Die Karriere des Rot Rigo [L-B-L 2008]
Verfasst: 3.11.2004 - 15:37
Ich werde hier nun meinen neuen AAR beginnen. Diesmal dreht es sich nicht nur um eine einzige GT, wie in meinen bisherigen AARs, sondern um die Karriere eines einzelnen Fahrers, von der ich erzählen werde. Ich hoffe es gefällt hier irgendjemand...
Achso: Die gesamte Story ist natürlich absolut frei Erfunden und hat nichts mit der Realität zu tun. Auch, dass was ich über die Person des "Rot Rigo" schreibe ist nicht mit mir selbst oder irgendjemand sonst in Verbindung zu bringen!
Saison 2004:
Spiel: Radsport Manager 2004/2005
Patch: 1.3r
Database: Hans Fuchs Final 2004 DB (mit einem zusätzlich eingefügten, aus einem Free Agent erstellten, Rot Rigo)
Saison 2005:
Spiel: Radsport Manager Pro 2005/2006
Patch: 1.5b
Database: Savoluca German DB (mit einem zusätzlich eingefügten, aus einem Free Agent erstellten, Rot Rigo und leicht veränderten Werten anderer Fahrer, wegen der Story)
Saison 2006:
Spiel: Radsport Manager Pro 2006
Patch: 1.0.0.8
Database: PPDB Giant Silver 06 (aus Georg Totschnig wurde Rot Rigo und seine Werte wurden verändert. Außerdem noch einige andere Werte leicht manipuliert - storybedingt)
Saison 2007:
Die gesamte Saison 2007 wurde nicht mit dem Radsport Manager gespielt. Grundlage für die Story sind, wenn nicht anders dokumentiert, daher die reellen Ergebnisse und Geschehnisse aus dieser Saison.
Saison 2008:
Spiel: Radsport Manager "Le Tour de France" 2008
Patch: 1.0.2.3
Database: P&A DB 08 mit "Dopern" (Rot Rigo eingefügt, Iban Mayo zu Euskaltel geschoben und andere Werte storybedingt angepasst)
Das Nachschlagewerk
Ich werde von jetzt an die Ergebnisse der (wichtigsten) Rennen zusätzlich auch noch hier vorn in den ersten Post einfügen. Sinn der Sache ist, dass man (auch ich) nicht immer die ganzen 24 (oder mehr) Seiten durchblättern muss um herauszufinden, wer denn das jeweilige Rennen im Vorjahr gewonnen hat und so weiter. Hier erscheinen zunächst alle Rennen der Kategorie C2, T2, C1, T1, T.HC, C.HC, CDM, GT und WM der Saison 2004.
Saison 2004
Februar:
C2 - Trophy Laigueglia:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Danilo Hondo (Gerolsteiner)
3. Olaf Pollack (Gerolsteiner)
C2 - Tour du Haut Var:
1. Franck Bouyer (Brioches)
2. Laurent Brochard (Ag2r)
3. Björn Leukemans (Mr.Bookmaker)
C2 - Trofeo Luis Puig:
1. Oscar Freire (Rabobank)
2. Candido Barbosa (LA-Pecol)
3. Filippo Pozzato (Fassa)
C1 - Het Volk:
1. Johan Museeuw (QSD)
2. Steffen Wesemann (T-Mobile)
3. Peter van Petegem (Lotto)
C2 - Kuurne - Brüssel - Kuurne:
1. Magnus Backstedt (Alessio)
2. Ludovic Capelle (Landbouwkrediet)
3. Peter van Petegem (Lotto)
März:
T.HC - Paris - Nizza:
1. Inigo Cuesta (Cofidis)
2. Laurent Brochard (Ag2r)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Aitorg Gonzalez Jimenez (Fassa)
5. Sylvain Chavanel (Brioches)
T.HC - Tirreno - Adriatico:
1. Paolo Bettini (QSD)
2. Francesco Casagrande (Lampre)
3. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
4. Vladimir Douma (Landbouwkrediet)
5. Jens Voigt (CSC)
CDM - Mailand - San Remo:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Paolo Bettini (QSD)
4. Laurent Brochard (Ag2r)
5. Danilo Di Luca (Saeco)
C2 - Cholet Pays de Loire:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Luis Perez (Cofidis)
3. Thomas Voeckler (Brioches)
T1 - Katalonische Woche:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Inigo Cuesta (Cofidis)
C2 - Courtrai - Waregem:
1. Romans Vainsteins (Lampre)
2. Bernhard Eisel (fdjeux)
3. Rik Reinerink (Chocolate)
T1 - Criterium International:
1. Michele Bartoli (CSC)
2. Cyril Dessel (Phonak)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
C1 - E3 Preis von Flandern:
1. Leon van Bon (Lotto)
2. Tristan Hoffman (CSC)
3. Frank Hoj (CSC)
C2 - Brabantse Pijl:
1. Serge Baguet (Lotto)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Maarten Den Bakker (Rabobank)
T2 - Tour de Panne:
1. Leif Hoste (Lotto)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Ludo Dierckxens (Landbouwkrediet)
April:
C2 - GP Miguel Indurain:
1. Leonardo Giordani (DeNardi)
2. Alexandre Moos (Phonak)
3. José-Luis Arrieta (Illes Baleares)
CDM - Flandern-Rundfahrt:
1. Peter van Petegem (Lotto)
2. Tom Boonen (QSD)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. George Hincapie (USP)
T.HC - Baskenland Vuelta:
1. Dariusz Baranowski (Liberty)
2. Alexandre Moos (Phonak)
3. Haimar Zubeldia (Euskaltel)
4. Santiago Perez Fernandez (Phonak)
5. Vladimir Gustov (Fassa)
C.HC - Gent Wevelgem:
1. Tom Boonen (QSD)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Johan Museeuw (QSD)
4. Ludo Dierckxens (Landbouwkrediet)
5. Romans Vainsteins (Lampre)
CDM - Paris - Roubaix:
1. Servais Knaven (QSD)
2. Steffen Wesemann (T-MObile)
3. Leif Hoste (Lotto)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. George Hincapie (USP)
C2 - Rund um Köln:
1. Fortunato Baliani (Panaria)
2. J.V. Garcia Acosta (Illes Baleares)
3. Thomas Konecny (T-Mobile)
C2 - Paris - Camembert:
1. Samuel Domoulin (Ag2r)
2. Jerome Pineau (Brioches)
3. Bart Voskamp (Chocolate)
C1 - Flandern Scheldepreis:
1. Steffen Wesemann (T-Mobile)
2. Johan Museeuw (QSD)
3. Serge Baguet (Lotto)
T2 - Aragon Vuelta:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Jorge Ferrio (Paternina)
3. Alejandro Valverde (C.V.-Kelme)
CDM - Amstel Gold Race:
1. Michele Bartoli (CSC)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Paolo Bettini (QSD)
5. Markus Zberg (Gerolsteiner)
T2 - Giro del Trentino:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Felix Cardenas (Cafes Baque)
3. Aitor Gonzalez Jimenez (Fassa)
C.HC - Wallonischer Pfeil:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Patrice Halgand (Credit)
4. Laurent Dufaux (QSD)
5. Laurent Brochard (Ag2r)
CDM - Lüttich - Bastogne - Lüttich:
1. Laurent Brochard (Ag2r)
2. Axel Merckx (Lotto)
3. Franck Vandenbroucke (Mr.Bookmaker)
4. Paolo Bettini (QSD)
5. Igor Astarloa (Lampre)
C2 - Giro dell' Appennino:
1. Mariano Piccoli (Lampre)
2. Gerhard Trampusch (Acqua&Sapone)
3. Paolo Valoti (Domina)
T.HC - Tour de Romandie:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Jose-Luis Rubiera (USP)
3. Cristian Gasperoni (Landbouwkrediet)
4. Angel Casero (Liberty)
5. Gonzalo Bayarri (Phonak)
Mai:
C1 - Henninger Turm:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Fred Rodriguez (Acqua)
3. Guiseppe Palumbo (Acqua)
4. Rot Rigo (Gerolsteiner)
C2 - CSC Classic:
1. Jon Odriozola (C.V.Kelme)
2. Inaki Isasi (Euskaltel)
3. Nicolas Vogondy (fdjeux)
T1 - Dünkirchen Rundfahrt:
1. Vladimir Douma (Landvouwkrediet)
2. Sebastien Rosseler (Relax)
3. Ivan Basso (CSC)
GT - Giro d'Italia:
1. Gilberto Simoni (Saeco)
2. Michael Rasmussen (Rabobank)
3. Serhiy Honchar (DeNardi)
4. Pavel Tonkov (Vini Caldriola)
5. Aitor Gonzalez Jimenez (Fassa)
6. Damiano Cunego (Saeco)
7. Wladimir Belli (Lampre)
8. Pietro Caucchioli (Alessio)
9. Marzio Bruseghin (Fassa)
10. Dario Frigo (Fassa)
11. Claus Michael Moller (Alessio)
12. Juan Manuel Garate (Lampre)
13. Michele Scarponi (Domina)
14. Andrea Noe (Alessio)
15. Tom Danielson (Fassa)
T2 - Friedensfahrt:
1. Guiseppe Palumbo (Acqua)
2. Francesco Casagrande (Lampre)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
T2 - Tour de Belgique:
1. George Hincapie (USP)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Nico Mattan (Relax)
T1 - Tour du Languedoc:
1. Denis Menchov (Illes Baleares)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Lance Armstrong (USP)
T2 - Tour du Luxembourg:
1. Addy Engels (Bankgiro)
2. Joan Horrach (Illes Baleares)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
Juni:
T1 - Ciclista Baskenland:
1. Wladimir Belli (Lampre)
2. Juan Gomis Lopez (Saunier)
3. David Bernabeu (Milaneza)
T2 - Deutschland-Tour:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Tom Danielson (Fassa)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
C1 - Classique des Alpes:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Joan Horrach (Illes Baleares)
T.HC - Dauphinée Liberée:
1. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
2. Levi Leipheimer (Rabobank)
3. José Azevedo (USP)
4. Ivan Basso (CSC)
5. Jörg Jaksche (CSC)
T.HC - Tour de Suisse:
1. Jan Ullrich (T-Mobile)
2. Gilberto Simoni (Saeco)
3. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
4. Alexandre Moos (Phonak)
5. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
T.HC - Katalonien-Rundfahrt:
1. Izidro Nozal (Liberty)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Roberto Heras (Liberty)
4. Manuel Beltran (USP)
5. Joseba Beloki (Saunier)
Juli:
GT - Tour de France:
1. Jan Ullrich (T-Mobile)
2. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
3. Roberto Heras (Liberty)
4. José Azevedo (USP)
5. Levi Leipheimer (Rabobank)
6. Carlos Sastre (CSC)
7. Ivan Basso (CSC)
8. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
9. Lance Armstrong (USP)
10. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
11. Richard Virenque (QSD)
12. Christophe Moreau (Credit)
13. Andreas Klöden (T-Mobile)
14. Sandy Casar (fdjeux)
15. Francesco Casagrande (Lampre)
C2 - Trofeo Pescara:
1. Piotr Przidzial (LA-Pecol)
2. Rinaldo Nocentini (Acqua)
3. Miguel Angel Martin Perdiguero (Saunier)
T2 - Portugal-Rundfahrt:
1. Koldo Gil (Liberty)
2. Juan Gomis Lopez (Saunier)
3. Felix Cardenas (Cafes Baque)
August:
CDM - HEW Cyclassics:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Markus Zberg (Gerolsteiner)
3. Romans Vainsteins (Lampre)
4. Jaan Kirsipuu (Agwr)
5. Roger Hammond (Mr.Bookmaker)
T1 - Burgos Rundfahrt:
1. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Joseba Beloki (Saunier)
T2 - Dänemark Rundfahrt:
1. Michael Rich (Gerolsteiner)
2. Pavel Padrnos (USP)
3. Torsten Hiekmann (T-Mobile)
CDM - Großer Preis von San Sebastian:
1. Alejandro Valverde (C.V.Kelme)
2. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
3. Matthias Kessler (T-Mobile)
4. José Ivan Gutierrez (Illes Baleares)
5. Levi Leipheimer (Rabobank)
C1 - Tre Valle Varesine:
1. José Ivan Gutierrez (Illes Baleares)
2. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
3. Ellis Rastelli (Alessio)
C2 - Coppa Agostoni:
1. Alessandro Vanotti (DeNardi)
2. Rafael Casero (Saunier)
3. Juan Carlos Dominguez (Saunier)
C1 - Giro del Veneto:
1. Laurent Dufaux (QSD)
2. Frederic Amorison (QSD)
3. Alexandre Kolobnev (Domina)
CDM - Meisterschaft von Zürich:
1. Markus Zberg (Gerolsteiner)
2. Miguel Angel Martin Perdiguero (Saunier)
3. José Azevedo (USP)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
T1 - Tour de Hollande:
1. Remco van der Ven (Bankgiro)
2. Remmert Wielinga (Rabobank)
3. Victor Hugo Pena (USP)
C.HC - GP Plouay:
1. José Luis Arrieta (Illes Baleares)
2. Marcus Ljungqvist (Alessio)
3. Patrice Halgand (Credit)
4. Axel Merckx (Lotto)
5. Walter Beneteau (Brioches)
C1 - Omloop van Gippingen:
1. Markus Zberg (Gerolsteiner)
2. Mario Aerts (T-Mobile)
3. David Latasa (C.V.Kelme)
September:
C2 - GP Melinda:
1. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
2. Marcus Ljungqvist (Alessio)
3. Daniele Righi (Lampre)
GT - Vuelta a Espana:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Iban Mayo (Euskaltel)
4. José Luis Rubiera (USP)
5. Oscar Sevilla (Phonak)
6. Igor Gonzalez de Galdeano (Liberty)
7. Leonardo Piepoli (Saunier)
8. Izidro Nozal (Liberty)
9. Denis Menchov (Illes Baleares)
10. Haimar Zubeldia (Euskaltel)
11. Gilberto Simoni (Saeco)
12. Joseba Beloki (Saunier)
13. Juan-Miguel Mercado (QSD)
14. Oscar Pereiro (Phonak)
15. Juan Antonio Pecharroman (QSD)
C1 - Coppa Placci:
1. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
2. Paolo Bettini (QSD)
3. Andrea Noe (Alessio)
C2 - Giro di Romagna:
1. Gerrit Glomser (Saeco)
2. Peter Wrölich (Gerolsteiner)
3. Bram De Groot (Rabobank)
T2 - Polen Rundfahrt:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Paolo Savoldelli (T-Mobile)
3. Daniele Nardello (T-Mobile)
C2 - Paris - Brüssel:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Jimmy Casper (Cofidis)
3. Jaan Kirsipuu (Ag2r)
C1 - GP Fourmier:
1. Andrei Kasheshkin (Credit)
2. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
3. Guido Trentin (Cofidis)
C2 - GP Namur:
1. Nicolas Vogondy (fdjeux)
2. Marco Serpellini (Gerolsteiner)
3. Philippe Gilbert (fdjeux)
C.HC - Latinum Rundfahrt:
1. David Etxebarria (Euskaltel)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Guido Trentin (Cofidis)
4. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
5. José Enrique Gutierrez (Phonak)
C1 - GP des Nations EZF:
1. Michael Rich (Gerolsteiner)
2. Klaus Mutschler (RAGT)
3. Robert Bartko (Rabobank)
C2 - Coppa Sabatini:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Rafaele Ferrara (Alessio)
C1 - Runde von Emilie:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
3. Paolo Bettini (QSD)
C2 - Milano - Vignola:
1. Danilo Di Luca (Saeco)
2. Paolo Bettini (QSD)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
Weltmeisterschaft im EZF:
1. Serhiy Honchar (DeNardi)
2. Izidro Nozal (Liberty)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Lance Armstrong (USP)
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Liberty)
Oktober:
Weltmeisterschaft Straße:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Andrea Noe (Alessio)
3. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
4. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
5. Oscar Pereiro (Phonak)
CDM - Paris - Tours:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Jaan Kirsipuu (Ag2r)
3. Tom Boonen (QSD)
4. Jimmy Casper (Cofidis)
5. Erik Zabel (T-Mobile)
C1 - Mailand - Turin:
1. Paolo Bettini (QSD)
2. Fred Rodriguez (Acqua)
3. Gabriele Colombo (Domina)
C1 - Klassiker von Piemont:
1. Daniele Nardello (T-Mobile)
2. Levi Leipheimer (Rabobank)
3. David Etxebarria (Euskaltel)
CDM - Lombardei Rundfahrt:
1. Igor Astarloa (Lampre)
2. Daniele Nardello (T-Mobile)
3. Paolo Bettini (QSD)
4. Markus Zberg (Gerolsteiner)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
Saison 2005
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
T.HC - Tour of Langkawi:
1. Tom Danielson (Discovery)
2. Cezary Zamana (Intel)
3. Murilo Fisher (Naturino)
Februar:
C.HC - Het Volk:
1. George Hincapie (Discovery)
2. Erik Dekker (Rabobank)
3. Robbie McEwen (Lotto)
März:
C.HC - Mailand - Turin:
1. Francesco Casagrande (Naturino)
2. Salvatore Commesso (Lampre)
3. Miguel Angel Martin Perdiguero (Phonak)
ProTour - Paris - Nizza:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. George Hincapie (Discovery)
3. Marcos Serrano (Liberty)
4. Christophe Moreau (Credit)
5. Didier Rous (Bouygues)
ProTour - Tirreno - Adriatico:
1. Leonardo Bertagnolli (Cofidis)
2. Fabio Sacchi (Fassa)
3. Freddy Gonzalez (Panaria)
4. Bernhard Eisel (fdjeux)
5. Tom Boonen (QSD)
ProTour - Mailand - San Remo:
1. Oscar Freire (Rabobank)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Juan Antonio Flecha (Fassa)
4. George Hincapie (Discovery)
5. Baden Cooke (fdjeux)
T.HC - Setmana Catalana:
1. Andrea Noe (Liquigas)
2. Unai Osa (Illes Baleares)
3. Manuel Beltran (Discovery)
C.HC - E3 Preis von Flandern:
1. Juan Antonio Flecha (Fassa)
2. Andreas Klier (T-Mobile)
3. George Hincapie (Discovery)
T.HC - Criterium International:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Cédric Vasseur (Cofidis)
3. Jef Peeters (Chocolade)
T.HC - Tour de Panne:
1. Jan Hruska (Liberty)
2. Nick Nuyens (Quick Step)
3. Sébastien Rosseler (Quick Step)
April:
ProTour - Flandern Rundfahrt:
1. Andreas Klier (T-Mobile)
2. Juan Antonio Flecha (Fassa)
3. Erik Dekker (Rabobank)
4. Nico Mattan (Lotto)
5. Nick Nuyens (Quick Step)
ProTour - Baskenland Vuelta:
1. Samuel Sanchez (Euskaltel)
2. Enrique Gutierrez (Phonak)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Oscar Sevilla (T-Mobile)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
ProTour - Gent - Wevelgem:
1. Fabian Cancellara (Fassa)
2. Steven De Jongh (Rabobank)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Nico Mattan (Lotto)
5. Erik Dekker (Rabobank)
ProTour - Paris - Roubaix:
1. George Hincapie (Discovery)
2. Fabian Cancellara (Fassa)
3. Andras Klier (T-Mobile)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. Juan Antonio Flecha (Fassa)
C.HC - Scheldepreis Flandern:
1. Andreas Klier (T-Mobile)
2. George Hincapie (Discovery)
3. Servais Knaven (Quick Step)
C.HC - Veenendal - Veenendal:
1. Rudi Kemna (Shimano)
2. Angelo Furlan (Domina)
3. Stefan Radochla (Wiesenhof)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Michael Boogerd (Rabobank)
4. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
5. Kim Kirchen (Fassa)
ProTour - Wallonischer Pfeil:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Mirko Celestino (Domina)
5. Axel Merckx (Lotto)
ProTour - Lüttich-Bastogne-Lüttich:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Matthias Kessler (T-Mobile)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Axel Merckx (Lotto)
5. Mirko Celestino (Domina)
ProTour - Tour de Romandie:
1. Gilberto Simoni (Lampre)
2. Tadej Valjavec (Phonak)
3. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
4. Michael Rasmussen (Rabobank)
5. Thomas Lövkvist (fdjeux.com)
Mai:
C.HC - Rund um den Henninger Turm:
1. Mirko Celestino (Domina)
2. Matthias Kessler (T-Mobile)
3. Igor Astarloa (Barloworld)
T.HC - 4 Tage von Dünkirchen:
1. Peter van Petegem (Lotto)
2. Stuart O'Grady (Cofidis)
3. Fred Rodriguez (Lotto)
ProTour - Katalanische Woche:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Josè Luis Rubiera (Discovery)
4. Juan Manuel Garate (Saunier)
5. Manuel Beltran (Discovery)
ProTour/Grand Tour - Giro d'Italia:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Vladimir Karpets (Illes Balears)
5. Giuseppe Guerini (T-Mobile)
6. Yaroslav Popovych (Discovery)
7. Pietro Caucchioli (Credit Agricole)
8. Wim Van Huffel (Lotto)
9. Damiano Cunego (Lampre)
10. Serhiy Honchar (Domina)
11. Paolo Savoldelli (Discovery)
12. Dario Cioni (Liquigas)
13. Eddy Mazzoleni (Lampre)
14. Markus Fothen (Gerolsteiner)
15. Leonardo Bertagnolli (Cofidis)
Juni:
C.HC - USPRO Championship:
1. Mario Aerts (Lotto)
2. Marek Rutkiewicz (Intel)
3. Angel Vicioso (Liberty)
T.HC - Euskal Bizikleta:
1. Francisco Mancebo (Illes Balears)
2. David Etxebarria (Liberty)
3. Angel Gomez Marchante (Saunier)
T.HC - Tour de Luxembourg:
1. Marco Velo (Fassa)
2. Joost Posthuma (Rabobank)
3. Stefan Schumacher (Shimano)
C.HC - GP Kanton Aargau:
1. Alexandre Moos (Phonak)
2. Damiano Cunego (Lampre)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
ProTour - Dauphinee Libere:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Juan Manuel Garate (Saunier)
4. Sergio Paulinho (Liberty)
5. Andreas Klöden (T-Mobile)
ProTour - Tour de Suisse:
1. Alexandre Moos (Phonak)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Francisco Mancebo (Illes)
4. Michael Rogers (Quick Step)
5. Paolo Savoldelli (Discovery)
ProTour - Team Time Trial Eindhoven:
1. Discovery Channel
2. Liberty Seguros
3. Rabobank
4. Team CSC
5. T-Mobile Team
Juli:
ProTour/Grand Tour - Tour de France:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Jan Ullrich (T-Mobile)
4. Francisco Mancebo (Illes)
5. Cadel Evans (Lotto)
6. Michael Rogers (Quick Step)
7. Andreas Klöden (T-Mobile)
8. Joseba Beloki (Liberty)
9. Michael Rasmussen (Rabobank)
10. Christophe Moreau (Credit Agricole)
11. David Moncoutié (Cofidis)
12. Gilberto Simoni (Lampre)
13. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
14. Laurent Brochard (Bouygues)
15. Danilo Di Luca (Liquigas)
ProTour - HEW Cyclassics:
1. Peter Van Petegem (Lotto)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Heinrich Haussler (Gerolsteiner)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
August:
T.HC - Tour of Denmark:
1. Sebastien Rosseler (Quick Step)
2. Niesl Scheunemann (Rabobank)
3. Sergio Escobar (Illes)
C.HC - Giro del Lazio:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Paolo Bettini (Quick Step)
3. Gabriele Colombo (Naturino)
T.HC - Vuelta a Burgos:
1. Juan Manuel Garate (Saunier)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Angel Gomez Marchante (Saunier)
ProTour - Eneco Tour of BeNeLux:
1. Serguei Ivanov (T-Mobile)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Chris Horner (Saunier)
5. Jörg Jaksche (Liberty)
ProTour - Classica San Sebastian:
1. Miguel Perdiguero (Phonak)
2. Kim Kirchen (Fassa)
3. Michael Boogerd (Rabobank)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Danilo Di Luca (Liquigas)
T.HC - Volta a Portugal:
1. Roger Beuchat (Barloworld)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Giampaolo Cheula (Barloworld)
C.HC - Tre Valli Varesine:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Luca Paolini (Quick Step)
3. Lorenzo Bernucci (Fassa)
C.HC - Giro del Veneto:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Javier Rodriguez (Comunidad Valenciana)
3. Emanuele Sella (Panaria)
ProTour - Deutschland-Tour:
1. Markus Fothen (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Miguel Perdiguero (Phonak)
4. Kim Kirchen (Fassa)
5. Frank Schleck (CSC)
ProTour - GP Ouest France Plouay:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Jörg Jaksche (Liberty)
4. Filippo Pozzato (Quick Step)
5. Mirko Celestino (Domina)
September:
C.HC - Coppa Placci:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Luca Mazzanti (Panaria)
3. Domenico Pozzovivo (Panaria)
C.HC - GP San Francisco:
1. Guennadi Mikhailov (Discovery)
2. Fumiyuki Beppu (Discovery)
3. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
C.HC - Paris - Brüssel:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Fred Rodriguez (Lotto)
3. Angel Edo (Saunier)
C.HC - GP des Fourmiers:
1. Freddy Bichot (fdjeux.com)
2. Axel Merckx (Lotto)
3. Jan Kuyckx (Lotto)
ProTour - Polen-Rundfahrt:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Sergio Paulinho (Liberty)
4. Piotr Wadecki (Intel)
5. Allan Davis (Liberty)
ProTour/Grand Tour - Vuelta a Espana:
1. Santiago Botero (Phonak)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Jan Ullrich (T-Mobile)
4. Bobby Julich (CSC)
5. Thomas Dekker (Rabobank)
6. José Azevedo (Discovery)
7. Igor Gonzalez De Galdeano (Liberty)
8. Juan Manuel Garate (Saunier)
9. Dario Cioni (Liquigas)
10. Roberto Laiseka (Euskaltel)
11. Markus Fothen (Gerolsteiner)
12. Roberto Heras (Liberty)
13. Aitor Osa (Illes)
14. Carlos Garcia Quesada (Comunidad)
15. Andriy Grivko (Domina)
Weltmeisterschaft im EZF:
1. Santiago Botero (Phonak)
2. Jan Ullrich (T-Mobile)
3. Ivan Basso (CSC)
4. Lance Armstrong (Discovery)
5. Bobby Julich (CSC)
Weltmeisterschaft Straße:
1. Thor Hushovd (Credit)
2. Erik Zabel (T-Mobile)
3. Igor Astarloa (Barloworld)
4. Oscar Freire (Rabobank)
5. Paolo Bettini (Quick Step)
Oktober:
ProTour - Meisterschaft von Zürich:
1. Alejandro Valverde (Illes)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Thomas Lövkvist (fdjeux)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Jan Ullrich (T-Mobile)
ProTour - Paris - Tours:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Jaan Kirsipuu (Credit)
3. Alessandro Petacchi (Fassa)
4. Robbie McEwen (Lotto)
5. Bernhard Eisel (fdjeux)
ProTour - Lombardei Rundfahrt:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Paolo Bettini (Quick Step)
3. Miguel Perdiguero (Phonak)
4. Igor Astarloa (Barloworld)
5. Gianpaolo Caruso (Liberty)
Saison 2006
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
T.HC - Tour Down Under:
1. Maryan Hary (Bouygues)
2. Robbie McEwen (Lotto)
3. Jean-Patrick Nazon (Ag2r)
Februar:
T.HC - Tour of Langkawi:
1. José Rujano (Selle)
2. Burke Swindlehorst (Navigators)
3. Domenico Pozzovivo (Panaria)
T.1 - Tour of California:
1. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Rot Rigo (Gerolsteiner)
C.HC - Omloop Het Volk:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Nick Nuyens (Quick Step)
3. Bernhard Eisel (fdjeux)
C.1 - Kuurne-Brüssel-Kuurne:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
März:
C.HC - Mailand-Turin:
1. Hugo Sabido (Barloworld)
2. Massimo Giunti (Naturino)
3. Simone Masciarelli (Acqua & Sapone)
ProTour - Paris - Nizza:
1. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
2. Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
3. Constantino Zaballa (Caisse)
4. Jens Voigt (CSC)
5. Sergei Ivanov (T-Mobile)
ProTour - Tirreno - Adriatico:
1. Alexandre Vinokourov (Astana)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Rik Verbrugghe (Cofidis)
4. Thomas Dekker (Rabobank)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
ProTour - Mailand - San Remo:
1. Stijn Devolder (Discovery)
2. Alessandro Petacchi (Milram)
3. Tom Boonen (Quick Step)
4. Thor Hushovd (Credit Agricole)
5. Allan Davis (Astana)
T.1 - Vuelta Castilla Leon:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Leonardo Piepoli (Saunier)
3. David Arroyo (Caisse)
C.1 Dwars door Vlaanderen:
1. Stuart O'Grady (CSC)
2. Fabian Cancellara (CSC)
3. Leif Hoste (Discovery)
C.HC - E3 Preis Harelbeke:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Gert Steegmans (Lotto)
3. Roger Hammond (Discovery)
T.HC - Criterium International:
1. Joost Posthuma (Rabobank)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Kim Kirchen (T-Mobile)
T.HC - Drei Tage von De Panna:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Servais Knaven (Quick Step)
3. Martin Elmiger (Phonak)
April:
ProTour - Flandern Rundfahrt:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
4. Stijn Devolder (Discovery)
5. George Hincapie (Discovery)
ProTour - Baskenland Rundfahrt:
1. Samuel Sanchez (Euskaltel)
2. Aitor Osa (Astana)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Damiano Cunego (Lampre)
5. Stefano Garzelli (Liquigas)
ProTour - Gent - Wevelgem:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. David Kopp (Gerolsteiner)
3. Fabian Cancellara (CSC)
4. Jan Kirsipuu (Credit)
5. Fillippo Pozzato (Quick Step)
ProTour - Paris - Roubaix:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Fabian Cancellara (CSC)
5. Andreas Klier (T-Mobile)
C.HC - Scheldepreis Flandern:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Magnus Backstedt (Liquigas)
3. Stefano Zanini (Liquigas)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Frank Schleck (CSC)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Karsten Kroon (CSC)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
T.HC - Tour of Georgia:
1. Tom Danielson (Discovery)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Victor Hugo Pena (Phonak)
ProTour - Wallonischer Pfeil:
1. Michael Boogerd (Rabobank)
2. Damiano Cunego (Lampre)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
5. Martin Perdiguero (Phonak)
ProTour - Lüttich - Bastogne - Lüttich:
1. Michael Boogerd (Rabobank)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Damiano Cunego (Lampre)
4. Danilo Di Luca (Liquigas)
5. Mirko Celestino (Milram)
ProTour - Tour de Romandie:
1. Oscar Sevilla (T-Mobile)
2. David Moncoutié (Cofidis)
3. Antonio Colom (Caisse)
4. Gilberto Simoni (Saunier)
5. Dario David Cioni (Liquigas)
Mai:
C.HC - Rund um den Henninger Turm:
1. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
2. Axel Merckx (Phonak)
3. Jens Voigt (CSC)
T.HC - 4 Tage von Dünkirchen:
1. Philippe Gilbert (fdjeux.com)
2. John Gadret (Ag2r)
3. Cristian Moreni (Cofidis)
ProTour - Katalanische Woche:
1. Alejandro Valverde (Caisse)
2. Alberto Contador (Astana)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Tom Danielson (Discovery)
5. Denis Menchov (Rabobank)
ProTour/GrandTour - Giro d'Italia:
1. Gilberto Simoni (Saunier)
2. Paolo Savoldelli (Discovery)
3. Damiano Cunego (Lampre)
4. Santiago Botero (Phonak)
5. Dario David Cioni (Liquigas)
6. Óscar Pereiro Sio (Caisse d'Epargne)
7. Iban Mayo (Euskaltel)
8. José Rujano (Selle Italia)
9. Francisco Perez Sanchez (Caisse d'Epargne)
10. Michael Boogerd (Rabobank)
11. Michele Scarponi (Astana)
12. Roberto Laiseka (Euskaltel)
13. Danilo Di Luca (Liquigas)
14. Frank Schleck (CSC)
15. Wladimir Belli (Selle Italia)
T.HC - Friedensfahrt:
1. Ondrej Sosenka (Acqua & Sapone)
2. Przemyslaw Niemiec (Miche)
3. Marek Rutkiewicz (Intel-Action)
T.HC - Bayern Rundfahrt:
1. David Zabriskie (CSC)
2. Sergio Ghisalberti (Milram)
3. Ivan Basso (CSC)
Juni:
T.HC - Euskal Bizikleta:
1. Dariusz Baranowski (Astana)
2. Nicolas Portal (Caisse)
3. Sven Montgomery (Gerolsteiner)
T.HC - Tour de Luxembourg:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Linus Gerdemann (T-Mobile)
3. Xavier Florencio (Bouygues)
C.HC - GP Kanton Aargau:
1. Cyril Dessel (Ag2r)
2. Michael Rogers (T-Mobile)
3. Eddy Mazzoleni (T-Mobile)
C.HC - Veenendaal - Veenendaal:
1. Wouter van Mechelen (Chocolade)
2. David Verheyen (Landbouwkrediet)
3. Pedro Horrillo (Rabobank)
ProTour - Dauphiné Libéré:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Alejandro Valverde (Caisse)
3. José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
4. Tom Danielson (Discovery)
5. José Luis Rubiera (Discovery)
ProTour - Team Time Trial Eindhoven:
1. Gerolsteiner
2. Discovery Channel
3. Astana Team
4. Phonak Hearing Systems
5. Caisse d'Epargne - Illes Baleares
ProTour - Tour de Suisse:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Cadel Evans (Davitamon-Lotto)
3. Francisco Mancebo (Ag2r)
4. Denis Menchov (Rabobank)
5. Ivan Basso (CSC)
Juli:
ProTour/GrandTour - Tour de France:
1. Christophe Moreau (AG2R)
2. Jan Ullrich (T-Mobile)
3. Vladimir Karpets (Caisse)
4. Denis Menchov (Rabobank)
5. Cadel Evans (Davitamon)
6. Jaroslav Popovych (Discovery)
7. Michael Rasmussen (Rabobank)
8. Ivan Basso (CSC)
9. Andrei Kashechkin (Astana)
10. Floyd Landis (Phonak)
11. Levi Leipheimer (Gerolsteiner)
12. Rot Rigo (Gerolsteiner)
13. Bobby Julich (CSC)
14. Andreas Klöden (T-Mobile)
15. Pietro Caucchioli (Credit)
T.HC - Österreich Rundfahrt:
1. Michael Rogers (T-Mobile)
2. Jose Azevedo (Discovery)
3. Victor Hugo Pena (Phonak)
T.HC - Tour of Qinghai Lake:
1. Andrea Noe (Liquigas)
2. Sergei Kolesnikov (Omnibike)
3. Sergio Marinangeli (Naturino)
T.HC - Tour de la Wallonie:
1. Filippo Pozzato (Quick Step)
2. Thierry Marichal (Cofidis)
3. David Moncoutie (Cofidis)
ProTour - Vattenfall Cyclassics:
1. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
2. Robert Hunter (Phonak)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Paolo Bettini (Quick Step)
5. Nicolas Jalabert (Phonak)
August:
ProTour - Deutschland Tour:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Thomas Dekker (Rabobank)
4. Bobby Julich (CSC)
5. Jan Ullrich (T-Mobile)
T.HC - Dänemark Rundfahrt:
1. Fabian Cancellara (CSC)
2. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
3. Michael Rogers (T-Mobile)
C.HC - Giro del Lazio:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Sergio Ghisalberti (Milram)
3. Stefano Garzelli (Liquigas)
T.HC - Volta a Portugal:
1. Paolo Tiralongo (Lampre)
2. Marius Sabaliauskas (Lampre)
3. Virgilio Santos (Carvalhelos)
T.HC - Vuelta a Burgos:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Sergio Ghisalberti (Milram)
ProTour - Classica San Sebastian:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Alejandro Valverde (Caisse)
3. Mirko Celestino (Milram)
4. Samuel Sanchez (Euskaltel)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
ProTour - Eneco Tour of BeNeLux:
1. Fabian Cancellara (CSC)
2. Alexandre Vinokourov (Astana)
3. Stijn Devolder (Discovery)
4. Erik Dekker (Rabobank)
5. Alessandro Ballan (Lampre)
C.HC - Tre Valli Varesine:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Christian Knees (Milram)
3. Luca Mazzanti (Panaria)
C.HC - Giro del Veneto:
1. Vasili Kiryenka (OTC Doors)
2. Domenico Loria (C.B. Immobilaire)
3. Michele Scotto D'Abusco (Panaria)
ProTour - GP Ouest France Plouay:
1. Thomas Dekker (Rabobank)
2. Alexandre Vinokourov (Astana)
3. Juan-Antonio Flecha (Rabobank)
4. Frank Schleck (CSC)
5. Paolo Bettini (Quick Step)
ProTour/GrandTour - Vuelta a Espana:
1. Isidro Nozal (Astana)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
4. Óscar Pereiro Sio (Caisse)
5. José Angel Gomez Marchante (Saunier)
6. Sergei Gonchar (T-Mobile)
7. Alberto Contador (Astana)
8. Paolo Savoldelli (Discovery)
9. Damiano Cunego (Lampre)
10. Cadel Evans (Davitamon)
11. Francisco Perez Sanchez (Caisse)
12. Joseba Beloki (Astana)
13. Mauricio Ardila (Rabobank)
14. Danilo Di Luca (Liquigas)
15. Joaquin Rodriguez Oliver (Caisse)
September:
C.HC - Coppa Placci:
1. Wladimir Belli (Selle)
2. Ruben Lobato (Saunier)
3. José Rujano (Selle)
ProTour - Polen-Rundfahrt:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Frank Schleck (CSC)
4. Stefano Garzelli (Liquigas)
5. Chris Horner (Davitamon)
C.HC - Paris-Brüssel:
1. Jaan Kirsipuu (Credit)
2. Aitor Galdos (Panaria)
3. Giovanni Lombardi (CSC)
C.HC - GP des Fourmies:
1. Jens Voigt (CSC)
2. Björn Leukemans (Davitamon)
3. Johan Vansummeren (Davitamon)
Weltmeisterschaft im EZF:
1 Fabian Cancellara (CSC)
2 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
3 Óscar Pereiro Sio (Caisse)
4 Paolo Savoldelli (Discovery)
5 Isidro Nozal (Astana)
Weltmeisterschaft Straße:
1 Iban Mayo (Euskaltel)
2 Cadel Evans (Davitamon)
3 Paolo Bettini (Quick Step)
4 Mirko Celestino (Milram)
5 Filippo Pozzato (Quick Step)
ProTour - Meisterschaft von Zürich:
1 Alejandro Valverde (Caisse)
2 Danilo Di Luca (Liquigas)
3 Thomas Dekker (Rabobank)
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
5 Matthias Kessler (T-Mobile)
ProTour - Paris - Tours:
1 Samuel Dumoulin (Ag2r)
2 Daniele Bennati (Lampre)
3 Filippo Pozzato (Quick Step)
4 Robbie McEwen (Davitamon)
5 Iñaki Isasi (Euskaltel)
ProTour - Lombardei-Rundfahrt:
1 Damiano Cunego (Lampre)
2 Stefano Garzelli (Liquigas)
3 Luca Mazzanti (Panaria)
4 Paolo Bettini (Quick Step)
5 Mirko Celestino (Milram)
Saison 2007
Die Ergebnisse der Saison 2007 entsprechen den Ergebnissen der realen Welt. Daher werden sie hier nicht extra aufgeführt.
Saison 2008
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
ProTour - Tour Down Under:
1. José Angel Gómez Gómez (Scott)
2. Stéphane Augé (Cofidis)
3. Edvald Boasson Hagen (Columbia)
4. Benjamin Day (Toyota)
5. Mario Cipollini (Rock)
Februar:
T.HC - Tour de Langkawi:
1. Frederick Veuchelen (Topsport)
2. Alexander Arekeev (Acqua e Sapone)
3. Mathias Jelitto (Kuota-Senges)
T.HC - Tour of California:
1. Tyler Hamilton (Rock)
2. Levi Leipheimer (Astana)
3. Vladimir Gusev (Astana)
März:
C.HC - Het Volk:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Markus Burghardt (Columbia)
C.HC - Kuurne-Brüssel-Kuurne:
1. Stijn Devolder (Quick Step)
2. Leif Hoste (Silence)
3. Tom Boonen (Quick Step)
ProTour - Paris-Nizza:
1. Tyler Hamilton (Rock)
2. Stijn Devolder (Quick Step)
3. Sylvain Chavanel (Cofidis)
4. Rot Rigo (Rock)
5. Sylvester Szmyd (Lampre)
ProTour - Tirreno-Adriatico:
1. Marzio Bruseghin (Lampre)
2. Markus Fothen (Gerolsteiner)
3. Jose Ivan Gutierrez Palacios (Caisse)
4. Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel)
5. Alessandro Ballan (Lampre)
ProTour - Mailand-San Remo:
1. Alessandro Petacchi (Milram)
2. Daniele Benatti (Liquigas)
3. Tom Boonen (Quick Step)
4. Paolo Bettini (Quick Step)
5. Thor Hushovd (Credit)
C1 - Rund um Köln:
1. Dennis Pohl (3C-Gruppe)
2. Mario Cipollini (Rock)
3. Marcel Sieberg (Columbia)
C1 - Dwaars door Vlaanderen:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Fabian Cancellara (CSC)
3. George Hincapie (Columbia)
T.HC - Criterium International:
1. Kim Kirchen (Columbia)
2. Yaroslav Popovych (Silence)
3. Peter Velits (Milram)
C.HC - E3 Preis Vlaanderen:
1. Sebastien Rosseler (Quick Step)
2. Tom Boonen (Quick Step)
3. Staf Schierlinckx (Cofidis)
April:
T.HC - Drei Tage von De Panne:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Filippo Pozzato (Liquigas)
ProTour - Flandern-Rundfahrt:
1. Stijn Devolder (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Juan Antonio Flecha (Rabobank)
4. Filippo Pozzato (Liquigas)
5. Tom Boonen (Quick Step)
ProTour - Gent-Wevelgem:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Thor Hushovd (Credit)
4. George Hincapie (Columbia)
5. Stijn Devolder (Quick Step)
ProTour - Baskenland-Rundfahrt:
1. Cadel Evans (Silence)
2. Alberto Contador (Astana)
3. Alejandro Valverde (Caisse)
4. Sylvain Chavanel (Cofidis)
5. Samuel Sanchez (Euskaltel)
ProTour - Paris-Roubaix:
1. Alessandro Ballan (Lampre)
2. Tom Boonen (Quick Step)
3. Stijn Devolder (Quick Step)
4. George Hincapie (Columbia)
5. Fabian Cancellara (CSC)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Samuel Sánchez (Euskaltel)
2. Paolo Bettini (Quickstep)
3. Frank Schleck (CSC)
4. Alejandro Valverde (Caisse)
5. Linus Gerdemann (Columbia)
ProTour - Fleche Wallone:
1. Sylvain Chavanel (Cofidis)
2. Philippe Gilbert (fdjeux.com)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Robert Gesink (Rabobank)
5. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
ProTour - Lüttich-Bastogne-Lüttich:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Paolo Bettini (Quick Step)
4. Frank Schleck (CSC)
5. Rot Rigo (Rock)
Rot Rigo's Palmares:
2004
Siege
Gesamtwertung Aragon-Rundfahrt
1. Etappe Aragon-Rundfahrt
3. Etappe Friedensfahrt
4. Etappe Sachsen-Tour
12. Etappe Vuelta a Espana
15. Etappe Vuelta a Espana
Deutsche Meisterschaften
2. Plätze
Pfeil von Brabant
Gesamtwertung Vuelta a Espana
8. Etappe Vuelta a Espana
10. Etappe Vuelta a Espana
21. Etappe Vuelta a Espana
3. Plätze
Gesamtwertung Friedensfahrt
2005
Siege
Rund um Köln
8. Etappe Giro d'Italia
9. Etappe Giro d'Italia
2. Plätze
1. Etappe Giro d'Italia
15. Etappe Giro d'Italia
3. Plätze
Gesamtwertung Murcia-Rundfahrt
12. Etappe Giro d'Italia
Gesamtwertung Giro d'Italia
HEW Cyclassics
2006
Siege
4. Etappe Tour of California
4. Etappe Giro del Capo
4. Etappe Katalanische Woche
4. Etappe Dauphiné Libéré
Gesamtwertung Dauphiné Libéré
Team Time Trial Eindhoven
Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren
Prolog Deutschland Tour
Gesamtwertung Deutschland Tour
2. Plätze
Gesamtwertung Tour of Georgia
1. Etappe Dauphiné Libéré
5. Etappe Dauphiné Libéré
6. Etappe Dauphiné Libéré
8. Etappe Dauphiné Libéré
6. Etappe Deutschland Tour
3. Plätze
Gesamtwertung Katalanische Woche
7. Etappe Dauphiné Libéré
8. Etappe Tour de France
2008
Siege
Bergwertung Tour of California
U25-Wertung Paris-Nizza
2. Plätze
3. Plätze
6. Etappe Tour of California
Achso: Die gesamte Story ist natürlich absolut frei Erfunden und hat nichts mit der Realität zu tun. Auch, dass was ich über die Person des "Rot Rigo" schreibe ist nicht mit mir selbst oder irgendjemand sonst in Verbindung zu bringen!
Saison 2004:
Spiel: Radsport Manager 2004/2005
Patch: 1.3r
Database: Hans Fuchs Final 2004 DB (mit einem zusätzlich eingefügten, aus einem Free Agent erstellten, Rot Rigo)
Saison 2005:
Spiel: Radsport Manager Pro 2005/2006
Patch: 1.5b
Database: Savoluca German DB (mit einem zusätzlich eingefügten, aus einem Free Agent erstellten, Rot Rigo und leicht veränderten Werten anderer Fahrer, wegen der Story)
Saison 2006:
Spiel: Radsport Manager Pro 2006
Patch: 1.0.0.8
Database: PPDB Giant Silver 06 (aus Georg Totschnig wurde Rot Rigo und seine Werte wurden verändert. Außerdem noch einige andere Werte leicht manipuliert - storybedingt)
Saison 2007:
Die gesamte Saison 2007 wurde nicht mit dem Radsport Manager gespielt. Grundlage für die Story sind, wenn nicht anders dokumentiert, daher die reellen Ergebnisse und Geschehnisse aus dieser Saison.
Saison 2008:
Spiel: Radsport Manager "Le Tour de France" 2008
Patch: 1.0.2.3
Database: P&A DB 08 mit "Dopern" (Rot Rigo eingefügt, Iban Mayo zu Euskaltel geschoben und andere Werte storybedingt angepasst)
Das Nachschlagewerk
Ich werde von jetzt an die Ergebnisse der (wichtigsten) Rennen zusätzlich auch noch hier vorn in den ersten Post einfügen. Sinn der Sache ist, dass man (auch ich) nicht immer die ganzen 24 (oder mehr) Seiten durchblättern muss um herauszufinden, wer denn das jeweilige Rennen im Vorjahr gewonnen hat und so weiter. Hier erscheinen zunächst alle Rennen der Kategorie C2, T2, C1, T1, T.HC, C.HC, CDM, GT und WM der Saison 2004.
Saison 2004
Februar:
C2 - Trophy Laigueglia:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Danilo Hondo (Gerolsteiner)
3. Olaf Pollack (Gerolsteiner)
C2 - Tour du Haut Var:
1. Franck Bouyer (Brioches)
2. Laurent Brochard (Ag2r)
3. Björn Leukemans (Mr.Bookmaker)
C2 - Trofeo Luis Puig:
1. Oscar Freire (Rabobank)
2. Candido Barbosa (LA-Pecol)
3. Filippo Pozzato (Fassa)
C1 - Het Volk:
1. Johan Museeuw (QSD)
2. Steffen Wesemann (T-Mobile)
3. Peter van Petegem (Lotto)
C2 - Kuurne - Brüssel - Kuurne:
1. Magnus Backstedt (Alessio)
2. Ludovic Capelle (Landbouwkrediet)
3. Peter van Petegem (Lotto)
März:
T.HC - Paris - Nizza:
1. Inigo Cuesta (Cofidis)
2. Laurent Brochard (Ag2r)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Aitorg Gonzalez Jimenez (Fassa)
5. Sylvain Chavanel (Brioches)
T.HC - Tirreno - Adriatico:
1. Paolo Bettini (QSD)
2. Francesco Casagrande (Lampre)
3. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
4. Vladimir Douma (Landbouwkrediet)
5. Jens Voigt (CSC)
CDM - Mailand - San Remo:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Paolo Bettini (QSD)
4. Laurent Brochard (Ag2r)
5. Danilo Di Luca (Saeco)
C2 - Cholet Pays de Loire:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Luis Perez (Cofidis)
3. Thomas Voeckler (Brioches)
T1 - Katalonische Woche:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Inigo Cuesta (Cofidis)
C2 - Courtrai - Waregem:
1. Romans Vainsteins (Lampre)
2. Bernhard Eisel (fdjeux)
3. Rik Reinerink (Chocolate)
T1 - Criterium International:
1. Michele Bartoli (CSC)
2. Cyril Dessel (Phonak)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
C1 - E3 Preis von Flandern:
1. Leon van Bon (Lotto)
2. Tristan Hoffman (CSC)
3. Frank Hoj (CSC)
C2 - Brabantse Pijl:
1. Serge Baguet (Lotto)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Maarten Den Bakker (Rabobank)
T2 - Tour de Panne:
1. Leif Hoste (Lotto)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Ludo Dierckxens (Landbouwkrediet)
April:
C2 - GP Miguel Indurain:
1. Leonardo Giordani (DeNardi)
2. Alexandre Moos (Phonak)
3. José-Luis Arrieta (Illes Baleares)
CDM - Flandern-Rundfahrt:
1. Peter van Petegem (Lotto)
2. Tom Boonen (QSD)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. George Hincapie (USP)
T.HC - Baskenland Vuelta:
1. Dariusz Baranowski (Liberty)
2. Alexandre Moos (Phonak)
3. Haimar Zubeldia (Euskaltel)
4. Santiago Perez Fernandez (Phonak)
5. Vladimir Gustov (Fassa)
C.HC - Gent Wevelgem:
1. Tom Boonen (QSD)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Johan Museeuw (QSD)
4. Ludo Dierckxens (Landbouwkrediet)
5. Romans Vainsteins (Lampre)
CDM - Paris - Roubaix:
1. Servais Knaven (QSD)
2. Steffen Wesemann (T-MObile)
3. Leif Hoste (Lotto)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. George Hincapie (USP)
C2 - Rund um Köln:
1. Fortunato Baliani (Panaria)
2. J.V. Garcia Acosta (Illes Baleares)
3. Thomas Konecny (T-Mobile)
C2 - Paris - Camembert:
1. Samuel Domoulin (Ag2r)
2. Jerome Pineau (Brioches)
3. Bart Voskamp (Chocolate)
C1 - Flandern Scheldepreis:
1. Steffen Wesemann (T-Mobile)
2. Johan Museeuw (QSD)
3. Serge Baguet (Lotto)
T2 - Aragon Vuelta:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Jorge Ferrio (Paternina)
3. Alejandro Valverde (C.V.-Kelme)
CDM - Amstel Gold Race:
1. Michele Bartoli (CSC)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Paolo Bettini (QSD)
5. Markus Zberg (Gerolsteiner)
T2 - Giro del Trentino:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Felix Cardenas (Cafes Baque)
3. Aitor Gonzalez Jimenez (Fassa)
C.HC - Wallonischer Pfeil:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Patrice Halgand (Credit)
4. Laurent Dufaux (QSD)
5. Laurent Brochard (Ag2r)
CDM - Lüttich - Bastogne - Lüttich:
1. Laurent Brochard (Ag2r)
2. Axel Merckx (Lotto)
3. Franck Vandenbroucke (Mr.Bookmaker)
4. Paolo Bettini (QSD)
5. Igor Astarloa (Lampre)
C2 - Giro dell' Appennino:
1. Mariano Piccoli (Lampre)
2. Gerhard Trampusch (Acqua&Sapone)
3. Paolo Valoti (Domina)
T.HC - Tour de Romandie:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Jose-Luis Rubiera (USP)
3. Cristian Gasperoni (Landbouwkrediet)
4. Angel Casero (Liberty)
5. Gonzalo Bayarri (Phonak)
Mai:
C1 - Henninger Turm:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Fred Rodriguez (Acqua)
3. Guiseppe Palumbo (Acqua)
4. Rot Rigo (Gerolsteiner)
C2 - CSC Classic:
1. Jon Odriozola (C.V.Kelme)
2. Inaki Isasi (Euskaltel)
3. Nicolas Vogondy (fdjeux)
T1 - Dünkirchen Rundfahrt:
1. Vladimir Douma (Landvouwkrediet)
2. Sebastien Rosseler (Relax)
3. Ivan Basso (CSC)
GT - Giro d'Italia:
1. Gilberto Simoni (Saeco)
2. Michael Rasmussen (Rabobank)
3. Serhiy Honchar (DeNardi)
4. Pavel Tonkov (Vini Caldriola)
5. Aitor Gonzalez Jimenez (Fassa)
6. Damiano Cunego (Saeco)
7. Wladimir Belli (Lampre)
8. Pietro Caucchioli (Alessio)
9. Marzio Bruseghin (Fassa)
10. Dario Frigo (Fassa)
11. Claus Michael Moller (Alessio)
12. Juan Manuel Garate (Lampre)
13. Michele Scarponi (Domina)
14. Andrea Noe (Alessio)
15. Tom Danielson (Fassa)
T2 - Friedensfahrt:
1. Guiseppe Palumbo (Acqua)
2. Francesco Casagrande (Lampre)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
T2 - Tour de Belgique:
1. George Hincapie (USP)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Nico Mattan (Relax)
T1 - Tour du Languedoc:
1. Denis Menchov (Illes Baleares)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Lance Armstrong (USP)
T2 - Tour du Luxembourg:
1. Addy Engels (Bankgiro)
2. Joan Horrach (Illes Baleares)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
Juni:
T1 - Ciclista Baskenland:
1. Wladimir Belli (Lampre)
2. Juan Gomis Lopez (Saunier)
3. David Bernabeu (Milaneza)
T2 - Deutschland-Tour:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Tom Danielson (Fassa)
3. Laurent Lefèvre (Brioches)
C1 - Classique des Alpes:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Joan Horrach (Illes Baleares)
T.HC - Dauphinée Liberée:
1. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
2. Levi Leipheimer (Rabobank)
3. José Azevedo (USP)
4. Ivan Basso (CSC)
5. Jörg Jaksche (CSC)
T.HC - Tour de Suisse:
1. Jan Ullrich (T-Mobile)
2. Gilberto Simoni (Saeco)
3. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
4. Alexandre Moos (Phonak)
5. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
T.HC - Katalonien-Rundfahrt:
1. Izidro Nozal (Liberty)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Roberto Heras (Liberty)
4. Manuel Beltran (USP)
5. Joseba Beloki (Saunier)
Juli:
GT - Tour de France:
1. Jan Ullrich (T-Mobile)
2. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
3. Roberto Heras (Liberty)
4. José Azevedo (USP)
5. Levi Leipheimer (Rabobank)
6. Carlos Sastre (CSC)
7. Ivan Basso (CSC)
8. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
9. Lance Armstrong (USP)
10. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
11. Richard Virenque (QSD)
12. Christophe Moreau (Credit)
13. Andreas Klöden (T-Mobile)
14. Sandy Casar (fdjeux)
15. Francesco Casagrande (Lampre)
C2 - Trofeo Pescara:
1. Piotr Przidzial (LA-Pecol)
2. Rinaldo Nocentini (Acqua)
3. Miguel Angel Martin Perdiguero (Saunier)
T2 - Portugal-Rundfahrt:
1. Koldo Gil (Liberty)
2. Juan Gomis Lopez (Saunier)
3. Felix Cardenas (Cafes Baque)
August:
CDM - HEW Cyclassics:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Markus Zberg (Gerolsteiner)
3. Romans Vainsteins (Lampre)
4. Jaan Kirsipuu (Agwr)
5. Roger Hammond (Mr.Bookmaker)
T1 - Burgos Rundfahrt:
1. Francisco Mancebo (Illes Baleares)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Joseba Beloki (Saunier)
T2 - Dänemark Rundfahrt:
1. Michael Rich (Gerolsteiner)
2. Pavel Padrnos (USP)
3. Torsten Hiekmann (T-Mobile)
CDM - Großer Preis von San Sebastian:
1. Alejandro Valverde (C.V.Kelme)
2. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
3. Matthias Kessler (T-Mobile)
4. José Ivan Gutierrez (Illes Baleares)
5. Levi Leipheimer (Rabobank)
C1 - Tre Valle Varesine:
1. José Ivan Gutierrez (Illes Baleares)
2. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
3. Ellis Rastelli (Alessio)
C2 - Coppa Agostoni:
1. Alessandro Vanotti (DeNardi)
2. Rafael Casero (Saunier)
3. Juan Carlos Dominguez (Saunier)
C1 - Giro del Veneto:
1. Laurent Dufaux (QSD)
2. Frederic Amorison (QSD)
3. Alexandre Kolobnev (Domina)
CDM - Meisterschaft von Zürich:
1. Markus Zberg (Gerolsteiner)
2. Miguel Angel Martin Perdiguero (Saunier)
3. José Azevedo (USP)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
T1 - Tour de Hollande:
1. Remco van der Ven (Bankgiro)
2. Remmert Wielinga (Rabobank)
3. Victor Hugo Pena (USP)
C.HC - GP Plouay:
1. José Luis Arrieta (Illes Baleares)
2. Marcus Ljungqvist (Alessio)
3. Patrice Halgand (Credit)
4. Axel Merckx (Lotto)
5. Walter Beneteau (Brioches)
C1 - Omloop van Gippingen:
1. Markus Zberg (Gerolsteiner)
2. Mario Aerts (T-Mobile)
3. David Latasa (C.V.Kelme)
September:
C2 - GP Melinda:
1. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
2. Marcus Ljungqvist (Alessio)
3. Daniele Righi (Lampre)
GT - Vuelta a Espana:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Iban Mayo (Euskaltel)
4. José Luis Rubiera (USP)
5. Oscar Sevilla (Phonak)
6. Igor Gonzalez de Galdeano (Liberty)
7. Leonardo Piepoli (Saunier)
8. Izidro Nozal (Liberty)
9. Denis Menchov (Illes Baleares)
10. Haimar Zubeldia (Euskaltel)
11. Gilberto Simoni (Saeco)
12. Joseba Beloki (Saunier)
13. Juan-Miguel Mercado (QSD)
14. Oscar Pereiro (Phonak)
15. Juan Antonio Pecharroman (QSD)
C1 - Coppa Placci:
1. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
2. Paolo Bettini (QSD)
3. Andrea Noe (Alessio)
C2 - Giro di Romagna:
1. Gerrit Glomser (Saeco)
2. Peter Wrölich (Gerolsteiner)
3. Bram De Groot (Rabobank)
T2 - Polen Rundfahrt:
1. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
2. Paolo Savoldelli (T-Mobile)
3. Daniele Nardello (T-Mobile)
C2 - Paris - Brüssel:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Jimmy Casper (Cofidis)
3. Jaan Kirsipuu (Ag2r)
C1 - GP Fourmier:
1. Andrei Kasheshkin (Credit)
2. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
3. Guido Trentin (Cofidis)
C2 - GP Namur:
1. Nicolas Vogondy (fdjeux)
2. Marco Serpellini (Gerolsteiner)
3. Philippe Gilbert (fdjeux)
C.HC - Latinum Rundfahrt:
1. David Etxebarria (Euskaltel)
2. Igor Astarloa (Lampre)
3. Guido Trentin (Cofidis)
4. Stefano Garzelli (Vini Caldirola)
5. José Enrique Gutierrez (Phonak)
C1 - GP des Nations EZF:
1. Michael Rich (Gerolsteiner)
2. Klaus Mutschler (RAGT)
3. Robert Bartko (Rabobank)
C2 - Coppa Sabatini:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Rafaele Ferrara (Alessio)
C1 - Runde von Emilie:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Gianni Faresin (Gerolsteiner)
3. Paolo Bettini (QSD)
C2 - Milano - Vignola:
1. Danilo Di Luca (Saeco)
2. Paolo Bettini (QSD)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
Weltmeisterschaft im EZF:
1. Serhiy Honchar (DeNardi)
2. Izidro Nozal (Liberty)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Lance Armstrong (USP)
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Liberty)
Oktober:
Weltmeisterschaft Straße:
1. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
2. Andrea Noe (Alessio)
3. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
4. Tyler Hamilton (LA-Pecol)
5. Oscar Pereiro (Phonak)
CDM - Paris - Tours:
1. Alessandro Petacchi (Fassa)
2. Jaan Kirsipuu (Ag2r)
3. Tom Boonen (QSD)
4. Jimmy Casper (Cofidis)
5. Erik Zabel (T-Mobile)
C1 - Mailand - Turin:
1. Paolo Bettini (QSD)
2. Fred Rodriguez (Acqua)
3. Gabriele Colombo (Domina)
C1 - Klassiker von Piemont:
1. Daniele Nardello (T-Mobile)
2. Levi Leipheimer (Rabobank)
3. David Etxebarria (Euskaltel)
CDM - Lombardei Rundfahrt:
1. Igor Astarloa (Lampre)
2. Daniele Nardello (T-Mobile)
3. Paolo Bettini (QSD)
4. Markus Zberg (Gerolsteiner)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
Saison 2005
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
T.HC - Tour of Langkawi:
1. Tom Danielson (Discovery)
2. Cezary Zamana (Intel)
3. Murilo Fisher (Naturino)
Februar:
C.HC - Het Volk:
1. George Hincapie (Discovery)
2. Erik Dekker (Rabobank)
3. Robbie McEwen (Lotto)
März:
C.HC - Mailand - Turin:
1. Francesco Casagrande (Naturino)
2. Salvatore Commesso (Lampre)
3. Miguel Angel Martin Perdiguero (Phonak)
ProTour - Paris - Nizza:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. George Hincapie (Discovery)
3. Marcos Serrano (Liberty)
4. Christophe Moreau (Credit)
5. Didier Rous (Bouygues)
ProTour - Tirreno - Adriatico:
1. Leonardo Bertagnolli (Cofidis)
2. Fabio Sacchi (Fassa)
3. Freddy Gonzalez (Panaria)
4. Bernhard Eisel (fdjeux)
5. Tom Boonen (QSD)
ProTour - Mailand - San Remo:
1. Oscar Freire (Rabobank)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Juan Antonio Flecha (Fassa)
4. George Hincapie (Discovery)
5. Baden Cooke (fdjeux)
T.HC - Setmana Catalana:
1. Andrea Noe (Liquigas)
2. Unai Osa (Illes Baleares)
3. Manuel Beltran (Discovery)
C.HC - E3 Preis von Flandern:
1. Juan Antonio Flecha (Fassa)
2. Andreas Klier (T-Mobile)
3. George Hincapie (Discovery)
T.HC - Criterium International:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Cédric Vasseur (Cofidis)
3. Jef Peeters (Chocolade)
T.HC - Tour de Panne:
1. Jan Hruska (Liberty)
2. Nick Nuyens (Quick Step)
3. Sébastien Rosseler (Quick Step)
April:
ProTour - Flandern Rundfahrt:
1. Andreas Klier (T-Mobile)
2. Juan Antonio Flecha (Fassa)
3. Erik Dekker (Rabobank)
4. Nico Mattan (Lotto)
5. Nick Nuyens (Quick Step)
ProTour - Baskenland Vuelta:
1. Samuel Sanchez (Euskaltel)
2. Enrique Gutierrez (Phonak)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Oscar Sevilla (T-Mobile)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
ProTour - Gent - Wevelgem:
1. Fabian Cancellara (Fassa)
2. Steven De Jongh (Rabobank)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Nico Mattan (Lotto)
5. Erik Dekker (Rabobank)
ProTour - Paris - Roubaix:
1. George Hincapie (Discovery)
2. Fabian Cancellara (Fassa)
3. Andras Klier (T-Mobile)
4. Tristan Hoffman (CSC)
5. Juan Antonio Flecha (Fassa)
C.HC - Scheldepreis Flandern:
1. Andreas Klier (T-Mobile)
2. George Hincapie (Discovery)
3. Servais Knaven (Quick Step)
C.HC - Veenendal - Veenendal:
1. Rudi Kemna (Shimano)
2. Angelo Furlan (Domina)
3. Stefan Radochla (Wiesenhof)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Michael Boogerd (Rabobank)
4. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
5. Kim Kirchen (Fassa)
ProTour - Wallonischer Pfeil:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Mirko Celestino (Domina)
5. Axel Merckx (Lotto)
ProTour - Lüttich-Bastogne-Lüttich:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Matthias Kessler (T-Mobile)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Axel Merckx (Lotto)
5. Mirko Celestino (Domina)
ProTour - Tour de Romandie:
1. Gilberto Simoni (Lampre)
2. Tadej Valjavec (Phonak)
3. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
4. Michael Rasmussen (Rabobank)
5. Thomas Lövkvist (fdjeux.com)
Mai:
C.HC - Rund um den Henninger Turm:
1. Mirko Celestino (Domina)
2. Matthias Kessler (T-Mobile)
3. Igor Astarloa (Barloworld)
T.HC - 4 Tage von Dünkirchen:
1. Peter van Petegem (Lotto)
2. Stuart O'Grady (Cofidis)
3. Fred Rodriguez (Lotto)
ProTour - Katalanische Woche:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Josè Luis Rubiera (Discovery)
4. Juan Manuel Garate (Saunier)
5. Manuel Beltran (Discovery)
ProTour/Grand Tour - Giro d'Italia:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Oscar Pereiro (Phonak)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Vladimir Karpets (Illes Balears)
5. Giuseppe Guerini (T-Mobile)
6. Yaroslav Popovych (Discovery)
7. Pietro Caucchioli (Credit Agricole)
8. Wim Van Huffel (Lotto)
9. Damiano Cunego (Lampre)
10. Serhiy Honchar (Domina)
11. Paolo Savoldelli (Discovery)
12. Dario Cioni (Liquigas)
13. Eddy Mazzoleni (Lampre)
14. Markus Fothen (Gerolsteiner)
15. Leonardo Bertagnolli (Cofidis)
Juni:
C.HC - USPRO Championship:
1. Mario Aerts (Lotto)
2. Marek Rutkiewicz (Intel)
3. Angel Vicioso (Liberty)
T.HC - Euskal Bizikleta:
1. Francisco Mancebo (Illes Balears)
2. David Etxebarria (Liberty)
3. Angel Gomez Marchante (Saunier)
T.HC - Tour de Luxembourg:
1. Marco Velo (Fassa)
2. Joost Posthuma (Rabobank)
3. Stefan Schumacher (Shimano)
C.HC - GP Kanton Aargau:
1. Alexandre Moos (Phonak)
2. Damiano Cunego (Lampre)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
ProTour - Dauphinee Libere:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Juan Manuel Garate (Saunier)
4. Sergio Paulinho (Liberty)
5. Andreas Klöden (T-Mobile)
ProTour - Tour de Suisse:
1. Alexandre Moos (Phonak)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Francisco Mancebo (Illes)
4. Michael Rogers (Quick Step)
5. Paolo Savoldelli (Discovery)
ProTour - Team Time Trial Eindhoven:
1. Discovery Channel
2. Liberty Seguros
3. Rabobank
4. Team CSC
5. T-Mobile Team
Juli:
ProTour/Grand Tour - Tour de France:
1. Lance Armstrong (Discovery)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Jan Ullrich (T-Mobile)
4. Francisco Mancebo (Illes)
5. Cadel Evans (Lotto)
6. Michael Rogers (Quick Step)
7. Andreas Klöden (T-Mobile)
8. Joseba Beloki (Liberty)
9. Michael Rasmussen (Rabobank)
10. Christophe Moreau (Credit Agricole)
11. David Moncoutié (Cofidis)
12. Gilberto Simoni (Lampre)
13. Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
14. Laurent Brochard (Bouygues)
15. Danilo Di Luca (Liquigas)
ProTour - HEW Cyclassics:
1. Peter Van Petegem (Lotto)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Heinrich Haussler (Gerolsteiner)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
August:
T.HC - Tour of Denmark:
1. Sebastien Rosseler (Quick Step)
2. Niesl Scheunemann (Rabobank)
3. Sergio Escobar (Illes)
C.HC - Giro del Lazio:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Paolo Bettini (Quick Step)
3. Gabriele Colombo (Naturino)
T.HC - Vuelta a Burgos:
1. Juan Manuel Garate (Saunier)
2. Ivan Basso (CSC)
3. Angel Gomez Marchante (Saunier)
ProTour - Eneco Tour of BeNeLux:
1. Serguei Ivanov (T-Mobile)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Chris Horner (Saunier)
5. Jörg Jaksche (Liberty)
ProTour - Classica San Sebastian:
1. Miguel Perdiguero (Phonak)
2. Kim Kirchen (Fassa)
3. Michael Boogerd (Rabobank)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Danilo Di Luca (Liquigas)
T.HC - Volta a Portugal:
1. Roger Beuchat (Barloworld)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Giampaolo Cheula (Barloworld)
C.HC - Tre Valli Varesine:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Luca Paolini (Quick Step)
3. Lorenzo Bernucci (Fassa)
C.HC - Giro del Veneto:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Javier Rodriguez (Comunidad Valenciana)
3. Emanuele Sella (Panaria)
ProTour - Deutschland-Tour:
1. Markus Fothen (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Miguel Perdiguero (Phonak)
4. Kim Kirchen (Fassa)
5. Frank Schleck (CSC)
ProTour - GP Ouest France Plouay:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Jörg Jaksche (Liberty)
4. Filippo Pozzato (Quick Step)
5. Mirko Celestino (Domina)
September:
C.HC - Coppa Placci:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Luca Mazzanti (Panaria)
3. Domenico Pozzovivo (Panaria)
C.HC - GP San Francisco:
1. Guennadi Mikhailov (Discovery)
2. Fumiyuki Beppu (Discovery)
3. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
C.HC - Paris - Brüssel:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Fred Rodriguez (Lotto)
3. Angel Edo (Saunier)
C.HC - GP des Fourmiers:
1. Freddy Bichot (fdjeux.com)
2. Axel Merckx (Lotto)
3. Jan Kuyckx (Lotto)
ProTour - Polen-Rundfahrt:
1. Ivan Basso (CSC)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Sergio Paulinho (Liberty)
4. Piotr Wadecki (Intel)
5. Allan Davis (Liberty)
ProTour/Grand Tour - Vuelta a Espana:
1. Santiago Botero (Phonak)
2. Georg Totschnig (Gerolsteiner)
3. Jan Ullrich (T-Mobile)
4. Bobby Julich (CSC)
5. Thomas Dekker (Rabobank)
6. José Azevedo (Discovery)
7. Igor Gonzalez De Galdeano (Liberty)
8. Juan Manuel Garate (Saunier)
9. Dario Cioni (Liquigas)
10. Roberto Laiseka (Euskaltel)
11. Markus Fothen (Gerolsteiner)
12. Roberto Heras (Liberty)
13. Aitor Osa (Illes)
14. Carlos Garcia Quesada (Comunidad)
15. Andriy Grivko (Domina)
Weltmeisterschaft im EZF:
1. Santiago Botero (Phonak)
2. Jan Ullrich (T-Mobile)
3. Ivan Basso (CSC)
4. Lance Armstrong (Discovery)
5. Bobby Julich (CSC)
Weltmeisterschaft Straße:
1. Thor Hushovd (Credit)
2. Erik Zabel (T-Mobile)
3. Igor Astarloa (Barloworld)
4. Oscar Freire (Rabobank)
5. Paolo Bettini (Quick Step)
Oktober:
ProTour - Meisterschaft von Zürich:
1. Alejandro Valverde (Illes)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Thomas Lövkvist (fdjeux)
4. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
5. Jan Ullrich (T-Mobile)
ProTour - Paris - Tours:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Jaan Kirsipuu (Credit)
3. Alessandro Petacchi (Fassa)
4. Robbie McEwen (Lotto)
5. Bernhard Eisel (fdjeux)
ProTour - Lombardei Rundfahrt:
1. Danilo Di Luca (Liquigas)
2. Paolo Bettini (Quick Step)
3. Miguel Perdiguero (Phonak)
4. Igor Astarloa (Barloworld)
5. Gianpaolo Caruso (Liberty)
Saison 2006
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
T.HC - Tour Down Under:
1. Maryan Hary (Bouygues)
2. Robbie McEwen (Lotto)
3. Jean-Patrick Nazon (Ag2r)
Februar:
T.HC - Tour of Langkawi:
1. José Rujano (Selle)
2. Burke Swindlehorst (Navigators)
3. Domenico Pozzovivo (Panaria)
T.1 - Tour of California:
1. Kurt-Asle Arvesen (CSC)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Rot Rigo (Gerolsteiner)
C.HC - Omloop Het Volk:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Nick Nuyens (Quick Step)
3. Bernhard Eisel (fdjeux)
C.1 - Kuurne-Brüssel-Kuurne:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter van Petegem (Lotto)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
März:
C.HC - Mailand-Turin:
1. Hugo Sabido (Barloworld)
2. Massimo Giunti (Naturino)
3. Simone Masciarelli (Acqua & Sapone)
ProTour - Paris - Nizza:
1. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
2. Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
3. Constantino Zaballa (Caisse)
4. Jens Voigt (CSC)
5. Sergei Ivanov (T-Mobile)
ProTour - Tirreno - Adriatico:
1. Alexandre Vinokourov (Astana)
2. Danilo Di Luca (Liquigas)
3. Rik Verbrugghe (Cofidis)
4. Thomas Dekker (Rabobank)
5. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
ProTour - Mailand - San Remo:
1. Stijn Devolder (Discovery)
2. Alessandro Petacchi (Milram)
3. Tom Boonen (Quick Step)
4. Thor Hushovd (Credit Agricole)
5. Allan Davis (Astana)
T.1 - Vuelta Castilla Leon:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Leonardo Piepoli (Saunier)
3. David Arroyo (Caisse)
C.1 Dwars door Vlaanderen:
1. Stuart O'Grady (CSC)
2. Fabian Cancellara (CSC)
3. Leif Hoste (Discovery)
C.HC - E3 Preis Harelbeke:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Gert Steegmans (Lotto)
3. Roger Hammond (Discovery)
T.HC - Criterium International:
1. Joost Posthuma (Rabobank)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Kim Kirchen (T-Mobile)
T.HC - Drei Tage von De Panna:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Servais Knaven (Quick Step)
3. Martin Elmiger (Phonak)
April:
ProTour - Flandern Rundfahrt:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. Steffen Wesemann (T-Mobile)
4. Stijn Devolder (Discovery)
5. George Hincapie (Discovery)
ProTour - Baskenland Rundfahrt:
1. Samuel Sanchez (Euskaltel)
2. Aitor Osa (Astana)
3. Jens Voigt (CSC)
4. Damiano Cunego (Lampre)
5. Stefano Garzelli (Liquigas)
ProTour - Gent - Wevelgem:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. David Kopp (Gerolsteiner)
3. Fabian Cancellara (CSC)
4. Jan Kirsipuu (Credit)
5. Fillippo Pozzato (Quick Step)
ProTour - Paris - Roubaix:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Peter Van Petegem (Lotto)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Fabian Cancellara (CSC)
5. Andreas Klier (T-Mobile)
C.HC - Scheldepreis Flandern:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Magnus Backstedt (Liquigas)
3. Stefano Zanini (Liquigas)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Frank Schleck (CSC)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Karsten Kroon (CSC)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
T.HC - Tour of Georgia:
1. Tom Danielson (Discovery)
2. Rot Rigo (Gerolsteiner)
3. Victor Hugo Pena (Phonak)
ProTour - Wallonischer Pfeil:
1. Michael Boogerd (Rabobank)
2. Damiano Cunego (Lampre)
3. Danilo Di Luca (Liquigas)
4. Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
5. Martin Perdiguero (Phonak)
ProTour - Lüttich - Bastogne - Lüttich:
1. Michael Boogerd (Rabobank)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Damiano Cunego (Lampre)
4. Danilo Di Luca (Liquigas)
5. Mirko Celestino (Milram)
ProTour - Tour de Romandie:
1. Oscar Sevilla (T-Mobile)
2. David Moncoutié (Cofidis)
3. Antonio Colom (Caisse)
4. Gilberto Simoni (Saunier)
5. Dario David Cioni (Liquigas)
Mai:
C.HC - Rund um den Henninger Turm:
1. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
2. Axel Merckx (Phonak)
3. Jens Voigt (CSC)
T.HC - 4 Tage von Dünkirchen:
1. Philippe Gilbert (fdjeux.com)
2. John Gadret (Ag2r)
3. Cristian Moreni (Cofidis)
ProTour - Katalanische Woche:
1. Alejandro Valverde (Caisse)
2. Alberto Contador (Astana)
3. Rot Rigo (Gerolsteiner)
4. Tom Danielson (Discovery)
5. Denis Menchov (Rabobank)
ProTour/GrandTour - Giro d'Italia:
1. Gilberto Simoni (Saunier)
2. Paolo Savoldelli (Discovery)
3. Damiano Cunego (Lampre)
4. Santiago Botero (Phonak)
5. Dario David Cioni (Liquigas)
6. Óscar Pereiro Sio (Caisse d'Epargne)
7. Iban Mayo (Euskaltel)
8. José Rujano (Selle Italia)
9. Francisco Perez Sanchez (Caisse d'Epargne)
10. Michael Boogerd (Rabobank)
11. Michele Scarponi (Astana)
12. Roberto Laiseka (Euskaltel)
13. Danilo Di Luca (Liquigas)
14. Frank Schleck (CSC)
15. Wladimir Belli (Selle Italia)
T.HC - Friedensfahrt:
1. Ondrej Sosenka (Acqua & Sapone)
2. Przemyslaw Niemiec (Miche)
3. Marek Rutkiewicz (Intel-Action)
T.HC - Bayern Rundfahrt:
1. David Zabriskie (CSC)
2. Sergio Ghisalberti (Milram)
3. Ivan Basso (CSC)
Juni:
T.HC - Euskal Bizikleta:
1. Dariusz Baranowski (Astana)
2. Nicolas Portal (Caisse)
3. Sven Montgomery (Gerolsteiner)
T.HC - Tour de Luxembourg:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Linus Gerdemann (T-Mobile)
3. Xavier Florencio (Bouygues)
C.HC - GP Kanton Aargau:
1. Cyril Dessel (Ag2r)
2. Michael Rogers (T-Mobile)
3. Eddy Mazzoleni (T-Mobile)
C.HC - Veenendaal - Veenendaal:
1. Wouter van Mechelen (Chocolade)
2. David Verheyen (Landbouwkrediet)
3. Pedro Horrillo (Rabobank)
ProTour - Dauphiné Libéré:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Alejandro Valverde (Caisse)
3. José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
4. Tom Danielson (Discovery)
5. José Luis Rubiera (Discovery)
ProTour - Team Time Trial Eindhoven:
1. Gerolsteiner
2. Discovery Channel
3. Astana Team
4. Phonak Hearing Systems
5. Caisse d'Epargne - Illes Baleares
ProTour - Tour de Suisse:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Cadel Evans (Davitamon-Lotto)
3. Francisco Mancebo (Ag2r)
4. Denis Menchov (Rabobank)
5. Ivan Basso (CSC)
Juli:
ProTour/GrandTour - Tour de France:
1. Christophe Moreau (AG2R)
2. Jan Ullrich (T-Mobile)
3. Vladimir Karpets (Caisse)
4. Denis Menchov (Rabobank)
5. Cadel Evans (Davitamon)
6. Jaroslav Popovych (Discovery)
7. Michael Rasmussen (Rabobank)
8. Ivan Basso (CSC)
9. Andrei Kashechkin (Astana)
10. Floyd Landis (Phonak)
11. Levi Leipheimer (Gerolsteiner)
12. Rot Rigo (Gerolsteiner)
13. Bobby Julich (CSC)
14. Andreas Klöden (T-Mobile)
15. Pietro Caucchioli (Credit)
T.HC - Österreich Rundfahrt:
1. Michael Rogers (T-Mobile)
2. Jose Azevedo (Discovery)
3. Victor Hugo Pena (Phonak)
T.HC - Tour of Qinghai Lake:
1. Andrea Noe (Liquigas)
2. Sergei Kolesnikov (Omnibike)
3. Sergio Marinangeli (Naturino)
T.HC - Tour de la Wallonie:
1. Filippo Pozzato (Quick Step)
2. Thierry Marichal (Cofidis)
3. David Moncoutie (Cofidis)
ProTour - Vattenfall Cyclassics:
1. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
2. Robert Hunter (Phonak)
3. George Hincapie (Discovery)
4. Paolo Bettini (Quick Step)
5. Nicolas Jalabert (Phonak)
August:
ProTour - Deutschland Tour:
1. Rot Rigo (Gerolsteiner)
2. Janez Brajkovic (Discovery)
3. Thomas Dekker (Rabobank)
4. Bobby Julich (CSC)
5. Jan Ullrich (T-Mobile)
T.HC - Dänemark Rundfahrt:
1. Fabian Cancellara (CSC)
2. Stefan Schumacher (Gerolsteiner)
3. Michael Rogers (T-Mobile)
C.HC - Giro del Lazio:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Sergio Ghisalberti (Milram)
3. Stefano Garzelli (Liquigas)
T.HC - Volta a Portugal:
1. Paolo Tiralongo (Lampre)
2. Marius Sabaliauskas (Lampre)
3. Virgilio Santos (Carvalhelos)
T.HC - Vuelta a Burgos:
1. Alberto Contador (Astana)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. Sergio Ghisalberti (Milram)
ProTour - Classica San Sebastian:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Alejandro Valverde (Caisse)
3. Mirko Celestino (Milram)
4. Samuel Sanchez (Euskaltel)
5. Michael Boogerd (Rabobank)
ProTour - Eneco Tour of BeNeLux:
1. Fabian Cancellara (CSC)
2. Alexandre Vinokourov (Astana)
3. Stijn Devolder (Discovery)
4. Erik Dekker (Rabobank)
5. Alessandro Ballan (Lampre)
C.HC - Tre Valli Varesine:
1. Franco Pellizotti (Liquigas)
2. Christian Knees (Milram)
3. Luca Mazzanti (Panaria)
C.HC - Giro del Veneto:
1. Vasili Kiryenka (OTC Doors)
2. Domenico Loria (C.B. Immobilaire)
3. Michele Scotto D'Abusco (Panaria)
ProTour - GP Ouest France Plouay:
1. Thomas Dekker (Rabobank)
2. Alexandre Vinokourov (Astana)
3. Juan-Antonio Flecha (Rabobank)
4. Frank Schleck (CSC)
5. Paolo Bettini (Quick Step)
ProTour/GrandTour - Vuelta a Espana:
1. Isidro Nozal (Astana)
2. Iban Mayo (Euskaltel)
3. José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
4. Óscar Pereiro Sio (Caisse)
5. José Angel Gomez Marchante (Saunier)
6. Sergei Gonchar (T-Mobile)
7. Alberto Contador (Astana)
8. Paolo Savoldelli (Discovery)
9. Damiano Cunego (Lampre)
10. Cadel Evans (Davitamon)
11. Francisco Perez Sanchez (Caisse)
12. Joseba Beloki (Astana)
13. Mauricio Ardila (Rabobank)
14. Danilo Di Luca (Liquigas)
15. Joaquin Rodriguez Oliver (Caisse)
September:
C.HC - Coppa Placci:
1. Wladimir Belli (Selle)
2. Ruben Lobato (Saunier)
3. José Rujano (Selle)
ProTour - Polen-Rundfahrt:
1. Paolo Bettini (Quick Step)
2. Michael Boogerd (Rabobank)
3. Frank Schleck (CSC)
4. Stefano Garzelli (Liquigas)
5. Chris Horner (Davitamon)
C.HC - Paris-Brüssel:
1. Jaan Kirsipuu (Credit)
2. Aitor Galdos (Panaria)
3. Giovanni Lombardi (CSC)
C.HC - GP des Fourmies:
1. Jens Voigt (CSC)
2. Björn Leukemans (Davitamon)
3. Johan Vansummeren (Davitamon)
Weltmeisterschaft im EZF:
1 Fabian Cancellara (CSC)
2 José Enrique Gutiérrez Cataluña (Phonak)
3 Óscar Pereiro Sio (Caisse)
4 Paolo Savoldelli (Discovery)
5 Isidro Nozal (Astana)
Weltmeisterschaft Straße:
1 Iban Mayo (Euskaltel)
2 Cadel Evans (Davitamon)
3 Paolo Bettini (Quick Step)
4 Mirko Celestino (Milram)
5 Filippo Pozzato (Quick Step)
ProTour - Meisterschaft von Zürich:
1 Alejandro Valverde (Caisse)
2 Danilo Di Luca (Liquigas)
3 Thomas Dekker (Rabobank)
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Euskaltel)
5 Matthias Kessler (T-Mobile)
ProTour - Paris - Tours:
1 Samuel Dumoulin (Ag2r)
2 Daniele Bennati (Lampre)
3 Filippo Pozzato (Quick Step)
4 Robbie McEwen (Davitamon)
5 Iñaki Isasi (Euskaltel)
ProTour - Lombardei-Rundfahrt:
1 Damiano Cunego (Lampre)
2 Stefano Garzelli (Liquigas)
3 Luca Mazzanti (Panaria)
4 Paolo Bettini (Quick Step)
5 Mirko Celestino (Milram)
Saison 2007
Die Ergebnisse der Saison 2007 entsprechen den Ergebnissen der realen Welt. Daher werden sie hier nicht extra aufgeführt.
Saison 2008
Die Rennen der Kategorie HC, ProTour, GT und WM, sowie die wichtigsten Rennen der Kategorie 1.
Januar:
ProTour - Tour Down Under:
1. José Angel Gómez Gómez (Scott)
2. Stéphane Augé (Cofidis)
3. Edvald Boasson Hagen (Columbia)
4. Benjamin Day (Toyota)
5. Mario Cipollini (Rock)
Februar:
T.HC - Tour de Langkawi:
1. Frederick Veuchelen (Topsport)
2. Alexander Arekeev (Acqua e Sapone)
3. Mathias Jelitto (Kuota-Senges)
T.HC - Tour of California:
1. Tyler Hamilton (Rock)
2. Levi Leipheimer (Astana)
3. Vladimir Gusev (Astana)
März:
C.HC - Het Volk:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Markus Burghardt (Columbia)
C.HC - Kuurne-Brüssel-Kuurne:
1. Stijn Devolder (Quick Step)
2. Leif Hoste (Silence)
3. Tom Boonen (Quick Step)
ProTour - Paris-Nizza:
1. Tyler Hamilton (Rock)
2. Stijn Devolder (Quick Step)
3. Sylvain Chavanel (Cofidis)
4. Rot Rigo (Rock)
5. Sylvester Szmyd (Lampre)
ProTour - Tirreno-Adriatico:
1. Marzio Bruseghin (Lampre)
2. Markus Fothen (Gerolsteiner)
3. Jose Ivan Gutierrez Palacios (Caisse)
4. Samuel Sanchez Gonzalez (Euskaltel)
5. Alessandro Ballan (Lampre)
ProTour - Mailand-San Remo:
1. Alessandro Petacchi (Milram)
2. Daniele Benatti (Liquigas)
3. Tom Boonen (Quick Step)
4. Paolo Bettini (Quick Step)
5. Thor Hushovd (Credit)
C1 - Rund um Köln:
1. Dennis Pohl (3C-Gruppe)
2. Mario Cipollini (Rock)
3. Marcel Sieberg (Columbia)
C1 - Dwaars door Vlaanderen:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Fabian Cancellara (CSC)
3. George Hincapie (Columbia)
T.HC - Criterium International:
1. Kim Kirchen (Columbia)
2. Yaroslav Popovych (Silence)
3. Peter Velits (Milram)
C.HC - E3 Preis Vlaanderen:
1. Sebastien Rosseler (Quick Step)
2. Tom Boonen (Quick Step)
3. Staf Schierlinckx (Cofidis)
April:
T.HC - Drei Tage von De Panne:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Filippo Pozzato (Liquigas)
ProTour - Flandern-Rundfahrt:
1. Stijn Devolder (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Juan Antonio Flecha (Rabobank)
4. Filippo Pozzato (Liquigas)
5. Tom Boonen (Quick Step)
ProTour - Gent-Wevelgem:
1. Tom Boonen (Quick Step)
2. Alessandro Ballan (Lampre)
3. Thor Hushovd (Credit)
4. George Hincapie (Columbia)
5. Stijn Devolder (Quick Step)
ProTour - Baskenland-Rundfahrt:
1. Cadel Evans (Silence)
2. Alberto Contador (Astana)
3. Alejandro Valverde (Caisse)
4. Sylvain Chavanel (Cofidis)
5. Samuel Sanchez (Euskaltel)
ProTour - Paris-Roubaix:
1. Alessandro Ballan (Lampre)
2. Tom Boonen (Quick Step)
3. Stijn Devolder (Quick Step)
4. George Hincapie (Columbia)
5. Fabian Cancellara (CSC)
ProTour - Amstel Gold Race:
1. Samuel Sánchez (Euskaltel)
2. Paolo Bettini (Quickstep)
3. Frank Schleck (CSC)
4. Alejandro Valverde (Caisse)
5. Linus Gerdemann (Columbia)
ProTour - Fleche Wallone:
1. Sylvain Chavanel (Cofidis)
2. Philippe Gilbert (fdjeux.com)
3. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
4. Robert Gesink (Rabobank)
5. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
ProTour - Lüttich-Bastogne-Lüttich:
1. Davide Rebellin (Gerolsteiner)
2. Samuel Sanchez (Euskaltel)
3. Paolo Bettini (Quick Step)
4. Frank Schleck (CSC)
5. Rot Rigo (Rock)
Rot Rigo's Palmares:
2004
Siege
Gesamtwertung Aragon-Rundfahrt
1. Etappe Aragon-Rundfahrt
3. Etappe Friedensfahrt
4. Etappe Sachsen-Tour
12. Etappe Vuelta a Espana
15. Etappe Vuelta a Espana
Deutsche Meisterschaften
2. Plätze
Pfeil von Brabant
Gesamtwertung Vuelta a Espana
8. Etappe Vuelta a Espana
10. Etappe Vuelta a Espana
21. Etappe Vuelta a Espana
3. Plätze
Gesamtwertung Friedensfahrt
2005
Siege
Rund um Köln
8. Etappe Giro d'Italia
9. Etappe Giro d'Italia
2. Plätze
1. Etappe Giro d'Italia
15. Etappe Giro d'Italia
3. Plätze
Gesamtwertung Murcia-Rundfahrt
12. Etappe Giro d'Italia
Gesamtwertung Giro d'Italia
HEW Cyclassics
2006
Siege
4. Etappe Tour of California
4. Etappe Giro del Capo
4. Etappe Katalanische Woche
4. Etappe Dauphiné Libéré
Gesamtwertung Dauphiné Libéré
Team Time Trial Eindhoven
Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren
Prolog Deutschland Tour
Gesamtwertung Deutschland Tour
2. Plätze
Gesamtwertung Tour of Georgia
1. Etappe Dauphiné Libéré
5. Etappe Dauphiné Libéré
6. Etappe Dauphiné Libéré
8. Etappe Dauphiné Libéré
6. Etappe Deutschland Tour
3. Plätze
Gesamtwertung Katalanische Woche
7. Etappe Dauphiné Libéré
8. Etappe Tour de France
2008
Siege
Bergwertung Tour of California
U25-Wertung Paris-Nizza
2. Plätze
3. Plätze
6. Etappe Tour of California