SKI Biathlon Frauen
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35445
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Von den Fernsehsendern leider gehasst (selbst vom hochgeschätzten Sigi Heinrich), von kaum einem Reporter ordentlich kommentiert, aber in meinen Augen nach wie vor die Krone des Biathlonsports: Der Einzel-Wettkampf.
Oft werden wir ihn in diesem Jahr nicht sehen dürfen, deswegen morgen ab 14:15 Uhr nicht die Damen verpassen! Wer im Büro sitzt hat auch keinen nachteil, denn der Liveticker in berufener Hand ist eh besser als das wirre Gequassel und die sinnlosen Schnitte auf chancenlose Sportler. :-)
Für Deutschland sehe ich in der Startliste die normalen 7 Damen (Disl, Wilhelm, Denkinger, Glagow, Beer, Henkel, Apel). Was mich wundert: Durften die dieses Jahr nicht 8 starten lassen?
Oft werden wir ihn in diesem Jahr nicht sehen dürfen, deswegen morgen ab 14:15 Uhr nicht die Damen verpassen! Wer im Büro sitzt hat auch keinen nachteil, denn der Liveticker in berufener Hand ist eh besser als das wirre Gequassel und die sinnlosen Schnitte auf chancenlose Sportler. :-)
Für Deutschland sehe ich in der Startliste die normalen 7 Damen (Disl, Wilhelm, Denkinger, Glagow, Beer, Henkel, Apel). Was mich wundert: Durften die dieses Jahr nicht 8 starten lassen?
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: SKI Biathlon Frauen
Neben Felix-Ffo und TeamTelekom muss auch Zabelchen zuschauen, für Sabrina Buchholz als 8. deutsche Dame war kein Platz mehr.
Auffällig, dass die Favoritinnen allesamt relativ hohe Startnummern haben, allen voran Zaitseva mit 94.
4 DENKINGER Simone GER 14:17:00 (Steini)
7 ISTAD-KRISTIANSEN Gro NOR 14:18:30 (Routinier)
13 BRANKOVIC Tadeja SLO 14:21:30 (Cagney)
14 KHVOSTENKO Oksana UKR 14:22:00 (simon)
16 KONG Yingchao CHN 14:23:00 (ETXE)
17 GWIZDON Magdalena POL 14:23:30 (wassertraeger29)
21 PONZA Michela ITA 14:25:30 (Kim Kirchen)
23 NAZAROVA Olga BLR 14:26:30 (Lance Armstrong Fan)
25 HOLUBCOVA Katerina CZE 14:27:30 (SantiPerezFernandez)
26 ZUBRILOVA Olena BLR 14:28:00 (Escartin)
31 MAKAROVA Joulia RUS 14:30:30 (Hannibal)
32 DAFOVSKA Ekaterina BUL 14:31:00 (Klaus und Tony)
35 WILHELM Kati GER 14:32:30 (RobRoe)
38 LIU Xianying CHN 14:34:00 (Hoffi)
40 BAILLY Sandrine FRA 14:35:00 (Igor)
43 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 14:36:30 (kampfknirps)
44 DISL Uschi GER 14:37:00 (Fantast)
50 APEL Katrin GER 14:40:00 (Manuel Beltran)
53 SUN Ribo CHN 14:41:30 (wflo)
56 BEER Katja GER 14:43:00 (Fleia)
59 GLAGOW Martina GER 14:44:30 (MoesUnited)
61 PYLEVA Olga RUS 14:45:30 (totschnig23)
63 HENKEL Andrea GER 14:46:30 (CristianoRonaldo7)
64 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 14:47:00 (jonas)
67 ANDREASSEN Gunn Margit NOR 14:48:30 (Stephen Roche)
70 POIREE Liv Grete NOR 14:50:00 (Jut, wa?)
75 AKHATOVA Albina RUS 14:52:30 (virtualprofit)
77 MALI Andreja SLO 14:53:30 (Radfan)
82 OLOFSSON Anna Carin SWE 14:56:00 (Kobelix)
92 YIN Qiao CHN 15:01:00 (HansFuchs)
93 BERGER Tora NOR 15:01:30 (luttenberger)
94 ZAITSEVA Olga RUS 15:02:00 (Boonen)
97 GUSEVA Natalia RUS 15:03:30 (Rad-Fan)
Auffällig, dass die Favoritinnen allesamt relativ hohe Startnummern haben, allen voran Zaitseva mit 94.
4 DENKINGER Simone GER 14:17:00 (Steini)
7 ISTAD-KRISTIANSEN Gro NOR 14:18:30 (Routinier)
13 BRANKOVIC Tadeja SLO 14:21:30 (Cagney)
14 KHVOSTENKO Oksana UKR 14:22:00 (simon)
16 KONG Yingchao CHN 14:23:00 (ETXE)
17 GWIZDON Magdalena POL 14:23:30 (wassertraeger29)
21 PONZA Michela ITA 14:25:30 (Kim Kirchen)
23 NAZAROVA Olga BLR 14:26:30 (Lance Armstrong Fan)
25 HOLUBCOVA Katerina CZE 14:27:30 (SantiPerezFernandez)
26 ZUBRILOVA Olena BLR 14:28:00 (Escartin)
31 MAKAROVA Joulia RUS 14:30:30 (Hannibal)
32 DAFOVSKA Ekaterina BUL 14:31:00 (Klaus und Tony)
35 WILHELM Kati GER 14:32:30 (RobRoe)
38 LIU Xianying CHN 14:34:00 (Hoffi)
40 BAILLY Sandrine FRA 14:35:00 (Igor)
43 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 14:36:30 (kampfknirps)
44 DISL Uschi GER 14:37:00 (Fantast)
50 APEL Katrin GER 14:40:00 (Manuel Beltran)
53 SUN Ribo CHN 14:41:30 (wflo)
56 BEER Katja GER 14:43:00 (Fleia)
59 GLAGOW Martina GER 14:44:30 (MoesUnited)
61 PYLEVA Olga RUS 14:45:30 (totschnig23)
63 HENKEL Andrea GER 14:46:30 (CristianoRonaldo7)
64 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 14:47:00 (jonas)
67 ANDREASSEN Gunn Margit NOR 14:48:30 (Stephen Roche)
70 POIREE Liv Grete NOR 14:50:00 (Jut, wa?)
75 AKHATOVA Albina RUS 14:52:30 (virtualprofit)
77 MALI Andreja SLO 14:53:30 (Radfan)
82 OLOFSSON Anna Carin SWE 14:56:00 (Kobelix)
92 YIN Qiao CHN 15:01:00 (HansFuchs)
93 BERGER Tora NOR 15:01:30 (luttenberger)
94 ZAITSEVA Olga RUS 15:02:00 (Boonen)
97 GUSEVA Natalia RUS 15:03:30 (Rad-Fan)
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35445
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
- TeamTelekom
- Beiträge: 1382
- Registriert: 7.4.2004 - 1:13
- Kontaktdaten:
- SantiPerezFernandez
- Möchtegern-Franzose
- Beiträge: 4385
- Registriert: 4.7.2002 - 22:04
- Wohnort: Bochum
Etwas verspätet, aber das liegt nur an meinen anhaltenden Computerproblemen... Juhuuuu! Mein erster Saisonsieg und da hatte ich doch eher eine andere Schwedin im Team erwartet, um so besser. Allerdings müssen da doch die Bedingungen hintenraus viel besser geworden sein, Olofsson ist zwar stark in der Loipe, aber das war arg viel Vorsprung und auch andere kommen mir da mit hohen Startnummern sehr gut weg. Mir solls recht sein.
-
- Beiträge: 869
- Registriert: 1.7.2004 - 20:59
- Kontaktdaten:
- TeamTelekom
- Beiträge: 1382
- Registriert: 7.4.2004 - 1:13
- Kontaktdaten:
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Die Norwegerinnen Poiree (Jut, wa?), Andreassen (Stephen Roche), Tjörhom (Felix), Berger (luttenberger) und Istad (Routinier) waren bekannt, zudem fehlen aber auch Makarova (Hannibal), Dafovska (KuT) sowie Glagow (MoesUnited) und Bailly (Igor).
Von den Topathleten des Vorjahres immer noch dabei: Pyleva, Zaitseva, Ishmouratova, Bogali, Akhatova bei den Russinnen, Wilhelm, Disl, Apel, Henkel und Denkinger für die Deutschen, sowie Liu, Zubrilova und Olofsson.
1 GWIZDON Magdalena POL 13:15:30 (wassertraeger29)
6 ISHMOURATOVA Svetlana RUS 13:18:00 (TeamTelekom)
10 NAZAROVA Olga BLR 13:20:00 (Lance Armstrong Fan)
11 DENKINGER Simone GER 13:20:30 (Steini)
14 HENKEL Andrea GER 13:22:00 (CristianoRonaldo7)
16 OLOFSSON Anna Carin SWE 13:23:00 (Kobelix)
17 LIU Xianying CHN 13:23:30 (Hoffi)
22 BUCHHOLZ Sabrina GER 13:26:00 (zabelchen)
23 APEL Katrin GER 13:26:30 (Manuel Beltran)
24 BRANKOVIC Tadeja SLO 13:27:00 (Cagney)
26 BEER Katja GER 13:28:00 (Fleia)
27 ZAITSEVA Olga RUS 13:28:30 (Boonen)
32 PYLEVA Olga RUS 13:31:00 (totschnig23)
33 WILHELM Kati GER 13:31:30 (RobRoe)
35 DISL Uschi GER 13:32:30 (Fantast)
37 ZUBRILOVA Olena BLR 13:33:30 (Escartin)
39 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 13:34:30 (jonas)
41 KHVOSTENKO Oksana UKR 13:35:30 (simon)
43 PONZA Michela ITA 13:36:30 (Kim Kirchen)
44 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 13:37:00 (kampfknirps)
52 SUN Ribo CHN 13:41:00 (wflo)
53 HOLUBCOVA Katerina CZE 13:41:30 (SantiPerezFernandez)
54 GUSEVA Natalia RUS 13:42:00 (Rad-Fan)
59 MALI Andreja SLO 13:44:30 (Radfan)
68 KONG Yingchao CHN 13:49:00 (ETXE)
70 YIN Qiao CHN 13:50:00 (HansFuchs)
73 AKHATOVA Albina RUS 13:51:30 (virtualprofit)
Von den Topathleten des Vorjahres immer noch dabei: Pyleva, Zaitseva, Ishmouratova, Bogali, Akhatova bei den Russinnen, Wilhelm, Disl, Apel, Henkel und Denkinger für die Deutschen, sowie Liu, Zubrilova und Olofsson.
1 GWIZDON Magdalena POL 13:15:30 (wassertraeger29)
6 ISHMOURATOVA Svetlana RUS 13:18:00 (TeamTelekom)
10 NAZAROVA Olga BLR 13:20:00 (Lance Armstrong Fan)
11 DENKINGER Simone GER 13:20:30 (Steini)
14 HENKEL Andrea GER 13:22:00 (CristianoRonaldo7)
16 OLOFSSON Anna Carin SWE 13:23:00 (Kobelix)
17 LIU Xianying CHN 13:23:30 (Hoffi)
22 BUCHHOLZ Sabrina GER 13:26:00 (zabelchen)
23 APEL Katrin GER 13:26:30 (Manuel Beltran)
24 BRANKOVIC Tadeja SLO 13:27:00 (Cagney)
26 BEER Katja GER 13:28:00 (Fleia)
27 ZAITSEVA Olga RUS 13:28:30 (Boonen)
32 PYLEVA Olga RUS 13:31:00 (totschnig23)
33 WILHELM Kati GER 13:31:30 (RobRoe)
35 DISL Uschi GER 13:32:30 (Fantast)
37 ZUBRILOVA Olena BLR 13:33:30 (Escartin)
39 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 13:34:30 (jonas)
41 KHVOSTENKO Oksana UKR 13:35:30 (simon)
43 PONZA Michela ITA 13:36:30 (Kim Kirchen)
44 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 13:37:00 (kampfknirps)
52 SUN Ribo CHN 13:41:00 (wflo)
53 HOLUBCOVA Katerina CZE 13:41:30 (SantiPerezFernandez)
54 GUSEVA Natalia RUS 13:42:00 (Rad-Fan)
59 MALI Andreja SLO 13:44:30 (Radfan)
68 KONG Yingchao CHN 13:49:00 (ETXE)
70 YIN Qiao CHN 13:50:00 (HansFuchs)
73 AKHATOVA Albina RUS 13:51:30 (virtualprofit)
OMG...ich muss blind sein...oder halloluzinos haben oder so...aber da steht sabrina buchholz? ich fass es nicht, man gebe mir einen Rotstifft, schnell, einen Rotstift und einen Kalender
Reifezeit Erfolge:
------------------------------
Giro 2010: Sieger des Bergtrikots
Tour 2010: Sieger des Bergtrikots
9 facher Etappensieger
------------------------------
Giro 2010: Sieger des Bergtrikots
Tour 2010: Sieger des Bergtrikots
9 facher Etappensieger
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Man beachte: Ishmouratova feierte heute im zarten Alter von 33 Jahren ihren allerersten Weltcup-Einzelsieg! Damit zieht sie mit Stechus und Andresen gleich, die bei mir im letzten Jahr ebenfalls erfolgreich blieben. Neben den erfolgreichen Miller, Ljoekelsoey, Schild und Dementiev dürfen sich jetzt noch die Besitzer von Shevchenko und Brink auf Siege freuen.
Die kleine Albina heute auch grandios...ich frag mich nur, was manche gegen die Russinnen haben.
Die kleine Albina heute auch grandios...ich frag mich nur, was manche gegen die Russinnen haben.
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
- TeamTelekom
- Beiträge: 1382
- Registriert: 7.4.2004 - 1:13
- Kontaktdaten:
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: SKI Biathlon Frauen
Es fehlen beim morgigen Sprint erneut Bailly, Poiree, Tjoerhom, Glagow, Istad, Andreassen, Berger, Dafovska und Makarova...
5 LIU Xianying CHN 12:02:30 (Hoffi)
8 APEL Katrin GER 12:04:00 (Manuel Beltran)
10 OLOFSSON Anna Carin SWE 12:05:00 (Kobelix)
12 BRANKOVIC Tadeja SLO 12:06:00 (Cagney)
15 DENKINGER Simone GER 12:07:30 (Steini)
19 AKHATOVA Albina RUS 12:09:30 (virtualprofit)
25 HENKEL Andrea GER 12:12:30 (CristianoRonaldo7)
26 DISL Uschi GER 12:13:00 (Fantast)
28 WILHELM Kati GER 12:14:00 (RobRoe)
29 BUCHHOLZ Sabrina GER 12:14:30 (zabelchen)
34 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 12:17:00 (jonas)
43 ZUBRILOVA Olena BLR 12:21:30 (Escartin)
44 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 12:22:00 (kampfknirps)
45 ISHMOURATOVA Svetlana RUS 12:22:30 (TeamTelekom)
49 GWIZDON Magdalena POL 12:24:30 (wassertraeger29)
50 HOLUBCOVA Katerina CZE 12:25:00 (SantiPerezFernandez)
53 PYLEVA Olga RUS 12:26:30 (totschnig23)
54 NAZAROVA Olga BLR 12:27:00 (LAF)
56 BEER Katja GER 12:28:00 (Fleia)
58 KHVOSTENKO Oksana UKR 12:29:00 (simon)
60 MALI Andreja SLO 12:30:00 (Radfan)
63 ZAITSEVA Olga RUS 12:31:30 (Boonen)
65 PONZA Michela ITA 12:32:30 (Kim Kirchen)
69 KONG Yingchao CHN 12:34:30 (ETXE)
72 GUSEVA Natalia RUS 12:36:00 (Rad-Fan)
83 SUN Ribo CHN 12:41:30 (wflo)
99 YIN Qiao CHN 12:49:30 (HansFuchs)
5 LIU Xianying CHN 12:02:30 (Hoffi)
8 APEL Katrin GER 12:04:00 (Manuel Beltran)
10 OLOFSSON Anna Carin SWE 12:05:00 (Kobelix)
12 BRANKOVIC Tadeja SLO 12:06:00 (Cagney)
15 DENKINGER Simone GER 12:07:30 (Steini)
19 AKHATOVA Albina RUS 12:09:30 (virtualprofit)
25 HENKEL Andrea GER 12:12:30 (CristianoRonaldo7)
26 DISL Uschi GER 12:13:00 (Fantast)
28 WILHELM Kati GER 12:14:00 (RobRoe)
29 BUCHHOLZ Sabrina GER 12:14:30 (zabelchen)
34 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 12:17:00 (jonas)
43 ZUBRILOVA Olena BLR 12:21:30 (Escartin)
44 BAVEREL-ROBERT Florence FRA 12:22:00 (kampfknirps)
45 ISHMOURATOVA Svetlana RUS 12:22:30 (TeamTelekom)
49 GWIZDON Magdalena POL 12:24:30 (wassertraeger29)
50 HOLUBCOVA Katerina CZE 12:25:00 (SantiPerezFernandez)
53 PYLEVA Olga RUS 12:26:30 (totschnig23)
54 NAZAROVA Olga BLR 12:27:00 (LAF)
56 BEER Katja GER 12:28:00 (Fleia)
58 KHVOSTENKO Oksana UKR 12:29:00 (simon)
60 MALI Andreja SLO 12:30:00 (Radfan)
63 ZAITSEVA Olga RUS 12:31:30 (Boonen)
65 PONZA Michela ITA 12:32:30 (Kim Kirchen)
69 KONG Yingchao CHN 12:34:30 (ETXE)
72 GUSEVA Natalia RUS 12:36:00 (Rad-Fan)
83 SUN Ribo CHN 12:41:30 (wflo)
99 YIN Qiao CHN 12:49:30 (HansFuchs)