[Tour '16] - Reifezeit - Le Tour XIII
Moderatoren: Steini, jonas, Rad-Schumi, Flomann, Henrik, PS
- PepsiLight
- Beiträge: 9011
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
- PepsiLight
- Beiträge: 9011
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
Ergebnis ist aktualisiert:
http://www.letour.fr/le-tour/2016/de/et ... ments.html
Warum das so lange gedauert hat? Weil die tatsächlich JEDEN Fahrer mit dem Rückstand gewertet haben, mit dem sie an der 1km Marke ankamen.
Bedeutet also, dass manche Fahrer, den eigentlichen Rückstand auf die Favoritengruppe bekommen, obwohl sie zeitgleich mit dieser Gruppe ins Ziel kamen (durch den Stau begünstigt).
http://www.letour.fr/le-tour/2016/de/et ... ments.html
Warum das so lange gedauert hat? Weil die tatsächlich JEDEN Fahrer mit dem Rückstand gewertet haben, mit dem sie an der 1km Marke ankamen.
Bedeutet also, dass manche Fahrer, den eigentlichen Rückstand auf die Favoritengruppe bekommen, obwohl sie zeitgleich mit dieser Gruppe ins Ziel kamen (durch den Stau begünstigt).
Monaco
#28
#28
7. Etappe
Ivan Bazzo heißt der erste Sieger am Lac de Payol und auch der erste Sieger einer Bergetappe der Tour de France 2016. Der Shockler verblieb aus einer größeren Fluchtgruppe am längsten und konnte nach einem Angriff in ebendieser kurz vor dem Col d'Aspin solo ins Ziel fahren. Neben dem Tagessieg belohnte sich der Italiener auch nach dem Sieg an der ersten richtigen Bergwertung auch mit dem Bergtrikot, das er zumindest bis morgen tragen darf.
Amets Txuruffi konzentrierte sich derweil, seine direkten Konkurrenten Es und Fantastique zu kontrollieren. Direkt nacheinander kamen die 3 zeitgleich ins Ziel gerollt, mussten jedoch einige Fahrer vor lassen.
Verzögerungen ergeben sich heute dank eines technischen Problemes kurz vor dem Ziel. Mehrere Fahrer sind dabei mit der Flame Rouge kollidiert und haben das Feld aufgehalten. Die Rennleitung hat besondere Sorgfalt walten lassen, als sie das Tagesklassement erstellt hat. Dennoch sollen sich die betroffenen Fahrer melden, wenn sie das Gefühl von Unregelmäßigkeiten haben.
Anmerkung: A. Yates hat seine reale Zeit erhalten. Die Auswertung hat jedoch ihm automatisch die Zeit des 50. zugewiesen, was ich manuell korrigiert habe. Ich bin mir recht sicher, dass alle Yates-Besitzer entsprechend angepasst worden sind, möchte aber dennoch nochmals alle aufrufen, hier einen Blick drauf zu werfen.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Ivan Bazzo heißt der erste Sieger am Lac de Payol und auch der erste Sieger einer Bergetappe der Tour de France 2016. Der Shockler verblieb aus einer größeren Fluchtgruppe am längsten und konnte nach einem Angriff in ebendieser kurz vor dem Col d'Aspin solo ins Ziel fahren. Neben dem Tagessieg belohnte sich der Italiener auch nach dem Sieg an der ersten richtigen Bergwertung auch mit dem Bergtrikot, das er zumindest bis morgen tragen darf.
Amets Txuruffi konzentrierte sich derweil, seine direkten Konkurrenten Es und Fantastique zu kontrollieren. Direkt nacheinander kamen die 3 zeitgleich ins Ziel gerollt, mussten jedoch einige Fahrer vor lassen.
Verzögerungen ergeben sich heute dank eines technischen Problemes kurz vor dem Ziel. Mehrere Fahrer sind dabei mit der Flame Rouge kollidiert und haben das Feld aufgehalten. Die Rennleitung hat besondere Sorgfalt walten lassen, als sie das Tagesklassement erstellt hat. Dennoch sollen sich die betroffenen Fahrer melden, wenn sie das Gefühl von Unregelmäßigkeiten haben.
Anmerkung: A. Yates hat seine reale Zeit erhalten. Die Auswertung hat jedoch ihm automatisch die Zeit des 50. zugewiesen, was ich manuell korrigiert habe. Ich bin mir recht sicher, dass alle Yates-Besitzer entsprechend angepasst worden sind, möchte aber dennoch nochmals alle aufrufen, hier einen Blick drauf zu werfen.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:00 | 3 |
2 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:01:42 | 0 |
3 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:01:49 | 0 |
. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:01:49 | 0 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:01:49 | 0 |
. | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:01:49 | 0 |
. | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:01:49 | 0 |
8 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:02:00 | 0 |
9 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:02:07 | 0 |
. | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:02:07 | 0 |
. | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:02:07 | 0 |
12 | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:02:14 | 0 |
13 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:02:21 | 0 |
14 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:02:39 | 0 |
. | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:02:39 | 0 |
. | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:02:39 | 0 |
. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:02:39 | 0 |
. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:02:39 | 0 |
. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:02:39 | 0 |
20 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:02:50 | 0 |
21 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:03:04 | 0 |
. | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:03:04 | 0 |
. | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:03:04 | 0 |
24 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:03:08 | 0 |
25 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:03:15 | 0 |
. | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:03:15 | 0 |
. | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:03:15 | 0 |
. | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:03:15 | 0 |
35 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:03:24 | 0 |
36 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:03:33 | 0 |
37 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:03:40 | 0 |
38 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:03:56 | 0 |
39 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:03:58 | 0 |
40 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 00:04:34 | 0 |
41 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 00:04:41 | 0 |
42 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:04:59 | 0 |
43 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:06:07 | 0 |
. | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 00:06:07 | 0 |
. | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:06:07 | 0 |
. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 00:06:07 | 0 |
. | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:06:07 | 0 |
. | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:06:07 | 0 |
. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:06:07 | 0 |
50 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:06:59 | 0 |
51 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:07:33 | 0 |
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Shock Racing | 00:00:00 |
2 | Coppi & Pace | 00:00:34 |
3 | Team Telefónica MoviStar | 00:01:31 |
4 | Equipe Besenwagen | 00:01:35 |
5 | Team BBC | 00:02:46 |
6 | Bormio e Italia | 00:03:40 |
7 | Les Zampieristes | 00:03:51 |
8 | Reifezeit TestTeam | 00:04:23 |
9 | Habanos Club Havana | 00:04:38 |
10 | Die Radsport-Mafia | 00:06:00 |
11 | Tour Fleetzer | 00:06:27 |
12 | Team RSM-news.com | 00:07:42 |
Txuruffi bleibt in Gelb, dahinter wird es jedoch wieder etwas dichter.
Bazzo ist neuer Träger des Bergtrikots.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Bazzo ist neuer Träger des Bergtrikots.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:00:00 |
2 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:02:23 |
3 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:04:06 |
4 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:04:14 |
5 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:04:25 |
6 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:04:27 |
7 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:04:42 |
8 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:04:45 |
9 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:58 |
10 | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:05:01 |
11 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:05:18 |
12 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:05:24 |
13 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:06:09 |
14 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:06:12 |
15 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:07:39 |
16 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:08:29 |
17 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:08:41 |
18 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:08:55 |
19 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:09:04 |
20 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:09:30 |
21 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:10:07 |
22 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:11:12 |
23 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:12:04 |
24 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:12:25 |
25 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:12:29 |
26 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:12:52 |
27 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:13:05 |
28 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:13:13 |
29 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:13:25 |
30 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:13:56 |
31 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:17:16 |
32 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:18:00 |
33 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:18:38 |
34 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:20:36 |
35 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:21:20 |
36 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:21:28 |
37 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:21:29 |
38 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:21:43 |
39 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 00:22:00 |
40 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:22:11 |
41 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 00:22:29 |
42 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:23:50 |
43 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:23:55 |
44 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:23:58 |
45 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:24:01 |
46 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:24:05 |
47 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:26:30 |
48 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:30:57 |
49 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 00:32:52 |
50 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 00:32:55 |
51 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:33:30 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Team Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Coppi & Pace | 00:05:52 |
3 | Equipe Besenwagen | 00:07:54 |
4 | Shock Racing | 00:11:40 |
5 | Les Zampieristes | 00:14:55 |
6 | Reifezeit TestTeam | 00:16:09 |
7 | Bormio e Italia | 00:18:36 |
8 | Team BBC | 00:19:13 |
9 | Habanos Club Havana | 00:19:32 |
10 | Tour Fleetzer | 00:34:18 |
11 | Die Radsport-Mafia | 00:36:03 |
12 | Team RSM-news.com | 00:41:04 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 462 |
2 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 444 |
3 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 427 |
4 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 411 |
5 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 406 |
6 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 401 |
7 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 347 |
8 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 316 |
9 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 313 |
10 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 259 |
11 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 232 |
12 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 209 |
13 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 195 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 189 |
15 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 188 |
16 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 179 |
17 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 148 |
18 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 145 |
19 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 128 |
20 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 123 |
21 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 122 |
22 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 119 |
. | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 119 |
24 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 114 |
25 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 113 |
26 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 111 |
27 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 110 |
28 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 102 |
29 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 98 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 98 |
31 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 96 |
32 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 84 |
33 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 83 |
34 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 82 |
35 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 80 |
36 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 79 |
37 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 73 |
38 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 70 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 70 |
40 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 65 |
41 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 63 |
42 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 60 |
43 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 48 |
44 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 35 |
. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 35 |
46 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 34 |
47 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 29 |
48 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 20 |
49 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 17 |
50 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 12 |
51 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 10 |
2 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 2 |
3 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 1 |
. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 1 |
. | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 1 |
. | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 1 |
. | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 1 |
. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 1 |
KADERÜBERSICHT 8.Etappe
Creditabgaben
Ivan Bazzo unterstützt Pe Es heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
6 x Clement Stef (IAM)
5 x Rolland Pierre (CAN)
4 x Maté Luis Angel (COF)
3 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
2 x Duchesne Antoine (DEN)
2 x Alaphilippe Julian (EQS)
2 x Valverde Alejandro (MOV)
2 x Van den Broeck Jurgen (KAT)
2 x Buchmann Emanuel (BOA)
1 x Tulik Angelo (DEN)
1 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Navarro Daniel (COF)
1 x Meintjes Louis (LAM)
1 x Costa Rui (LAM)
1 x Konrad Patrick (BOA)
1 x Aru Fabio (AST)
1 x Pantano Jarlinson (IAM)
1 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
1 x Mclay Daniel (FVC)
1 x Fuglsang Jakob (AST)
1 x Froome Christopher (SKY)
Auswechslungen
5 x Craddock Lawson (CAN)
3 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
3 x Jeannesson Arnold (COF)
3 x Alaphilippe Julian (EQS)
3 x Kittel Marcel (EQS)
3 x Yates Adam (OGE)
2 x Mollema Bauke (TFR)
2 x Konrad Patrick (BOA)
2 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Gene Yohann (DEN)
1 x Frank Mathias (IAM)
1 x Stuyven Jasper (TFR)
1 x Henao Sergio Luis (SKY)
1 x Fuglsang Jakob (AST)
1 x Coquard Bryan (DEN)
1 x Laporte Christophe (COF)
1 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
1 x Sagan Peter (TCS)
1 x Buchmann Emanuel (BOA)
1 x Rodriguez Joaquin (KAT)
1 x Cavendish Mark (DDD)
1 x Voeckler Thomas (DEN)
1 x Henderson Gregory (LTS)
Name | Team | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Harryberto Haseras | TTM | Van den Broeck | 7 | Reichenbach | 6 | Meintjes | 7 | Breen | 3 | Rolland | 8 | 31 |
Profiro Virtana Rojas | ZAM | Alaphilippe | 8 | Mollema | 8 | Maté | 5 | Cousin | 3 | Meintjes | 7 | 31 |
Pe Es | SHR | Burghardt | 3 | Jeandesboz | 5 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Valverde | 9 | 32 |
Elnathan Philosophos | CAP | Van den Broeck | 7 | Rolland | 8 | Bono | 3 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | 31 |
Don Marco Champogrande | RSM | Mollema | 8 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Van den Broeck | 7 | Duchesne | 3 | 31 |
Rene d Escartin | CAP | Meintjes | 7 | Tulik | 3 | Van den Broeck | 7 | Rolland | 8 | Reichenbach | 6 | 31 |
Andrew Herthansky | BBC | Kelderman | 8 | Jeandesboz | 5 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Breen | 3 | 31 |
Arne Noubion | EBW | Alaphilippe | 8 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Nieve | 7 | Duchesne | 3 | 31 |
Ivan Klettermaxxxiniii | EBW | Rolland | 8 | Pozzovivo | 7 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Manuel Beltracht | HCH | Kelderman | 8 | Reichenbach | 6 | Alaphilippe | 8 | Buchmann | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Linus Golland | TTM | Rolland | 8 | Reichenbach | 6 | Clement | 5 | Valverde | 9 | Duchesne | 3 | 31 |
Danilo di Lutta | RTT | Tulik | 3 | Maté | 5 | Reichenbach | 6 | Bardet | 9 | Alaphilippe | 8 | 31 |
Gianni Meersmod | RTT | Rolland | 8 | Kelderman | 8 | Jeandesboz | 5 | Van den Broeck | 7 | Tosatto | 3 | 31 |
Michal Crojkrowski | HCH | Mollema | 8 | Van den Broeck | 7 | Kelderman | 8 | Jeandesboz | 5 | Cousin | 3 | 31 |
Sergio Henrikao | BBC | Rolland | 8 | Kreuziger | 8 | Meintjes | 7 | Jeandesboz | 5 | Cousin | 3 | 31 |
Denovas Duberos | TTM | Mollema | 8 | Meintjes | 7 | Fuglsang | 7 | Reichenbach | 6 | Duchesne | 3 | 31 |
Laurent Jaja | CAP | Yates | 8 | Alaphilippe | 8 | Reichenbach | 6 | Sepulveda | 6 | Bono | 3 | 31 |
Ullian Ullephilippe | BBC | Reichenbach | 6 | Rodriguez | 8 | D.Martin | 9 | Jeandesboz | 5 | Breen | 3 | 31 |
Alex LeBleu | EBW | Quintana | 11 | Kelderman | 8 | Jeandesboz | 5 | Feillu | 4 | Roosen | 3 | 31 |
Yakuza Phonaki | RSM | Mollema | 8 | Valverde | 9 | Reichenbach | 6 | Konrad | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Costa Rika | FLE | Reichenbach | 6 | Buchmann | 6 | Meintjes | 7 | Bardet | 9 | Cousin | 3 | 31 |
Lovert Lactatlovski | TRN | Bardet | 9 | Yates | 8 | Reichenbach | 6 | Jeandesboz | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | Rolland | 8 | Rodriguez | 8 | Valverde | 9 | Tulik | 3 | Tosatto | 3 | 31 |
Point Guard Setenta-y-cuatro | ZAM | Alaphilippe | 8 | Sepulveda | 6 | Kelderman | 8 | Reichenbach | 6 | Breen | 3 | 31 |
François Fantastique | CAP | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Sepulveda | 6 | Jeandesboz | 5 | Clement | 5 | 31 |
Raddy Fanzzoleni | ZAM | Rolland | 8 | Yates | 8 | Meintjes | 7 | Clement | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Toni Kutenaccio | BIT | Sepulveda | 6 | Alaphilippe | 8 | Aru | 10 | Burghardt | 3 | Feillu | 4 | 31 |
Jonas Zampieri | ZAM | Breen | 3 | Reichenbach | 6 | Bardet | 9 | Buchmann | 6 | Meintjes | 7 | 31 |
Claudio Cardinale | BIT | Bardet | 9 | Reichenbach | 6 | Meintjes | 7 | Zubeldia | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Amets Txuruffi | RTT | Meintjes | 7 | Bardet | 9 | Clement | 5 | Jeandesboz | 5 | Roosen | 3 | 29 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | Valverde | 9 | Froome | 11 | Gene | 3 | Tosatto | 3 | Timmer | 3 | 29 |
Ivan Bazzo | SHR | Rodriguez | 8 | Cummings | 6 | Delaplace | 4 | Bardet | 9 | Duchesne | 3 | 30 |
Coca A. Valverde | RSM | Quintana | 11 | Tulik | 3 | Aru | 10 | Cousin | 3 | Duchesne | 3 | 30 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | Valverde | 9 | Quintana | 11 | Cousin | 3 | Tulik | 3 | Duchesne | 3 | 29 |
Rosa Wassersteiner | BIT | Rodriguez | 8 | Rolland | 8 | Kelderman | 8 | Tulik | 3 | Gene | 3 | 30 |
Alejandro Herminez | RTT | Quintana | 11 | Alaphilippe | 8 | Maté | 5 | Breen | 3 | Tulik | 3 | 30 |
Radilo Mi Schuca | BBC | Quintana | 11 | Buchmann | 6 | Voeckler | 6 | Duchesne | 3 | Roosen | 3 | 29 |
Mathias Peter | FLE | Buchmann | 6 | Rolland | 8 | Geschke | 5 | Navarro | 7 | Burghardt | 3 | 29 |
Mats Popo Schwald | FLE | Stuyven | 6 | De Gendt | 6 | Buchmann | 6 | Van den Broeck | 7 | Burghardt | 3 | 28 |
Fance Faustrong | HCH | Cousin | 3 | Konrad | 5 | Duchesne | 3 | Alaphilippe | 8 | Yates | 8 | 27 |
Sir Roche | BBC | Clement | 5 | Kreuziger | 8 | Breen | 3 | Buchmann | 6 | Sepulveda | 6 | 28 |
Vincenzo Steinibali | BIT | Breen | 3 | Meintjes | 7 | Costa | 8 | Jeannesson | 5 | Reichenbach | 6 | 29 |
Rey Kopp | HCH | Tulik | 3 | Gastauer | 5 | Slagter | 6 | Bakelants | 7 | Moreno | 7 | 28 |
Wölffel Moltisanti | SHR | Sepulveda | 6 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Rolland | 8 | Duchesne | 3 | 30 |
Fridalberto Martador | EBW | Meintjes | 7 | Yates | 8 | Sepulveda | 6 | Clement | 5 | Timmer | 3 | 29 |
Rabid Franco | BIT | Bono | 3 | Roosen | 3 | Rodriguez | 8 | Mclay | 6 | Cavendish | 9 | 29 |
Pesor Sakolan | TRN | Pantano | 8 | D.Martin | 9 | Theuns | 6 | Roosen | 3 | Burghardt | 3 | 29 |
Mirko Eiselvaggi | HCH | Sagan | 11 | Alaphilippe | 8 | Tulik | 3 | Burghardt | 3 | Duchesne | 3 | 28 |
Flodéric Mancassin | RTT | Cavendish | 9 | Valverde | 9 | Duchesne | 3 | Laporte | 5 | Tulik | 3 | 29 |
Atreiju Camorrano | TTM | Duchesne | 3 | Maté | 5 | Van den Broeck | 7 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | 30 |
Berry Blue | TRN | Voeckler | 6 | Schleck | 6 | Buchmann | 6 | Pozzovivo | 7 | Stetina | 5 | 30 |
Creditabgaben
Ivan Bazzo unterstützt Pe Es heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
6 x Clement Stef (IAM)
5 x Rolland Pierre (CAN)
4 x Maté Luis Angel (COF)
3 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
2 x Duchesne Antoine (DEN)
2 x Alaphilippe Julian (EQS)
2 x Valverde Alejandro (MOV)
2 x Van den Broeck Jurgen (KAT)
2 x Buchmann Emanuel (BOA)
1 x Tulik Angelo (DEN)
1 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Navarro Daniel (COF)
1 x Meintjes Louis (LAM)
1 x Costa Rui (LAM)
1 x Konrad Patrick (BOA)
1 x Aru Fabio (AST)
1 x Pantano Jarlinson (IAM)
1 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
1 x Mclay Daniel (FVC)
1 x Fuglsang Jakob (AST)
1 x Froome Christopher (SKY)
Auswechslungen
5 x Craddock Lawson (CAN)
3 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
3 x Jeannesson Arnold (COF)
3 x Alaphilippe Julian (EQS)
3 x Kittel Marcel (EQS)
3 x Yates Adam (OGE)
2 x Mollema Bauke (TFR)
2 x Konrad Patrick (BOA)
2 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Gene Yohann (DEN)
1 x Frank Mathias (IAM)
1 x Stuyven Jasper (TFR)
1 x Henao Sergio Luis (SKY)
1 x Fuglsang Jakob (AST)
1 x Coquard Bryan (DEN)
1 x Laporte Christophe (COF)
1 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
1 x Sagan Peter (TCS)
1 x Buchmann Emanuel (BOA)
1 x Rodriguez Joaquin (KAT)
1 x Cavendish Mark (DDD)
1 x Voeckler Thomas (DEN)
1 x Henderson Gregory (LTS)
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
+ 13' 25'' für den 50., das sollte unproblematisch sein für uns Sprinter.
Giro d' Italia: 3 Siege; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
In Vertretung von Flomann werte ich mal aus, ich hoffe dass stimmt so.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
2 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
3 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:00:07 | 0 |
4 | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:00:11 | 0 |
5 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:01:39 | 0 |
. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:01:39 | 0 |
. | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:01:39 | 0 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:01:39 | 0 |
9 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:05:29 | 0 |
10 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:08:37 | 0 |
11 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:09:09 | 0 |
12 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:10:26 | 0 |
13 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:10:32 | 1 |
14 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:10:36 | 0 |
15 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:10:37 | 0 |
16 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:10:41 | 0 |
. | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:10:41 | 0 |
18 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:11:30 | 3 |
19 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:11:44 | 0 |
20 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:11:51 | 0 |
21 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:12:04 | 1 |
22 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:12:09 | 0 |
23 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:13:19 | 0 |
24 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:13:23 | 0 |
25 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:13:41 | 0 |
26 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:14:27 | 0 |
. | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:14:27 | 0 |
28 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:14:51 | 0 |
29 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:15:50 | 0 |
30 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:17:09 | 0 |
31 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:18:41 | 0 |
32 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:20:42 | 0 |
33 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:21:53 | 3 |
34 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:22:05 | 1 |
35 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:22:14 | 0 |
36 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:22:21 | 0 |
. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 00:22:21 | 0 |
. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:22:21 | 0 |
39 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:23:37 | 2 |
40 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:23:53 | 0 |
41 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:24:56 | 0 |
42 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:25:03 | 0 |
43 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:25:17 | 0 |
44 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:25:21 | 0 |
45 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:27:39 | 0 |
46 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 00:35:24 | 1 |
47 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:35:33 | 0 |
. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 00:35:33 | 0 |
. | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 00:35:33 | 0 |
50 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:48:45 | 0 |
. | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:48:45 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Team Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Coppi & Pace | 00:05:18 |
3 | Shock Racing | 00:12:43 |
4 | Les Zampieristes | 00:16:55 |
5 | Equipe Besenwagen | 00:16:58 |
6 | Team BBC | 00:20:20 |
7 | Die Radsport-Mafia | 00:21:52 |
8 | Bormio e Italia | 00:33:17 |
9 | Team RSM-news.com | 00:33:20 |
10 | Tour Fleetzer | 00:38:11 |
11 | Reifezeit TestTeam | 00:48:24 |
12 | Habanos Club Havana | 00:50:06 |
Zuletzt geändert von jonas am 9.7.2016 - 20:52, insgesamt 1-mal geändert.
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:00:00 |
2 | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:00:59 |
3 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:01:05 |
4 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:01:40 |
5 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:02:24 |
6 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:04:42 |
7 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:05:05 |
8 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:06:01 |
9 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:07:19 |
10 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:09:51 |
11 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:11:48 |
12 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:13:35 |
13 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:14:00 |
14 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:14:41 |
15 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:15:04 |
16 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:15:20 |
17 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:16:00 |
18 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:17:00 |
19 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:17:49 |
20 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:18:01 |
21 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:18:32 |
22 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:19:41 |
23 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:19:44 |
24 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:20:09 |
25 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:21:35 |
26 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:25:52 |
27 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:26:01 |
28 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:27:48 |
29 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:27:56 |
30 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:28:58 |
31 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:29:20 |
32 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:30:50 |
33 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:31:39 |
34 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:34:46 |
35 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:35:56 |
36 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:36:30 |
37 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:38:07 |
38 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:39:08 |
39 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:40:42 |
40 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:41:40 |
41 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:41:41 |
42 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:41:58 |
43 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:43:29 |
44 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:47:26 |
45 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 00:51:00 |
46 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 00:53:20 |
47 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 00:53:49 |
48 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:55:15 |
49 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 01:04:06 |
50 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 01:08:30 |
51 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 01:18:02 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Team Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Coppi & Pace | 00:11:10 |
3 | Shock Racing | 00:24:23 |
4 | Equipe Besenwagen | 00:24:52 |
5 | Les Zampieristes | 00:31:50 |
6 | Team BBC | 00:39:33 |
7 | Bormio e Italia | 00:51:53 |
8 | Die Radsport-Mafia | 00:57:55 |
9 | Reifezeit TestTeam | 01:04:33 |
10 | Habanos Club Havana | 01:09:38 |
11 | Tour Fleetzer | 01:12:29 |
12 | Team RSM-news.com | 01:14:24 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 464 |
2 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 449 |
3 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 444 |
4 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 439 |
5 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 414 |
6 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 407 |
7 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 360 |
8 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 328 |
9 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 326 |
10 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 268 |
11 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 260 |
12 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 222 |
13 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 204 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 199 |
15 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 195 |
16 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 194 |
17 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 169 |
18 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 163 |
19 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 151 |
20 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 138 |
. | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 138 |
22 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 137 |
23 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 129 |
24 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 126 |
25 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 125 |
26 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 119 |
27 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 113 |
28 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 111 |
29 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 109 |
30 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 108 |
31 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 107 |
32 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 105 |
. | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 105 |
34 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 101 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 101 |
36 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 95 |
37 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 83 |
38 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 80 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 80 |
40 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 75 |
41 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 73 |
42 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 63 |
43 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 51 |
44 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 49 |
45 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 45 |
46 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 38 |
47 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 35 |
48 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 33 |
49 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 29 |
50 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 28 |
51 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 32 |
2 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 19 |
3 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 10 |
. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 10 |
. | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 10 |
. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 10 |
. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 10 |
. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 10 |
. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 10 |
10 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 9 |
. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 9 |
. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 9 |
13 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 8 |
14 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 3 |
15 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 2 |
. | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 2 |
17 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 1 |
. | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 1 |
. | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 1 |
. | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 1 |
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Endlich, ein Tour Etappensieg! Lange genug hatte es gedauert, im Gelben Trikot war Costa schon mehrere Tage gewesen, aber der Etappensieg hatte auf sich warten lassen.
Hätte ich das Interview mit Gallopin mal vor der fünften Etappe und nicht währenddessen gesehen und gewusst, dass er nicht auf GW fährt, dann hätte es da bereits geklappt und ich hätte keine 8 Minuten kassiert.. Aber inzwischen sieht das ja wieder besser aus und der Angriff auf Champogrande kann beginnen!
-----
Und auch noch ein Update der Fahrerstatistik:
Zur 5. Etappe waren die 8er sehr beliebt und seit heute haben wir durch Froome die 11er alle mal im Kader gehabt.
Die Topfahrer sind somit alle bereits mindestens einmal genommen worden, die verbliebenen teuren Fahrer haben schon Schwächen gezeigt, sollten aber als potentielle Ausreißer in den Bergen Chancen haben, auch in die Teams zu kommen, mehr als die Hälfte der Fahrer wurden auf jeden Fall schon mal ins Team geholt. Hier die noch verbliebenen:
Hätte ich das Interview mit Gallopin mal vor der fünften Etappe und nicht währenddessen gesehen und gewusst, dass er nicht auf GW fährt, dann hätte es da bereits geklappt und ich hätte keine 8 Minuten kassiert.. Aber inzwischen sieht das ja wieder besser aus und der Angriff auf Champogrande kann beginnen!
-----
Und auch noch ein Update der Fahrerstatistik:
Zur 5. Etappe waren die 8er sehr beliebt und seit heute haben wir durch Froome die 11er alle mal im Kader gehabt.
Spoiler!
Spoiler!
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Tag 9
Und da standen sie, die BBC-Jungs, und wollten eine Ausfahrt machen. Am Ruhetag. Na, wenn er nun schon mal wach war. Also eine, nein besser zwei Ibu. Ein letzter Kuss, für mehr war keine Zeit. "Bin bald zurück. Mit Brötchen. Und Schampus." Er bemerkte noch den irritierten Blick der BBC-Jungs, als sie auf diese scheißunbequemen Räder stiegen, dachte sich aber nichts dabei.
Und da standen sie, die BBC-Jungs, und wollten eine Ausfahrt machen. Am Ruhetag. Na, wenn er nun schon mal wach war. Also eine, nein besser zwei Ibu. Ein letzter Kuss, für mehr war keine Zeit. "Bin bald zurück. Mit Brötchen. Und Schampus." Er bemerkte noch den irritierten Blick der BBC-Jungs, als sie auf diese scheißunbequemen Räder stiegen, dachte sich aber nichts dabei.
IONO1
Nur für Kut, Sortierung nach Gesamtklassement.
KADERÜBERSICHT 9.Etappe
Creditabgaben
Rüdiger Pep Selight unterstützt Pe Es heute mit einem Bonuscredit!
Sernán Perenahora Fernandez unterstützt Elnathan Philosophos heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
5 x Mollema Bauke (TFR)
5 x Bennett George (LTJ)
4 x Bardet Romain (ALM)
3 x Buchmann Emanuel (BOA)
2 x Caruso Damiano (BMC)
2 x Majka Rafal (TCS)
2 x Schleck Fränck (TFR)
2 x Rodriguez Joaquin (KAT)
2 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
2 x Yates Adam (OGE)
1 x Clement Stef (IAM)
1 x Stetina Peter (TFR)
1 x Navarro Daniel (COF)
1 x Kreuziger Roman (TCS)
1 x Van den Broeck Jurgen (KAT)
1 x Rolland Pierre (CAN)
1 x Martin Daniel (EQS)
1 x Quintana Nairo (MOV)
1 x Meintjes Louis (LAM)
1 x Porte Richie (BMC)
1 x Coquard Bryan (DEN)
1 x Zakarin Illnur (KAT)
1 x Sagan Peter (TCS)
Auswechslungen
9 x Alaphilippe Julian (EQS)
5 x Rolland Pierre (CAN)
5 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
5 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
3 x Clement Stef (IAM)
3 x Kelderman Wilco (LTJ)
3 x Valverde Alejandro (MOV)
2 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Rodriguez Joaquin (KAT)
1 x Zubeldia Haimar (TFR)
1 x Stuyven Jasper (TFR)
1 x Pantano Jarlinson (IAM)
1 x Konrad Patrick (BOA)
1 x Maté Luis Angel (COF)
1 x Quintana Nairo (MOV)
KADERÜBERSICHT 9.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Don Marco Champogrande | RSM | 00:00:00 | Mollema | 8 | Meintjes | 7 | Buchmann | 6 | Van den Broeck | 7 | Duchesne | 3 | 31 |
Denovas Duberos | TTM | 00:00:59 | Mollema | 8 | Meintjes | 7 | Fuglsang | 7 | Buchmann | 6 | Duchesne | 3 | 31 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:01:05 | Breen | 3 | Reichenbach | 6 | Bardet | 9 | Buchmann | 6 | Meintjes | 7 | 31 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:01:40 | Van den Broeck | 7 | Reichenbach | 6 | Meintjes | 7 | Breen | 3 | Mollema | 8 | 31 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:02:24 | Van den Broeck | 7 | Porte | 9 | Bono | 3 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | 32 |
Costa Rika | FLE | 00:04:42 | Reichenbach | 6 | Buchmann | 6 | Meintjes | 7 | Bardet | 9 | Cousin | 3 | 31 |
Ivan Klettermaxxxiniii | EBW | 00:06:38 | Rolland | 8 | Pozzovivo | 7 | Meintjes | 7 | Buchmann | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Pe Es | SHR | 00:07:19 | Burghardt | 3 | Bennett | 5 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Valverde | 9 | 32 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:07:34 | Bardet | 9 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Rolland | 8 | Duchesne | 3 | 33 |
Rene d Escartin | CAP | 00:09:51 | Meintjes | 7 | Tulik | 3 | Van den Broeck | 7 | Rolland | 8 | Schleck | 6 | 31 |
Atreiju Camorrano | TTM | 00:11:48 | Duchesne | 3 | Bennett | 5 | Van den Broeck | 7 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:13:35 | Rolland | 8 | Reichenbach | 6 | Bennett | 5 | Valverde | 9 | Duchesne | 3 | 31 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:14:00 | Rodriguez | 8 | Bardet | 9 | Kelderman | 8 | Tulik | 3 | Gene | 3 | 31 |
François Fantastique | CAP | 00:14:41 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Sepulveda | 6 | Jeandesboz | 5 | Bennett | 5 | 31 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:15:04 | Rolland | 8 | Kreuziger | 8 | Meintjes | 7 | Bennett | 5 | Cousin | 3 | 31 |
Manuel Beltracht | HCH | 00:16:53 | Kelderman | 8 | Reichenbach | 6 | Yates | 8 | Buchmann | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Michal Crojkrowski | HCH | 00:17:00 | Mollema | 8 | Van den Broeck | 7 | Yates | 8 | Jeandesboz | 5 | Cousin | 3 | 31 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:17:33 | Bardet | 9 | Yates | 8 | Reichenbach | 6 | Clement | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Claudio Cardinale | BIT | 00:17:49 | Bardet | 9 | Reichenbach | 6 | Meintjes | 7 | Caruso | 6 | Burghardt | 3 | 31 |
Amets Txuruffi | RTT | 00:18:01 | Meintjes | 7 | Bardet | 9 | Clement | 5 | Stetina | 5 | Roosen | 3 | 29 |
Andrew Herthansky | BBC | 00:18:32 | Kreuziger | 8 | Jeandesboz | 5 | Meintjes | 7 | Mollema | 8 | Breen | 3 | 31 |
Ullian Ullephilippe | BBC | 00:20:09 | Reichenbach | 6 | Rodriguez | 8 | D.Martin | 9 | Mollema | 8 | Breen | 3 | 34 |
Raddy Fanzzoleni | ZAM | 00:21:14 | Rolland | 8 | Yates | 8 | Meintjes | 7 | Clement | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Fridalberto Martador | EBW | 00:21:17 | Meintjes | 7 | Yates | 8 | Reichenbach | 6 | Clement | 5 | Timmer | 3 | 29 |
Arne Noubion | EBW | 00:21:35 | Rolland | 8 | Meintjes | 7 | Reichenbach | 6 | Nieve | 7 | Duchesne | 3 | 31 |
Alex LeBleu | EBW | 00:25:52 | Quintana | 11 | Mollema | 8 | Jeandesboz | 5 | Feillu | 4 | Roosen | 3 | 31 |
Laurent Jaja | CAP | 00:27:34 | Yates | 8 | Mollema | 8 | Reichenbach | 6 | Sepulveda | 6 | Bono | 3 | 31 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:27:48 | Majka | 8 | Rodriguez | 8 | Valverde | 9 | Tulik | 3 | Tosatto | 3 | 31 |
Berry Blue | TRN | 00:27:56 | Voeckler | 6 | Schleck | 6 | Buchmann | 6 | Pozzovivo | 7 | Stetina | 5 | 30 |
Yakuza Phonaki | RSM | 00:28:58 | Mollema | 8 | Valverde | 9 | Reichenbach | 6 | Konrad | 5 | Duchesne | 3 | 31 |
Profiro Virtana Rojas | ZAM | 00:29:20 | Rodriguez | 8 | Mollema | 8 | Maté | 5 | Cousin | 3 | Meintjes | 7 | 31 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:30:50 | Tulik | 3 | Maté | 5 | Reichenbach | 6 | Bardet | 9 | Mollema | 8 | 31 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:31:39 | Reichenbach | 6 | Kelderman | 8 | Jeandesboz | 5 | Van den Broeck | 7 | Tosatto | 3 | 29 |
Vincenzo Steinibali | BIT | 00:34:46 | Breen | 3 | Meintjes | 7 | Costa | 8 | Jeannesson | 5 | Schleck | 6 | 29 |
Point Guard Setenta-y-cuatro | ZAM | 00:35:56 | Rodriguez | 8 | Sepulveda | 6 | Kelderman | 8 | Reichenbach | 6 | Breen | 3 | 31 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:36:30 | Rodriguez | 8 | Cummings | 6 | Delaplace | 4 | Bardet | 9 | Duchesne | 3 | 30 |
Sir Roche | BBC | 00:38:07 | Caruso | 6 | Kreuziger | 8 | Breen | 3 | Buchmann | 6 | Sepulveda | 6 | 29 |
Mathias Peter | FLE | 00:39:08 | Buchmann | 6 | Rolland | 8 | Geschke | 5 | Navarro | 7 | Burghardt | 3 | 29 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:40:42 | Sepulveda | 6 | Van den Broeck | 7 | Aru | 10 | Burghardt | 3 | Feillu | 4 | 30 |
Mats Popo Schwald | FLE | 00:41:40 | Navarro | 7 | De Gendt | 6 | Buchmann | 6 | Van den Broeck | 7 | Burghardt | 3 | 29 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:41:41 | Quintana | 11 | Froome | 11 | Gene | 3 | Tosatto | 3 | Timmer | 3 | 31 |
Coca A. Valverde | RSM | 00:41:58 | Sagan | 11 | Tulik | 3 | Aru | 10 | Cousin | 3 | Duchesne | 3 | 30 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:43:29 | Coquard | 9 | D.Martin | 9 | Theuns | 6 | Roosen | 3 | Burghardt | 3 | 30 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:47:26 | Quintana | 11 | Buchmann | 6 | Voeckler | 6 | Duchesne | 3 | Roosen | 3 | 29 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:51:00 | Bardet | 9 | Quintana | 11 | Cousin | 3 | Tulik | 3 | Duchesne | 3 | 29 |
Alejandro Herminez | RTT | 00:53:20 | Quintana | 11 | Majka | 8 | Maté | 5 | Breen | 3 | Tulik | 3 | 30 |
Flodéric Mancassin | RTT | 00:55:15 | Cavendish | 9 | Zakarin | 8 | Duchesne | 3 | Laporte | 5 | Tulik | 3 | 28 |
Fance Faustrong | HCH | 00:55:22 | Cousin | 3 | Meintjes | 7 | Duchesne | 3 | Alaphilippe | 8 | Yates | 8 | 29 |
Rabid Franco | BIT | 1:04:06 | Bono | 3 | Roosen | 3 | Bardet | 9 | Mclay | 6 | Cavendish | 9 | 30 |
Rey Kopp | HCH | 1:08:30 | Tulik | 3 | Gastauer | 5 | Slagter | 6 | Bakelants | 7 | Moreno | 7 | 28 |
Mirko Eiselvaggi | HCH | 1:18:02 | Sagan | 11 | D.Martin | 9 | Tulik | 3 | Burghardt | 3 | Duchesne | 3 | 29 |
Creditabgaben
Rüdiger Pep Selight unterstützt Pe Es heute mit einem Bonuscredit!
Sernán Perenahora Fernandez unterstützt Elnathan Philosophos heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
5 x Mollema Bauke (TFR)
5 x Bennett George (LTJ)
4 x Bardet Romain (ALM)
3 x Buchmann Emanuel (BOA)
2 x Caruso Damiano (BMC)
2 x Majka Rafal (TCS)
2 x Schleck Fränck (TFR)
2 x Rodriguez Joaquin (KAT)
2 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
2 x Yates Adam (OGE)
1 x Clement Stef (IAM)
1 x Stetina Peter (TFR)
1 x Navarro Daniel (COF)
1 x Kreuziger Roman (TCS)
1 x Van den Broeck Jurgen (KAT)
1 x Rolland Pierre (CAN)
1 x Martin Daniel (EQS)
1 x Quintana Nairo (MOV)
1 x Meintjes Louis (LAM)
1 x Porte Richie (BMC)
1 x Coquard Bryan (DEN)
1 x Zakarin Illnur (KAT)
1 x Sagan Peter (TCS)
Auswechslungen
9 x Alaphilippe Julian (EQS)
5 x Rolland Pierre (CAN)
5 x Jeandesboz Fabrice (DEN)
5 x Reichenbach Sébastien (FDJ)
3 x Clement Stef (IAM)
3 x Kelderman Wilco (LTJ)
3 x Valverde Alejandro (MOV)
2 x Sepulveda Eduardo (FVC)
1 x Rodriguez Joaquin (KAT)
1 x Zubeldia Haimar (TFR)
1 x Stuyven Jasper (TFR)
1 x Pantano Jarlinson (IAM)
1 x Konrad Patrick (BOA)
1 x Maté Luis Angel (COF)
1 x Quintana Nairo (MOV)
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
- PepsiLight
- Beiträge: 9011
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
Auf den ersten Blick war das doch ein nahezu perfekter Tag für SHR.
Zumindest meine Taktik ging genau so auf wie gedacht. Schade, dass Hermi auch Majka gewählt hatte. Kann mir aber nicht vorstellen, dass er auf zwei Hochzeiten (in diesem Fall Wertungstrikots) tanzen kann.
Und PS mit einem überragenden Kader, auch wenn da etwas Glück durch Bennett dabei war. Aber dass der stark war, sah man ja gestern schon.
Da sieht man mal, wieviel ein am Tag vorher vom Teamkollegen geholter BC manchmal ausmachen kann. Ohne, dass Rodriguez nämlich gestern Dritter wird, kann ich den BC nicht weitergeben. Dadurch hätte PS eben jenen Bennett heute nicht aufstellen können, sondern mit Jeandesboz antreten müssen.
Zumindest meine Taktik ging genau so auf wie gedacht. Schade, dass Hermi auch Majka gewählt hatte. Kann mir aber nicht vorstellen, dass er auf zwei Hochzeiten (in diesem Fall Wertungstrikots) tanzen kann.
Und PS mit einem überragenden Kader, auch wenn da etwas Glück durch Bennett dabei war. Aber dass der stark war, sah man ja gestern schon.
Da sieht man mal, wieviel ein am Tag vorher vom Teamkollegen geholter BC manchmal ausmachen kann. Ohne, dass Rodriguez nämlich gestern Dritter wird, kann ich den BC nicht weitergeben. Dadurch hätte PS eben jenen Bennett heute nicht aufstellen können, sondern mit Jeandesboz antreten müssen.
Monaco
#28
#28
9. Etappe
Die letzten beiden Jahre haben die Pyrenäen ganz klar im Zeichen von BBC gestanden. Andrew Herthansky hat hier mit der Konkurrenz gespielt und 2014 einen rieigen Rückstand in eine vor dem Zeitfahren machbare Lücke verkürzt und 2015 den Grundstein für die dominante Titelverteidigung gelegt. 2016 kann er jedoch bei weitem nicht an die Leistungen der Vorjahre anknüpfen. Selbst der sonst gerne selbstbewusste Teammanager Ul Lé läuft derzeit schmallippig durchs Fahrerlager und kann durchaus den Tour Fleetzern hier Konkurrenz machen. Eine Etappe hatte BBC noch, diesen Eindruck etwas zu korrigieren: die Königsetappe der Pyrenäen steht an.
Das Feld machte sich heute also zur ersten Bergankunft auf. Im 2240 m hohen Arcalis im Fürstentum Andorra wird erstmals ein Ziel direkt nach einem Schlussanstieg erreicht. 2009 gewann die 8. Etappe Santiago Mitero Chelinerry von Shock Racing.
Wer nach der gestrigen Etappe jedoch eine gemütliche Fahrt erwartet hat, der wurde bereits nach wenigen Metern enttäuscht. Im Anstieg zum Port de la Bonaigua versuchten sich immer mehr Fahrer abzusetzen. Eine Gruppe rund um Pe Es und Sergio Henrikao konnte sch dann absetzen. Das Feld ließ den Zweiten und Vierten des Vorjahres nur ungern ziehen, konnte jedoch nichts entgegen setzen. Auch einige Sprinter haben den Sprung nach vorne geschafft, da war wohl eher der Zwischensprint das Ziel.
An den Bergwertungen duellierten sich aus der Gruppe heraus Selight und Herminez um die Bergpunkte. Am Ende des Tages lagen beide punktgleich dar, sodass die Gesamtwertungsplatzierungentscheiden musste.
Auf dem Weg nach Arcalis zerlegte sich dann aber die Gruppe. Pe Es zeigte hier dabei, dass der Toursieg wieder nur über ihn gehen wird. Er griff dabei bereits im noch Flachen an und konnte seinen Vorsprung halten und ausbauen. Souverän gewann er die Etappe im Hagel vor den Mitausreißen Henrikao und Camorrano.
Don Marco Champogrande quälte sich derweil im gelben Trikot dem Ziel entgegen, kam jedoch 7:33 min hinter Es ins Ziel. Das reichte zwar gegenüber dem Shockler, jecoch nicht gegenüber Zampieri, der sich das gelbe Trikot überstreifen durfte.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Die letzten beiden Jahre haben die Pyrenäen ganz klar im Zeichen von BBC gestanden. Andrew Herthansky hat hier mit der Konkurrenz gespielt und 2014 einen rieigen Rückstand in eine vor dem Zeitfahren machbare Lücke verkürzt und 2015 den Grundstein für die dominante Titelverteidigung gelegt. 2016 kann er jedoch bei weitem nicht an die Leistungen der Vorjahre anknüpfen. Selbst der sonst gerne selbstbewusste Teammanager Ul Lé läuft derzeit schmallippig durchs Fahrerlager und kann durchaus den Tour Fleetzern hier Konkurrenz machen. Eine Etappe hatte BBC noch, diesen Eindruck etwas zu korrigieren: die Königsetappe der Pyrenäen steht an.
Das Feld machte sich heute also zur ersten Bergankunft auf. Im 2240 m hohen Arcalis im Fürstentum Andorra wird erstmals ein Ziel direkt nach einem Schlussanstieg erreicht. 2009 gewann die 8. Etappe Santiago Mitero Chelinerry von Shock Racing.
Wer nach der gestrigen Etappe jedoch eine gemütliche Fahrt erwartet hat, der wurde bereits nach wenigen Metern enttäuscht. Im Anstieg zum Port de la Bonaigua versuchten sich immer mehr Fahrer abzusetzen. Eine Gruppe rund um Pe Es und Sergio Henrikao konnte sch dann absetzen. Das Feld ließ den Zweiten und Vierten des Vorjahres nur ungern ziehen, konnte jedoch nichts entgegen setzen. Auch einige Sprinter haben den Sprung nach vorne geschafft, da war wohl eher der Zwischensprint das Ziel.
An den Bergwertungen duellierten sich aus der Gruppe heraus Selight und Herminez um die Bergpunkte. Am Ende des Tages lagen beide punktgleich dar, sodass die Gesamtwertungsplatzierungentscheiden musste.
Auf dem Weg nach Arcalis zerlegte sich dann aber die Gruppe. Pe Es zeigte hier dabei, dass der Toursieg wieder nur über ihn gehen wird. Er griff dabei bereits im noch Flachen an und konnte seinen Vorsprung halten und ausbauen. Souverän gewann er die Etappe im Hagel vor den Mitausreißen Henrikao und Camorrano.
Don Marco Champogrande quälte sich derweil im gelben Trikot dem Ziel entgegen, kam jedoch 7:33 min hinter Es ins Ziel. Das reichte zwar gegenüber dem Shockler, jecoch nicht gegenüber Zampieri, der sich das gelbe Trikot überstreifen durfte.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
2 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:01:45 | 0 |
3 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:02:51 | 0 |
4 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:02:56 | 0 |
5 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:03:30 | 0 |
6 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:05:00 | 0 |
7 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:05:42 | 0 |
. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:05:42 | 0 |
. | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:05:42 | 0 |
10 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:06:00 | 0 |
11 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:06:06 | 0 |
. | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:06:06 | 0 |
13 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:06:08 | 0 |
14 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:06:27 | 0 |
15 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:06:42 | 0 |
16 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:07:29 | 0 |
17 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:07:33 | 0 |
18 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:07:34 | 0 |
19 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:07:39 | 1 |
20 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:08:12 | 0 |
21 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:08:57 | 0 |
22 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:09:00 | 2 |
23 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:09:57 | 0 |
24 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:10:10 | 0 |
25 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:10:31 | 0 |
26 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:11:55 | 0 |
27 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:12:16 | 0 |
28 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:12:48 | 0 |
29 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:12:58 | 0 |
30 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:13:01 | 0 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:13:01 | 0 |
32 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:13:22 | 0 |
33 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:13:30 | 0 |
34 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:14:30 | 0 |
35 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:14:46 | 0 |
36 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 00:15:37 | 1 |
37 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:18:08 | 0 |
38 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:18:19 | 0 |
39 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 00:18:29 | 0 |
. | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 00:18:29 | 0 |
. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:18:29 | 0 |
42 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:18:50 | 0 |
43 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:21:04 | 0 |
44 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:21:20 | 0 |
45 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:23:26 | 0 |
46 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:27:11 | 0 |
. | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:27:11 | 0 |
48 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 00:27:30 | 0 |
49 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:28:09 | 0 |
50 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:30:25 | 0 |
51 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:36:10 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Shock Racing | 00:00:00 |
2 | Team Telefónica MoviStar | 00:00:09 |
3 | Team BBC | 00:02:33 |
4 | Coppi & Pace | 00:08:23 |
5 | Les Zampieristes | 00:09:19 |
6 | Tour Fleetzer | 00:13:44 |
7 | Equipe Besenwagen | 00:15:23 |
8 | Bormio e Italia | 00:15:43 |
9 | Habanos Club Havana | 00:27:48 |
10 | Reifezeit TestTeam | 00:27:51 |
11 | Die Radsport-Mafia | 00:35:19 |
12 | Team RSM-news.com | 00:43:40 |
Zampieri übernimmt also Gelb, hat hier aber nur einen Vorsprung von 8 Sekunden auf Es. udn 22 Sekunden auf Champogrande. Haseras liegt innerhab einer Minute, Philosophos innerhalb 90 Sekunden. Die Tour bleibt also nach den ersten Bergetappen spannend.
Herminez kann sich bis auf 5 Punkte an Eiselvaggi heranschieben, muss sich aber wohl entscheiden: Punkte- oder Bergtrikot?
TTM scheint einem souveränen Sieg in der Teamwertung entgegen zu eilen.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Herminez kann sich bis auf 5 Punkte an Eiselvaggi heranschieben, muss sich aber wohl entscheiden: Punkte- oder Bergtrikot?
TTM scheint einem souveränen Sieg in der Teamwertung entgegen zu eilen.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:08 |
3 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 00:00:22 |
4 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:00:56 |
5 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:01:21 |
6 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 00:03:37 |
7 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:03:50 |
8 | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:06:49 |
9 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 00:07:28 |
10 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:09:38 |
11 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:09:54 |
12 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:10:52 |
13 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:12:40 |
14 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:14:12 |
15 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:14:31 |
16 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:15:54 |
17 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:16:38 |
18 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:17:06 |
19 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 00:18:12 |
20 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:18:15 |
21 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:20:11 |
22 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:21:52 |
23 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:21:58 |
24 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 00:22:50 |
25 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:23:48 |
26 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:28:16 |
27 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:28:47 |
28 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:32:19 |
29 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 00:34:03 |
30 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:35:34 |
31 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 00:36:35 |
32 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 00:37:10 |
33 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 00:41:58 |
34 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:42:15 |
35 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:42:47 |
36 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:44:11 |
37 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 00:44:45 |
38 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 00:45:26 |
39 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:48:09 |
40 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 00:52:38 |
41 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:54:35 |
42 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 01:01:35 |
43 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 01:01:46 |
44 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 01:02:18 |
45 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 01:02:56 |
46 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 01:03:29 |
47 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 01:05:07 |
48 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 01:24:14 |
49 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 01:24:25 |
50 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 01:31:44 |
51 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 01:38:02 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Team Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Coppi & Pace | 00:19:24 |
3 | Shock Racing | 00:24:14 |
4 | Equipe Besenwagen | 00:40:06 |
5 | Les Zampieristes | 00:41:00 |
6 | Team BBC | 00:41:57 |
7 | Bormio e Italia | 01:07:27 |
8 | Tour Fleetzer | 01:26:04 |
9 | Reifezeit TestTeam | 01:32:15 |
10 | Die Radsport-Mafia | 01:33:05 |
11 | Habanos Club Havana | 01:37:17 |
12 | Team RSM-news.com | 01:57:55 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 486 |
2 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 481 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 448 |
4 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 446 |
5 | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 414 |
6 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 411 |
7 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 364 |
8 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Sprinter | 328 |
9 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 326 |
10 | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 274 |
11 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 260 |
12 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 222 |
13 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 214 |
14 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 210 |
15 | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 201 |
16 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 199 |
17 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 178 |
18 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 172 |
19 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 165 |
20 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 159 |
21 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 153 |
22 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 143 |
23 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Kapitän | 138 |
24 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 130 |
25 | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 126 |
. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 126 |
27 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 125 |
28 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 123 |
29 | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 119 |
30 | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 117 |
31 | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 114 |
32 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 113 |
33 | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 111 |
34 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 101 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 101 |
36 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 95 |
37 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 93 |
38 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 84 |
39 | Profiro Virtana Rojas | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 83 |
40 | Costa Rika | Tarik | FLE | Rundfahrer | 80 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 80 |
42 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 64 |
43 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 63 |
44 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 58 |
45 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 54 |
46 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 45 |
47 | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 38 |
48 | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 35 |
49 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 29 |
50 | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 28 |
51 | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 56 |
2 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Helfer | 56 |
3 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | FLE | Neo | 52 |
4 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Bergfex | 41 |
5 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 33 |
. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 33 |
7 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Helfer | 32 |
8 | Mathias Peter | Matzepeter93 | FLE | Neo | 28 |
9 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 23 |
. | François Fantastique | Fantast | CAP | Rundfahrer | 23 |
. | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Zeitfahrer | 23 |
12 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Helfer | 19 |
13 | Raddy Fanzzoleni | Rad-Fan | ZAM | Rundfahrer | 10 |
. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Rundfahrer | 10 |
. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 10 |
. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 10 |
. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 10 |
. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 10 |
19 | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 9 |
. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 9 |
. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Rundfahrer | 9 |
22 | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 8 |
23 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 6 |
24 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 4 |
. | Fance Faustrong | fau | HCH | Neo | 4 |
. | Manuel Beltracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 4 |
. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Rundfahrer | 4 |
28 | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 3 |
29 | Sir Roche | Stephen Roche | BBC | Neo | 2 |
. | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 2 |
31 | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 1 |
. | Point Guard Setenta-y-cuatro | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 1 |
. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 1 |
Pe Es fühlte sich gut, die Form war da, das hatte er schon auf Etappe 5 gezeigt als er im Mittelgebirge weit vorne dabei war. Umso enttäuschender war der Einbruch am gestrigen Tage. Aber dank der Teamunterstützung heute war er besser drauf. Er schaffte früh den Sprung in die Gruppe des Tages. Das war wichtig um viel Zeit aufholen zu können. Und die Kraft reichte, er konnte alle abschütteln und hinten konnten die anderen Favoriten nicht so viel am Schlussanstieg gutmachen. Somit konnte er endlich seinen ersten Touretappensieg feiern und reihte sich auch wieder ganz vorne im Gesamtklassement ein.
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021