SOT-SKI
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
SOT-SKI
Wie der Titel schon erahnen lässt: Es handelt sich um ein Tippspiel, das sich ausschließlich mit den acht SKI-Sportarten beschäftigt.
Fast hätte ich es drüben im anderen Unterforum stattfinden lassen, aber hier ist die Chance größer, dass auch ein Nicht-SKI-Manager Lust bekommt - zumal der Aufwand einladend gering ist.
Die Spielregeln von SOT-SKI:
Jeder Mitspieler nominiert ein Team aus acht Sportlern - für jede SKI-Sportart genau einen.
Die SKI-Sportarten sind:
Alpin Männer
Alpin Frauen
Langlauf Männer
Langlauf Frauen
Skispringen Männer
Nordische Kombination (Männer)
Biathlon Männer
Biathlon Frauen
Von diesen acht Sportlern werden alle Medaillen (egal, ob in Einzel- oder Teamwettkämpfen) in die Wertung gebracht.
In "bester" Medaillenspiegeltradition gewinnt die Mannschaft mit den meisten Goldmedaillen.
Bei Gleichstand zählt die Anzahl der Silbermedaillen, ist auch diese gleich, werden die Bronzemedaillen gezählt.
Die Verpflichtung von Sportlern für die eigene Mannschaft ist in den meisten Fällen kostenlos.
Einige favorisierte Sportler kosten aber ein bis drei Rubel:
Alpin Männer
Svindal 1
Hirscher 1
Pinturault 1
Miller 1
Neureuther 1
Ligety 1
Alpin Frauen
Höfl-Riesch 2
Weirather 1
Fenninger 1
Shiffrin 1
Maze 1
Langlauf Männer
Sundby 1
Northug 1
Cologna 1
Wylegschanin 1
Ljogkow 1
Poltoranin 1
Langlauf Frauen
Bjoergen 3
Johaug 2
Kalla 1
Kowalczyk 1
Skispringen
Prevc 1
Schlierenzauer 1
Stoch 1
Morgenstern 1
Nordische Kombination
Frenzel 2
Biathlon Männer
M Fourcade 2
Svendsen 2
Bjoerndalen 1
Ustjugow 1
T Boe 1
Biathlon Frauen
Berger 2
Domratschewa 2
Solemdal 1
Henkel 1
Sajzewa 1
Jeder Mitspieler darf für sein Team bis zu 3 Rubel ausgeben.
Weil Olympische Spiele nichts mit Kommerz, Korruption und Gebirgszerstörung zu tun haben, sondern ein friedlich-bescheidenes Fest der sportbegeisterten Weltjugend sind, ist es Pflicht, dass in jedem SOT-SKI-Team Sportler aus acht verschiedenen Nationen versammelt werden.
Nominierungs- und Editierschluss für die Teams ist Freitag, 7. Februar 2014, 23:59 Uhr.
Fast hätte ich es drüben im anderen Unterforum stattfinden lassen, aber hier ist die Chance größer, dass auch ein Nicht-SKI-Manager Lust bekommt - zumal der Aufwand einladend gering ist.
Die Spielregeln von SOT-SKI:
Jeder Mitspieler nominiert ein Team aus acht Sportlern - für jede SKI-Sportart genau einen.
Die SKI-Sportarten sind:
Alpin Männer
Alpin Frauen
Langlauf Männer
Langlauf Frauen
Skispringen Männer
Nordische Kombination (Männer)
Biathlon Männer
Biathlon Frauen
Von diesen acht Sportlern werden alle Medaillen (egal, ob in Einzel- oder Teamwettkämpfen) in die Wertung gebracht.
In "bester" Medaillenspiegeltradition gewinnt die Mannschaft mit den meisten Goldmedaillen.
Bei Gleichstand zählt die Anzahl der Silbermedaillen, ist auch diese gleich, werden die Bronzemedaillen gezählt.
Die Verpflichtung von Sportlern für die eigene Mannschaft ist in den meisten Fällen kostenlos.
Einige favorisierte Sportler kosten aber ein bis drei Rubel:
Alpin Männer
Svindal 1
Hirscher 1
Pinturault 1
Miller 1
Neureuther 1
Ligety 1
Alpin Frauen
Höfl-Riesch 2
Weirather 1
Fenninger 1
Shiffrin 1
Maze 1
Langlauf Männer
Sundby 1
Northug 1
Cologna 1
Wylegschanin 1
Ljogkow 1
Poltoranin 1
Langlauf Frauen
Bjoergen 3
Johaug 2
Kalla 1
Kowalczyk 1
Skispringen
Prevc 1
Schlierenzauer 1
Stoch 1
Morgenstern 1
Nordische Kombination
Frenzel 2
Biathlon Männer
M Fourcade 2
Svendsen 2
Bjoerndalen 1
Ustjugow 1
T Boe 1
Biathlon Frauen
Berger 2
Domratschewa 2
Solemdal 1
Henkel 1
Sajzewa 1
Jeder Mitspieler darf für sein Team bis zu 3 Rubel ausgeben.
Weil Olympische Spiele nichts mit Kommerz, Korruption und Gebirgszerstörung zu tun haben, sondern ein friedlich-bescheidenes Fest der sportbegeisterten Weltjugend sind, ist es Pflicht, dass in jedem SOT-SKI-Team Sportler aus acht verschiedenen Nationen versammelt werden.
Nominierungs- und Editierschluss für die Teams ist Freitag, 7. Februar 2014, 23:59 Uhr.
- hertha_andre
- Beiträge: 7918
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Alpin Männer: Marcel Hirscher (Österreich)
Alpin Frauen: Lara Gut (Schweiz)
Langlauf Männer: Alex Harvey (Kanada)
Langlauf Frauen: Kikkan Randall (USA)
Skispringen: Severin Freund (Deutschland)
Nordische Kombination: Mikko Kokslien (Norwegen)
Biathlon Männer: Martin Fourcade (Frankreich)
Biathlon Frauen: Gabriela Soukalova (Tschechien)
Rubel: 1 (Hirscher) + 2 (Fourcade) = 3
Alpin Frauen: Lara Gut (Schweiz)
Langlauf Männer: Alex Harvey (Kanada)
Langlauf Frauen: Kikkan Randall (USA)
Skispringen: Severin Freund (Deutschland)
Nordische Kombination: Mikko Kokslien (Norwegen)
Biathlon Männer: Martin Fourcade (Frankreich)
Biathlon Frauen: Gabriela Soukalova (Tschechien)
Rubel: 1 (Hirscher) + 2 (Fourcade) = 3
Zuletzt geändert von hertha_andre am 7.2.2014 - 17:19, insgesamt 9-mal geändert.
#87
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Alpin Männer: Christof Innerhofer (ITA)
Alpin Frauen: Tina Weirather (LIE)
Langlauf Männer: Emil Jönsson (SWE)
Langlauf Frauen: Kikkan Randall (USA)
Skispringen: Andreas Wellinger (GER)
Nordische Kombination: Magnus Moan (NOR)
Biathlon Männer: Martin Fourcade (FRA)
Biathlon Frauen: Gabriela Soukalova (CZE)
Weirather (1) + M.Fourcade (2)
Alpin Frauen: Tina Weirather (LIE)
Langlauf Männer: Emil Jönsson (SWE)
Langlauf Frauen: Kikkan Randall (USA)
Skispringen: Andreas Wellinger (GER)
Nordische Kombination: Magnus Moan (NOR)
Biathlon Männer: Martin Fourcade (FRA)
Biathlon Frauen: Gabriela Soukalova (CZE)
Weirather (1) + M.Fourcade (2)
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Matthias Mayer | Maria Pietilä-Holmner | Maxim Wylegschanin | Anne Kyllönen | Robert Kranjec | Johannes Rydzek | Ondrej Moravec | Tora Berger |
Zuletzt geändert von Klaus und Tony am 7.2.2014 - 12:44, insgesamt 3-mal geändert.
Alpin Männer: Ted Ligety USA 1
Alpin Frauen: Lara Gut SUI
Langlauf Männer: Marcus Hellner SWE
Langlauf Frauen: Heidi Weng NOR
Skispringen: Kamil Stoch POL 1
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis FRA
Biathlon Männer: Evgeny Ustyugov RUS 1
Biathlon Frauen: Kaisa Mäkärainen FIN
Alpin Frauen: Lara Gut SUI
Langlauf Männer: Marcus Hellner SWE
Langlauf Frauen: Heidi Weng NOR
Skispringen: Kamil Stoch POL 1
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis FRA
Biathlon Männer: Evgeny Ustyugov RUS 1
Biathlon Frauen: Kaisa Mäkärainen FIN
Zuletzt geändert von Escartin am 6.2.2014 - 16:40, insgesamt 1-mal geändert.
"Wittgenstein pondered what time it could be on the sun (it was a nonsensical question, he concluded)." - The Economist
Alpin Männer: Miller (USA, 1)
Alpin Frauen: Weirather (LIE, 1)
Langlauf Männer: Halfvarsson (SWE)
Langlauf Frauen: Kyllönen (FIN)
Skispringen: Freund (GER)
Nordische Kombination: Lamy Chappuis (FRA)
Biathlon Männer: Landertinger (AUT)
Biathlon Frauen: Soukalova (CZE)
Alpin Frauen: Weirather (LIE, 1)
Langlauf Männer: Halfvarsson (SWE)
Langlauf Frauen: Kyllönen (FIN)
Skispringen: Freund (GER)
Nordische Kombination: Lamy Chappuis (FRA)
Biathlon Männer: Landertinger (AUT)
Biathlon Frauen: Soukalova (CZE)
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
- PepsiLight
- Beiträge: 9011
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
28
Mayer - AUT
Gut - SUI
Harvey - CAN
Weng - NOR
Stoch - POL - 1
Watabe A - JPN
Fourcade - FRA - 2
Soukalova - CZE
Mayer - AUT
Gut - SUI
Harvey - CAN
Weng - NOR
Stoch - POL - 1
Watabe A - JPN
Fourcade - FRA - 2
Soukalova - CZE
Zuletzt geändert von PepsiLight am 7.2.2014 - 16:08, insgesamt 8-mal geändert.
Monaco
#28
#28
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
- hertha_andre
- Beiträge: 7918
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Alpin Männer: Theaux (FRA)
Alpin Frauen: Maze (SLO, 1)
Langlauf Männer: Hellner (SWE)
Langlauf Frauen: Johaug(NOR, 2)
Skispringen: Diethart (AUT)
Nordische Kombination: Rydzek (GER)
Biathlon Männer: Shipulin (RUS)
Biathlon Frauen: Valj Semerenko (UKR)
Alpin Frauen: Maze (SLO, 1)
Langlauf Männer: Hellner (SWE)
Langlauf Frauen: Johaug(NOR, 2)
Skispringen: Diethart (AUT)
Nordische Kombination: Rydzek (GER)
Biathlon Männer: Shipulin (RUS)
Biathlon Frauen: Valj Semerenko (UKR)
Zuletzt geändert von Felix-Ffo am 5.2.2014 - 15:37, insgesamt 2-mal geändert.
-
- Beiträge: 8797
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
Alpin Männer: Küng (Schweiz)
Alpin Frauen: Gagnon (Kanada)
Langlauf Männer: Sundby (Norwegen)
Langlauf Frauen: Saarinnen (Finnland)
Skispringen: Tepes (Slowenien)
Nordische Kombination: Frenzel (Deutschland)
Biathlon Männer: Lindström (Schweden)
Biathlon Frauen: Soukalova (Tschechien)
Frenzel 2 + Sundby 1
Alpin Frauen: Gagnon (Kanada)
Langlauf Männer: Sundby (Norwegen)
Langlauf Frauen: Saarinnen (Finnland)
Skispringen: Tepes (Slowenien)
Nordische Kombination: Frenzel (Deutschland)
Biathlon Männer: Lindström (Schweden)
Biathlon Frauen: Soukalova (Tschechien)
Frenzel 2 + Sundby 1
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 5.2.2014 - 15:34, insgesamt 1-mal geändert.
Alpin Männer: Patrick Küng SUI
Alpin Frauen: Julia Mancuso USA
Langlauf Männer: Alex Harvey CAN
Langlauf Frauen: Marit Bjorgen NOR 3
Skispringen: Severin Freund GER
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis FRA
Biathlon Männer: Dominik Landertinger AUT
Biathlon Frauen: Kaisa Mäkäräinen FIN
Alpin Frauen: Julia Mancuso USA
Langlauf Männer: Alex Harvey CAN
Langlauf Frauen: Marit Bjorgen NOR 3
Skispringen: Severin Freund GER
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis FRA
Biathlon Männer: Dominik Landertinger AUT
Biathlon Frauen: Kaisa Mäkäräinen FIN
Zuletzt geändert von Fabian am 7.2.2014 - 9:51, insgesamt 2-mal geändert.
Fabian*** | 41 | Monney | 0 | Durrer | 0 | Evensen | 27 | Gimmler | 14 | Imhof | 0 | Arnet | 0 | Thannheimer | 0 | Stvrtecky | 0 | Kalkenberg* | 0 |
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Alpin Männer: Fritz Dopfer (GER)
Alpin Frauen: Lara Gut (SUI)
Langlauf Männer: Nikita Kriukov (RUS)
Langlauf Frauen: Marit Bjoergen (NOR) 3
Skispringen: Noriaki Kasai (JPN)
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis (FRA)
Biathlon Männer: Dominik Landertinger (AUT)
Biathlon Frauen: Garbiela Soukalova (CZE)
Alpin Frauen: Lara Gut (SUI)
Langlauf Männer: Nikita Kriukov (RUS)
Langlauf Frauen: Marit Bjoergen (NOR) 3
Skispringen: Noriaki Kasai (JPN)
Nordische Kombination: Jason Lamy Chappuis (FRA)
Biathlon Männer: Dominik Landertinger (AUT)
Biathlon Frauen: Garbiela Soukalova (CZE)
Alpin M: Erik Guay (CAN)
Alpin F: Lara Gut (SUI)
Langlauf M: Calle Halfvarsson (SWE)
Langlauf F: Anne Kyllönen (FIN)
Skispringen: Thomas Diethard (AUT)
Nord. Kombi: Mikko Kokslien (NOR)
Biathlon M: Martin Fourcade (FRA)
Biathlon F: Andrea Henkel (GER)
Rubel:
2 M. Fourcade
1 Henkel
Alpin F: Lara Gut (SUI)
Langlauf M: Calle Halfvarsson (SWE)
Langlauf F: Anne Kyllönen (FIN)
Skispringen: Thomas Diethard (AUT)
Nord. Kombi: Mikko Kokslien (NOR)
Biathlon M: Martin Fourcade (FRA)
Biathlon F: Andrea Henkel (GER)
Rubel:
2 M. Fourcade
1 Henkel
Wenn sich intelligentes Leben in dir regt stell' dich einfach tot.