagner | 2 | ---- |
2. | L.Howard | 1 | ---- |
TC10 | Bayern 3.Etappe | ||
1. | G.Ciolek | 2 | Ossi&Ösi |
2. | G.Bole | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Bayern 4.Etappe | ||
1. | M.Monfort | 2 | WCSler |
2. | A.Malori | 1 | ---- |
TC10 | Bayern 5.Etappe | ||
1. | M.Sapa | 2 | ---- |
2. | T.Meyer | 1 | ---- |
TC10 | Bayern-Rundfahrt | ||
1. | M.Monfort | 10 | WCSler |
2. | A.Malori | 7 | ---- |
3. | S.Spilak | 5 | Milchrahm |
4. | S.Geschke | 3 | ---- |
5. | C.Riblon | 1 | ---- |
TC10 | Tour de Belgique 1.Eta | ||
1. | P.Gilbert | 2 | Die Radler |
2. | R.Martias | 1 | ---- |
TC10 | Tour de Belgique 2.Eta | ||
1. | K.van Hummel | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | B.Bozic | 1 | Milchrahm |
TC10 | Tour de Belgique 3.Eta | ||
1. | J.Casper | 2 | WCSler |
2. | D.Napolitano | 1 | Helden '10 |
TC10 | Tour de Belgique 4.Eta | ||
1. | D.Cornu | 2 | ---- |
2. | K.Moerenhout | 1 | ---- |
BBC!
Ritzelrocker gewinnen nach Giro auch Monatswertung!
Ein schöner Mai neigt sich nun auch langsam dem Ende entgegen. Im August. Mit dem Giro-Sieg von Basso kann ich die Ritzelrocker'sche Saison auf jeden Fall als Erfolg bezeichnen. Wir machen einen großen Satz in der Gesamtwertung nach vorn (von Platz 16 auf 9). An der Spitze sind immer noch die Milchrahmer, die sich nun im folgenden Monat mit Vladimir Gusev "verstärken". Die Verfolger kommen aber alle unaufhaltsam näher. Bis auf FuK und CdVB. Die beiden Teams versuchen wohl, so wenig wie möglich Punkte zu sammeln. Die Erfolglosigkeit ist schon ziemlich erschreckend. Da gibt es auch nicht mehr Punkte, wenn Pepsi versucht, den Spielleiter zu ärgern.
Was bleibt noch zu sagen? Eigentlich nur: Ritzelrocker rocken! Ich gratuliere mir noch selbst zur Monatswertung Mai. "Danke, ulle!"
Monatswertung Mai
Team | Mai | Punkte |
Helden '10 | Scarponi/Leipheimer | 30 |
Milchrahm | Pellizotti/Rojas | 0 |
WCSler | ---- | 0 |
Hermi&Felix-Ffo | Vinokourov/Gerdemann | 30 |
Club de Velo Buddeberg | ---- | 0 |
Die Radler | Uran/Freire | 0 |
Ritzelrocker 2010 | Basso/Greipel | 30 |
Henrik&SuperVisor | de Greef/Brajkovic | 0 |
Team Antika | Evans/Petacchi | 20 |
Die 1er-Abiturienten | McEwen/Rujano | 0 |
Ossi&Ösi | ---- | 0 |
Harrymobile | Pozzato/Wegmann | 20 |
P&B Cycling Team | Arroyo/Danielson | 20 |
Die Kannibalenradler | Pozzovivo/Serpa | 0 |
Die schwarzen Schafe | Rogers/Hesjedal | 20 |
FuK | ---- | 0 |
Die Gipfelstürmer | Masciarelli/Wiggins | 0 |
Team MessiDaniel | Valjavec/Farrar | 10 |
Was bleibt noch zu sagen? Eigentlich nur: Ritzelrocker rocken! Ich gratuliere mir noch selbst zur Monatswertung Mai. "Danke, ulle!"
Monatswertung Mai
1. | Ritzelrocker 2010 | 135 |
2. | Team Antika | 101 |
3. | Helden '10 | 90 |
4. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 86 |
5. | Henrik&SuperVisor | 70 |
6. | P&B Cycling Team | 69 |
7. | Harrymobile | 68 |
8. | WCSler | 60 |
9. | Team MessiDaniels | 58 |
10. | Ossi&Ösi | 48 |
11. | Die schwarzen Schafe | 45 |
12. | Die Kannibalenradler | 39 |
13. | Die Gipfelstürmer | 33 |
14. | Milchrahm | 26 |
15. | Die Radler | 16 |
16. | Die 1er-Abiturienten | 10 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 9 |
18. | FuK | 4 |
Team | Gesamt | Prog. | 1. Fahrer | P. | 2.Fahrer | P. | 3.Fahrer | P. | 4.Fahrer | P. | 5.Fahrer | P. | 6.Fahrer | P. | 7.Fahrer | P | 8.Fahrer | P. | 9.Fahrer | P. | 10.Fahrer | P. | 11.Fahrer | P. | 12.Fahrer | P. | |
1. | Milchrahm | 313 | 60 | Gusev* | 125 | Spilak* | 5 | LL.Sanchez | 62 | Bozic | 6 | F.Gavazzi | 8 | Sutton | 4 | Rojas | 5 | Swift | 13 | Rolland | 0 | Pauriol | 0 | Bonnet | 12 | Péraud | 13 |
2. | Team Antika | 297 | 60 | Evans | 124 | Petacchi | 29 | Garzelli | 34 | Cobo | 0 | Visconti | 0 | Flecha | 38 | Soler | 1 | Le Lay | 0 | Popovych | 0 | Martinez | 0 | Modolo* | 11 | Guarneri | 0 |
3. | Harrymobile | 270 | 60 | Boonen | 89 | Pozzato | 31 | D.Moreno | 2 | Fedrigo | 12 | Wegmann | 10 | C.A.Sörensen | 7 | Horner | 45 | R.Feillu | 0 | Goss | 12 | Kreder* | 0 | Navarro | 0 | Hermans | 2 |
4. | Helden '10 | 249 | 50 | Contador | 72 | Syl.Chavanel | 0 | Leipheimer | 11 | Scarponi | 75 | Nuyens | 0 | Siutsou | 0 | Simoni* | 0 | Napolitano | 5 | Pereiro | 0 | Garate | 0 | Machado* | 21 | Rosseler | 15 |
5. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 246 | 30 | Cavendish | 10 | Vinokourov | 93 | Klöden | 6 | D.Martin | 0 | Gerdemann | 10 | Voigt | 14 | Nocentini | 7 | Hutarovich | 4 | Martens* | 4 | Samoilau* | 0 | M.Iglinskiy | 56 | Keukeleire | 12 |
6. | Die Radler | 242 | 40 | Gilbert | 103 | Freire | 34 | Lövkvist | 7 | Uran | 0 | Taaramae | 23 | Casar | 6 | Capecchi | 0 | Dumoulin | 18 | Felline* | 0 | Kessiakoff* | 0 | C.Meyer | 0 | Sabatini | 11 |
7. | Die schwarzen Schafe | 222 | 20 | F.Schleck | 15 | Haussler | 9 | Rogers | 45 | Anton | 37 | Paolini | 17 | Zubeldia | 0 | Hunter | 5 | Hesjedal | 34 | Tondo | 28 | Chicchi | 8 | van Hummel | 4 | B.Feillu | 0 |
8. | Ossi&Ösi | 207 | 20 | Cancellara | 70 | Sastre | 25 | Ciolek | 4 | Hoogerland | 8 | Hincapie | 27 | M.Rasmussen | 0 | Ginanni | 13 | Eisel | 21 | Rohregger | 0 | Reimer | 0 | Mollema | 19 | Ten Dam | 0 |
9. | Ritzelrocker 2010 | 201 | 30 | Basso | 82 | Greipel | 35 | Mosquera | 5 | van Avermaet | 0 | Moncoutie | 0 | Zabriskie | 9 | Gasparotto | 22 | Quinziato | 0 | Santambrogio | 0 | Vorganov | 0 | G.Caruso* | 0 | Sagan* | 18 |
10. | P&B Cycling Team | 197 | 40 | Menchov | 23 | J.Rodriguez O. | 74 | Gerrans | 4 | P.Velits | 1 | Arroyo | 47 | Danielson | 0 | Bak | 0 | Porte* | 0 | Trofimov | 0 | Vaugrenard | 8 | Pauwels | 0 | Bazayev | 0 |
11. | Henrik&SuperVisor | 168 | 0 | Gesink | 14 | Nibali | 66 | Ricco | 11 | Maaskant | 0 | Kroon | 3 | Brajkovic | 15 | Bertagnolli | 4 | Fernandez | 8 | Terpstra | 5 | de Greef | 0 | de la Fuente | 0 | Leukemans | 42 |
12. | WCSler | 156 | 20 | A.Schleck | 18 | A.Davis | 6 | Fuglsang | 0 | Henderson | 24 | Monfort | 13 | Millar | 15 | Pinotti | 43 | Rabon | 13 | Sicard | 0 | Casper | 4 | Ventoso | 0 | D.Caruso | 0 |
13. | Team MessiDaniels | 145 | 20 | Kreuziger | 26 | Farrar | 57 | Ivanov | 0 | Hinault* | 0 | Ardila* | 8 | V.Efimkin | 0 | Costa | 8 | Bole | 3 | Cardoso | 2 | Elmiger | 12 | Gadret* | 0 | Niemiec | 9 |
14. | Die Kannibalenradler | 125 | 20 | Cunego | 40 | Hagen | 4 | Vandevelde | 0 | Karpets | 21 | Seeldraeyers | 0 | Langeveld | 0 | Boom | 5 | Weylandt | 8 | Pozzovivo | 13 | Serpa | 7 | Bos* | 7 | Bakelants | 0 |
15. | Die Gipfelstürmer | 121 | 10 | Wiggins | 16 | Hushovd | 41 | Devolder | 11 | van den Broeck | 0 | F.Masciarelli | 2 | Albasini | 2 | Roelandts | 9 | Tiralongo | 0 | Szmyd | 4 | J.J.Haedo | 19 | Marcato | 7 | Carrara | 0 |
16. | Die 1er-Abiturienten | 104 | 0 | S.Sanchez G. | 24 | Kirchen | 0 | Kolobnev | 29 | McEwen | 13 | Hoste | 11 | Sella | 0 | Rujano | 12 | O‘Grady | 0 | Gutierrez Pal. | 0 | Voeckler | 11 | Cooke | 0 | A.Rasmussen | 4 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 57 | 0 | Armstrong | 0 | T.Martin | 2 | Breschel | 21 | Larsson | 7 | Steegmans | 1 | Le Mevel | 2 | Rossi | 5 | el Fares | 2 | Intxausti | 15 | Veikkanen | 2 | van Garderen | 0 | Longo Borghini | 0 |
18. | FuK | 40 | 0 | Ballan | 0 | Bennati | 22 | Burghardt | 1 | Bruseghin | 0 | Barredo | 0 | Plaza | 0 | Cataldo | 4 | Roche | 13 | Finetto | 0 | Kennaugh | 0 | Zeits | 0 | Vaitkus* | 0 |
BBC!
Vielen Dank für die Auflösung ulle, nächstes Mal gerne ein wenig früher.
Bisher sieht das ganz ordentlich aus, die Tour verlief eher lala. Evans hat nicht gepunktet, dafür Petacchi umso mehr. Guarnieri und Visconti haben hier und da mal was eingefahren.
Giovanni fährt dann bei den wichtigen Herbstklassikern auf vordere Platzierungen und in Como zum Sieg.
Bisher sieht das ganz ordentlich aus, die Tour verlief eher lala. Evans hat nicht gepunktet, dafür Petacchi umso mehr. Guarnieri und Visconti haben hier und da mal was eingefahren.
Giovanni fährt dann bei den wichtigen Herbstklassikern auf vordere Platzierungen und in Como zum Sieg.
Totgesagte leben länger!
Buddeberg is back! Aber wohl nur für kurze Zeit. Das Team um Armstrong und Pepe Leicht hat in diesem Monat bisher fast so viele Punkte wie in der kompletten Saison bisher geholt (54 im Vgl. zu 57). Zu dem van Garderen-Pick darf man Euch beglückwünschen. Fein gemacht. Im Kampf um die goldene Ananas hat man damit den FuKern einiges vorgelegt. Diese zeigen aber auch, dass sie zumindest noch mitfahren. Mit dem doppelten Burghardt kann man ein kleines Achtungszeichen setzen. Das waren immerhin mehr Punkte als im April und Mai zusammen. Gratulation zu dieser Leistung!
Ein Satz noch zu den Ritzelrockern: Der Juni ist einfach überhaupt nicht unser Monat. Hier gibts ja auch nichts wichtiges zu gewinnen. Im Juli steht dann unser nächstes Highlight an: Die Sprintetappen der Österreichrundfahrt mit André Greipel.
In Sachen Monatstitel ist noch nichts entschieden, bei den Landesmeisterschaften werden noch genug Punkte verteilt. Das schaff ich jetzt aber gerade nicht auszuwerten. Kommt später. Und nicht erst im Oktober.
Monatswertung Juni
TC10 | Luxembourg 1.Etappe | ||
1. | J.Engoulvent | 2 | ---- |
2. | C.Lemoine | 1 | ---- |
TC10 | Luxembourg 2.Etappe | ||
1. | G.Visconti | 2 | Team Antika |
2. | Y.Hutarovich | 1 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
TC10 | Luxembourg 3.Etappe | ||
1. | F.Schleck | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | M.Carrara | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Luxembourg 4.Etappe | ||
1. | T.Gallopin | 2 | ---- |
2. | G.Visconti | 1 | Team Antika |
TC10 | Luxembourg 5.Etappe | ||
1. | G.Izagirre | 2 | ---- |
2. | S.Ivanov | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Tour de Luxembourg | ||
1. | M.Carrara | 10 | Die Gipfelstürmer |
2. | F.Schleck | 7 | Die schwarzen Schafe |
3. | L.Armstrong | 5 | Club de Velo Buddeberg |
4. | J.A.Flecha | 3 | Team Antika |
5. | S.Ivanov | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Dauphiné Prolog | ProT | |
1. | A.Contador | 4 | Helden '10 |
2. | T.van Garderen | 2 | Club de Velo Buddeberg |
3. | J.Brajkovic | 1 | Henrik&SuperVisor |
TC10 | Dauphiné 1.Etappe | ProT | |
1. | G.Bole | 4 | Team MessiDaniels |
2. | P.Velits | 2 | P&B Cycling Team |
3. | G.Thomas | 1 | ---- |
TC10 | Dauphiné 2.Etappe | ProT | |
1. | J.J.Haedo | 4 | Die Gipfelstürmer |
2. | M.Reimer | 2 | Ossi&Ösi |
3. | G.Bole | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Dauphiné 3.Etappe | ProT | |
1. | J.Brajkovic | 4 | Henrik&SuperVisor |
2. | D.Millar | 2 | WCSler |
3. | E.B.Hagen | 1 | Die Kannibalenradler |
TC10 | Dauphiné 4.Etappe | ProT | |
1. | N.Vogondy | 4 | ---- |
2. | R.Sicard | 2 | WCSler |
3. | J.Brajkovic | 1 | Henrik&SuperVisor |
TC10 | Dauphiné 5.Etappe | ProT | |
1. | D.Navarro | 4 | Harrymobile |
2. | E.Capecchi | 2 | Die Radler |
3. | T.Pinot | 1 | ---- |
TC10 | Dauphiné 6.Etappe | ProT | |
1. | A.Contador | 4 | Helden '10 |
2. | J.Brajkovic | 2 | Henrik&SuperVisor |
3. | S.Szmyd | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Dauphiné 7.Etappe | ProT | |
1. | E.B.Hagen | 4 | Die Kannibalenradler |
2. | A.Duran | 2 | ---- |
3. | E.Silin | 1 | ---- |
TC10 | Dauphiné Liberé | ||
1. | J.Brajkovic | 20 | Henrik&SuperVisor |
2. | A.Contador | 17 | Helden '10 |
3. | T.van Garderen | 15 | Club de Velo Buddeberg |
4. | J.van den Broeck | 12 | Die Gipfelstürmer |
5. | J.Coppel | 10 | ---- |
6. | N.Vogondy | 8 | ---- |
7. | C.Riblon | 6 | ---- |
8. | P.Rolland | 4 | Milchrahm |
9. | C.Horner | 3 | Harrymobile |
10. | S.Szmyd | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | GP Aargau | ||
1. | K.Vandewalle | 10 | ---- |
2. | E.Sella | 7 | Die 1er-Abiturienten |
3. | H.Haussler | 5 | Die schwarzen Schafe |
4. | N.Roche | 3 | FuK |
5. | M.Marcato | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | TdSuisse 1.Etappe | ProT | |
1. | F.Cancellara | 4 | Ossi&Ösi |
2. | R.Kreuziger | 2 | Team MessiDaniels |
3. | T.Martin | 1 | Club de Velo Buddeberg |
TC10 | TdSuisse 2.Etappe | ProT | |
1. | H.Haussler | 4 | Die schwarzen Schafe |
2. | P.Urtasun | 2 | ---- |
3. | M.Marcato | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | TdSuisse 3.Etappe | ProT | |
1. | F.Schleck | 4 | Die schwarzen Schafe |
2. | R.Uran | 2 | Die Radler |
3. | B.Mollema | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | TdSuisse 4.Etappe | ProT | |
1. | A.Petacchi | 4 | Team Antika |
2. | M.Breschel | 2 | Club de Velo Buddeberg |
3. | M.Marcato | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | TdSuisse 5.Etappe | ProT | |
1. | M.Burghardt | 4 | FuK |
2. | M.Maaskant | 2 | Henrik&SuperVisor |
3. | D.Oss | 1 | ---- |
TC10 | TdSuisse 6.Etappe | ProT | |
1. | R.Gesink | 4 | Henrik&SuperVisor |
2. | R.Uran | 2 | Die Radler |
3. | J.Rodriguez O. | 1 | P&B Cycling Team |
TC10 | TdSuisse 7.Etappe | ProT | |
1. | M.Burghardt | 4 | FuK |
2. | O.Freire | 2 | Die Radler |
3. | G.van Avermaet | 1 | Ritzelrocker 2010 |
TC10 | TdSuisse 8.Etappe | ProT | |
1. | R.Costa | 4 | Team MessiDaniels |
2. | J.J.Rojas | 2 | Milchrahm |
3. | M.Monfort | 1 | WCSler |
TC10 | TdSuisse 9.Etappe | ProT | |
1. | T.Martin | 4 | Club de Velo Buddeberg |
2. | F.Cancellara | 2 | Ossi&Ösi |
3. | D.Zabriskie | 1 | Ritzelrocker 2010 |
TC10 | Tour de Suisse | ||
1. | F.Schleck | 20 | Die schwarzen Schafe |
2. | L.Armstrong | 17 | Club de Velo Buddeberg |
3. | J.Fuglsang | 15 | WCSler |
4. | S.Morabito | 12 | ---- |
5. | R.Gesink | 10 | Henrik&SuperVisor |
6. | T.Martin | 8 | Club de Velo Buddeberg |
7. | R.Uran | 6 | Die Radler |
8. | A.Klöden | 4 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
9. | J.Rodriguez O. | 3 | P&B Cycling Team |
10. | L.Leipheimer | 1 | Helden '10 |
Ein Satz noch zu den Ritzelrockern: Der Juni ist einfach überhaupt nicht unser Monat. Hier gibts ja auch nichts wichtiges zu gewinnen. Im Juli steht dann unser nächstes Highlight an: Die Sprintetappen der Österreichrundfahrt mit André Greipel.
In Sachen Monatstitel ist noch nichts entschieden, bei den Landesmeisterschaften werden noch genug Punkte verteilt. Das schaff ich jetzt aber gerade nicht auszuwerten. Kommt später. Und nicht erst im Oktober.
Monatswertung Juni
1. | Club de Velo Buddeberg | 54 |
2. | Henrik&SuperVisor | 44 |
3. | Die schwarzen Schafe | 42 |
4. | Die Gipfelstürmer | 32 |
5. | Helden '10 | 26 |
6. | WCSler | 20 |
7. | Die Radler | 14 |
8. | Team MessiDaniels | 13 |
9. | FuK | 11 |
10. | Team Antika | 10 |
11. | Ossi&Ösi | 9 |
12. | Harrymobile | 7 |
12. | Die 1er-Abiturienten | 7 |
14. | P&B Cycling Team | 6 |
14. | Milchrahm | 6 |
16. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 5 |
17. | Die Kannibalenradler | 5 |
18. | Ritzelrocker 2010 | 2 |
Team | Gesamt | Prog. | 1. Fahrer | P. | 2.Fahrer | P. | 3.Fahrer | P. | 4.Fahrer | P. | 5.Fahrer | P. | 6.Fahrer | P. | 7.Fahrer | P | 8.Fahrer | P. | 9.Fahrer | P. | 10.Fahrer | P. | 11.Fahrer | P. | 12.Fahrer | P. | |
1. | Milchrahm | 319 | 60 | Gusev* | 125 | Spilak* | 5 | LL.Sanchez | 62 | Bozic | 6 | F.Gavazzi | 8 | Sutton | 4 | Rojas | 7 | Swift | 13 | Rolland | 4 | Pauriol | 0 | Bonnet | 12 | Péraud | 13 |
2. | Team Antika | 307 | 60 | Evans | 124 | Petacchi | 33 | Garzelli | 34 | Cobo | 0 | Visconti | 3 | Flecha | 41 | Soler | 1 | Le Lay | 0 | Popovych | 0 | Martinez | 0 | Modolo* | 11 | Guarneri | 0 |
3. | Harrymobile | 277 | 60 | Boonen | 89 | Pozzato | 31 | D.Moreno | 2 | Fedrigo | 12 | Wegmann | 10 | C.A.Sörensen | 7 | Horner | 48 | R.Feillu | 0 | Goss | 12 | Kreder* | 0 | Navarro | 4 | Hermans | 2 |
4. | Helden '10 | 275 | 50 | Contador | 97 | Syl.Chavanel | 0 | Leipheimer | 12 | Scarponi | 75 | Nuyens | 0 | Siutsou | 0 | Simoni* | 0 | Napolitano | 5 | Pereiro | 0 | Garate | 0 | Machado* | 21 | Rosseler | 15 |
5. | Die schwarzen Schafe | 264 | 20 | F.Schleck | 48 | Haussler | 18 | Rogers | 45 | Anton | 37 | Paolini | 17 | Zubeldia | 0 | Hunter | 5 | Hesjedal | 34 | Tondo | 28 | Chicchi | 8 | van Hummel | 4 | B.Feillu | 0 |
6. | Die Radler | 256 | 40 | Gilbert | 103 | Freire | 36 | Lövkvist | 7 | Uran | 10 | Taaramae | 23 | Casar | 6 | Capecchi | 2 | Dumoulin | 18 | Felline* | 0 | Kessiakoff* | 0 | C.Meyer | 0 | Sabatini | 11 |
7. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 251 | 30 | Cavendish | 10 | Vinokourov | 93 | Klöden | 10 | D.Martin | 0 | Gerdemann | 10 | Voigt | 14 | Nocentini | 7 | Hutarovich | 5 | Martens* | 4 | Samoilau* | 0 | M.Iglinskiy | 56 | Keukeleire | 12 |
8. | Ossi&Ösi | 216 | 20 | Cancellara | 76 | Sastre | 25 | Ciolek | 4 | Hoogerland | 8 | Hincapie | 27 | M.Rasmussen | 0 | Ginanni | 13 | Eisel | 21 | Rohregger | 0 | Reimer | 2 | Mollema | 20 | Ten Dam | 0 |
9. | Henrik&SuperVisor | 212 | 0 | Gesink | 28 | Nibali | 66 | Ricco | 11 | Maaskant | 2 | Kroon | 3 | Brajkovic | 43 | Bertagnolli | 4 | Fernandez | 8 | Terpstra | 5 | de Greef | 0 | de la Fuente | 0 | Leukemans | 42 |
10. | Ritzelrocker 2010 | 203 | 30 | Basso | 82 | Greipel | 35 | Mosquera | 5 | van Avermaet | 1 | Moncoutie | 0 | Zabriskie | 10 | Gasparotto | 22 | Quinziato | 0 | Santambrogio | 0 | Vorganov | 0 | G.Caruso* | 0 | Sagan* | 18 |
11. | P&B Cycling Team | 203 | 40 | Menchov | 23 | J.Rodriguez O. | 78 | Gerrans | 4 | P.Velits | 3 | Arroyo | 47 | Danielson | 0 | Bak | 0 | Porte* | 0 | Trofimov | 0 | Vaugrenard | 8 | Pauwels | 0 | Bazayev | 0 |
12. | WCSler | 176 | 20 | A.Schleck | 18 | A.Davis | 6 | Fuglsang | 15 | Henderson | 24 | Monfort | 14 | Millar | 17 | Pinotti | 43 | Rabon | 13 | Sicard | 2 | Casper | 4 | Ventoso | 0 | D.Caruso | 0 |
13. | Team MessiDaniels | 158 | 20 | Kreuziger | 28 | Farrar | 57 | Ivanov | 2 | Hinault* | 0 | Ardila* | 8 | V.Efimkin | 0 | Costa | 12 | Bole | 8 | Cardoso | 2 | Elmiger | 12 | Gadret* | 0 | Niemiec | 9 |
14. | Die Gipfelstürmer | 153 | 10 | Wiggins | 16 | Hushovd | 41 | Devolder | 11 | van den Broeck | 12 | F.Masciarelli | 2 | Albasini | 2 | Roelandts | 9 | Tiralongo | 0 | Szmyd | 6 | J.J.Haedo | 23 | Marcato | 10 | Carrara | 11 |
15. | Die Kannibalenradler | 130 | 20 | Cunego | 40 | Hagen | 9 | Vandevelde | 0 | Karpets | 21 | Seeldraeyers | 0 | Langeveld | 0 | Boom | 5 | Weylandt | 8 | Pozzovivo | 13 | Serpa | 7 | Bos* | 7 | Bakelants | 0 |
16. | Die 1er-Abiturienten | 111 | 0 | S.Sanchez G. | 24 | Kirchen | 0 | Kolobnev | 29 | McEwen | 13 | Hoste | 11 | Sella | 7 | Rujano | 12 | O‘Grady | 0 | Gutierrez Pal. | 0 | Voeckler | 11 | Cooke | 0 | A.Rasmussen | 4 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 111 | 0 | Armstrong | 22 | T.Martin | 15 | Breschel | 23 | Larsson | 7 | Steegmans | 1 | Le Mevel | 2 | Rossi | 5 | el Fares | 2 | Intxausti | 15 | Veikkanen | 2 | van Garderen | 17 | Longo Borghini | 0 |
18. | FuK | 51 | 0 | Ballan | 0 | Bennati | 22 | Burghardt | 9 | Bruseghin | 0 | Barredo | 0 | Plaza | 0 | Cataldo | 4 | Roche | 16 | Finetto | 0 | Kennaugh | 0 | Zeits | 0 | Vaitkus* | 0 |
BBC!
Rot, rot, rot ist alles, was ich habe...
Das geht ja wie's Brezelbacken.
Überschrift und Bild haben nichts miteinander zu tun.
Der Juni ist wohl der Monat des Radsportjahres, der am schwersten zu prognostizieren ist. Wer fährt die Rundfahrten schon ernst, wer bereitet sich in Ruhe auf die Tour de France vor, wer wird Landesmeister? Fragen über Fragen. Die besten Antworten fand das Team um Henrik&SuperVisor. Mit Brajkovic und Gesink als Kapitäne hatte man genau das richtige Näschen, was nötig war, um die Buddeberger noch von Platz 1 zu stoßen (Denn die haben keine Prognose abgegeben. Auf Martin und Armstrong hätte man durchaus setzen können. ) Gratulation zum Titel "Team des Monats Juni" an Henrik&SuperVisor
An der Spitze der Gesamtwertung hat sich auch etwas getan: Team Antika hat mithilfe der Prognose die Spitze vom Team Milchrahm übernommen. Erfreulich ist es, dass die Gesamtwertung doch noch ziemlich offen ist. Trotzdem ist Milchrahm das Team mit den meisten Fahrern in den Punkten. Bis auf Pauriol haben alle Fahrer schon mindestens 4 Punkte geholt. Ich wüsste aber auch nicht, wo Pauriol noch einen Punkt holen soll. Einen Wechsel hat das Team ja noch offen.
Um noch auf die Überschrift zurückzukommen: Viele, viele ungedraftete Punkte warteten im zweiten Teil des Monats auf uns. Dass die Route du Sud trotzdem ihre Berechtigung im Kalender hat, ist ja klar, weil Moncoutie sie für uns gewonnen hat. Es hat doch Vorteile, Spielleiter zu sein.
Monatswertung Juni
Das geht ja wie's Brezelbacken.
Überschrift und Bild haben nichts miteinander zu tun.
TC10 | Ster Elektrotoer 1.Etappe | ||
1. | J.van Emden | 2 | ---- |
2. | L.Boom | 1 | Die Kannibalenradler |
TC10 | Ster Elektrotoer 2.Etappe | ||
1. | F.Ventoso | 2 | WCSler |
2. | G.Brown | 1 | ---- |
TC10 | Ster Elektrotoer 3.Etappe | ||
1. | G.Henderson | 2 | WCSler |
2. | R.Downing | 1 | ---- |
TC10 | Ster Elektrotoer 4.Etappe | ||
1. | A.Hansen | 2 | ---- |
2. | L.Beuret | 1 | ---- |
TC10 | Ster Elektrotoer 5.Etappe | ||
1. | K.Boeckmans | 2 | ---- |
2. | D.Galimzyanov | 1 | ---- |
TC10 | Ster Elektrotoer | ||
1. | A.Hansen | 10 | ---- |
2. | J.Coenen | 7 | ---- |
3. | T.De Gendt | 5 | ---- |
4. | B.Schmitz | 3 | ---- |
5. | P.Weening | 1 | ---- |
TC10 | Route du Sud 1.Etappe | ||
1. | F.Vachon | 2 | ---- |
2. | G.Meersman | 1 | ---- |
TC10 | Route du Sud 2a.Etappe | ||
1. | B.Kadriel | 2 | ---- |
2. | M.Sprick | 1 | ---- |
TC10 | Route du Sud 2b.Etappe | ||
1. | D.Moncoutie | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | A.Geniez | 1 | ---- |
TC10 | Route du Sud 3.Etappe | ||
1. | M.Docker | 2 | ---- |
2. | S.Duret | 1 | ---- |
TC10 | Route du Sud | ||
1. | D.Moncoutie | 10 | Ritzelrocker 2010 |
2. | A.Geniez | 7 | ---- |
3. | F.Baliani | 5 | ---- |
4. | P.Muto | 3 | ---- |
5. | P.NIemiec | 1 | Team MessiDaniels |
TC10 | Deutsche Meisterschaft | ||
1. | C.Knees | 10 | ---- |
2. | S.Radochla | 7 | ---- |
3. | A.Schillinger | 5 | ---- |
4. | T.Martin | 3 | Club de Velo Buddeberg |
5. | D.Klemme | 1 | ---- |
TC10 | Belgische Meisterschaft | ||
1. | S.Devolder | 10 | Die Gipfelstürmer |
2. | P.Gilbert | 7 | Die Radler |
3. | F.Veuchelen | 5 | ---- |
4. | G.van Avermaet | 3 | Ritzelrocker 2010 |
5. | N.Nuyens | 1 | Helden '10 |
TC10 | Französische Meisterschaft | ||
1. | T.Voeckler | 10 | Die 1er-Abiturienten |
2. | C.Le Mevel | 7 | Club de Velo Buddeberg |
3. | M.Delage | 5 | ---- |
4. | M.Buffaz | 3 | ---- |
5. | P.Fedrigo | 1 | Harrymobile |
TC10 | Holländische Meisterschaft | ||
1. | N.Terpstra | 10 | Henrik&SuperVisor |
2. | P.Weening | 7 | ---- |
3. | L.Boom | 5 | Die Kannibalenradler |
4. | K.Moerenhout | 3 | ---- |
5. | T.Veelers | 1 | ---- |
TC10 | Spanische Meisterschaft | ||
1. | J.I.Gutierrez | 10 | Die 1er-Abiturienten |
2. | F.Ventoso | 7 | WCSler |
3. | K.Fernandez | 5 | Henrik&SuperVisor |
4. | C.Barredo | 3 | FuK |
5. | J.J.Rojas | 1 | Milchrahm |
TC10 | Italienische Meisterschaft | ||
1. | G.Visconti | 10 | Team Antika |
2. | I.Santaromita | 7 | ---- |
3. | A.Ballan | 5 | FuK |
4. | F.Baliani | 3 | ---- |
5. | E.Sella | 1 | Die 1er-Abiturienten |
TC10 | Dänische Meisterschaft | ||
1. | N.Sörensen | 2 | ---- |
2. | L.Bak | 1 | P&B Cycling Team |
TC10 | Russische Meisterschaft | ||
1. | A.Kolobnev | 2 | Die 1er-Abiturienten |
2. | V.Gusev | 1 | Milchrahm |
TC10 | Schweizer Meisterschaft | ||
1. | M.Elmiger | 2 | Team MessiDaniels |
2. | S.Zahner | 1 | ---- |
TC10 | Österreichische Meisterschaft | ||
1. | H.Starzengruber | 2 | ---- |
2. | H.Totschnig | 1 | ---- |
TC10 | Norwegische Meisterschaft | ||
1. | T.Hushovd | 2 | Die Gipfelstürmer |
2. | C.Rake | 1 | ---- |
TC10 | Schwedische Meisterschaft | ||
1. | M.Stevenson | 2 | ---- |
2. | G.E.Larsson | 1 | Club de Velo Buddeberg |
TC10 | Luxemburgische Meisterschaft | ||
1. | F.Schleck | 2 | Die schwarzen Schafe |
2. | A.Schleck | 1 | WCSler |
An der Spitze der Gesamtwertung hat sich auch etwas getan: Team Antika hat mithilfe der Prognose die Spitze vom Team Milchrahm übernommen. Erfreulich ist es, dass die Gesamtwertung doch noch ziemlich offen ist. Trotzdem ist Milchrahm das Team mit den meisten Fahrern in den Punkten. Bis auf Pauriol haben alle Fahrer schon mindestens 4 Punkte geholt. Ich wüsste aber auch nicht, wo Pauriol noch einen Punkt holen soll. Einen Wechsel hat das Team ja noch offen.
Um noch auf die Überschrift zurückzukommen: Viele, viele ungedraftete Punkte warteten im zweiten Teil des Monats auf uns. Dass die Route du Sud trotzdem ihre Berechtigung im Kalender hat, ist ja klar, weil Moncoutie sie für uns gewonnen hat. Es hat doch Vorteile, Spielleiter zu sein.
Team | Juni | Punkte |
Helden '10 | Machado/Contador | 10 |
Milchrahm | Spilak/Péraud | 0 |
WCSler | Monfort/Millar | 0 |
Hermi&Felix-Ffo | Klöden/Iglinskiy | 20 |
Club de Velo Buddeberg | ---- | 0 |
Die Radler | Lövkvist/Taaramae | 0 |
Ritzelrocker 2010 | Sagan/Greipel | 0 |
Henrik&SuperVisor | Brajkovic/Gesink | 30 |
Team Antika | Garzelli/Visconti | 10 |
Die 1er-Abiturienten | Kirchen/Voeckler | 10 |
Ossi&Ösi | Cancellara/Ciolek | 20 |
Harrymobile | Horner/Fedrigo | 0 |
P&B Cycling Team | Velits/Bazayev | 0 |
Die Kannibalenradler | Karpets/Hagen | 0 |
Die schwarzen Schafe | Hunter/F.Schleck | 10 |
FuK | Bennati/Plaza | 0 |
Die Gipfelstürmer | Wiggins/van den Broeck | 10 |
Team MessiDaniel | Costa/Niemiec | 0 |
Monatswertung Juni
1. | Henrik&SuperVisor | 89 |
2. | Club de Velo Buddeberg | 65 |
3. | Die schwarzen Schafe | 54 |
3. | Die Gipfelstürmer | 54 |
5. | Die 1er-Abiturienten | 40 |
6. | Helden '10 | 37 |
7. | WCSler | 32 |
8. | Team Antika | 30 |
9. | Ossi&Ösi | 29 |
10. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 25 |
11. | Die Radler | 21 |
12. | FuK | 19 |
13. | Ritzelrocker 2010 | 17 |
14. | Team MessiDaniels | 16 |
15. | Die Kannibalenradler | 11 |
16. | Harrymobile | 8 |
16. | Milchrahm | 8 |
18. | P&B Cycling Team | 7 |
Team | Gesamt | Prog. | 1. Fahrer | P. | 2.Fahrer | P. | 3.Fahrer | P. | 4.Fahrer | P. | 5.Fahrer | P. | 6.Fahrer | P. | 7.Fahrer | P | 8.Fahrer | P. | 9.Fahrer | P. | 10.Fahrer | P. | 11.Fahrer | P. | 12.Fahrer | P. | |
1. | Team Antika | 327 | 70 | Evans | 124 | Petacchi | 33 | Garzelli | 34 | Cobo | 0 | Visconti | 13 | Flecha | 41 | Soler | 1 | Le Lay | 0 | Popovych | 0 | Martinez | 0 | Modolo* | 11 | Guarneri | 0 |
2. | Milchrahm | 321 | 60 | Gusev* | 126 | Spilak* | 5 | LL.Sanchez | 62 | Bozic | 6 | F.Gavazzi | 8 | Sutton | 4 | Rojas | 8 | Swift | 13 | Rolland | 4 | Pauriol | 0 | Bonnet | 12 | Péraud | 13 |
3. | Helden '10 | 286 | 60 | Contador | 97 | Syl.Chavanel | 0 | Leipheimer | 12 | Scarponi | 75 | Nuyens | 1 | Siutsou | 0 | Simoni* | 0 | Napolitano | 5 | Pereiro | 0 | Garate | 0 | Machado* | 21 | Rosseler | 15 |
4. | Harrymobile | 278 | 60 | Boonen | 89 | Pozzato | 31 | D.Moreno | 2 | Fedrigo | 13 | Wegmann | 10 | C.A.Sörensen | 7 | Horner | 48 | R.Feillu | 0 | Goss | 12 | Kreder* | 0 | Navarro | 4 | Hermans | 2 |
5. | Die schwarzen Schafe | 276 | 30 | F.Schleck | 50 | Haussler | 18 | Rogers | 45 | Anton | 37 | Paolini | 17 | Zubeldia | 0 | Hunter | 5 | Hesjedal | 34 | Tondo | 28 | Chicchi | 8 | van Hummel | 4 | B.Feillu | 0 |
6. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 271 | 50 | Cavendish | 10 | Vinokourov | 93 | Klöden | 10 | D.Martin | 0 | Gerdemann | 10 | Voigt | 14 | Nocentini | 7 | Hutarovich | 5 | Martens* | 4 | Samoilau* | 0 | M.Iglinskiy | 56 | Keukeleire | 12 |
7. | Die Radler | 263 | 40 | Gilbert | 110 | Freire | 36 | Lövkvist | 7 | Uran | 10 | Taaramae | 23 | Casar | 6 | Capecchi | 2 | Dumoulin | 18 | Felline* | 0 | Kessiakoff* | 0 | C.Meyer | 0 | Sabatini | 11 |
8. | Henrik&SuperVisor | 257 | 30 | Gesink | 28 | Nibali | 66 | Ricco | 11 | Maaskant | 2 | Kroon | 3 | Brajkovic | 43 | Bertagnolli | 4 | Fernandez | 13 | Terpstra | 15 | de Greef | 0 | de la Fuente | 0 | Leukemans | 42 |
9. | Ossi&Ösi | 236 | 40 | Cancellara | 76 | Sastre | 25 | Ciolek | 4 | Hoogerland | 8 | Hincapie | 27 | M.Rasmussen | 0 | Ginanni | 13 | Eisel | 21 | Rohregger | 0 | Reimer | 2 | Mollema | 20 | Ten Dam | 0 |
10. | Ritzelrocker 2010 | 218 | 30 | Basso | 82 | Greipel | 35 | Mosquera | 5 | van Avermaet | 4 | Moncoutie | 12 | Zabriskie | 10 | Gasparotto | 22 | Quinziato | 0 | Santambrogio | 0 | Vorganov | 0 | G.Caruso* | 0 | Sagan* | 18 |
11. | P&B Cycling Team | 204 | 40 | Menchov | 23 | J.Rodriguez O. | 78 | Gerrans | 4 | P.Velits | 3 | Arroyo | 47 | Danielson | 0 | Bak | 1 | Porte* | 0 | Trofimov | 0 | Vaugrenard | 8 | Pauwels | 0 | Bazayev | 0 |
12. | WCSler | 188 | 20 | A.Schleck | 19 | A.Davis | 6 | Fuglsang | 15 | Henderson | 26 | Monfort | 14 | Millar | 17 | Pinotti | 43 | Rabon | 13 | Sicard | 2 | Casper | 4 | Ventoso | 9 | D.Caruso | 0 |
13. | Die Gipfelstürmer | 175 | 20 | Wiggins | 16 | Hushovd | 43 | Devolder | 21 | van den Broeck | 12 | F.Masciarelli | 2 | Albasini | 2 | Roelandts | 9 | Tiralongo | 0 | Szmyd | 6 | J.J.Haedo | 23 | Marcato | 10 | Carrara | 11 |
14. | Team MessiDaniels | 161 | 20 | Kreuziger | 28 | Farrar | 57 | Ivanov | 2 | Hinault* | 0 | Ardila* | 8 | V.Efimkin | 0 | Costa | 12 | Bole | 8 | Cardoso | 2 | Elmiger | 14 | Gadret* | 0 | Niemiec | 10 |
15. | Die 1er-Abiturienten | 144 | 10 | S.Sanchez G. | 24 | Kirchen | 0 | Kolobnev | 31 | McEwen | 13 | Hoste | 11 | Sella | 8 | Rujano | 12 | O‘Grady | 0 | Gutierrez Pal. | 10 | Voeckler | 21 | Cooke | 0 | A.Rasmussen | 4 |
16. | Die Kannibalenradler | 136 | 20 | Cunego | 40 | Hagen | 9 | Vandevelde | 0 | Karpets | 21 | Seeldraeyers | 0 | Langeveld | 0 | Boom | 11 | Weylandt | 8 | Pozzovivo | 13 | Serpa | 7 | Bos* | 7 | Bakelants | 0 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 122 | 0 | Armstrong | 22 | T.Martin | 18 | Breschel | 23 | Larsson | 8 | Steegmans | 1 | Le Mevel | 9 | Rossi | 5 | el Fares | 2 | Intxausti | 15 | Veikkanen | 2 | van Garderen | 17 | Longo Borghini | 0 |
18. | FuK | 59 | 0 | Ballan | 5 | Bennati | 22 | Burghardt | 9 | Bruseghin | 0 | Barredo | 3 | Plaza | 0 | Cataldo | 4 | Roche | 16 | Finetto | 0 | Kennaugh | 0 | Zeits | 0 | Vaitkus* | 0 |
BBC!
Helden führen wieder - und sind trotzdem unzufrieden
TC10 | Ösi-Rundfahrt 1.Etappe | ||
1. | A.Greipel | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | B.Swift | 1 | Milchrahm |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 2.Etappe | ||
1. | R.Ricco | 2 | Henrik&SuperVisor |
2. | E.Sella | 1 | Die 1er-Abiturienten |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 3.Etappe | ||
1. | L.Bertagnolli | 2 | Henrik&SuperVisor |
2. | R.Pidgornyy | 1 | ---- |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 4.Etappe | ||
1. | R.Ricco | 2 | Henrik&SuperVisor |
2. | S.Pardilla | 1 | ---- |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 5.Etappe | ||
1. | N.Nuyens | 2 | Helden '10 |
2. | G.Visconti | 1 | Team Antika |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 6.Etappe | ||
1. | A.Greipel | 2 | Ritzelrocker 2010 |
2. | R.Förster | 1 | ---- |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 7.Etappe | ||
1. | J.Posthuma | 2 | ---- |
2. | P.Gretsch | 1 | ---- |
TC10 | Ösi-Rundfahrt 8.Etappe | ||
1. | G.Brown | 2 | ---- |
2. | R.Förster | 1 | ---- |
TC10 | Österreich-Rundfahrt | ||
1. | R.Ricco | 10 | Henrik&SuperVisor |
2. | S.Pardilla | 7 | ---- |
3. | E.Sella | 5 | Die 1er-Abiturienten |
4. | T.Machado | 3 | Helden '10 |
5. | A.Ovechkin | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 1.Etappe | ||
1. | F.Cancellara | 7 | Ossi&Ösi |
2. | T.Martin | 4 | Club de Velo Buddeberg |
3. | D.Millar | 3 | WCSler |
4. | L.Armstrong | 2 | Club de Velo Buddeberg |
5. | G.Thomas | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 2.Etappe | ||
1. | A.Petacchi | 7 | Team Antika |
2. | M.Renshaw | 4 | ---- |
3. | T.Hushovd | 3 | Die Gipfelstürmer |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | M.Ladagnous | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 3.Etappe | ||
1. | S.Chavanel | 7 | Helden '10 |
2. | M.Bouet | 4 | ---- |
3. | F.Wegmann | 3 | Harrymobile |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | C.Knees | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 4.Etappe | ||
1. | T.Hushovd | 7 | Die Gipfelstürmer |
2. | G.Thomas | 4 | ---- |
3. | C.Evans | 3 | Team Antika |
4. | R.Hesjedal | 2 | Die schwarzen Schafe |
5. | A.Schleck | 1 | WCSler |
TC10 | Tour de France 5.Etappe | ||
1. | A.Petacchi | 7 | Team Antika |
2. | J.Dean | 4 | ---- |
3. | E.B.Hagen | 3 | Die Kannibalenradler |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | R.Hunter | 1 | Die schwarzen Schafe |
TC10 | Tour de France 6.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | G.Ciolek | 4 | Ossi&Ösi |
3. | E.B.Hagen | 3 | Die Kannibalenradler |
4. | J.J.Rojas | 2 | Milchrahm |
5. | T.Hushovd | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Tour de France 7.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | T.Farrar | 4 | Team MessiDaniels |
3. | A.Petacchi | 3 | Team Antika |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | G.Ciolek | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | Tour de France 8.Etappe | ||
1. | S.Chavanel | 7 | Helden '10 |
2. | R.Valls Ferri | 4 | ---- |
3. | J.M.Garate | 3 | Helden '10 |
4. | T.Voeckler | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | M.Perget | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 9.Etappe | ||
1. | A.Schleck | 7 | WCSler |
2. | S.Sanchez G. | 4 | Die 1er-Abiturienten |
3. | R.Gesink | 3 | Henrik&SuperVisor |
4. | R.Kreuziger | 2 | Team MessiDaniels |
5. | A.Contador | 1 | Helden '10 |
TC10 | Tour de France 10.Etappe | ||
1. | S.Casar | 7 | Die Radler |
2. | L.L.Sanchez | 4 | Milchrahm |
3. | D.Cunego | 3 | Die Kannibalenradler |
4. | C.Moreau | 2 | ---- |
5. | A.Charteau | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 11.Etappe | ||
1. | S.Paulinho | 7 | ---- |
2. | V.Kiryienka | 4 | ---- |
3. | D.Devenyns | 3 | ---- |
4. | P.Rolland | 2 | Milchrahm |
5. | M.Aerts | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 12.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | A.Petacchi | 4 | Team Antika |
3. | T.Farrar | 3 | Team MessiDaniels |
4. | J.J.Rojas | 2 | Milchrahm |
5. | R.McEwen | 1 | Die 1er-Abiturienten |
TC10 | Tour de France 13.Etappe | ||
1. | J.Rodriguez O. | 7 | P&B Cycling Team |
2. | A.Contador | 4 | Helden '10 |
3. | A.Vinokourov | 3 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
4. | J.van den Broeck | 2 | Die Gipfelstürmer |
5. | A.Schleck | 1 | WCSler |
TC10 | Tour de France 14.Etappe | ||
1. | A.Vinokourov | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | M.Cavendish | 4 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
3. | A.Petacchi | 3 | Team Antika |
4. | E.B.Hagen | 2 | Die Kannibalenradler |
5. | J.J.Rojas | 1 | Milchrahm |
TC10 | Tour de France 15.Etappe | ||
1. | C.Riblon | 7 | ---- |
2. | D.Menchov | 4 | P&B Cycling Team |
3. | S.Sanchez G. | 3 | Die 1er-Abiturienten |
4. | A.Schleck | 2 | WCSler |
5. | J.Rodriguez O. | 1 | P&B Cycling Team |
TC10 | Tour de France 16.Etappe | ||
1. | T.Voeckler | 7 | Die 1er-Abiturienten |
2. | A.Ballan | 4 | FuK |
3. | A.Perez Arrieta | 3 | ---- |
4. | L.Mondory | 2 | ---- |
5. | L.Roberts | 1 | ---- |
TC10 | Tour de France 17.Etappe | ||
1. | P.Fedrigo | 7 | Harrymobile |
2. | S.Casar | 4 | Die Radler |
3. | R.Plaza | 3 | FuK |
4. | D.Cunego | 2 | Die Kannibalenradler |
5. | C.Horner | 1 | Harrymobile |
TC10 | Tour de France 18.Etappe | ||
1. | A.Schleck | 7 | WCSler |
2. | A.Contador | 4 | Helden '10 |
3. | J.Rodriguez O. | 3 | P&B Cycling Team |
4. | R.Hesjedal | 2 | Die schwarzen Schafe |
5. | S.Sanchez G. | 1 | Die 1er-Abiturienten |
TC10 | Tour de France 19.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | J.Dean | 4 | ---- |
3. | A.Petacchi | 3 | Team Antika |
4. | R.McEwen | 2 | Die 1er-Abiturienten |
5. | O.Freire | 1 | Die Radler |
TC10 | Tour de France 20.Etappe | ||
1. | F.Cancellara | 7 | Ossi&Ösi |
2. | T.Martin | 4 | Club de Velo Buddeberg |
3. | B.Grabsch | 3 | ---- |
4. | I.Konovalovas | 2 | ---- |
5. | D.Zabriskie | 1 | Ritzelrocker 2010 |
TC10 | Tour de France 21.Etappe | ||
1. | M.Cavendish | 7 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
2. | A.Petacchi | 4 | Team Antika |
3. | J.Dean | 3 | ---- |
4. | J.Roelandts | 2 | Die Gipfelstürmer |
5. | O.Freire | 1 | Die Radler |
TC10 | Tour de France | ||
1. | A.Contador | 50 | Helden '10 |
2. | A.Schleck | 45 | WCSler |
3. | D.Menchov | 40 | P&B Cycling Team |
4. | S.Sanchez G. | 35 | Die 1er-Abiturienten |
5. | J.van den Broeck | 30 | Die Gipfelstürmer |
6. | R.Gesink | 27 | Henrik&SuperVisor |
7. | R.Hesjedal | 24 | Die schwarzen Schafe |
8. | J.Rodriguez O. | 22 | P&B Cycling Team |
9. | R.Kreuziger | 20 | Team MessiDaniels |
10. | C.Horner | 18 | Harrymobile |
11. | L.L.Sanchez | 16 | Milchrahm |
12. | R.Plaza | 14 | FuK |
13. | L.Leipheimer | 12 | Helden '10 |
14. | A.Klöden | 10 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
15. | N.Roche | 8 | FuK |
16. | A.Vinokourov | 6 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
17. | T.Lövkvist | 4 | Die Radler |
18. | K.de Weert | 3 | ---- |
19. | J.Gadret | 2 | Team MessiDaniels |
20. | C.Sastre | 1 | Ossi&Ösi |
TC10 | Tour de France Nachwuchs | ProT | |
1. | A.Schleck | 15 | WCSler |
2. | R.Gesink | 9 | Henrik&SuperVisor |
3. | R.Kreuziger | 5 | Team MessiDaniels |
TC10 | Tour de France Sprint | ProT | |
1. | A.Petacchi | 15 | Team Antika |
2. | M.Cavendish | 9 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
3. | T.Hushovd | 5 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Tour de France Berg | ProT | |
1. | A.Charteau | 15 | ---- |
2. | C.Moreau | 9 | ---- |
3. | A.Schleck | 5 | WCSler |
TC10 | Brixia Tour 2.Etappe | ||
1. | D.Pozzovivo | 2 | Die Kannibalenradler |
2. | P.Muto | 1 | ---- |
TC10 | Brixia Tour 3.Etappe | ||
1. | C.Sutton | 2 | Milchrahm |
2. | R.Ferrari | 1 | ---- |
TC10 | Brixia Tour 4.Etappe | ||
1. | D.Pozzovivo | 2 | Die Kannibalenradler |
2. | D.Martin | 1 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
TC10 | Brixia Tour 5.Etappe | ||
1. | R.Ferrari | 2 | ---- |
2. | C.Sutton | 1 | Milchrahm |
TC10 | Brixia Tour | ||
1. | D.Pozzovivo | 10 | Die Kannibalenradler |
2. | M.Possoni | 7 | ---- |
3. | D.Martin | 5 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
4. | D.Ulissi | 3 | ---- |
5. | B.Huzarski | 1 | ---- |
TC10 | Tour de Wallonie 1.Etappe | ||
1. | D.Napolitano | 2 | Helden '10 |
2. | W.Weylandt | 1 | Die Kannibalenradler |
TC10 | Tour de Wallonie 2.Etappe | ||
1. | S.van Dijk | 2 | ---- |
2. | K.Boeckmans | 1 | ---- |
TC10 | Tour de Wallonie 3.Etappe | ||
1. | K.Goddaert | 2 | ---- |
2. | F.Pozzato | 1 | Harrymobile |
TC10 | Tour de Wallonie 4.Etappe | ||
1. | L.Mangel | 2 | ---- |
2. | M.Marcato | 1 | Die Gipfelstürmer |
TC10 | Tour de Wallonie 5.Etappe | ||
1. | R.Downing | 2 | ---- |
2. | S.van Dijk | 1 | ---- |
TC10 | Tour de Wallonie | ||
1. | R.Downing | 10 | ---- |
2. | M.Marcato | 7 | Die Gipfelstürmer |
3. | L.Mangel | 5 | ---- |
4. | J.Simon | 3 | ---- |
5. | M.Vantomme | 1 | ---- |
TC10 | Clasica San Sebastian | ||
1. | L.L.Sanchez | 20 | Milchrahm |
2. | A.Vinokourov | 17 | Hermi&Felix Dreamteam 2009 |
3. | C.Sastre | 15 | Ossi&Ösi |
4. | H.Zubeldia | 12 | Die schwarzen Schafe |
5. | J.Rodriguez O. | 10 | P&B Cycling Team |
6. | R.Hesjedal | 8 | Die schwarzen Schafe |
7. | R.Gesink | 6 | Henrik&SuperVisor |
8. | N.Roche | 4 | FuK |
9. | S.Sanchez G. | 3 | Die 1er-Abiturienten |
10. | R.Porte | 1 | P&B Cycling Team |
BBC!
P&B Team des Monats
Monatswertung Juli
Jetzt hatte ich solch einen schönen langen Text geschrieben, um nach dem Absenden festzustellen, dass es hier ja eine Zeichen/Post-Begrenzung gibt. Dann fangen wir noch mal von vorn an:
Die Helden gewinnen die Tour de France und übernehmen auch die Führung in der Gesamtwertung, doch wie die Organisation aus Insiderkreisen erfahren hat, ist man mit der gezeigten Leistung nicht zufrieden und hat die Titelverteidigung quasi schon abgehakt. Ein Zeichen des Niedergangs der Helden ist ja zum Beispiel, dass Contador bei seinem Saisonhöhepunkt weniger Punkte geholt hat als Andy Schleck. Da hat man sich wohl zu sehr auf dem letztjährigen Sieg ausgeruht und in der Vorbereitung auf die Tour einige Fehler gemacht. Solch ein Schlendrian muss bestraft werden und man hat es bei solch einer Einstellung auch nicht verdient, ganz oben zu stehen.
PS und blauer_alex darf man zum Titel Team des Monats Juli gratulieren. Mit Menchov (44 Punkte) und Joaquin Rodriguez (43 Punkte) hatte man auch die richtigen Kapitäne aufgestellt. Dadurch konnte man die vor ihnen platzierten Teams "Helden '10" und Hermi&Felix noch abfangen, die nach "reinen" Punkten noch vor P&B gelegen haben.
Insgesamt würde ich den ersten sieben Teams noch Chancen auf den Gesamtsieg zurechnen. Vor allem die schwarzen Schafe gefallen mir, wenn ich an die letzte Grand Tour des Jahres denke. Mit Schleck, Tondo, Anton und Zubeldia hat man einige Eisen im Feuer. Einen eindeutigen Favoriten für den Gesamtsieg kann ich aber noch nicht ausmachen, da ich auch vor allem den WM-Kurs nicht einschätzen kann (weil noch nicht mit beschäftigt). Soll aber eher was für Sprinter sein, oder? Das würde Hermi&Felix sowie Milchrahm sicherlich gefallen.
Die eigene Leistung im Juli war ja wirklich ein Traum. Die Sprintetappen der Österreichrundfahrt waren wie prognostiziert unser Highlight des Monats. Die Zukunft sieht aber nicht ganz so schlecht aus. Mit Moncoutie und Mosquera haben wir 2 Männer für die Vuelta. Greipel kann ja vielleicht bei der WM etwas zeigen (eventuell sogar van Avermaet, wenn Boonen nicht mitfahren kann). Ein paar Pünktchen hätte ich ganz gern noch.
Ich hätte jetzt sogar schon ein paar Vorschläge zum "Draft-Pick des Jahres" zu machen. Zum einen fällt mir da Ryder Hesjedal (Die schwarzen Schafe) ein, aber auch Chris Horner (Harrymobile) und A.Vinokourov (Hermi&Felix DT) wissen zu gefallen. Den beiden alten Männern hätte ich eine solche Saison nicht mehr zugetraut. Vor allem "Vino" dürfte Hermi&Felix doch darüber hinwegtrösten, dass Cavendish keine überragende Saison fährt.
Zum Schluss noch: Wenn Euch die Auswertungen zu schnell gehen, müsst ihr das sagen.
Alle Angaben ohne Gewähr.
Team | Juni | Punkte |
Helden '10 | Contador/Leipheimer | 20 |
Milchrahm | Sanchez/Rolland | 20 |
WCSler | A.Schleck/Fuglsang | 20 |
Hermi&Felix-Ffo | Cavendish/Klöden | 20 |
Club de Velo Buddeberg | Armstrong/Martin | 10 |
Die Radler | Freire/Casar | 10 |
Ritzelrocker 2010 | Basso/Zabriskie | 0 |
Henrik&SuperVisor | Gesink/Brajkovic | 20 |
Team Antika | Evans/Martinez | 0 |
Die 1er-Abiturienten | S.Sanchez/McEwen | 30 |
Ossi&Ösi | ---- [/color] | 0 |
Harrymobile | Moreno/Fedrigo | 0 |
P&B Cycling Team | Menchov/Rodriguez | 30 |
Die Kannibalenradler | Vandevelde/Hagen | 0 |
Die schwarzen Schafe | F.Schleck/Rogers [/color] | 0 |
FuK | Plaza/Ballan | 20 |
Die Gipfelstürmer | Wiggins/van den Broeck | 10 |
Team MessiDaniel | Kreuziger/Efimkin | 20 |
Monatswertung Juli
1. | P&B Cycling Team | 118 |
2. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 117 |
3. | Helden '10 | 115 |
4. | WCSler | 106 |
5. | Die 1er-Abiturienten | 100 |
6. | Henrik&SuperVisor | 81 |
7. | Milchrahm | 71 |
8. | Die Gipfelstürmer | 68 |
9. | Team MessiDaniels | 56 |
10. | FuK | 53 |
11. | Team Antika | 50 |
12. | Die schwarzen Schafe | 49 |
13. | Ossi&Ösi | 35 |
14. | Harrymobile | 30 |
15. | Die Kannibalenradler | 28 |
16. | Die Radler | 27 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 20 |
18. | Ritzelrocker 2010 | 5 |
Jetzt hatte ich solch einen schönen langen Text geschrieben, um nach dem Absenden festzustellen, dass es hier ja eine Zeichen/Post-Begrenzung gibt. Dann fangen wir noch mal von vorn an:
Die Helden gewinnen die Tour de France und übernehmen auch die Führung in der Gesamtwertung, doch wie die Organisation aus Insiderkreisen erfahren hat, ist man mit der gezeigten Leistung nicht zufrieden und hat die Titelverteidigung quasi schon abgehakt. Ein Zeichen des Niedergangs der Helden ist ja zum Beispiel, dass Contador bei seinem Saisonhöhepunkt weniger Punkte geholt hat als Andy Schleck. Da hat man sich wohl zu sehr auf dem letztjährigen Sieg ausgeruht und in der Vorbereitung auf die Tour einige Fehler gemacht. Solch ein Schlendrian muss bestraft werden und man hat es bei solch einer Einstellung auch nicht verdient, ganz oben zu stehen.
PS und blauer_alex darf man zum Titel Team des Monats Juli gratulieren. Mit Menchov (44 Punkte) und Joaquin Rodriguez (43 Punkte) hatte man auch die richtigen Kapitäne aufgestellt. Dadurch konnte man die vor ihnen platzierten Teams "Helden '10" und Hermi&Felix noch abfangen, die nach "reinen" Punkten noch vor P&B gelegen haben.
Insgesamt würde ich den ersten sieben Teams noch Chancen auf den Gesamtsieg zurechnen. Vor allem die schwarzen Schafe gefallen mir, wenn ich an die letzte Grand Tour des Jahres denke. Mit Schleck, Tondo, Anton und Zubeldia hat man einige Eisen im Feuer. Einen eindeutigen Favoriten für den Gesamtsieg kann ich aber noch nicht ausmachen, da ich auch vor allem den WM-Kurs nicht einschätzen kann (weil noch nicht mit beschäftigt). Soll aber eher was für Sprinter sein, oder? Das würde Hermi&Felix sowie Milchrahm sicherlich gefallen.
Die eigene Leistung im Juli war ja wirklich ein Traum. Die Sprintetappen der Österreichrundfahrt waren wie prognostiziert unser Highlight des Monats. Die Zukunft sieht aber nicht ganz so schlecht aus. Mit Moncoutie und Mosquera haben wir 2 Männer für die Vuelta. Greipel kann ja vielleicht bei der WM etwas zeigen (eventuell sogar van Avermaet, wenn Boonen nicht mitfahren kann). Ein paar Pünktchen hätte ich ganz gern noch.
Ich hätte jetzt sogar schon ein paar Vorschläge zum "Draft-Pick des Jahres" zu machen. Zum einen fällt mir da Ryder Hesjedal (Die schwarzen Schafe) ein, aber auch Chris Horner (Harrymobile) und A.Vinokourov (Hermi&Felix DT) wissen zu gefallen. Den beiden alten Männern hätte ich eine solche Saison nicht mehr zugetraut. Vor allem "Vino" dürfte Hermi&Felix doch darüber hinwegtrösten, dass Cavendish keine überragende Saison fährt.
Zum Schluss noch: Wenn Euch die Auswertungen zu schnell gehen, müsst ihr das sagen.
Alle Angaben ohne Gewähr.
Team | Gesamt | Prog. | 1. Fahrer | P. | 2.Fahrer | P. | 3.Fahrer | P. | 4.Fahrer | P. | 5.Fahrer | P. | 6.Fahrer | P. | 7.Fahrer | P | 8.Fahrer | P. | 9.Fahrer | P. | 10.Fahrer | P. | 11.Fahrer | P. | 12.Fahrer | P. | |
1. | Helden '10 | 401 | 80 | Contador | 156 | Syl.Chavanel | 14 | Leipheimer | 24 | Scarponi | 75 | Nuyens | 3 | Siutsou | 0 | Simoni* | 0 | Napolitano | 7 | Pereiro | 0 | Garate | 3 | Machado* | 24 | Rosseler | 15 |
2. | Milchrahm | 392 | 80 | Gusev* | 126 | Spilak* | 5 | LL.Sanchez | 102 | Bozic | 6 | F.Gavazzi | 8 | Sutton | 7 | Rojas | 13 | Swift | 14 | Rolland | 6 | Pauriol | 0 | Bonnet | 12 | Péraud | 13 |
3. | Hermi&Felix Dreamteam 2010 | 388 | 70 | Cavendish | 58 | Vinokourov | 126 | Klöden | 20 | D.Martin | 6 | Gerdemann | 10 | Voigt | 14 | Nocentini | 7 | Hutarovich | 5 | Martens* | 4 | Samoilau* | 0 | M.Iglinskiy | 56 | Keukeleire | 12 |
4. | Team Antika | 377 | 70 | Evans | 127 | Petacchi | 79 | Garzelli | 34 | Cobo | 0 | Visconti | 14 | Flecha | 41 | Soler | 1 | Le Lay | 0 | Popovych | 0 | Martinez | 0 | Modolo* | 11 | Guarneri | 0 |
5. | Henrik&SuperVisor | 338 | 50 | Gesink | 73 | Nibali | 66 | Ricco | 25 | Maaskant | 2 | Kroon | 3 | Brajkovic | 43 | Bertagnolli | 6 | Fernandez | 13 | Terpstra | 15 | de Greef | 0 | de la Fuente | 0 | Leukemans | 42 |
6. | Die schwarzen Schafe | 325 | 30 | F.Schleck | 50 | Haussler | 18 | Rogers | 45 | Anton | 37 | Paolini | 17 | Zubeldia | 12 | Hunter | 6 | Hesjedal | 70 | Tondo | 28 | Chicchi | 8 | van Hummel | 4 | B.Feillu | 0 |
7. | P&B Cycling Team | 322 | 70 | Menchov | 67 | J.Rodriguez O. | 121 | Gerrans | 4 | P.Velits | 3 | Arroyo | 47 | Danielson | 0 | Bak | 1 | Porte* | 1 | Trofimov | 0 | Vaugrenard | 8 | Pauwels | 0 | Bazayev | 0 |
8. | Harrymobile | 308 | 60 | Boonen | 89 | Pozzato | 32 | D.Moreno | 2 | Fedrigo | 20 | Wegmann | 13 | C.A.Sörensen | 7 | Horner | 67 | R.Feillu | 0 | Goss | 12 | Kreder* | 0 | Navarro | 4 | Hermans | 2 |
9. | WCSler | 294 | 40 | A.Schleck | 102 | A.Davis | 6 | Fuglsang | 15 | Henderson | 26 | Monfort | 14 | Millar | 20 | Pinotti | 43 | Rabon | 13 | Sicard | 2 | Casper | 4 | Ventoso | 9 | D.Caruso | 0 |
10. | Die Radler | 290 | 50 | Gilbert | 110 | Freire | 38 | Lövkvist | 11 | Uran | 10 | Taaramae | 23 | Casar | 17 | Capecchi | 2 | Dumoulin | 18 | Felline* | 0 | Kessiakoff* | 0 | C.Meyer | 0 | Sabatini | 11 |
11. | Ossi&Ösi | 271 | 40 | Cancellara | 90 | Sastre | 41 | Ciolek | 9 | Hoogerland | 8 | Hincapie | 27 | M.Rasmussen | 0 | Ginanni | 13 | Eisel | 21 | Rohregger | 0 | Reimer | 2 | Mollema | 20 | Ten Dam | 0 |
12. | Die 1er-Abiturienten | 246 | 40 | S.Sanchez G. | 70 | Kirchen | 0 | Kolobnev | 31 | McEwen | 24 | Hoste | 11 | Sella | 14 | Rujano | 12 | O‘Grady | 0 | Gutierrez Pal. | 10 | Voeckler | 30 | Cooke | 0 | A.Rasmussen | 4 |
13. | Die Gipfelstürmer | 243 | 30 | Wiggins | 16 | Hushovd | 59 | Devolder | 21 | van den Broeck | 44 | F.Masciarelli | 2 | Albasini | 2 | Roelandts | 11 | Tiralongo | 0 | Szmyd | 6 | J.J.Haedo | 23 | Marcato | 18 | Carrara | 11 |
14. | Ritzelrocker 2010 | 223 | 30 | Basso | 82 | Greipel | 39 | Mosquera | 5 | van Avermaet | 4 | Moncoutie | 12 | Zabriskie | 11 | Gasparotto | 22 | Quinziato | 0 | Santambrogio | 0 | Vorganov | 0 | G.Caruso* | 0 | Sagan* | 18 |
15. | Team MessiDaniels | 217 | 40 | Kreuziger | 55 | Farrar | 64 | Ivanov | 2 | Hinault* | 0 | Ardila* | 8 | V.Efimkin | 0 | Costa | 12 | Bole | 8 | Cardoso | 2 | Elmiger | 14 | Gadret* | 2 | Niemiec | 10 |
16. | Die Kannibalenradler | 164 | 20 | Cunego | 45 | Hagen | 17 | Vandevelde | 0 | Karpets | 21 | Seeldraeyers | 0 | Langeveld | 0 | Boom | 11 | Weylandt | 9 | Pozzovivo | 27 | Serpa | 7 | Bos* | 7 | Bakelants | 0 |
17. | Club de Velo Buddeberg | 142 | 10 | Armstrong | 24 | T.Martin | 26 | Breschel | 23 | Larsson | 8 | Steegmans | 1 | Le Mevel | 9 | Rossi | 5 | el Fares | 2 | Intxausti | 15 | Veikkanen | 2 | van Garderen | 17 | Longo Borghini | 0 |
18. | FuK | 112 | 20 | Ballan | 9 | Bennati | 22 | Burghardt | 9 | Bruseghin | 0 | Barredo | 3 | Plaza | 17 | Cataldo | 4 | Roche | 28 | Finetto | 0 | Kennaugh | 0 | Zeits | 0 | Vaitkus* | 0 |
BBC!
Angriff auf die Spitze!!! Die Polen-Rundfahrt war ja mit Dan Martin und Hutarovic (2 Etappensiege+Gesamtsieg) überraschend erfolgreich. Sollte Martin die Vuelta fahren, können wir vllt auch da noch was von ihm erwarten. Ansonsten wird Cavendish ja eh noch Weltmeister, Vinokourov holt das Ding im Zeitfahren und Paul Martens wird Überraschungssieger in der Lombardei
Alejandro Herminez - RTT |
Bergtrikot Tour 2016
Punktewertung Giro 2021
21 Etappensiege (5x Tour, 11x Giro, 5x Vuelta)
Ich bin nur froh das mein gepriesener Dan Martin kein Totalausfall war. Cav fährt wohl auch die Vuelta und da dürften doch bestimmt ein paar Pünktchen zu holen sein.Hermi hat geschrieben:Angriff auf die Spitze!!! Die Polen-Rundfahrt war ja mit Dan Martin und Hutarovic (2 Etappensiege+Gesamtsieg) überraschend erfolgreich. Sollte Martin die Vuelta fahren, können wir vllt auch da noch was von ihm erwarten. Ansonsten wird Cavendish ja eh noch Weltmeister, Vinokourov holt das Ding im Zeitfahren und Paul Martens wird Überraschungssieger in der Lombardei
By the way Martens:
Klingt echt fies, aber gut zur Not kann auch Nocentini in der Lombardei gewinnenEs dürfte sich so langsam rumgesprochen haben,dass meine Saison 2010 ins Stocken geraten ist. Seit meinem Sturz auf der 1.Etappe der Dauphine Libere habe ich mich nicht mehr sportlich betätigen können bzw. dürfen. Beim Sturz ist meine rechte Niere "gebrochen", wobei Blut ausgetreten ist. Daraufhin hat sich ein großes Hämatom gebildet, dass sich jetzt erst wieder zurückbilden muss,bevor ich wieder trainieren darf. Der neueste Stand ist,dass ich noch 2weitere Wochen "ruhen" muss. Ich bin natürlich nicht echt froh über diese Entwicklung, aber meine Gesundheit steht im Vordergrund.
- blauer_alex
- Beiträge: 3511
- Registriert: 16.10.2006 - 1:24
- Wohnort: Osnabrück
Hmm, im Juli schaff ich das doch immer wieder gut zu sein in der TC. Leider dann auch nur im Juli. Aber so wie es aussieht fahren Menchov und Arroyo auch die Vuelta. Arroyo wird seit dem Giro wohl leider nicht mehr unterschätzt, aber unter die besten Zehn kann er auch so fahren. Menchov wird auch weit vorne mitfahren. Rodriguez ist sowieso schon eine grandiose Saison gefahren, vielleicht holt er im Herbst in Italien auch noch den einen oder anderen Punkt (oder fährt auch noch die Vuelta... hehe). Den Rest des Teams hätten wir auch gleich weglassen können.
Erfolge (u.a.)
1. Platz Bundesliga 2014/15
1. Platz Bundesliga 2020/21
2. Platz Bundesliga 2010/11
2. Platz Bundesliga 2011/12
2. Platz Bundesliga 2015/16
3. Platz Bundesliga 2013/14
3. Platz Bundesliga 2017/18
3. Platz Bundesliga 2018/19
3. Platz Bundesliga 2022/23
1. Platz Bundesliga 2014/15
1. Platz Bundesliga 2020/21
2. Platz Bundesliga 2010/11
2. Platz Bundesliga 2011/12
2. Platz Bundesliga 2015/16
3. Platz Bundesliga 2013/14
3. Platz Bundesliga 2017/18
3. Platz Bundesliga 2018/19
3. Platz Bundesliga 2022/23
- virtualprofit
- Beiträge: 6964
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Steinis Heldenleistung 2010: Tiago Machado.
Grabbas Heldenversagen 2010: Sylvain Chavanel statt Luis Leon Sanchez.
Allgemein haben wir auch viel Pech, oder anders ausgedrückt, all das, was für uns letztes Jahr so gut gelaufen ist, geht dieses Jahr schief. Contador schenkt Rang 3 der Bergwertung (5 Punkte) und Etappenplatzierungen weg. Wäre Leipheimer 20 Sekunden schneller gewesen, so wären das 4 Punkte für die Platzierung und 10 für die dann korrekte Prognose. Es gäbe viele analoge Beispiele. Das summiert sich auf. Letztes Jahr zu unseren Gunsten, dieses Jahr gegen uns.
Grabbas Heldenversagen 2010: Sylvain Chavanel statt Luis Leon Sanchez.
Allgemein haben wir auch viel Pech, oder anders ausgedrückt, all das, was für uns letztes Jahr so gut gelaufen ist, geht dieses Jahr schief. Contador schenkt Rang 3 der Bergwertung (5 Punkte) und Etappenplatzierungen weg. Wäre Leipheimer 20 Sekunden schneller gewesen, so wären das 4 Punkte für die Platzierung und 10 für die dann korrekte Prognose. Es gäbe viele analoge Beispiele. Das summiert sich auf. Letztes Jahr zu unseren Gunsten, dieses Jahr gegen uns.