SKI Langlauf Männer
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Was sind das denn für Viertelfinals?
Lind, Larsson, Fredriksson und Klein Eldar einerseits; Newell, Kummel, Heun und noch Unbekanntere andererseits.
Edit: Zu spät.
Doppeledit: Mist.
Lind, Larsson, Fredriksson und Klein Eldar einerseits; Newell, Kummel, Heun und noch Unbekanntere andererseits.
Edit: Zu spät.
Doppeledit: Mist.
Zuletzt geändert von Stephen Roche am 22.1.2006 - 14:45, insgesamt 2-mal geändert.
IONO1
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Gut, gegen die Viertelfinalpaarungen kann man nichts machen, da scheint mir der FIS-Modus noch einsichtig? Warum sich dann aber die in ihren Viertefinals weitergekommen bereits im Halbfinale wieder miteinander auseinander setzen müssen, bleibt mir schleierhaft. Denkbar sind somit drei Läufe, in denen Lind jeweils vor Fredriksson gewinnt. Oder anders formuliert: Fredriksson hat immer Lind an der Backe. Während Newell die Plinse Morilov aus Lauf 1 auch in Lauf zwei in die Tasche stecken wird. (Abgesehen davon, dass ich auch von Newell nichts halte.)
IONO1
- luttenberger
- Quoten-Ösi
- Beiträge: 6430
- Registriert: 19.7.2002 - 23:29
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
75 Herren gehen ab 13:50 Uhr in die Qualifikation des Freistilsprints von Davos, niemand, der sowohl Freistil als auch Sprint beherrscht und zudem gedraftet wurde, fehlt morgen:
2 SVARTEDAL Jens Arne NOR 29.66 13:50:30 (Rad-Fan)
4 LARSSON Peter SWE 30.08 13:51:00 (Igor)
7 OESTBERG Mikael SWE 24.22 13:51:45 (Hannibal)
8 ZORZI Cristian ITA 34.95 13:52:00 (wflo)
9 FREDRIKSSON Thobias SWE 22.21 13:52:15 (Boonen)
12 HATTESTAD Ola Vigen NOR 18.14 13:53:00 (HansFuchs)
13 LIND Bjoern SWE 0.98 13:53:15 (jonas)
16 KJOELSTAD Johan NOR 8.91 13:54:00 (luttenberger)
17 IVERSEN Trond NOR 15.72 13:54:15 (Jut,wa?)
18 NEWELL Andrew USA 25.79 13:54:30 (MoesUnited)
21 ROENNING Eldar NOR 7.69 13:55:15 (Stephen Roche)
23 HETLAND Tor Arne NOR 10.79 13:55:45 (CR7)
43 KOUKAL Martin CZE 66.08 14:00:45 (Radfan)
56 NOVIKOV Serguei RUS 124.88 14:04:00 (wassertraeger29)
2 SVARTEDAL Jens Arne NOR 29.66 13:50:30 (Rad-Fan)
4 LARSSON Peter SWE 30.08 13:51:00 (Igor)
7 OESTBERG Mikael SWE 24.22 13:51:45 (Hannibal)
8 ZORZI Cristian ITA 34.95 13:52:00 (wflo)
9 FREDRIKSSON Thobias SWE 22.21 13:52:15 (Boonen)
12 HATTESTAD Ola Vigen NOR 18.14 13:53:00 (HansFuchs)
13 LIND Bjoern SWE 0.98 13:53:15 (jonas)
16 KJOELSTAD Johan NOR 8.91 13:54:00 (luttenberger)
17 IVERSEN Trond NOR 15.72 13:54:15 (Jut,wa?)
18 NEWELL Andrew USA 25.79 13:54:30 (MoesUnited)
21 ROENNING Eldar NOR 7.69 13:55:15 (Stephen Roche)
23 HETLAND Tor Arne NOR 10.79 13:55:45 (CR7)
43 KOUKAL Martin CZE 66.08 14:00:45 (Radfan)
56 NOVIKOV Serguei RUS 124.88 14:04:00 (wassertraeger29)
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
84 Starter bei den Herren, Respekt!
Neben der erwarteten Abwesenheit der Sprinter fehlen auch Rotchev, Dementiev und Bajcicak u.a.
51 KOUKAL Martin CZE 12:25:30 19.39 (Radfan)
59 SCHLUETTER Andreas GER 12:29:30 10.87 (Fleia)
60 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 12:30:00 10.77 (zabelchen)
63 MAE Jaak EST 12:31:30 13.37 (kampfknirps)
65 NOVIKOV Serguei RUS 12:32:30 19.82 (wassertraeger29)
66 JAUHOJAERVI Sami FIN 12:33:00 12.73 (Kim Kirchen)
68 VEERPALU Andrus EST 12:34:00 6.00 (Fantast)
70 ROUSSELET Alexandre FRA 12:35:00 9.80
71 ROENNING Eldar NOR 12:35:30 22.29 (Stephen Roche)
72 TEICHMANN Axel GER 12:36:00 8.98 (Manuel Beltran)
73 HETLAND Tor Arne NOR 12:36:30 21.79 (CR7)
74 DI CENTA Giorgio ITA 12:37:00 2.35 (Hoffi)
75 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:37:30 2.40 (virtualprofit)
76 BAUER Lukas CZE 12:38:00 1.35 (Klaus und Tony)
77 SOEDERGREN Anders SWE 12:38:30 1.29 (SantiPerezFernandez)
78 ESTIL Frode NOR 12:39:00 1.03 (Escartin)
79 FILBRICH Jens GER 12:39:30 1.78 (RobRoe)
80 SVARTEDAL Jens Arne NOR 12:40:00 4.24 (Rad-Fan)
81 SOMMERFELDT Rene GER 12:40:30 5.70 (TeamTelekom)
82 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:41:00 0.49 (LAF)
83 VITTOZ Vincent FRA 12:41:30 0.41 (Routinier)
84 ANGERER Tobias GER 12:42:00 0.00 (Steini)
Neben der erwarteten Abwesenheit der Sprinter fehlen auch Rotchev, Dementiev und Bajcicak u.a.
51 KOUKAL Martin CZE 12:25:30 19.39 (Radfan)
59 SCHLUETTER Andreas GER 12:29:30 10.87 (Fleia)
60 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 12:30:00 10.77 (zabelchen)
63 MAE Jaak EST 12:31:30 13.37 (kampfknirps)
65 NOVIKOV Serguei RUS 12:32:30 19.82 (wassertraeger29)
66 JAUHOJAERVI Sami FIN 12:33:00 12.73 (Kim Kirchen)
68 VEERPALU Andrus EST 12:34:00 6.00 (Fantast)
70 ROUSSELET Alexandre FRA 12:35:00 9.80
71 ROENNING Eldar NOR 12:35:30 22.29 (Stephen Roche)
72 TEICHMANN Axel GER 12:36:00 8.98 (Manuel Beltran)
73 HETLAND Tor Arne NOR 12:36:30 21.79 (CR7)
74 DI CENTA Giorgio ITA 12:37:00 2.35 (Hoffi)
75 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:37:30 2.40 (virtualprofit)
76 BAUER Lukas CZE 12:38:00 1.35 (Klaus und Tony)
77 SOEDERGREN Anders SWE 12:38:30 1.29 (SantiPerezFernandez)
78 ESTIL Frode NOR 12:39:00 1.03 (Escartin)
79 FILBRICH Jens GER 12:39:30 1.78 (RobRoe)
80 SVARTEDAL Jens Arne NOR 12:40:00 4.24 (Rad-Fan)
81 SOMMERFELDT Rene GER 12:40:30 5.70 (TeamTelekom)
82 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:41:00 0.49 (LAF)
83 VITTOZ Vincent FRA 12:41:30 0.41 (Routinier)
84 ANGERER Tobias GER 12:42:00 0.00 (Steini)
- SantiPerezFernandez
- Möchtegern-Franzose
- Beiträge: 4385
- Registriert: 4.7.2002 - 22:04
- Wohnort: Bochum
Die "Regie" war eine Beleidigung. Was war das denn? Die Quote von Langlaufbildern zu Schicki-Micki-Weibchen war wohl 50:50. Als Highlight dann noch die in den Schnee gepinkelten olympischen Ringe. Großer Sport!
Dass ich ansonsten bei 11. Plätzen wohl mittlerweise uneinholbar vorne liege, soll da nur am Rande notiert werden.
Dass ich ansonsten bei 11. Plätzen wohl mittlerweise uneinholbar vorne liege, soll da nur am Rande notiert werden.
"Wenn dieser Code wirklich angewandt wird, darf nur Tour-Chef Jean-Marie Leblanc antreten!"
Teichmann fällt aus!
Ist zwar gut für meine Betandwin-Wette (Manninen holt mehr Goldene als Teichmann), dennoch tut es mir für Teichmann leid. Ich behaupte mal, dass damit Olympia für ihn, zumindest was Medaillenambitionen angeht, vorbei ist.
Ist zwar gut für meine Betandwin-Wette (Manninen holt mehr Goldene als Teichmann), dennoch tut es mir für Teichmann leid. Ich behaupte mal, dass damit Olympia für ihn, zumindest was Medaillenambitionen angeht, vorbei ist.
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Um 13:45 Uhr sind die Männer dran:
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 30101.html
Steinis Angerer gewann die letzte Doppelverfolgung in Oberstdorf vor Soedergren, Sommerfeldt und Tauber, schwächelte aber ein wenig in Davos. Auch zu beachten sind die beiden Pechvögel di Centa und Fredriksson sowie der von vielen getippte Vittoz und der Tscheche Bauer. Athleten wie Piller Cottrer müssen zusehen, den ersten Teil gut zu überstehen.
Nicht dabei sind: Hetland, Estil, Svartedal, Roenning, Kjoelstad, Lind, Rotchev, Larsson, T.Fredriksson, Hjelmeset, Oestberg, Novikov, Hofstad, Hoffmann, Teichmann, Veerpalu, Mae, Zorzi, Hattestad, Schlütter, Iversen und Newell.
1 ANGERER Tobias GER Red (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA Red (Routinier)
3 PILLER COTTRER Pietro ITA Red (LAF)
4 ESTIL Frode NOR Red (Escartin)
5 SOMMERFELDT Rene GER Red (kampfknirps)
6 FREDRIKSSON Mathias SWE Red (virtualprofit)
7 BAUER Lukas CZE Red (Klaus und Tony)
8 SOEDERGREN Anders SWE Red (SantiPerezFernandez)
9 FILBRICH Jens GER Red (RobRoe)
10 di CENTA Giorgio ITA Red (Hoffi)
11 JONNIER Emmanuel FRA Red (Cagney)
12 TAUBER Martin AUT Red (TeamTelekom)
13 DEMENTIEV Eugeni RUS Red (Kobelix)
17 JAUHOJARVI Sami FIN Red (Kim Kirchen)
19 BAJCICAK Martin SVK 3.06 (ETXE)
27 KOUKAL Martin CZE 19.39 (Radfan)
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 30101.html
Steinis Angerer gewann die letzte Doppelverfolgung in Oberstdorf vor Soedergren, Sommerfeldt und Tauber, schwächelte aber ein wenig in Davos. Auch zu beachten sind die beiden Pechvögel di Centa und Fredriksson sowie der von vielen getippte Vittoz und der Tscheche Bauer. Athleten wie Piller Cottrer müssen zusehen, den ersten Teil gut zu überstehen.
Nicht dabei sind: Hetland, Estil, Svartedal, Roenning, Kjoelstad, Lind, Rotchev, Larsson, T.Fredriksson, Hjelmeset, Oestberg, Novikov, Hofstad, Hoffmann, Teichmann, Veerpalu, Mae, Zorzi, Hattestad, Schlütter, Iversen und Newell.
1 ANGERER Tobias GER Red (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA Red (Routinier)
3 PILLER COTTRER Pietro ITA Red (LAF)
4 ESTIL Frode NOR Red (Escartin)
5 SOMMERFELDT Rene GER Red (kampfknirps)
6 FREDRIKSSON Mathias SWE Red (virtualprofit)
7 BAUER Lukas CZE Red (Klaus und Tony)
8 SOEDERGREN Anders SWE Red (SantiPerezFernandez)
9 FILBRICH Jens GER Red (RobRoe)
10 di CENTA Giorgio ITA Red (Hoffi)
11 JONNIER Emmanuel FRA Red (Cagney)
12 TAUBER Martin AUT Red (TeamTelekom)
13 DEMENTIEV Eugeni RUS Red (Kobelix)
17 JAUHOJARVI Sami FIN Red (Kim Kirchen)
19 BAJCICAK Martin SVK 3.06 (ETXE)
27 KOUKAL Martin CZE 19.39 (Radfan)
virtualprofit hat geschrieben: Nicht dabei sind: Estil
4 ESTIL Frode NOR Red (Escartin)
Jetzt hast du mich zwischenzeitlich aber ganz schön schockiert, wäre ja noch schöner, wenn der Titelverteidiger nicht teilnehmen würde. Morgen ist schließlich Großkampftag für mein Team.
"Wittgenstein pondered what time it could be on the sun (it was a nonsensical question, he concluded)." - The Economist
-
- Beiträge: 231
- Registriert: 29.9.2002 - 12:59
Davos – 04.02.06 – Sprint
1. Lind (jonas) 15
2. Zorzi (wflo) 12
3. Dahl
4. Frasnelli
5. Naess
6. Hetland (CR7) 6
7. Larsson (Igor) 4
8. Kjoelstad (luttenberger) 3
9. Darragon
10. Debertolis
Davos – 05.02.06 – Klassisch
1. Svartedal (Rad-Fan) 15
2. Tauber
3. Vittoz (Routinier) 11
4. Hjelmeset (zabelchen) 9
5. Fredriksson M (virtual) 8
6. Angerer (Steini) 6
7. Estil (Escartin) 4
8. Novikov (wassi) 3
9. Verpaalu (Fantast) 2
10. Bauer (KuT) 1
1. Lind (jonas) 15
2. Zorzi (wflo) 12
3. Dahl
4. Frasnelli
5. Naess
6. Hetland (CR7) 6
7. Larsson (Igor) 4
8. Kjoelstad (luttenberger) 3
9. Darragon
10. Debertolis
Davos – 05.02.06 – Klassisch
1. Svartedal (Rad-Fan) 15
2. Tauber
3. Vittoz (Routinier) 11
4. Hjelmeset (zabelchen) 9
5. Fredriksson M (virtual) 8
6. Angerer (Steini) 6
7. Estil (Escartin) 4
8. Novikov (wassi) 3
9. Verpaalu (Fantast) 2
10. Bauer (KuT) 1
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Die Teamsprint-Halbfinals der Männer gegen 11 Uhr:
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 61901.html
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 61902.html
Dürfte ein Duell Norwegen gegen Schweden werden, Bronze evtl. an Russland?
1 Schweden (T.Fredriksson, Lind)
2 Estland
3 Finnland
4 Tschechien (Kozisek, Koukal)
5 Kasachstan (Chebotko, Koschevoy)
6 Ukraine
7 Japan
8 Slowenien
9 China
10 Weißrussland (Dolidovich, Lasutkin)
11 Rumänien
12 Slowakei (Bajcicak, Batory)
13 Türkei
14 Norwegen (Svartedal, Hetland)
15 Russland (Alypov, Rotchev)
16 Polen
17 USA (Cook, Newell)
18 Kanada
19 Schweiz
20 Deutschland (Filbrich, Schluetter)
21 Italen (Schwienbacher, di Centa)
22 Österreich
23 Kroatien
24 Korea
25 Armenien
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 61901.html
http://www.torino2006.org/ENG/IDF/CC/C5 ... 61902.html
Dürfte ein Duell Norwegen gegen Schweden werden, Bronze evtl. an Russland?
1 Schweden (T.Fredriksson, Lind)
2 Estland
3 Finnland
4 Tschechien (Kozisek, Koukal)
5 Kasachstan (Chebotko, Koschevoy)
6 Ukraine
7 Japan
8 Slowenien
9 China
10 Weißrussland (Dolidovich, Lasutkin)
11 Rumänien
12 Slowakei (Bajcicak, Batory)
13 Türkei
14 Norwegen (Svartedal, Hetland)
15 Russland (Alypov, Rotchev)
16 Polen
17 USA (Cook, Newell)
18 Kanada
19 Schweiz
20 Deutschland (Filbrich, Schluetter)
21 Italen (Schwienbacher, di Centa)
22 Österreich
23 Kroatien
24 Korea
25 Armenien