Herr Schwald. Etappensieg und Rosa Trikot. Was sagen Sie dazu?
Das ist natürlich unvorstellbar. An den ersten beiden Tagen habe ich mich etwas zurückgehalten und darauf gesetzt, dass es heute größere Abstände gibt. Der Plan ist voll aufgegangen. Natürlich habe ich dabei auch sehr von dem großen Massensturz profitiert. Das darf man nicht vergessen.
Ihr Etappensieg ist schon der zweite fürs Team hier in Italien. Wie erklären Sie sich die tolle Teamleistung?
Wir sind einfach sehr breit aufgestellt. Jeder von uns hat seine Qualitäten und kann Etappen gewinnen. Das hat man auch schon bei der Tour gesehen, als wir ganze 5 Etappensiege inkl. Bergtrikot einheimsen konnte. Ich freue mich, dass wir daran nahtlos anknüpfen können.
Es ist bereits Ihr fünftes Profijahr. Jedoch konnten Sie das erste Mal das Führungstrikot übernehmen. Wie gehen Sie damit um?
Es ist ein zweischneidiges Schwert. Ich will das natürlich auf der einen Seite total genießen. Eine große Landesrundfahrt anführen zu können, macht einen wirklich stolz. Allerdings will ich es natürlich auch so lange wie möglich verteidigen. Es kommt also auch ein gewisser Stress auf mich zu. Ich freue mich auf diese Herausforderung.
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Moderatoren: Steini, jonas, Rad-Schumi, Flomann, Henrik, PS
-
- Beiträge: 864
- Registriert: 10.8.2015 - 16:54
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Reifezeit:
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Erneut viele Freiwechsel, aber alles korrekt.
KADERÜBERSICHT 4.Etappe
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
11 x VANHOUCKE Harm (LTS)
7 x PEDRERO Antonio (MOV)
5 x ALMEIDA João (QST)
5 x NIBALI Vincenzo (TFS)
4 x SAGAN Peter (BOH)
3 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x CONSONNI Simone (COF)
2 x BARBIER Rudy (ISN)
2 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x GAVIRIA Fernando (UAD)
2 x BALLERINI Davide (QST)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x BOUCHARD Geoffrey (ALM)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x VAN EMPEL Etienne (THR)
1 x FOSS Tobias (TLJ)
1 x SAMITIER Sergio (MOV)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
Auswechslungen
17 x THOMAS Geraint (INE)
13 x YATES Simon Philip (MTS)
4 x DE LA PARTE Victor (CCC)
3 x OOMEN Sam (SUN)
3 x KANGERT Tanel (EFD)
3 x ULISSI Diego (UAD)
2 x FOSS Tobias (TLJ)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x CATAFORD Alexander (ISN)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x KNOX James (QST)
1 x ZARDINI Edoardo (THR)
1 x DOWSETT Alex (ISN)
1 x ZAKARIN Ilnur (CCC)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x BJERG Mikkel (UAD)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (AST)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x GANNA Filippo (INE)
1 x CAPECCHI Eros (TBM)
1 x THOMAS Benjamin (GFC)
KADERÜBERSICHT 4.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | T.DE GENDT | 6 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | F.MASNADA | 7 | M.SPREAFICO | 3 | 30 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:43 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Panic Master | R05 | 00:00:52 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.MCNULTY | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:32 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | F.MASNADA | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:35 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | J.KNOX | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:18 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | J.KNOX | 7 | A.PARET PEINTRE | 5 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:04:05 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:32 | R.MAJKA | 8 | J.KNOX | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | 30 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:48 | F.MASNADA | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | A.PARET PEINTRE | 5 | 29 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:02 | A.PARET PEINTRE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:08 | B.MCNULTY | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | P.KONRAD | 7 | B.O'CONNOR | 6 | T.GEOGHEGAN HART | 7 | P.BILBAO | 7 | 30 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:35 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | 29 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:39 | R.MAJKA | 8 | V.DE LA PARTE | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | P.KONRAD | 7 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:08 | R.MAJKA | 8 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | M.SPREAFICO | 3 | 29 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:08:09 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | D.ULISSI | 7 | F.MASNADA | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:08:12 | A.PEDRERO | 5 | R.MAJKA | 8 | P.KONRAD | 7 | D.NAVARRO | 6 | A.CATAFORD | 3 | 29 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:08:16 | K.GRADEK | 3 | K.FRANKINY | 5 | L.MEINTJES | 7 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | 29 |
John Woigt | R05 | 00:08:39 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | T.KANGERT | 7 | A.CATAFORD | 3 | 29 |
Timo Beil | 00:08:46 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | T.KANGERT | 7 | A.PARET PEINTRE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 | |
Damon True | C4F | 00:09:48 | F.BIDARD | 4 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:09:58 | T.KANGERT | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:10:25 | V.NIBALI | 9 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:11:12 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | D.ULISSI | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
Pe Es | SHR | 00:11:18 | W.KELDERMAN | 8 | J.CASTROVIEJO | 6 | P.KONRAD | 7 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | 30 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:11:42 | V.NIBALI | 9 | L.WARBASSE | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Flout man Aert | RTT | 00:11:46 | J.FUGLSANG | 9 | R.MAJKA | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | F.BIDARD | 4 | G.LONARDI | 4 | 28 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:15 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | P.SAGAN | 9 | L.WARBASSE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:13:40 | P.SERRY | 4 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | 29 |
Rene d Escartin | CAP | 00:15:38 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | O.RODRIGUEZ GARAICOECHEA | 6 | K.GRADEK | 3 | 28 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:15:50 | J.FUGLSANG | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Strand Korblsang | R05 | 00:15:54 | G.BOUCHARD | 5 | J.KNOX | 7 | V.NIBALI | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | F.ZANA | 3 | 30 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:16:08 | G.VISCONTI | 6 | J.TRATNIK | 5 | D.ULISSI | 7 | T.DE GENDT | 6 | M.BJERG | 5 | 29 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:17:44 | M.BODNAR | 6 | M.MATTHEWS | 9 | P.SERRY | 4 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:17:44 | D.BALLERINI | 8 | S.YATES | 9 | D.ULISSI | 7 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:19:03 | S.CONSONNI | 6 | A.VENDRAME | 6 | D.ULISSI | 7 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 31 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:19:11 | D.CIMOLAI | 7 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | M.SPREAFICO | 3 | 32 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:19:34 | S.YATES | 9 | T.DE GENDT | 6 | B.O'CONNOR | 6 | V.DE LA PARTE | 6 | A.CATAFORD | 3 | 30 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:20:48 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | S.CONSONNI | 6 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:20:56 | M.MATTHEWS | 9 | S.BEVILACQUA | 3 | S.YATES | 9 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 27 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:21:04 | S.SAMITIER | 5 | D.ULISSI | 7 | R.GUERREIRO | 6 | V.NIBALI | 9 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:21:26 | F.GAVIRIA | 9 | P.SAGAN | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:21:34 | W.KELDERMAN | 8 | V.DE LA PARTE | 6 | S.YATES | 9 | P.SERRY | 4 | F.ZANA | 3 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:21:44 | S.YATES | 9 | A.PEDRERO | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | S.OOMEN | 7 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:22:02 | K.GRADEK | 3 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | S.YATES | 9 | M.LE TURNIER | 3 | 27 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:24:40 | V.NIBALI | 9 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | M.HONORÉ | 4 | 29 |
Roberto Roé | BIT | 00:25:23 | A.DEMARE | 10 | D.BALLERINI | 8 | R.BARBIER | 7 | F.MAZZUCCO | 3 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:25:44 | P.SAGAN | 9 | F.GAVIRIA | 9 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:26:11 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | R.BARBIER | 7 | G.LONARDI | 4 | I.KEISSE | 3 | 32 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:26:20 | F.GANNA | 8 | M.MATTHEWS | 9 | Y.ARASHIRO | 3 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 32 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:26:22 | K.GRADEK | 3 | R.DENNIS | 8 | M.HEPBURN | 5 | V.CAMPENAERTS | 8 | M.BODNAR | 6 | 30 |
Ben Hermins | RTT | 00:26:37 | D.BALLERINI | 8 | M.MATTHEWS | 9 | F.GAVIRIA | 9 | F.ROMANO | 3 | S.BEVILACQUA | 3 | 32 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:26:44 | B.THOMAS | 6 | G.THOMAS | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | T.MARTIN | 5 | 29 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
11 x VANHOUCKE Harm (LTS)
7 x PEDRERO Antonio (MOV)
5 x ALMEIDA João (QST)
5 x NIBALI Vincenzo (TFS)
4 x SAGAN Peter (BOH)
3 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x CONSONNI Simone (COF)
2 x BARBIER Rudy (ISN)
2 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x GAVIRIA Fernando (UAD)
2 x BALLERINI Davide (QST)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x BOUCHARD Geoffrey (ALM)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x VAN EMPEL Etienne (THR)
1 x FOSS Tobias (TLJ)
1 x SAMITIER Sergio (MOV)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
Auswechslungen
17 x THOMAS Geraint (INE)
13 x YATES Simon Philip (MTS)
4 x DE LA PARTE Victor (CCC)
3 x OOMEN Sam (SUN)
3 x KANGERT Tanel (EFD)
3 x ULISSI Diego (UAD)
2 x FOSS Tobias (TLJ)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x CATAFORD Alexander (ISN)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x KNOX James (QST)
1 x ZARDINI Edoardo (THR)
1 x DOWSETT Alex (ISN)
1 x ZAKARIN Ilnur (CCC)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x BJERG Mikkel (UAD)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (AST)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x GANNA Filippo (INE)
1 x CAPECCHI Eros (TBM)
1 x THOMAS Benjamin (GFC)
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Ungewöhnlicher Etappenverlauf am heutigen Tage. Eigentlich eine flache Etappe mit einem langen, aber nicht allzu schweren Berg in der Mitte des Tages. Und in der Reifezeit ging es auch interessant los. Gleich 28 Fahrer setzten sich zu Beginn der Etappe ab. Es ging also mit 2 Hauptfeldern in den Berg des Tages. Dort wurde aber ein verhältnismäßig moderates Tempo veranschlagt und das zweite Hauptfeld kam dem ersten auch wieder näher.
In der nassen Abfahrt wurde nicht zu viel riskiert, sodass unten nach der Abfahrt die Felder wieder zusammenliefen. Es lief also auf einen Massensprint hinaus. Dort es zu einem unglaublich engen Sprintfinale. Roberto Roé und Don Marco Champogrande lieferten sich einen sehr engen Sprint, in dem am Ende Roé die Nase vorne behielt und Champogrande den zweiten Sieg verwehrte.
4. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
In der nassen Abfahrt wurde nicht zu viel riskiert, sodass unten nach der Abfahrt die Felder wieder zusammenliefen. Es lief also auf einen Massensprint hinaus. Dort es zu einem unglaublich engen Sprintfinale. Roberto Roé und Don Marco Champogrande lieferten sich einen sehr engen Sprint, in dem am Ende Roé die Nase vorne behielt und Champogrande den zweiten Sieg verwehrte.
4. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:00:00 | 4 |
2 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:00:03 | 3 |
3 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:00:09 | 3 |
4 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:00:12 | 2 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:00:12 | 2 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:12 | 2 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:00:12 | 2 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:00:12 | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:12 | 2 |
10 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:00:15 | 1 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:15 | 1 |
12 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:00:17 | 0 |
13 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:00:24 | 0 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:24 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:00:24 | 0 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:24 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 | |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:00:24 | 0 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:24 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:00:24 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:24 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Bormio e Italia | 00:00:00 |
2 | Mafia Fleetzer | 00:00:12 |
3 | Shock Racing | 00:00:21 |
4 | Team Radsim 05 | 00:00:30 |
5 | Il Zampieristi | 00:00:33 |
- | Coppi & Pace | 00:00:33 |
7 | Reifezeit Test Team | 00:00:36 |
8 | Team RSM-news.com | 00:00:38 |
9 | BBC | 00:00:45 |
- | Cycling4Fans | 00:00:45 |
- | Telefónica MoviStar | 00:00:45 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Champogrande übernimt deutlich das Maglia Ciclamino vor Etappensieger Roé. Verdori bleibt in blau, Schwald in rosa.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:43 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:52 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:32 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:35 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:18 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:04:05 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:32 |
9 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:04:48 |
10 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:02 |
11 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:08 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:35 |
14 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:39 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:08 |
16 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:08:09 |
17 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:12 |
18 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:08:16 |
19 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:08:39 |
20 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:46 | |
21 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:48 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:09:58 |
23 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:10:25 |
24 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:11:12 |
25 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:18 |
26 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:11:42 |
27 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:11:46 |
28 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:13:03 |
29 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:13:40 |
30 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:15:38 |
31 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:15:50 |
32 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:15:54 |
33 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:16:08 |
34 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:17:35 |
35 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:17:44 |
36 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:18:56 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:18:56 |
38 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:19:34 |
39 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:20:36 |
40 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:20:56 |
41 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:21:04 |
42 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:21:14 |
43 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:21:34 |
44 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:21:44 |
45 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:21:50 |
46 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:24:40 |
47 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:24:59 |
48 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:25:23 |
49 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:25:59 |
50 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:26:08 |
51 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:26:22 |
52 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:26:28 |
53 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:26:44 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:49 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:08:19 |
4 | BBC | 00:13:40 |
5 | Team Radsim 05 | 00:17:21 |
6 | Reifezeit Test Team | 00:17:44 |
7 | Il Zampieristi | 00:18:11 |
8 | Bormio e Italia | 00:18:55 |
9 | Coppi & Pace | 00:34:32 |
10 | Team RSM-news.com | 00:40:17 |
11 | Shock Racing | 00:43:54 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 135 |
2 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 116 |
3 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 105 |
4 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 101 |
5 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 92 |
6 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 91 |
7 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 79 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 79 |
9 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 74 |
10 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 73 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 73 |
12 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 68 |
13 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 67 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 66 |
15 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 61 |
16 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 60 |
17 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 53 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 53 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 53 |
20 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 51 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 51 |
22 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 50 |
23 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 47 |
24 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 46 |
25 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 45 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 45 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 45 |
28 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 40 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 40 |
30 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
31 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 34 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 34 |
33 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 32 |
34 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 31 |
35 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 30 |
36 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 28 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 28 |
38 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 26 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 26 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 26 | |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 26 |
42 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 25 |
43 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 22 |
44 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 21 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 21 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 21 |
47 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 19 |
48 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 15 |
49 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 11 |
50 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 10 |
51 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 7 |
52 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 5 |
53 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 2 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 21 |
2 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 14 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 14 |
4 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 12 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 12 |
6 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 11 |
7 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 10 |
8 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 9 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 9 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 9 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 9 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 9 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 9 |
14 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 7 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 7 |
16 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 6 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 6 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 6 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 6 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 6 | |
21 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 5 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 5 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 5 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 5 |
25 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 4 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 4 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 4 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 4 |
30 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 3 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 3 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 3 |
34 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 2 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 2 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
47 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
KADERÜBERSICHT 5.Etappe
Ein Thomas-Freiwechsel, der aber noch korrekt ausgeführt ist.
Creditabgaben
Thomas Gedereigzapfbier unterstützt Panic Master heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
13 x KELDERMAN Wilco (SUN)
5 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x PEDRERO Antonio (MOV)
4 x FUGLSANG Jakob (AST)
3 x VANHOUCKE Harm (LTS)
3 x MAJKA Rafal (BOH)
2 x MASNADA Fausto (QST)
2 x BILBAO Pello (TBM)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
1 x CICCONE Giulio (TFS)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
Auswechslungen
8 x DE LA PARTE Victor (CCC)
3 x GAVIRIA Fernando (UAD)
3 x KANGERT Tanel (EFD)
3 x KNOX James (QST)
3 x ULISSI Diego (UAD)
3 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x CONSONNI Simone (COF)
2 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (AST)
1 x O'CONNOR Ben (NTT)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x FRANKINY Kilian (GFC)
1 x OOMEN Sam (SUN)
1 x BODNAR Maciej (BOH)
1 x BARBIER Rudy (ISN)
1 x GANNA Filippo (INE)
1 x NAVARRO Daniel (ISN)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x LE TURNIER Mathias (COF)
1 x DENNIS Rohan (INE)
1 x MAZZUCCO Fabio (BRD)
1 x NIBALI Antonio (TFS)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x WARBASSE Lawrence (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x BIDARD François (ALM)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x THOMAS Geraint (INE)
1 x THOMAS Benjamin (GFC)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
Ein Thomas-Freiwechsel, der aber noch korrekt ausgeführt ist.
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.POZZOVIVO | 7 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | F.MASNADA | 7 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:43 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | A.NIBALI | 3 | 31 |
Panic Master | R05 | 00:00:52 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.MCNULTY | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | 32 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:32 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | F.MASNADA | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 31 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:35 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | 31 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:18 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | A.PARET PEINTRE | 5 | 31 |
Linus Golland | TTM | 00:04:05 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | 31 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:32 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | 31 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:48 | F.MASNADA | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | 29 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:02 | A.PARET PEINTRE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | S.ROSSETTO | 4 | 31 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:08 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 31 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | P.KONRAD | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | T.GEOGHEGAN HART | 7 | P.BILBAO | 7 | 31 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:35 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | K.GRADEK | 3 | 31 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:39 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | P.KONRAD | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:08 | R.MAJKA | 8 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:08:09 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | D.ULISSI | 7 | F.MASNADA | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:08:12 | A.PEDRERO | 5 | R.MAJKA | 8 | P.KONRAD | 7 | W.KELDERMAN | 8 | A.CATAFORD | 3 | 31 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:08:16 | K.GRADEK | 3 | P.KONRAD | 7 | L.MEINTJES | 7 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | 31 |
John Woigt | R05 | 00:08:39 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | W.KELDERMAN | 8 | A.CATAFORD | 3 | 30 |
Timo Beil | 00:08:46 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | A.PARET PEINTRE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 | |
Damon True | C4F | 00:09:48 | H.VANHOUCKE | 5 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:09:58 | R.MAJKA | 8 | G.BRAMBILLA | 6 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:10:25 | V.NIBALI | 9 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:11:12 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | G.BRAMBILLA | 6 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Pe Es | SHR | 00:11:18 | W.KELDERMAN | 8 | J.CASTROVIEJO | 6 | P.KONRAD | 7 | P.BILBAO | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:11:42 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Flout man Aert | RTT | 00:11:46 | J.FUGLSANG | 9 | V.NIBALI | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | F.BIDARD | 4 | G.LONARDI | 4 | 29 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:03 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | V.NIBALI | 9 | L.WARBASSE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:13:40 | P.SERRY | 4 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | 29 |
Rene d Escartin | CAP | 00:15:38 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | V.CONTI | 6 | K.GRADEK | 3 | 28 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:15:50 | J.FUGLSANG | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Strand Korblsang | R05 | 00:15:54 | G.BOUCHARD | 5 | J.KNOX | 7 | V.NIBALI | 9 | F.MASNADA | 7 | F.ZANA | 3 | 31 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:16:08 | G.VISCONTI | 6 | J.TRATNIK | 5 | G.CICCONE | 8 | T.DE GENDT | 6 | M.BJERG | 5 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:17:35 | D.BALLERINI | 8 | J.FUGLSANG | 9 | D.ULISSI | 7 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:17:44 | A.PEDRERO | 5 | M.MATTHEWS | 9 | P.SERRY | 4 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:18:56 | S.BEVILACQUA | 3 | A.VENDRAME | 6 | D.ULISSI | 7 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 28 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:18:56 | D.CIMOLAI | 7 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:19:34 | S.YATES | 9 | T.DE GENDT | 6 | B.O'CONNOR | 6 | F.MASNADA | 7 | A.CATAFORD | 3 | 31 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:20:36 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | R.GUERREIRO | 6 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:20:56 | M.MATTHEWS | 9 | S.BEVILACQUA | 3 | J.FUGLSANG | 9 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 27 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:21:04 | S.SAMITIER | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.GUERREIRO | 6 | V.NIBALI | 9 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:21:14 | J.FUGLSANG | 9 | P.SAGAN | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:21:34 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | S.YATES | 9 | P.SERRY | 4 | F.ZANA | 3 | 31 |
Laurent Jaja | CAP | 00:21:44 | S.YATES | 9 | A.PEDRERO | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | W.KELDERMAN | 8 | 31 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:21:50 | D.POZZOVIVO | 7 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | S.YATES | 9 | M.LE TURNIER | 3 | 31 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:24:40 | V.NIBALI | 9 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | G.BRAMBILLA | 6 | 31 |
Roberto Roé | BIT | 00:24:59 | A.DEMARE | 10 | D.BALLERINI | 8 | R.BARBIER | 7 | S.OLDANI | 4 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:25:23 | P.SAGAN | 9 | J.FUGLSANG | 9 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:25:59 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | A.VENDRAME | 6 | G.LONARDI | 4 | I.KEISSE | 3 | 31 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:26:08 | J.ALMEIDA | 7 | M.MATTHEWS | 9 | Y.ARASHIRO | 3 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 31 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:26:22 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | M.HEPBURN | 5 | V.CAMPENAERTS | 8 | M.BODNAR | 6 | 29 |
Ben Hermins | RTT | 00:26:28 | D.BALLERINI | 8 | M.MATTHEWS | 9 | G.VISCONTI | 6 | F.ROMANO | 3 | S.BEVILACQUA | 3 | 29 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:26:44 | P.BILBAO | 7 | S.KRUIJSWIJK | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | T.MARTIN | 5 | 30 |
Creditabgaben
Thomas Gedereigzapfbier unterstützt Panic Master heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
13 x KELDERMAN Wilco (SUN)
5 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x PEDRERO Antonio (MOV)
4 x FUGLSANG Jakob (AST)
3 x VANHOUCKE Harm (LTS)
3 x MAJKA Rafal (BOH)
2 x MASNADA Fausto (QST)
2 x BILBAO Pello (TBM)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
1 x CICCONE Giulio (TFS)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
Auswechslungen
8 x DE LA PARTE Victor (CCC)
3 x GAVIRIA Fernando (UAD)
3 x KANGERT Tanel (EFD)
3 x KNOX James (QST)
3 x ULISSI Diego (UAD)
3 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x CONSONNI Simone (COF)
2 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (AST)
1 x O'CONNOR Ben (NTT)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x FRANKINY Kilian (GFC)
1 x OOMEN Sam (SUN)
1 x BODNAR Maciej (BOH)
1 x BARBIER Rudy (ISN)
1 x GANNA Filippo (INE)
1 x NAVARRO Daniel (ISN)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x LE TURNIER Mathias (COF)
1 x DENNIS Rohan (INE)
1 x MAZZUCCO Fabio (BRD)
1 x NIBALI Antonio (TFS)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x WARBASSE Lawrence (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x BIDARD François (ALM)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x THOMAS Geraint (INE)
1 x THOMAS Benjamin (GFC)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Tag 5: Wir verlassen Sizilien und begeben uns mit dem Giro d‘Italia gen Norden. Heute geht es am südlichen Ende des Stiefels erst hügelig und im Finale bergig von Mileto nach Camigliatello Silano. 225 km und der zweite Härtetest für alle, die ein Wörtchen ums Gesamtklassment mitsprechen wollen.
Zu Beginn der Etappe setzte sich eine zweiköpfige Spitzengruppe ab. Der Führende im Bergklassement Verdori und Rene d Escartin. Überraschenderweise holte sich Escartin die Bergwertung unterwegs und Verdori den Zwischensprint. Somit konnte Verdori seine Führung erstmal nicht ausbauen. Am Schlussanstieg setzte dann vorne Verdori die Attacke und ließ Escartin erstmal stehen. Hinten versuchten es 4 Mann aus dem Feld, die allesamt am Ätna bereits einige Zeit verloren hatten. 2x R05 und 2x SHR, Korblsang, Lacobra, Evenepepsoel und Moltisanti. Die Attacke wirklich durchziehen konnte nach einer Tempoverschärfung im Feld allerdings nur Lacobra, der aber wenig später dann auch wieder durchgereicht wurde.
Daher war es am Ende ein Ausscheidungsfahren über die Kuppe hinweg, wo 21 Fahrer mehr oder minder zusammen in die Abfahrt gingen. Im Zielsprint aus dieser Gruppe war es dann wieder das Team TTM, das den Sieg davon trug. Diesmal in Person des Tour-3. Linus Golland.
5. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Zu Beginn der Etappe setzte sich eine zweiköpfige Spitzengruppe ab. Der Führende im Bergklassement Verdori und Rene d Escartin. Überraschenderweise holte sich Escartin die Bergwertung unterwegs und Verdori den Zwischensprint. Somit konnte Verdori seine Führung erstmal nicht ausbauen. Am Schlussanstieg setzte dann vorne Verdori die Attacke und ließ Escartin erstmal stehen. Hinten versuchten es 4 Mann aus dem Feld, die allesamt am Ätna bereits einige Zeit verloren hatten. 2x R05 und 2x SHR, Korblsang, Lacobra, Evenepepsoel und Moltisanti. Die Attacke wirklich durchziehen konnte nach einer Tempoverschärfung im Feld allerdings nur Lacobra, der aber wenig später dann auch wieder durchgereicht wurde.
Daher war es am Ende ein Ausscheidungsfahren über die Kuppe hinweg, wo 21 Fahrer mehr oder minder zusammen in die Abfahrt gingen. Im Zielsprint aus dieser Gruppe war es dann wieder das Team TTM, das den Sieg davon trug. Diesmal in Person des Tour-3. Linus Golland.
5. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:00 | 3 |
2 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:02 | 2 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:02 | 2 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:02 | 2 |
5 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:00:05 | 1 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:05 | 1 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:05 | 1 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:05 | 1 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:05 | 1 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:05 | 1 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:05 | 1 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:05 | 1 |
13 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:09 | 2 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:09 | 2 |
15 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:12 | 1 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:12 | 1 |
17 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:16 | 2 |
18 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:19 | 1 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:19 | 1 | |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:19 | 1 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:00:28 | 0 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:06:28 | 3 |
23 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:06:42 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:06:42 | 0 |
25 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:06:49 | 0 |
26 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:08:23 | 3 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:08:23 | 3 |
28 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:08:37 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:08:37 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:08:37 | 0 |
31 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:08:44 | 0 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:08:44 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:08:44 | 0 |
34 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:10:24 | 0 |
35 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:14:01 | 0 |
36 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:15:03 | 1 |
37 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:17:07 | 0 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:17:07 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:17:07 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:17:07 | 0 |
41 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:25:21 | 1 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:25:21 | 1 |
43 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:25:30 | 0 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:25:30 | 0 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:25:30 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:25:30 | 0 |
47 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:30:03 | 0 |
48 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:33:53 | 0 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:33:53 | 0 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:33:53 | 0 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:33:53 | 0 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:33:53 | 0 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:33:53 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Cycling4Fans | 00:00:00 |
2 | Telefónica MoviStar | 00:00:09 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:00:24 |
4 | BBC | 00:08:43 |
5 | Team Radsim 05 | 00:10:19 |
6 | Il Zampieristi | 00:14:52 |
7 | Reifezeit Test Team | 00:15:16 |
8 | Bormio e Italia | 00:16:59 |
9 | Shock Racing | 00:23:41 |
10 | Coppi & Pace | 00:25:34 |
11 | Team RSM-news.com | 00:33:52 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Schwald in rosa kam heute souverän mit der Favoritengruppe ins Ziel. Champogrande bleibt souverän im Ciclamino, aber in der Bergwertung war heute einiges an Bewegung drin. Dort übernimmt EMaestroel Luchmann die Spitze mit 3 Punkten Vorsprung auf man Aert.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:39 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:48 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:35 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:31 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:28 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:03:56 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:28 |
9 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:04:51 |
10 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:04 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:12 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:31 |
14 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:32 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:01 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:05 |
17 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:08:35 |
18 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:56 | |
19 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:44 |
20 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:25 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:13:22 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:16:17 |
23 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:16:30 |
24 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:16:44 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:17:45 |
26 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:18:22 |
27 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:19:00 |
28 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:21:54 |
29 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:22:23 |
30 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:26:09 |
31 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:28:44 |
32 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:29:32 |
33 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:30:02 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:30:12 |
35 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:32:36 |
36 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:33:26 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:34:42 |
38 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:35:19 |
39 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:38:48 |
40 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:39:34 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:42:56 |
42 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:46:02 |
43 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:46:17 |
44 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:46:35 |
45 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:50:44 |
46 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:51:20 |
47 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:51:34 |
48 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:52:40 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:52:40 |
50 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:54:20 |
51 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:58:43 |
52 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:59:43 |
53 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 01:00:12 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:40 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:08:34 |
4 | BBC | 00:22:14 |
5 | Team Radsim 05 | 00:27:31 |
6 | Reifezeit Test Team | 00:32:51 |
7 | Il Zampieristi | 00:32:54 |
8 | Bormio e Italia | 00:35:45 |
9 | Coppi & Pace | 00:59:57 |
10 | Shock Racing | 01:07:26 |
11 | Team RSM-news.com | 01:14:00 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 137 |
2 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 116 |
3 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 105 |
4 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 101 |
5 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 99 |
6 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 92 |
7 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 85 |
8 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 82 |
9 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 81 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 81 |
11 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 79 |
12 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 77 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 77 |
14 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 76 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 75 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 75 |
17 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 73 |
18 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 72 |
19 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 71 |
20 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 70 |
21 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 69 |
22 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 68 |
23 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 67 |
24 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 66 |
25 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 65 |
26 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 64 |
27 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 55 |
28 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 53 |
29 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 52 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 52 |
31 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 50 |
32 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 49 |
33 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 48 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 48 |
35 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 46 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 46 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 46 | |
38 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 45 |
39 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 42 |
40 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 41 |
41 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 40 |
42 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 39 |
43 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 36 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 36 |
45 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
46 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 31 |
47 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 30 |
48 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 29 |
49 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 28 |
50 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 24 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 24 |
52 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 23 |
53 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 16 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 34 |
2 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 31 |
3 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 29 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 29 |
5 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 24 |
6 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 23 |
7 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 21 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 21 |
10 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 20 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 20 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 20 |
13 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 19 |
14 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 18 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 18 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 18 |
17 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 17 |
18 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 16 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 16 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 16 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 16 |
22 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 15 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 15 |
24 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 14 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 14 |
26 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 13 | |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 13 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 13 |
29 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 12 |
30 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 11 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 11 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 11 |
33 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 9 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 8 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 8 |
36 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 7 |
37 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 6 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 6 |
39 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
40 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 3 |
42 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
50 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Alles sauber.
KADERÜBERSICHT 6.Etappe
Creditabgaben
P.G. Settantaquattro unterstützt Elia Virtuani heute mit einem Bonuscredit!
Jonas Zampieri unterstützt Elia Virtuani heute mit einem Bonuscredit!
Costa Rika unterstützt Don Marco Champogrande heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
11 x ULISSI Diego (UAD)
8 x SAGAN Peter (BOH)
7 x BALLERINI Davide (QST)
5 x VANHOUCKE Harm (LTS)
3 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
2 x VENDRAME Andrea (ALM)
2 x CAICEDO Jonathan (EFD)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x HINDLEY Jai (SUN)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x HAAS Nathan (COF)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
Auswechslungen
9 x KELDERMAN Wilco (SUN)
5 x FUGLSANG Jakob (AST)
5 x MAJKA Rafal (BOH)
4 x MASNADA Fausto (QST)
3 x YATES Simon Philip (MTS)
3 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x SERRY Pieter (QST)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x KEISSE Iljo (QST)
1 x GEOGHEGAN HART Tao (INE)
1 x MEINTJES Louis (NTT)
1 x DE LA PARTE Victor (CCC)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x LONARDI Giovanni (BRD)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x CAMPENAERTS Victor (NTT)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
1 x O'CONNOR Ben (NTT)
1 x MARTIN Tony (TLJ)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
KADERÜBERSICHT 6.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.POZZOVIVO | 7 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | D.BALLERINI | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 32 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:39 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.NIBALI | 3 | 31 |
Panic Master | R05 | 00:00:48 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | B.MCNULTY | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | 31 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:35 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | D.ULISSI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 31 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:31 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | R.MAJKA | 8 | 31 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:28 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | 31 |
Linus Golland | TTM | 00:03:56 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | D.ULISSI | 7 | 33 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:28 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:51 | D.ULISSI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | 29 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:04 | D.ULISSI | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:12 | A.PARET PEINTRE | 5 | D.BALLERINI | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | S.ROSSETTO | 4 | 31 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | P.KONRAD | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | A.VENDRAME | 6 | P.BILBAO | 7 | 30 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:31 | R.MAJKA | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 31 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:32 | D.POZZOVIVO | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | P.KONRAD | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:01 | R.MAJKA | 8 | D.ULISSI | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Costa Rika | MFL | 00:08:05 | A.PEDRERO | 5 | D.ULISSI | 7 | P.KONRAD | 7 | W.KELDERMAN | 8 | A.CATAFORD | 3 | 30 |
John Woigt | R05 | 00:08:35 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | P.SAGAN | 9 | A.CATAFORD | 3 | 31 |
Timo Beil | 00:08:56 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | D.BALLERINI | 8 | A.PARET PEINTRE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 | |
Damon True | C4F | 00:09:44 | H.VANHOUCKE | 5 | R.MAJKA | 8 | D.ULISSI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Pe Es | SHR | 00:11:25 | P.SAGAN | 9 | J.CASTROVIEJO | 6 | P.KONRAD | 7 | P.BILBAO | 7 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:22 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | D.ULISSI | 7 | L.WARBASSE | 5 | K.GRADEK | 3 | 28 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:16:17 | P.SAGAN | 9 | G.BRAMBILLA | 6 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:16:30 | K.GRADEK | 3 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | 29 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:16:44 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | J.HINDLEY | 7 | F.MASNADA | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:17:45 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:18:22 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | J.CAICEDO | 5 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 28 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:19:00 | V.NIBALI | 9 | J.CAICEDO | 5 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | A.NIBALI | 3 | 27 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:21:54 | D.BALLERINI | 8 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | 33 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:22:23 | J.FUGLSANG | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Strand Korblsang | R05 | 00:26:09 | G.BOUCHARD | 5 | J.KNOX | 7 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | F.ZANA | 3 | 29 |
Flout man Aert | RTT | 00:28:44 | P.SAGAN | 9 | V.NIBALI | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | F.BIDARD | 4 | G.LONARDI | 4 | 29 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:29:32 | S.SAMITIER | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.GUERREIRO | 6 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:30:02 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | P.SERRY | 4 | F.ZANA | 3 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:30:12 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | W.KELDERMAN | 8 | 29 |
Rene d Escartin | CAP | 00:32:36 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | V.CONTI | 6 | K.GRADEK | 3 | 27 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:33:26 | S.YATES | 9 | T.DE GENDT | 6 | S.CLARKE | 5 | F.MASNADA | 7 | A.CATAFORD | 3 | 30 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:34:42 | A.PEDRERO | 5 | M.MATTHEWS | 9 | S.OLDANI | 4 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:35:19 | P.BILBAO | 7 | S.KRUIJSWIJK | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | N.HAAS | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:38:48 | D.POZZOVIVO | 7 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | D.ULISSI | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:39:34 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | G.BRAMBILLA | 6 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:42:56 | D.BALLERINI | 8 | M.MATTHEWS | 9 | D.ULISSI | 7 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:46:02 | G.VISCONTI | 6 | J.TRATNIK | 5 | G.CICCONE | 8 | T.DE GENDT | 6 | M.BJERG | 5 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:46:17 | M.MATTHEWS | 9 | S.BEVILACQUA | 3 | P.SAGAN | 9 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 27 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:46:35 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:50:44 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | K.GRADEK | 3 | 33 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:51:20 | D.ULISSI | 7 | M.MATTHEWS | 9 | Y.ARASHIRO | 3 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 31 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:51:34 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | M.HEPBURN | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | M.BODNAR | 6 | 28 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:52:40 | D.ULISSI | 7 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:52:40 | S.BEVILACQUA | 3 | P.SAGAN | 9 | D.ULISSI | 7 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 31 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:54:20 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | A.VENDRAME | 6 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 30 |
Roberto Roé | BIT | 00:58:43 | P.SAGAN | 9 | D.BALLERINI | 8 | R.BARBIER | 7 | S.OLDANI | 4 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:59:43 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | A.VENDRAME | 6 | D.CIMOLAI | 7 | I.KEISSE | 3 | 34 |
Ben Hermins | RTT | 01:00:12 | D.BALLERINI | 8 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | F.ROMANO | 3 | S.BEVILACQUA | 3 | 32 |
Creditabgaben
P.G. Settantaquattro unterstützt Elia Virtuani heute mit einem Bonuscredit!
Jonas Zampieri unterstützt Elia Virtuani heute mit einem Bonuscredit!
Costa Rika unterstützt Don Marco Champogrande heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
11 x ULISSI Diego (UAD)
8 x SAGAN Peter (BOH)
7 x BALLERINI Davide (QST)
5 x VANHOUCKE Harm (LTS)
3 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
2 x VENDRAME Andrea (ALM)
2 x CAICEDO Jonathan (EFD)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
2 x ALMEIDA João (QST)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x HINDLEY Jai (SUN)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x HAAS Nathan (COF)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
Auswechslungen
9 x KELDERMAN Wilco (SUN)
5 x FUGLSANG Jakob (AST)
5 x MAJKA Rafal (BOH)
4 x MASNADA Fausto (QST)
3 x YATES Simon Philip (MTS)
3 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x SERRY Pieter (QST)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x KEISSE Iljo (QST)
1 x GEOGHEGAN HART Tao (INE)
1 x MEINTJES Louis (NTT)
1 x DE LA PARTE Victor (CCC)
1 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x LONARDI Giovanni (BRD)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x CAMPENAERTS Victor (NTT)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
1 x O'CONNOR Ben (NTT)
1 x MARTIN Tony (TLJ)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Nach dem abwechslungsreichen Beginn der Italienrundfahrt heißt es ab heute mal 3 Tage in Folge ähnliche Etappen. Auf dem Weg nach Matera steht allerdings im Finale ein Hügel und wellige letzte Kilometer an. Ein Massensprint sollte aber trotzdem möglich sein.
Die alltägliche Spitzengruppe ging auch heute wieder. Korlsang, Kölmna, Martador und Amoure versuchten ihr Glück. Ihr Maximalvorsprung lag bei knapp über 9 Minuten, aber das Feld stieg dann sehr konsequent in die Nachführarbeit ein und holte die vier entsprechend wieder zurück. Somit kam es zu einem Sprint aus dem Feld, der einem hektischen Finale folgte.
Dort hatte dann Champogrande, der Mann im Ciclamino, gute Chancen auf seinen zweiten Etappensieg, aber er musste sich dem Zampieristen Elia Virtuani geschlagen geben, der einen Heimsieg feiern konnte. Auch morgen werden dann wahrscheinlich wieder die Sprinter gefragt sein, wenn es von Matera weiter in die Hafenstadt Brindisi geht.
6. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Die alltägliche Spitzengruppe ging auch heute wieder. Korlsang, Kölmna, Martador und Amoure versuchten ihr Glück. Ihr Maximalvorsprung lag bei knapp über 9 Minuten, aber das Feld stieg dann sehr konsequent in die Nachführarbeit ein und holte die vier entsprechend wieder zurück. Somit kam es zu einem Sprint aus dem Feld, der einem hektischen Finale folgte.
Dort hatte dann Champogrande, der Mann im Ciclamino, gute Chancen auf seinen zweiten Etappensieg, aber er musste sich dem Zampieristen Elia Virtuani geschlagen geben, der einen Heimsieg feiern konnte. Auch morgen werden dann wahrscheinlich wieder die Sprinter gefragt sein, wenn es von Matera weiter in die Hafenstadt Brindisi geht.
6. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:00 | 2 |
2 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:00:02 | 3 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:05 | 2 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:05 | 2 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:00:05 | 2 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:00:05 | 2 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:00:05 | 2 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:05 | 2 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:00:05 | 2 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:00:05 | 2 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:00:05 | 2 |
12 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:17 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:00:17 | 0 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 | |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:00:17 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:00:17 | 0 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:17 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:00:17 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:17 | 0 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:00:17 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:17 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Team RSM-news.com | 00:00:00 |
2 | Shock Racing | 00:00:00 |
3 | Il Zampieristi | 00:00:07 |
4 | Mafia Fleetzer | 00:00:09 |
5 | BBC | 00:00:12 |
- | Bormio e Italia | 00:00:12 |
- | Coppi & Pace | 00:00:12 |
- | Reifezeit Test Team | 00:00:12 |
- | Team Radsim 05 | 00:00:12 |
10 | Cycling4Fans | 00:00:24 |
- | Telefónica MoviStar | 00:00:24 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Keine großen Veränderungen in den Wertungsklassements am heutigen Tage. Einzig Champogrande baut seinen Vorsprung aus.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:39 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:48 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:35 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:31 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:28 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:03:56 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:28 |
9 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:04:51 |
10 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:04 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:12 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:31 |
14 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:32 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:01 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:05 |
17 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:08:35 |
18 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:56 | |
19 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:44 |
20 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:25 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:13:22 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:16:17 |
23 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:16:30 |
24 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:16:44 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:17:45 |
26 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:18:22 |
27 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:19:00 |
28 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:21:54 |
29 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:22:23 |
30 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:26:09 |
31 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:28:44 |
32 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:29:32 |
33 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:30:02 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:30:12 |
35 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:32:36 |
36 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:33:26 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:34:30 |
38 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:35:19 |
39 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:38:48 |
40 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:39:34 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:42:44 |
42 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:46:02 |
43 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:46:05 |
44 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:46:23 |
45 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:50:29 |
46 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:51:08 |
47 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:51:34 |
48 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:52:28 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:52:28 |
50 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:54:08 |
51 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:58:43 |
52 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:59:26 |
53 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 01:00:00 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:40 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:08:19 |
4 | BBC | 00:22:02 |
5 | Team Radsim 05 | 00:27:19 |
6 | Il Zampieristi | 00:32:37 |
7 | Reifezeit Test Team | 00:32:39 |
8 | Bormio e Italia | 00:35:33 |
9 | Coppi & Pace | 00:59:45 |
10 | Shock Racing | 01:07:02 |
11 | Team RSM-news.com | 01:13:36 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 206 |
2 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 163 |
3 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 162 |
4 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 146 |
5 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 132 |
6 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 131 |
7 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 130 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 130 |
9 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 120 |
10 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 117 |
11 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 116 |
12 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 99 |
13 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 92 |
14 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 82 |
15 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 81 |
16 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 80 |
17 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 77 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 77 |
19 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 76 |
20 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 75 |
21 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 72 |
22 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 71 |
23 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 70 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 70 |
25 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 69 |
26 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 68 |
27 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 65 |
28 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 63 |
29 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 58 |
30 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 55 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 55 |
32 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 54 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 54 |
34 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 53 |
35 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 52 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 52 |
37 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 51 | |
38 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 48 |
39 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 47 |
40 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 46 |
- | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 46 |
42 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 42 |
43 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 40 |
44 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 39 |
45 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 36 |
46 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
47 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 33 |
48 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 31 |
49 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 29 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 29 |
51 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 26 |
52 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 24 |
53 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 19 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
2 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 31 |
3 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 29 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 29 |
5 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 25 |
6 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 23 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 23 |
8 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 22 |
9 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 21 |
11 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 20 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 20 |
13 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 19 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 19 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 19 |
16 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 18 |
17 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 17 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 17 |
19 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 16 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 16 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 16 |
22 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 15 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 15 |
24 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 14 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 14 |
26 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 13 | |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 13 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 13 |
29 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 12 |
30 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 11 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 11 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 11 |
33 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 9 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 8 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 8 |
36 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 7 |
37 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 6 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 6 |
39 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
40 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 3 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 3 |
43 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
51 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
KADERÜBERSICHT 7.Etappe
Alles sauber.
Ein paar 34er-Beine sind am Start gesichtet worden. Verständlich, dass man die Chance dazu nutzt. So oft kam das Sprinterfeld zuletzt nicht an direkt aufeinanderfolgende Sprintetappen.
Creditabgaben
Rosa Wassersteiner unterstützt Roberto Roé heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
7 x VENDRAME Andrea (ALM)
7 x DEMARE Arnaud (GFC)
4 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x CIMOLAI Davide (ISN)
4 x BALLERINI Davide (QST)
3 x VANHOUCKE Harm (LTS)
2 x GAVIRIA Fernando (UAD)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x SAMITIER Sergio (MOV)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x BILBAO Pello (TBM)
1 x ZARDINI Edoardo (THR)
1 x GUARNIERI Jacopo (GFC)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x CONSONNI Simone (COF)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x HODEG Alvaro Jose (QST)
1 x FELLINE Fabio (AST)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
Auswechslungen
10 x ULISSI Diego (UAD)
5 x MAJKA Rafal (BOH)
3 x BALLERINI Davide (QST)
3 x KELDERMAN Wilco (SUN)
3 x MATTHEWS Michael (SUN)
3 x SAGAN Peter (BOH)
2 x MASNADA Fausto (QST)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x BARBIER Rudy (ISN)
1 x DE LA PARTE Victor (CCC)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x KNOX James (QST)
1 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x BODNAR Maciej (BOH)
1 x CAICEDO Jonathan (EFD)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x WARBASSE Lawrence (ALM)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
Alles sauber.
Ein paar 34er-Beine sind am Start gesichtet worden. Verständlich, dass man die Chance dazu nutzt. So oft kam das Sprinterfeld zuletzt nicht an direkt aufeinanderfolgende Sprintetappen.
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.POZZOVIVO | 7 | P.BILBAO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 30 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:39 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Panic Master | R05 | 00:00:48 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | T.DE GENDT | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | 30 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:35 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | A.VENDRAME | 6 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 30 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:31 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.CIMOLAI | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:28 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | D.CIMOLAI | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:03:56 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | J.GUARNIERI | 4 | 30 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:28 | A.VENDRAME | 6 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 29 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:51 | A.VENDRAME | 6 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | 28 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:04 | D.ULISSI | 7 | D.BALLERINI | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:12 | A.PARET PEINTRE | 5 | D.BALLERINI | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | H.VANHOUCKE | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | A.VENDRAME | 6 | P.BILBAO | 7 | 28 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:31 | A.HODEG | 6 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:32 | D.POZZOVIVO | 7 | A.VENDRAME | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | P.KONRAD | 7 | K.GRADEK | 3 | 28 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:01 | R.MAJKA | 8 | A.VENDRAME | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:08:05 | A.PEDRERO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | P.KONRAD | 7 | W.KELDERMAN | 8 | A.CATAFORD | 3 | 30 |
John Woigt | R05 | 00:08:35 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | S.SAMITIER | 5 | A.CATAFORD | 3 | 27 |
Timo Beil | 00:08:56 | J.ALMEIDA | 7 | P.BILBAO | 7 | D.BALLERINI | 8 | A.PARET PEINTRE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 | |
Damon True | C4F | 00:09:44 | H.VANHOUCKE | 5 | R.MAJKA | 8 | D.CIMOLAI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Pe Es | SHR | 00:11:25 | P.SAGAN | 9 | J.CASTROVIEJO | 6 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:22 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | D.ULISSI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:16:17 | A.VENDRAME | 6 | G.BRAMBILLA | 6 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:16:30 | K.GRADEK | 3 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | 29 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:16:44 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | J.HINDLEY | 7 | D.CIMOLAI | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:17:45 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:18:22 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.CAICEDO | 5 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 27 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:19:00 | V.NIBALI | 9 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:21:54 | S.SAMITIER | 5 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | 30 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:22:23 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | G.BRAMBILLA | 6 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Strand Korblsang | R05 | 00:26:09 | G.BOUCHARD | 5 | A.PEDRERO | 5 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | F.ZANA | 3 | 27 |
Flout man Aert | RTT | 00:28:44 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | E.VAN EMPEL | 3 | F.BIDARD | 4 | G.LONARDI | 4 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:29:32 | S.SAMITIER | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | R.GUERREIRO | 6 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:30:02 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | P.SERRY | 4 | F.ZANA | 3 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:30:12 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | K.GRADEK | 3 | W.KELDERMAN | 8 | 30 |
Rene d Escartin | CAP | 00:32:36 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:33:26 | E.ZARDINI | 5 | T.DE GENDT | 6 | S.CLARKE | 5 | F.MASNADA | 7 | A.CATAFORD | 3 | 26 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:34:30 | A.PEDRERO | 5 | M.MATTHEWS | 9 | S.OLDANI | 4 | R.MAJKA | 8 | F.FELLINE | 6 | 32 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:35:19 | P.BILBAO | 7 | P.SAGAN | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | N.HAAS | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:38:48 | D.POZZOVIVO | 7 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | A.VENDRAME | 6 | M.LE TURNIER | 3 | 28 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:39:34 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | S.CONSONNI | 6 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:42:44 | D.BALLERINI | 8 | A.DEMARE | 10 | D.ULISSI | 7 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 31 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:46:02 | G.VISCONTI | 6 | K.GRADEK | 3 | G.CICCONE | 8 | T.DE GENDT | 6 | M.BJERG | 5 | 28 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:46:05 | M.MATTHEWS | 9 | S.BEVILACQUA | 3 | A.DEMARE | 10 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 28 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:46:23 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:50:29 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | S.OLDANI | 4 | 34 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:51:08 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | Y.ARASHIRO | 3 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 34 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:51:34 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | M.HEPBURN | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | G.VISCONTI | 6 | 28 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:52:28 | F.GAVIRIA | 9 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | M.SPREAFICO | 3 | 33 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:52:28 | S.BEVILACQUA | 3 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 34 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:54:08 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | A.VENDRAME | 6 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 31 |
Roberto Roé | BIT | 00:58:43 | P.SAGAN | 9 | D.BALLERINI | 8 | F.GAVIRIA | 9 | S.OLDANI | 4 | K.GRADEK | 3 | 33 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:59:26 | D.BALLERINI | 8 | P.SAGAN | 9 | A.VENDRAME | 6 | D.CIMOLAI | 7 | I.KEISSE | 3 | 33 |
Ben Hermins | RTT | 01:00:00 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | F.ROMANO | 3 | S.BEVILACQUA | 3 | 34 |
Creditabgaben
Rosa Wassersteiner unterstützt Roberto Roé heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
7 x VENDRAME Andrea (ALM)
7 x DEMARE Arnaud (GFC)
4 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x CIMOLAI Davide (ISN)
4 x BALLERINI Davide (QST)
3 x VANHOUCKE Harm (LTS)
2 x GAVIRIA Fernando (UAD)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x SAMITIER Sergio (MOV)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x BILBAO Pello (TBM)
1 x ZARDINI Edoardo (THR)
1 x GUARNIERI Jacopo (GFC)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x CONSONNI Simone (COF)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x HODEG Alvaro Jose (QST)
1 x FELLINE Fabio (AST)
1 x OLDANI Stefano (LTS)
Auswechslungen
10 x ULISSI Diego (UAD)
5 x MAJKA Rafal (BOH)
3 x BALLERINI Davide (QST)
3 x KELDERMAN Wilco (SUN)
3 x MATTHEWS Michael (SUN)
3 x SAGAN Peter (BOH)
2 x MASNADA Fausto (QST)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
2 x KONRAD Patrick (BOH)
1 x BARBIER Rudy (ISN)
1 x DE LA PARTE Victor (CCC)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x CONTI Valerio (UAD)
1 x MCNULTY Brandon (UAD)
1 x KNOX James (QST)
1 x YATES Simon Philip (MTS)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x BODNAR Maciej (BOH)
1 x CAICEDO Jonathan (EFD)
1 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
1 x WARBASSE Lawrence (ALM)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Die erste wirkliche topfebene Etappe dieses Giros stand heute an. Von Matera nach Brindisi ging es und eine frühe Fluchtgruppe um den Gesamtdritten Panic Master machte sich auf um dem Feld ein Schnippchen zu schlagen. Seine beiden Begleiter waren Lacobra und erneut Verdori.
Die drei hatten aber wenige Chancen, da Mitte der Etappe eine Windkante für ordentlich Wirbel und viel Bewegung im Feld sorgte. Am Ende fuhr aber wieder alles zusammen, aber um die Fluchtgruppe war es früh geschehen. Somit war die Bahn frei für die Männer mit den dicken Beinen.
Nachdem Virtuani gestern sicher zum Sieg fuhr, war es heute ein ganz enges Ding. Sernán Perenahora Fernandez, Lactnaud Amoure und Ben Hermins sprinteten Kopf an Kopf ins Ziel. Erst das Zielfoto konnte Aufschluss über den Sieger geben. Und das war Hermins, er konnte den ersten Etappensieg für sein Team beim Giro feiern.
7. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Die drei hatten aber wenige Chancen, da Mitte der Etappe eine Windkante für ordentlich Wirbel und viel Bewegung im Feld sorgte. Am Ende fuhr aber wieder alles zusammen, aber um die Fluchtgruppe war es früh geschehen. Somit war die Bahn frei für die Männer mit den dicken Beinen.
Nachdem Virtuani gestern sicher zum Sieg fuhr, war es heute ein ganz enges Ding. Sernán Perenahora Fernandez, Lactnaud Amoure und Ben Hermins sprinteten Kopf an Kopf ins Ziel. Erst das Zielfoto konnte Aufschluss über den Sieger geben. Und das war Hermins, er konnte den ersten Etappensieg für sein Team beim Giro feiern.
7. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:00 | 6 |
2 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:00 | 6 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:00:00 | 6 |
4 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:00:09 | 5 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:00:09 | 5 |
- | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:09 | 5 |
7 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:00:12 | 4 |
8 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:00:15 | 3 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:00:15 | 3 |
10 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:00:21 | 3 |
11 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:24 | 2 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:00:24 | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:00:24 | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:24 | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:24 | 2 |
16 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:27 | 1 |
17 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:31 | 0 |
18 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:00:36 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:00:36 | 0 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:00:36 | 0 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 | |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:36 | 0 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:00:36 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:36 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Reifezeit Test Team | 00:00:00 |
2 | Shock Racing | 00:00:15 |
3 | Team RSM-news.com | 00:00:30 |
4 | Bormio e Italia | 00:00:36 |
5 | Coppi & Pace | 00:00:39 |
6 | BBC | 00:00:46 |
7 | Mafia Fleetzer | 00:00:48 |
8 | Team Radsim 05 | 00:00:54 |
9 | Il Zampieristi | 00:01:03 |
10 | Cycling4Fans | 00:01:15 |
- | Telefónica MoviStar | 00:01:15 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Wenig Bewegung in den Wertungen. Im Kampf ums Ciclamino bleibt der Vorsprung von Champogrande groß. Auf zwei schiebt sich allerdings Evenepepsoel.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:39 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:48 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:35 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:31 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:28 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:03:56 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:28 |
9 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:04:51 |
10 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:04 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:12 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:26 |
14 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:32 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:01 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:05 |
17 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:08:35 |
18 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:56 | |
19 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:44 |
20 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:13 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:13:22 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:16:17 |
23 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:16:30 |
24 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:16:44 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:17:45 |
26 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:18:22 |
27 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:19:00 |
28 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:21:54 |
29 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:22:23 |
30 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:26:09 |
31 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:28:17 |
32 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:29:32 |
33 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:30:02 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:30:12 |
35 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:32:36 |
36 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:33:26 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:34:21 |
38 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:35:07 |
39 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:38:36 |
40 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:39:34 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:42:29 |
42 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:45:41 |
43 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:46:02 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:46:02 |
45 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:50:02 |
46 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:50:32 |
47 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:51:34 |
48 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:51:52 |
49 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:52:07 |
50 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:53:41 |
51 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:58:31 |
52 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:59:14 |
53 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:59:24 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:40 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:07:52 |
4 | BBC | 00:21:33 |
5 | Team Radsim 05 | 00:26:58 |
6 | Reifezeit Test Team | 00:31:24 |
7 | Il Zampieristi | 00:32:25 |
8 | Bormio e Italia | 00:34:54 |
9 | Coppi & Pace | 00:59:09 |
10 | Shock Racing | 01:06:02 |
11 | Team RSM-news.com | 01:12:51 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 310 |
2 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 256 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 252 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 252 |
5 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 239 |
6 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 218 |
7 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 212 |
8 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 203 |
9 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 199 |
10 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 185 |
11 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 181 |
12 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 144 |
13 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 131 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 115 |
15 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 108 |
16 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 106 |
17 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 99 |
18 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 81 |
19 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 77 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 77 |
21 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 75 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 75 |
23 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 71 |
24 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 70 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 70 |
26 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 69 |
27 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 68 |
28 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 66 |
29 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 65 |
30 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 63 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 63 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 63 |
33 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 61 | |
34 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 58 |
35 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 55 |
36 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 54 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 54 |
38 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 52 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 52 |
40 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 49 |
41 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 48 |
42 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 47 |
43 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 46 |
44 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 45 |
45 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 43 |
46 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 42 |
47 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 40 |
48 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 39 |
49 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 36 |
50 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 31 |
51 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 29 |
52 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 26 |
53 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 19 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
2 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 31 |
3 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 29 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 29 |
5 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 25 |
6 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 23 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 23 |
8 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 22 |
9 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 21 |
11 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 20 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 20 |
13 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 19 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 19 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 19 |
16 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 18 |
17 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 17 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 17 |
19 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 16 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 16 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 16 |
22 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 15 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 15 |
24 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 14 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 14 |
26 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 13 | |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 13 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 13 |
29 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 12 |
30 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 11 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 11 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 11 |
33 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 9 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 8 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 8 |
36 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 7 |
37 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 6 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 6 |
39 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
40 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 3 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 3 |
43 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
51 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Erleichtert fuhr Flout man Aert durch den Zielraum. Dieses Jahr hatte es bei Hermins bislang nicht so geklappt oder der Belgier hatte sich das falsche Hinterrad ausgewählt. Heute war der Plan klar. Ruffi fuhr das Team auf die letzten Meter, man Aert zog an und Hermins vollendete vom Hinterrad. Erleichtert gab der Sieger Interviews, und man Aert hoffte, dass der 10. Etappensieg Hermins' beim Giro auch dieses Jahr wieder eine Initialzündung bewirken kann.
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Nicht nur bei den Teamkollegen war die Erleichterung groß, auch bei Ben Hermins war sie deutlich spürbar. Die letzten Jahre liefen nicht so wie erhofft und auch bei der Tour fand er nicht richtig in Tritt. Nun der Etappensieg beim Giro, auch wenn dieser Erfolg mit dem nötigen Quäntchen Glück geholt wurde. So konnte Hermins voller Motivation in die nächsten Etappen gehen.
Alejandro Herminez - RTT |
Bergtrikot Tour 2016
Punktewertung Giro 2021
21 Etappensiege (5x Tour, 11x Giro, 5x Vuelta)
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
KADERÜBERSICHT 8.Etappe
Die Beine sind teilweise noch etwas dicker als gestern, aber auch heute konnte kein Doping nachgewiesen werden.
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
7 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
5 x KELDERMAN Wilco (SUN)
4 x VANHOUCKE Harm (LTS)
4 x SWIFT Ben (INE)
3 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
2 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x FRAPPORTI Marco (THR)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x PERNSTEINER Hermann (TBM)
1 x NIBALI Vincenzo (TFS)
Auswechslungen
5 x BALLERINI Davide (QST)
3 x BEVILACQUA Simone (THR)
3 x ALMEIDA João (QST)
3 x CATAFORD Alexander (ISN)
3 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
2 x OLDANI Stefano (LTS)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
2 x SPREAFICO Matteo (THR)
2 x KONRAD Patrick (BOH)
2 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
2 x ULISSI Diego (UAD)
1 x GUARNIERI Jacopo (GFC)
1 x BIDARD François (ALM)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x HEPBURN Michael (MTS)
1 x GAVIRIA Fernando (UAD)
1 x VAN EMPEL Etienne (THR)
1 x BOUCHARD Geoffrey (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x BJERG Mikkel (UAD)
1 x ARASHIRO Yukiya (TBM)
Die Beine sind teilweise noch etwas dicker als gestern, aber auch heute konnte kein Doping nachgewiesen werden.
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.POZZOVIVO | 7 | P.BILBAO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 30 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:39 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Panic Master | R05 | 00:00:48 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | T.DE GENDT | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | 30 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:35 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | A.VENDRAME | 6 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 30 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:31 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | D.CIMOLAI | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:28 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | D.CIMOLAI | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:03:56 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | M.HONORÉ | 4 | 30 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:28 | A.VENDRAME | 6 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 29 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:51 | A.VENDRAME | 6 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 28 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:04 | D.ULISSI | 7 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 30 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:12 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | H.VANHOUCKE | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | A.VENDRAME | 6 | W.KELDERMAN | 8 | 29 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:26 | A.HODEG | 6 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | V.NIBALI | 9 | K.GRADEK | 3 | 30 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:32 | D.POZZOVIVO | 7 | A.VENDRAME | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:01 | R.MAJKA | 8 | A.VENDRAME | 6 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:08:05 | A.PEDRERO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | P.KONRAD | 7 | W.KELDERMAN | 8 | A.NIBALI | 3 | 30 |
John Woigt | R05 | 00:08:35 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | S.SAMITIER | 5 | A.VENDRAME | 6 | 30 |
Timo Beil | 00:08:56 | J.ALMEIDA | 7 | P.BILBAO | 7 | D.BALLERINI | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 30 | |
Damon True | C4F | 00:09:44 | H.VANHOUCKE | 5 | R.MAJKA | 8 | D.CIMOLAI | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Pe Es | SHR | 00:11:13 | P.SAGAN | 9 | W.KELDERMAN | 8 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 32 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:22 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:16:17 | A.VENDRAME | 6 | D.POZZOVIVO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:16:30 | K.GRADEK | 3 | A.PEDRERO | 5 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | 27 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:16:44 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | J.HINDLEY | 7 | D.CIMOLAI | 7 | R.MAJKA | 8 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:17:45 | B.SWIFT | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:18:22 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.CAICEDO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | K.GRADEK | 3 | 28 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:19:00 | V.NIBALI | 9 | T.DE GENDT | 6 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | A.NIBALI | 3 | 28 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:21:54 | S.SAMITIER | 5 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | R.MAJKA | 8 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:22:23 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | D.CIMOLAI | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Strand Korblsang | R05 | 00:26:09 | R.GUERREIRO | 6 | A.PEDRERO | 5 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | F.ZANA | 3 | 28 |
Flout man Aert | RTT | 00:28:17 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | E.VAN EMPEL | 3 | T.DE GENDT | 6 | G.LONARDI | 4 | 32 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:29:32 | S.SAMITIER | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | H.PERNSTEINER | 7 | D.BALLERINI | 8 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:30:02 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | P.SERRY | 4 | F.ZANA | 3 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:30:12 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | K.GRADEK | 3 | W.KELDERMAN | 8 | 30 |
Rene d Escartin | CAP | 00:32:36 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | D.BALLERINI | 8 | A.NIBALI | 3 | 29 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:33:26 | E.ZARDINI | 5 | T.DE GENDT | 6 | S.CLARKE | 5 | F.MASNADA | 7 | G.VISCONTI | 6 | 29 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:34:21 | A.PEDRERO | 5 | M.MATTHEWS | 9 | K.GRADEK | 3 | R.MAJKA | 8 | F.FELLINE | 6 | 31 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:35:07 | P.BILBAO | 7 | P.SAGAN | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | N.HAAS | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:38:36 | D.POZZOVIVO | 7 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | A.VENDRAME | 6 | M.LE TURNIER | 3 | 28 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:39:34 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | S.CONSONNI | 6 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:42:29 | D.BALLERINI | 8 | A.DEMARE | 10 | P.SAGAN | 9 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 33 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:45:41 | M.MATTHEWS | 9 | J.FUGLSANG | 9 | A.DEMARE | 10 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 34 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:46:02 | G.VISCONTI | 6 | K.GRADEK | 3 | G.CICCONE | 8 | T.DE GENDT | 6 | D.POZZOVIVO | 7 | 30 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:46:02 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:50:02 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | B.SWIFT | 5 | 35 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:50:32 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 36 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:51:34 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | D.ULISSI | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | G.VISCONTI | 6 | 30 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:51:52 | M.FRAPPORTI | 4 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 35 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:52:07 | F.GAVIRIA | 9 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | B.SWIFT | 5 | 35 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:53:41 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 34 |
Roberto Roé | BIT | 00:58:31 | P.SAGAN | 9 | D.BALLERINI | 8 | A.DEMARE | 10 | S.OLDANI | 4 | K.GRADEK | 3 | 34 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:59:14 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | A.VENDRAME | 6 | D.CIMOLAI | 7 | I.KEISSE | 3 | 34 |
Ben Hermins | RTT | 00:59:24 | A.DEMARE | 10 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | F.ROMANO | 3 | B.SWIFT | 5 | 36 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
7 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
5 x KELDERMAN Wilco (SUN)
4 x VANHOUCKE Harm (LTS)
4 x SWIFT Ben (INE)
3 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
2 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x PEDRERO Antonio (MOV)
1 x CIMOLAI Davide (ISN)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x FUGLSANG Jakob (AST)
1 x DEMARE Arnaud (GFC)
1 x FRAPPORTI Marco (THR)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x PERNSTEINER Hermann (TBM)
1 x NIBALI Vincenzo (TFS)
Auswechslungen
5 x BALLERINI Davide (QST)
3 x BEVILACQUA Simone (THR)
3 x ALMEIDA João (QST)
3 x CATAFORD Alexander (ISN)
3 x BRAMBILLA Gianluca (TFS)
2 x OLDANI Stefano (LTS)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
2 x SPREAFICO Matteo (THR)
2 x KONRAD Patrick (BOH)
2 x PARET PEINTRE Aurélien (ALM)
2 x ULISSI Diego (UAD)
1 x GUARNIERI Jacopo (GFC)
1 x BIDARD François (ALM)
1 x VENDRAME Andrea (ALM)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x HEPBURN Michael (MTS)
1 x GAVIRIA Fernando (UAD)
1 x VAN EMPEL Etienne (THR)
1 x BOUCHARD Geoffrey (ALM)
1 x BILBAO Pello (TBM)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x BJERG Mikkel (UAD)
1 x ARASHIRO Yukiya (TBM)
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Der zweite Samstag dieses Giros bringt uns auf hügeligem Terrain weiter in Richtung Norden. Im Zielort Vieste rechneten viele trotz der Hügel und Berge im Etappenverlauf entlang der Adria mit einem Sprint. Und so machte sich auch niemand auf die Flucht und das Feld rollte sehr gemütlich entlang der Küste. Es kam somit zum Massensprint aus dem Feld heraus. Dort war es wie schon gestern eine sehr enge Angelegenheit. Wieder musste das Zielfoto entscheiden. Und wieder war es ein bisher noch nicht erfolgreicher Starter des Giros. Diesmal hieß der Sieger Thomas Gedereigzapfbier. Morgen geht es dann wieder in die Berge, dann heißt es wieder sehr wahrscheinlich Bewegung im Gesamtklassement.
8. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
8. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
2 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:00:00 | 0 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:00:00 | 0 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:00 | 0 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:00:00 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 | |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:00:00 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:00:00 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:00:00 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:00 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:00:00 | 0 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:00:00 | 0 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:00 | 0 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:00:00 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Bormio e Italia | 00:00:00 |
2 | Reifezeit Test Team | 00:00:00 |
- | Team RSM-news.com | 00:00:00 |
- | Shock Racing | 00:00:00 |
- | BBC | 00:00:00 |
- | Il Zampieristi | 00:00:00 |
- | Coppi & Pace | 00:00:00 |
- | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
- | Mafia Fleetzer | 00:00:00 |
- | Cycling4Fans | 00:00:00 |
- | Team Radsim 05 | 00:00:00 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:39 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:48 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:35 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:31 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:28 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:03:56 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:28 |
9 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:04:51 |
10 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:04 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:12 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:26 |
14 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:32 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:01 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:05 |
17 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:08:35 |
18 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:56 | |
19 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:44 |
20 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:13 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:13:22 |
22 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:16:17 |
23 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:16:30 |
24 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:16:44 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:17:45 |
26 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:18:22 |
27 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:19:00 |
28 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:21:54 |
29 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:22:23 |
30 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:26:09 |
31 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:28:17 |
32 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:29:32 |
33 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:30:02 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:30:12 |
35 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:32:36 |
36 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:33:26 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:34:21 |
38 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:35:07 |
39 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:38:36 |
40 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:39:34 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:42:29 |
42 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:45:41 |
43 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:46:02 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:46:02 |
45 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:50:02 |
46 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:50:32 |
47 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:51:34 |
48 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:51:52 |
49 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:52:07 |
50 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:53:41 |
51 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:58:31 |
52 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:59:14 |
53 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:59:24 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:40 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:07:52 |
4 | BBC | 00:21:33 |
5 | Team Radsim 05 | 00:26:58 |
6 | Reifezeit Test Team | 00:31:24 |
7 | Il Zampieristi | 00:32:25 |
8 | Bormio e Italia | 00:34:54 |
9 | Coppi & Pace | 00:59:09 |
10 | Shock Racing | 01:06:02 |
11 | Team RSM-news.com | 01:12:51 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 313 |
2 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 263 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 259 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 259 |
5 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 246 |
6 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 226 |
7 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 218 |
8 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 209 |
9 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 204 |
10 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 188 |
11 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 184 |
12 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 147 |
13 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 132 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 117 |
15 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 112 |
16 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 106 |
17 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 99 |
18 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 82 |
19 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 77 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 77 |
21 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 76 |
22 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 75 |
23 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 71 |
24 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 70 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 70 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 70 |
27 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 68 |
28 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 66 |
29 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 65 |
30 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 64 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 64 |
32 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 63 |
33 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 61 | |
34 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 59 |
35 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 55 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 55 |
37 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 54 |
38 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 52 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 52 |
40 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 49 |
41 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 48 |
42 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 47 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 47 |
44 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 45 |
45 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 43 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 43 |
47 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 40 |
48 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 39 |
49 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 36 |
50 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 31 |
51 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 29 |
52 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 26 |
53 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 19 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
2 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 31 |
3 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 29 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 29 |
5 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 25 |
6 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 23 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 23 |
8 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 22 |
9 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 21 |
11 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 20 |
- | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 20 |
13 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 19 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 19 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 19 |
16 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 18 |
17 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 17 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 17 |
19 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 16 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 16 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 16 |
22 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 15 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 15 |
24 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 14 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 14 |
26 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 13 | |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 13 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 13 |
29 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 12 |
30 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 11 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 11 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 11 |
33 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 9 |
34 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 8 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 8 |
36 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 7 |
37 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 6 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 6 |
39 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
40 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 3 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 3 |
43 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
51 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Der Veranstalter bedankt sich für eine saubere erste Woche.
KADERÜBERSICHT 9.Etappe
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
10 x MAJKA Rafal (BOH)
6 x KELDERMAN Wilco (SUN)
4 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x VANHOUCKE Harm (LTS)
4 x FUGLSANG Jakob (AST)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
2 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x BILBAO Pello (TBM)
2 x CAICEDO Jonathan (EFD)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
1 x PERNSTEINER Hermann (TBM)
1 x GEOGHEGAN HART Tao (INE)
1 x ROMANO Francesco (BRD)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x ZANA Filippo (BRD)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x MASNADA Fausto (QST)
1 x MOLANO Juan Sebastian (UAD)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x PADUN Mark (TBM)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x MAZZUCCO Fabio (BRD)
Auswechslungen
7 x DEMARE Arnaud (GFC)
7 x VENDRAME Andrea (ALM)
5 x CIMOLAI Davide (ISN)
5 x SAGAN Peter (BOH)
5 x BALLERINI Davide (QST)
2 x BILBAO Pello (TBM)
1 x CICCONE Giulio (TFS)
1 x FELLINE Fabio (AST)
1 x HODEG Alvaro Jose (QST)
1 x GAVIRIA Fernando (UAD)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x SERRY Pieter (QST)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x CAICEDO Jonathan (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x SWIFT Ben (INE)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CONSONNI Simone (COF)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
KADERÜBERSICHT 9.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | M.SPREAFICO | 3 | 31 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:00:39 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Panic Master | R05 | 00:00:48 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | P.BILBAO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | 31 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:01:35 | P.BILBAO | 7 | A.PEDRERO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 31 |
Stalexandre Steinikourov | BIT | 00:02:31 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | 31 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:03:28 | K.GRADEK | 3 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | 31 |
Linus Golland | TTM | 00:03:56 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | 31 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:04:28 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:04:51 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | P.BILBAO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | 29 |
Sep Pelinho | C4F | 00:05:04 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | M.LE TURNIER | 3 | 31 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:05:12 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | F.MASNADA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:07:10 | A.NIBALI | 3 | H.VANHOUCKE | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | 31 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:07:26 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | V.NIBALI | 9 | K.GRADEK | 3 | 31 |
P.G. Settantaquattro | ZAM | 00:07:32 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Rabid Franco | BIT | 00:08:01 | R.MAJKA | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | W.KELDERMAN | 8 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Costa Rika | MFL | 00:08:05 | A.PEDRERO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | A.NIBALI | 3 | 31 |
John Woigt | R05 | 00:08:35 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | P.BILBAO | 7 | S.SAMITIER | 5 | H.VANHOUCKE | 5 | 29 |
Timo Beil | 00:08:56 | J.ALMEIDA | 7 | P.BILBAO | 7 | J.FUGLSANG | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 | |
Damon True | C4F | 00:09:44 | H.VANHOUCKE | 5 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Pe Es | SHR | 00:11:13 | R.MAJKA | 8 | W.KELDERMAN | 8 | P.KONRAD | 7 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:13:22 | A.PEDRERO | 5 | V.NIBALI | 9 | D.POZZOVIVO | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:16:17 | A.VENDRAME | 6 | D.POZZOVIVO | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALMEIDA | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:16:30 | K.GRADEK | 3 | A.PEDRERO | 5 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | 27 |
Primulz Rulglic | BBC | 00:16:44 | H.VANHOUCKE | 5 | I.KEISSE | 3 | J.HINDLEY | 7 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | 31 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:17:45 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | M.LE TURNIER | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:18:22 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | P.BILBAO | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | K.GRADEK | 3 | 30 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:19:00 | V.NIBALI | 9 | T.DE GENDT | 6 | J.CAICEDO | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:21:54 | S.SAMITIER | 5 | J.ALMEIDA | 7 | P.KONRAD | 7 | F.MASNADA | 7 | A.NIBALI | 3 | 29 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:22:23 | W.KELDERMAN | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | J.ALMEIDA | 7 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Strand Korblsang | R05 | 00:26:09 | J.FUGLSANG | 9 | A.PEDRERO | 5 | V.NIBALI | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | F.ZANA | 3 | 31 |
Flout man Aert | RTT | 00:28:17 | P.SAGAN | 9 | W.KELDERMAN | 8 | E.VAN EMPEL | 3 | T.DE GENDT | 6 | G.LONARDI | 4 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:29:32 | S.SAMITIER | 5 | D.POZZOVIVO | 7 | H.PERNSTEINER | 7 | J.FUGLSANG | 9 | K.GRADEK | 3 | 31 |
Lenoss Kölmna | TRN | 00:30:02 | W.KELDERMAN | 8 | D.POZZOVIVO | 7 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | F.ZANA | 3 | 31 |
Laurent Jaja | CAP | 00:30:12 | J.ALMEIDA | 7 | A.PEDRERO | 5 | R.MAJKA | 8 | K.GRADEK | 3 | W.KELDERMAN | 8 | 31 |
Rene d Escartin | CAP | 00:32:36 | R.MAJKA | 8 | H.VANHOUCKE | 5 | A.PEDRERO | 5 | W.KELDERMAN | 8 | A.NIBALI | 3 | 29 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:33:26 | E.ZARDINI | 5 | T.DE GENDT | 6 | T.GEOGHEGAN HART | 7 | F.MASNADA | 7 | G.VISCONTI | 6 | 31 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:34:21 | A.PEDRERO | 5 | M.MATTHEWS | 9 | K.GRADEK | 3 | R.MAJKA | 8 | M.PADUN | 5 | 30 |
Rohan Ruffi | RTT | 00:35:07 | P.BILBAO | 7 | S.KRUIJSWIJK | 9 | K.GRADEK | 3 | T.FOSS | 6 | N.HAAS | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:38:36 | D.POZZOVIVO | 7 | V.NIBALI | 9 | I.KEISSE | 3 | A.VENDRAME | 6 | M.LE TURNIER | 3 | 28 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:39:34 | W.KELDERMAN | 8 | J.ALMEIDA | 7 | B.O'CONNOR | 6 | F.ROMANO | 3 | H.PERNSTEINER | 7 | 31 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:42:29 | D.BALLERINI | 8 | J.ALMEIDA | 7 | P.SAGAN | 9 | M.MATHIS | 3 | A.NIBALI | 3 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:45:41 | M.MATTHEWS | 9 | J.FUGLSANG | 9 | S.BEVILACQUA | 3 | K.GRADEK | 3 | I.KEISSE | 3 | 27 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:46:02 | G.VISCONTI | 6 | K.GRADEK | 3 | J.HAIG | 8 | T.DE GENDT | 6 | D.POZZOVIVO | 7 | 30 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:46:02 | M.MATTHEWS | 9 | J.FUGLSANG | 9 | V.DE LA PARTE | 6 | K.GRADEK | 3 | F.ZANA | 3 | 30 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:50:02 | P.SAGAN | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | D.BALLERINI | 8 | Y.ARASHIRO | 3 | B.SWIFT | 5 | 30 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:50:32 | F.MAZZUCCO | 3 | M.MATTHEWS | 9 | H.VANHOUCKE | 5 | P.SAGAN | 9 | I.KEISSE | 3 | 29 |
Bernado Mezaldo | TRN | 00:51:34 | K.GRADEK | 3 | J.ALMEIDA | 7 | D.ULISSI | 7 | D.POZZOVIVO | 7 | J.CAICEDO | 5 | 29 |
Lactnaud Amoure | TRN | 00:51:52 | M.FRAPPORTI | 4 | P.SAGAN | 9 | F.ROMANO | 3 | M.MATTHEWS | 9 | F.ZANA | 3 | 28 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:52:07 | A.NIBALI | 3 | P.SAGAN | 9 | M.MATTHEWS | 9 | E.VAN EMPEL | 3 | B.SWIFT | 5 | 29 |
Remco Evenepepsoel | SHR | 00:53:41 | P.SAGAN | 9 | A.DEMARE | 10 | H.VANHOUCKE | 5 | K.GRADEK | 3 | M.MATHIS | 3 | 30 |
Roberto Roé | BIT | 00:58:31 | P.SAGAN | 9 | F.ZANA | 3 | A.DEMARE | 10 | S.OLDANI | 4 | K.GRADEK | 3 | 29 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:59:14 | M.MATTHEWS | 9 | J.MOLANO | 4 | A.VENDRAME | 6 | D.CIMOLAI | 7 | I.KEISSE | 3 | 29 |
Ben Hermins | RTT | 00:59:24 | A.NIBALI | 3 | M.MATTHEWS | 9 | P.SAGAN | 9 | F.ROMANO | 3 | B.SWIFT | 5 | 29 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
10 x MAJKA Rafal (BOH)
6 x KELDERMAN Wilco (SUN)
4 x POZZOVIVO Domenico (NTT)
4 x VANHOUCKE Harm (LTS)
4 x FUGLSANG Jakob (AST)
2 x PEDRERO Antonio (MOV)
2 x NIBALI Antonio (TFS)
2 x BILBAO Pello (TBM)
2 x CAICEDO Jonathan (EFD)
2 x NIBALI Vincenzo (TFS)
1 x PERNSTEINER Hermann (TBM)
1 x GEOGHEGAN HART Tao (INE)
1 x ROMANO Francesco (BRD)
1 x ALMEIDA João (QST)
1 x ZANA Filippo (BRD)
1 x BEVILACQUA Simone (THR)
1 x MASNADA Fausto (QST)
1 x MOLANO Juan Sebastian (UAD)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x PADUN Mark (TBM)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x MAZZUCCO Fabio (BRD)
Auswechslungen
7 x DEMARE Arnaud (GFC)
7 x VENDRAME Andrea (ALM)
5 x CIMOLAI Davide (ISN)
5 x SAGAN Peter (BOH)
5 x BALLERINI Davide (QST)
2 x BILBAO Pello (TBM)
1 x CICCONE Giulio (TFS)
1 x FELLINE Fabio (AST)
1 x HODEG Alvaro Jose (QST)
1 x GAVIRIA Fernando (UAD)
1 x DE GENDT Thomas (LTS)
1 x GUERREIRO Ruben (EFD)
1 x SERRY Pieter (QST)
1 x MAJKA Rafal (BOH)
1 x CAICEDO Jonathan (EFD)
1 x VISCONTI Giovanni (THR)
1 x SWIFT Ben (INE)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x HONORÉ Mikkel Frølich (QST)
1 x GRADEK Kamil (CCC)
1 x CONSONNI Simone (COF)
1 x ULISSI Diego (UAD)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x KONRAD Patrick (BOH)
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Heute ging es wieder in die Berge. Im Apennin ging es über 208 km von San Salvo nach Roccaraso. Auf dem Weg lagen wie immer 2 Zwischensprints und 3 Bergwertungen, dazu noch eine Bergwertung im Ziel. Ein wichtiger Tag also für alle, die in Mailand ganz oben stehen wollen.
Im Kampf um den Tagessieg machten sich heute wieder 3 Fahrer auf den Weg dem Feld bis ins Ziel zu entkommen. Ivan Bazzo und die Dauerausreißer Verdori und Lacobra, die wahrscheinlich beide ein Auge auf das Bergtrikot geworfen haben.
Im Finale hatten die drei trotz lange Zeit gut aussehendem Vorsprung keine Chance sich zu halten als im Feld aufs Tempo gedrückt wurde. Aber wenn sich die Veranstalter ein Spektakel in diesem abwechslungsreichen Finale gewünscht hatten, wurden sie enttäuscht. Es wurden natürlich Sprinter und Helfer abgehangen, von den Favoriten hatten aber niemand hier früh Probleme. Erst auf den letzten Kilometern gab es einige Lücken, aber keine wirklich nennenswerten. Im Zielsprint bergauf war es dann eine enge Angelegenheit, die letztlich Primulz Rulglic vor Pe Es für sich entscheiden konnte. Ein Lebenszeichen von beiden Akteuren bei diesem Giro. Schwald kam souverän kurz dahinter mit 6 Sekunden Rückstand ins Ziel.
9. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Im Kampf um den Tagessieg machten sich heute wieder 3 Fahrer auf den Weg dem Feld bis ins Ziel zu entkommen. Ivan Bazzo und die Dauerausreißer Verdori und Lacobra, die wahrscheinlich beide ein Auge auf das Bergtrikot geworfen haben.
Im Finale hatten die drei trotz lange Zeit gut aussehendem Vorsprung keine Chance sich zu halten als im Feld aufs Tempo gedrückt wurde. Aber wenn sich die Veranstalter ein Spektakel in diesem abwechslungsreichen Finale gewünscht hatten, wurden sie enttäuscht. Es wurden natürlich Sprinter und Helfer abgehangen, von den Favoriten hatten aber niemand hier früh Probleme. Erst auf den letzten Kilometern gab es einige Lücken, aber keine wirklich nennenswerten. Im Zielsprint bergauf war es dann eine enge Angelegenheit, die letztlich Primulz Rulglic vor Pe Es für sich entscheiden konnte. Ein Lebenszeichen von beiden Akteuren bei diesem Giro. Schwald kam souverän kurz dahinter mit 6 Sekunden Rückstand ins Ziel.
9. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:00 | 0 |
2 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:00:03 | 0 |
3 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:00:06 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:06 | 0 |
- | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:00:06 | 0 |
- | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:00:06 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:06 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:06 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:06 | 0 |
- | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:00:06 | 0 |
11 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:00:17 | 0 |
12 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:00:18 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:18 | 0 |
- | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:00:18 | 0 |
15 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
16 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:00:27 | 0 |
17 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:29 | 0 | |
18 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:32 | 0 |
19 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:00:34 | 0 |
20 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:00:35 | 0 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:35 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:35 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:35 | 0 |
24 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:46 | 0 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:00:49 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:00:49 | 0 |
27 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:01:00 | 0 |
28 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:01:03 | 0 |
29 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:01:10 | 0 |
30 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:01:18 | 0 |
31 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:02:12 | 0 |
32 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:02:21 | 0 |
33 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:05:28 | 0 |
34 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:05:37 | 0 |
35 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:05:54 | 0 |
36 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:10:00 | 0 |
37 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:10:08 | 0 |
38 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:10:46 | 0 |
39 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 00:10:50 | 0 |
40 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:11:18 | 0 |
41 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:11:34 | 0 |
42 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:15:34 | 0 |
43 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:15:40 | 0 |
44 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 00:15:46 | 0 |
45 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 00:15:51 | 0 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 00:15:51 | 0 |
47 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 00:16:03 | 0 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:16:03 | 0 |
49 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:16:12 | 0 |
- | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 00:16:12 | 0 |
51 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 00:21:16 | 0 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:21:16 | 0 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 00:21:16 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | BBC | 00:00:00 |
2 | Mafia Fleetzer | 00:00:16 |
- | Cycling4Fans | 00:00:16 |
4 | Telefónica MoviStar | 00:00:32 |
5 | Il Zampieristi | 00:00:53 |
6 | Coppi & Pace | 00:01:00 |
7 | Team Radsim 05 | 00:02:12 |
8 | Shock Racing | 00:07:11 |
9 | Bormio e Italia | 00:10:17 |
10 | Reifezeit Test Team | 00:11:08 |
11 | Team RSM-news.com | 00:12:36 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Giro '20] Reifezeit - Il Giro XVII
Schwald baut seinen Vorsprung ganz leicht aus. Im Kampf ums Bergtrikot war heute ein wichtiger Tag. Die beiden Ausreißer Verdori und Lacobra machten heute dicke Beute und schoben sich wieder an die Spitze des Maglia-Azzurra-Klassements. Verdori nun bei 81, Lacobra bei 64 Punkten.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:00 |
2 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 00:00:54 |
3 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 00:01:17 |
4 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:02:04 |
5 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 00:02:31 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:03:28 |
7 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:04:22 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:04:28 |
9 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 00:05:16 |
10 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:05:20 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 00:05:33 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 00:07:10 |
13 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 00:07:32 |
14 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:07:55 |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:08:01 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 00:08:33 |
17 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:09:19 | |
18 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 00:09:47 |
19 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 00:09:56 |
20 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 00:11:10 |
21 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 00:14:19 |
22 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:16:38 |
23 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:17:34 |
24 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 00:18:28 |
25 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 00:18:33 |
26 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 00:21:39 |
27 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:22:35 |
28 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 00:24:09 |
29 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 00:27:03 |
30 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 00:28:54 |
31 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 00:30:02 |
32 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:30:52 |
33 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 00:31:38 |
34 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 00:33:19 |
35 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:40:55 |
36 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 00:43:28 |
37 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 00:43:51 |
38 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 00:45:05 |
39 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:45:33 |
40 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 00:49:16 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:57:57 |
42 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 01:01:26 |
43 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 01:01:30 |
44 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 01:01:42 |
45 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 01:01:47 |
46 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 01:02:18 |
47 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 01:06:38 |
48 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 01:08:04 |
49 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 01:09:47 |
50 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 01:13:02 |
51 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 01:15:21 |
52 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 01:19:41 |
53 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 01:20:24 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Cycling4Fans | 00:06:24 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:07:36 |
4 | BBC | 00:21:01 |
5 | Team Radsim 05 | 00:28:38 |
6 | Il Zampieristi | 00:32:46 |
7 | Reifezeit Test Team | 00:42:00 |
8 | Bormio e Italia | 00:44:39 |
9 | Coppi & Pace | 00:59:37 |
10 | Shock Racing | 01:12:41 |
11 | Team RSM-news.com | 01:24:55 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 316 |
2 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 270 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 262 |
- | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 262 |
5 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 249 |
6 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 229 |
7 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 218 |
8 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 211 |
9 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 206 |
10 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 195 |
11 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 187 |
12 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 153 |
13 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 135 |
14 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 117 |
15 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 112 |
16 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 106 |
17 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 99 |
18 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 88 |
19 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 85 |
20 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 79 |
21 | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 77 |
22 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 75 |
23 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 74 |
24 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 73 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 73 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 73 |
27 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 71 |
28 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 68 |
29 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 66 |
30 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 65 |
31 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 64 |
- | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 64 |
33 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 63 | |
34 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 62 |
35 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 58 |
36 | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 56 |
37 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 55 |
38 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 54 |
39 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 52 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 52 |
41 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 51 |
42 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 49 |
43 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 47 |
44 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 46 |
45 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 45 |
46 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 43 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 43 |
48 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 42 |
49 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 39 |
50 | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 34 |
51 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 32 |
52 | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 26 |
53 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 24 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Zeitfahrer | 81 |
2 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Rundfahrer | 64 |
3 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Zeitfahrer | 35 |
4 | Flout man Aert | Flomann | RTT | Helfer | 32 |
5 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Zeitfahrer | 30 |
6 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Kapitän | 29 |
7 | Lenoss Kölmna | Koloss | TRN | Rundfahrer | 26 |
8 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Rundfahrer | 25 |
9 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 24 |
10 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Kapitän | 23 |
11 | Pe Es | PS | SHR | Kapitän | 21 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Bergfex | 21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 21 |
14 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 20 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Zeitfahrer | 20 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Rundfahrer | 20 |
17 | Damon True | Damn True | C4F | Kapitän | 19 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Rundfahrer | 19 |
19 | P.G. Settantaquattro | pg74 | ZAM | Kapitän | 18 |
20 | Sep Pelinho | seppel | C4F | Rundfahrer | 17 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 17 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Helfer | 17 |
23 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 16 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Kapitän | 16 |
25 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 15 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 15 |
27 | Stalexandre Steinikourov | Steini | BIT | Rundfahrer | 14 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Helfer | 14 |
29 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 13 | |
30 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 12 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Rundfahrer | 12 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Rundfahrer | 12 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Kapitän | 12 |
34 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Bergfex | 10 |
35 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 9 |
- | Primulz Rulglic | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 9 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 7 |
38 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Etappenjäger | 6 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Zeitfahrer | 6 |
40 | Remco Evenepepsoel | PepsiLight | SHR | Zeitfahrer | 4 |
41 | Lactnaud Amoure | LactatLover | TRN | Sprinter | 3 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Rundfahrer | 3 |
- | Bernado Mezaldo | Bemez | TRN | Helfer | 3 |
44 | Rohan Ruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 2 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 2 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Sprinter | 2 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 2 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 2 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 2 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 2 |
51 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Sprinter | 1 |
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021